А как сами англофоны учат свои иероглифы?

Автор Rusiok, ноября 17, 2012, 04:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Тайльнемер


-Dreamer-


iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Pawlo

Цитата: Тайльнемер от февраля 20, 2014, 05:34
Не веляризованная.
[l] вместо [ɫ].
Понял
Я ее кстати вопреки расхожему мнени ю воспринимаю скорее как твердую
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg

Цитата: iopq от февраля 20, 2014, 17:31
http://www.youtube.com/watch?v=nXyQYuRFd3Y

What pa[r]t of the pa[r]ish are ye from?
Там трудно что-то уловить в этом потоке, но слышу вполне американский аппроксимант.

Маркоман

Цитата: Rwseg от февраля 20, 2014, 00:43
У ирландцев такого нету.
У ирландцев есть все. По крайней мере, флэп встречается.
Раб Кремляди и Первого канала

iopq

Цитата: Rwseg от февраля 22, 2014, 10:01
Цитата: iopq от февраля 20, 2014, 17:31
http://www.youtube.com/watch?v=nXyQYuRFd3Y

What pa[r]t of the pa[r]ish are ye from?
Там трудно что-то уловить в этом потоке, но слышу вполне американский аппроксимант.
главное что там в parish нет огубления

америнаский аппроксимант всегда pa[ɹw]ish
а вот сам звук не важен так как там можно и так и сяк
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Rwseg


iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Rwseg


maratonisto

Накатали 11 страниц об английской орфографии. А ведь, кроме орфографии, в английском есть и другие заморочки. Например, произношение, неправильные глаголы. Попробую взглянуть на языки немного шире.
Я учил немецкий, английский, итальянский, немного португальский. Первые три учил несколько десятилетий с перерывами. У всех одна и та же картина - эти языки можно учить вечно, и никогда их знать хорошо не будешь. В английском камень преткновения - орфография, в немецком - роды существительных, в итальянском - спряжение.  Разительно от них отличается эсперанто - к моему изумлению, через несколько месяцев я уверенно, почти безошибочно, составлял правильные предложения, чего трудно добиться в первых трёх языках. Поразмышляв над этим, пришёл к выводу, что обычные объяснения (простая и прозрачная грамматика, отсутствие исключений, фонетическая орфорграфия и т.п.) недостаточны для объяснения. По-моему, самое главное достоинство эсперанто, источник его лёгкости - это практически полное отделение словаря от грамматики.
Что же нужно зазубривать в языках, а что определяется правилами? В английских словарях к каждому слову прилагается транскрипция и грамматическая категория (существительное, прилагательное, наречие). В немецких словарях - род существительного, форма родительного падежа, множественного числа. Для глаголов - спряжение. Спряжений в немецком не меньше 14, каждое задаётся обширной таблицей и т.п. В итальянском тоже куча неправильных глаголов. В эсперанто почти вся грамматическая информация находится в окончании. Единственной информацией, которую нужно запоминать - переходной или непереходной глагол, но это почти всегда ясно по смыслу.
  Кроме всего этого, в любом языке нужно запоминать правильное словоупотребление. "Детская площадка" по-английски playground, по-немецки Spielplatz ("игровое место"), по-венгерски játszótér ("игровое пространство"), по-итальянски parco giochi ("парк для игр"), на эсперанто ludejo ("вместилище игр").

ginkgo

Цитата: maratonisto от сентября 16, 2014, 22:52
Накатали 11 страниц об английской орфографии.
И это в теме, посвященной английской орфографии! Действительно, непорядок  ;D 

Цитата: maratonisto от сентября 16, 2014, 22:52
Разительно от них отличается эсперанто
А ведь для восхваления чудодейственного эсперанто есть специальный раздел..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Elischua

Цитата: Woozle от ноября 18, 2012, 15:54
Цитата: -Dreame- от ноября 17, 2012, 14:36
Дифтонг в слове hope уже давно не пресловутое [əu], а что-то вроде [øy].
.... И покажите мне британца, который произносит  goat как [gøyt].
Вот как раз таки да много.

Хотя и с [əu] тоже можно встретить.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

maratonisto

Цитата: ginkgo от сентября 16, 2014, 23:07
А ведь для восхваления чудодейственного эсперанто есть специальный раздел..
Речь не только об эсперанто. Финны в своё время провели реформу своего правописания и кардинально упростили его. С тех пор выяснили, что финские школьники достигают за год того уровня грамотности, который английские дети достигают за 3-4 года. Прошу прощения, что не могу дать ссылку, так как читал об этом много лет назад, но считаю эту информацию весьма правдоподобной.

Elischua

Цитата: maratonisto от сентября 17, 2014, 10:12
Цитата: ginkgo от сентября 16, 2014, 23:07
А ведь для восхваления чудодейственного эсперанто есть специальный раздел..
Речь не только об эсперанто. Финны в своё время провели реформу своего правописания и кардинально упростили его. С тех пор выяснили, что финские школьники достигают за год того уровня грамотности, который английские дети достигают за 3-4 года. Прошу прощения, что не могу дать ссылку, так как читал об этом много лет назад, но считаю эту информацию весьма правдоподобной.
То, что английская орфография могла бы стать последовательней это да, но у финского и фонемный инвентарь значительно беднее английского, что делает это сравнение нечестным так чуток.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

maratonisto

Цитата: Elischua от сентября 17, 2014, 10:19
То, что английская орфография могла бы стать последовательней это да, но у финского и фонемный инвентарь значительно беднее английского, что делает это сравнение нечестным так чуток.
Простите, не знал. Я не лингвист и не представляю чётко, что такое "фонемный инвентарь". Просветите вкратце.

Elischua

Цитата: maratonisto от сентября 17, 2014, 17:38
Цитата: Elischua от сентября 17, 2014, 10:19
То, что английская орфография могла бы стать последовательней это да, но у финского и фонемный инвентарь значительно беднее английского, что делает это сравнение нечестным так чуток.
Простите, не знал. Я не лингвист и не представляю чётко, что такое "фонемный инвентарь". Просветите вкратце.
Это я так называю; набор фонем, которые есть в данном языке.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Hellerick

Цитата: maratonisto от сентября 17, 2014, 17:38
Простите, не знал. Я не лингвист и не представляю чётко, что такое "фонемный инвентарь". Просветите вкратце.

Совокупность звуков, которые необходимо уметь воспроизводить и различать для владения данным языком.

Но не думаю, что проблема английского языка сводится к богатству его "инвентаря". На общем фоне он вполне обычный.

Elischua

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2014, 17:43
...проблема английского языка... .
Что это вообще?  :what:

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2014, 17:43
На общем фоне он вполне обычный.
Было про английский и финский.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

maratonisto

Цитата: Elischua от сентября 17, 2014, 10:19
То, что английская орфография могла бы стать последовательней это да, но у финского и фонемный инвентарь значительно беднее английского, что делает это сравнение нечестным так чуток.
Не знаю набор фонем финского, но у родственного финскому венгерского набор фонем, пожалуй, побогаче, чем у английского. Тем не менее орфография в венгерском далеко не так запутана, как в английском.

maratonisto

Цитата: Elischua от сентября 17, 2014, 17:47
Цитата: Hellerick от сентября 17, 2014, 17:43
...проблема английского языка... .
Что это вообще?  :what:
Не знаю, как у Вас, но у меня с английским огромные проблемы.

Ильич

Цитата: maratonisto от сентября 17, 2014, 10:12Финны в своё время провели реформу своего правописания и кардинально упростили его. С тех пор выяснили, что финские школьники достигают за год того уровня грамотности, который английские дети достигают за 3-4 года. Прошу прощения, что не могу дать ссылку, так как читал об этом много лет назад, но считаю эту информацию весьма правдоподобной.
У американских сторонников кардинальной реформы орфографии это один из основных доводов - американские дети тратят на обучение чтению и письму в разы больше времени, чем европейские.

Elischua

Цитата: maratonisto от сентября 17, 2014, 19:21
Цитата: Elischua от сентября 17, 2014, 10:19
То, что английская орфография могла бы стать последовательней это да, но у финского и фонемный инвентарь значительно беднее английского, что делает это сравнение нечестным так чуток.
Не знаю набор фонем финского, но у родственного финскому венгерского набор фонем, пожалуй, побогаче, чем у английского. Тем не менее орфография в венгерском далеко не так запутана, как в английском.
Я и говорил про "последовательнее" в английском. Да, и то, что финский и венгерский родственны не значит, что для отзыва о фонологии финского языка нужно призывать на помощь "брата".  ;) В конечном итоге, в венгерском не больше фонем чем в английском, так или иначе.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

maratonisto

Цитата: Elischua от сентября 17, 2014, 19:37
в венгерском не больше фонем чем в английском, так или иначе.
Откуда у Вас такая уверенность? Я в этом сильно сомневаюсь. Посмотрите, сколько в венгерском тексте диакритических знаков. a, á, e, é, o, ó, ö, ő, u, ú, ü, ű, i, í -  это всё разные морфемы. Кроме 14 разных гласных, есть твёрдые и мягкие t, d, n.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр