Author Topic: А как сами англофоны учат свои иероглифы?  (Read 35610 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Pawlo

то есть светлая?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Не веляризованная.
[l] вместо [ɫ].

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
По-простому говоря, смягчённая, а не твёрдая.

Offline iopq

[r] это что-то ирландское или шотландское
У ирландцев такого нету.
http://www.youtube.com/watch?v=nXyQYuRFd3Y

What pa[r]t of the pa[r]ish are ye from?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline Pawlo

Не веляризованная.
[l] вместо [ɫ].
Понял
Я ее кстати вопреки расхожему мнени ю воспринимаю скорее как твердую
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Rwseg

• Русег

Там трудно что-то уловить в этом потоке, но слышу вполне американский аппроксимант.

Offline Маркоман

У ирландцев такого нету.
У ирландцев есть все. По крайней мере, флэп встречается.
Раб Кремляди и Первого канала

Offline iopq

Там трудно что-то уловить в этом потоке, но слышу вполне американский аппроксимант.
главное что там в parish нет огубления

америнаский аппроксимант всегда pa[ɹw]ish
а вот сам звук не важен так как там можно и так и сяк

Offline Rwseg

• Русег
iopq, вы что-то нафантазировали непонятное.

Offline iopq

rite произносится как write в американском произношении

Offline Rwseg

• Русег
rite произносится как write в американском произношении[citation needed]

Offline maratonisto

Накатали 11 страниц об английской орфографии. А ведь, кроме орфографии, в английском есть и другие заморочки. Например, произношение, неправильные глаголы. Попробую взглянуть на языки немного шире.
Я учил немецкий, английский, итальянский, немного португальский. Первые три учил несколько десятилетий с перерывами. У всех одна и та же картина - эти языки можно учить вечно, и никогда их знать хорошо не будешь. В английском камень преткновения - орфография, в немецком - роды существительных, в итальянском - спряжение.  Разительно от них отличается эсперанто - к моему изумлению, через несколько месяцев я уверенно, почти безошибочно, составлял правильные предложения, чего трудно добиться в первых трёх языках. Поразмышляв над этим, пришёл к выводу, что обычные объяснения (простая и прозрачная грамматика, отсутствие исключений, фонетическая орфорграфия и т.п.) недостаточны для объяснения. По-моему, самое главное достоинство эсперанто, источник его лёгкости - это практически полное отделение словаря от грамматики.
Что же нужно зазубривать в языках, а что определяется правилами? В английских словарях к каждому слову прилагается транскрипция и грамматическая категория (существительное, прилагательное, наречие). В немецких словарях - род существительного, форма родительного падежа, множественного числа. Для глаголов - спряжение. Спряжений в немецком не меньше 14, каждое задаётся обширной таблицей и т.п. В итальянском тоже куча неправильных глаголов. В эсперанто почти вся грамматическая информация находится в окончании. Единственной информацией, которую нужно запоминать - переходной или непереходной глагол, но это почти всегда ясно по смыслу.
  Кроме всего этого, в любом языке нужно запоминать правильное словоупотребление. "Детская площадка" по-английски playground, по-немецки Spielplatz ("игровое место"), по-венгерски játszótér ("игровое пространство"), по-итальянски parco giochi ("парк для игр"), на эсперанто ludejo ("вместилище игр").

Offline ginkgo

Накатали 11 страниц об английской орфографии.
И это в теме, посвященной английской орфографии! Действительно, непорядок  ;D 

Разительно от них отличается эсперанто
А ведь для восхваления чудодейственного эсперанто есть специальный раздел..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Elischua

Дифтонг в слове hope уже давно не пресловутое [əu], а что-то вроде [øy].
.... И покажите мне британца, который произносит  goat как [gøyt].
Вот как раз таки да много.

Хотя и с [əu] тоже можно встретить.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Offline maratonisto

Речь не только об эсперанто. Финны в своё время провели реформу своего правописания и кардинально упростили его. С тех пор выяснили, что финские школьники достигают за год того уровня грамотности, который английские дети достигают за 3-4 года. Прошу прощения, что не могу дать ссылку, так как читал об этом много лет назад, но считаю эту информацию весьма правдоподобной.

Offline Elischua

Речь не только об эсперанто. Финны в своё время провели реформу своего правописания и кардинально упростили его. С тех пор выяснили, что финские школьники достигают за год того уровня грамотности, который английские дети достигают за 3-4 года. Прошу прощения, что не могу дать ссылку, так как читал об этом много лет назад, но считаю эту информацию весьма правдоподобной.
То, что английская орфография могла бы стать последовательней это да, но у финского и фонемный инвентарь значительно беднее английского, что делает это сравнение нечестным так чуток.
Nu Elck Syn Sin

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Offline maratonisto

То, что английская орфография могла бы стать последовательней это да, но у финского и фонемный инвентарь значительно беднее английского, что делает это сравнение нечестным так чуток.
Простите, не знал. Я не лингвист и не представляю чётко, что такое "фонемный инвентарь". Просветите вкратце.

Offline Elischua

Простите, не знал. Я не лингвист и не представляю чётко, что такое "фонемный инвентарь". Просветите вкратце.
Это я так называю; набор фонем, которые есть в данном языке.
Nu Elck Syn Sin

Offline Hellerick

Совокупность звуков, которые необходимо уметь воспроизводить и различать для владения данным языком.

Но не думаю, что проблема английского языка сводится к богатству его "инвентаря". На общем фоне он вполне обычный.

Offline Elischua

...проблема английского языка... .
Что это вообще?  :what:

На общем фоне он вполне обычный.
Было про английский и финский.
Nu Elck Syn Sin

Offline maratonisto

Не знаю набор фонем финского, но у родственного финскому венгерского набор фонем, пожалуй, побогаче, чем у английского. Тем не менее орфография в венгерском далеко не так запутана, как в английском.

...проблема английского языка... .
Что это вообще?  :what:
Не знаю, как у Вас, но у меня с английским огромные проблемы.

Offline Ильич

Финны в своё время провели реформу своего правописания и кардинально упростили его. С тех пор выяснили, что финские школьники достигают за год того уровня грамотности, который английские дети достигают за 3-4 года. Прошу прощения, что не могу дать ссылку, так как читал об этом много лет назад, но считаю эту информацию весьма правдоподобной.
У американских сторонников кардинальной реформы орфографии это один из основных доводов - американские дети тратят на обучение чтению и письму в разы больше времени, чем европейские.

Offline Elischua

Не знаю набор фонем финского, но у родственного финскому венгерского набор фонем, пожалуй, побогаче, чем у английского. Тем не менее орфография в венгерском далеко не так запутана, как в английском.
Я и говорил про "последовательнее" в английском. Да, и то, что финский и венгерский родственны не значит, что для отзыва о фонологии финского языка нужно призывать на помощь "брата".  ;) В конечном итоге, в венгерском не больше фонем чем в английском, так или иначе.
Nu Elck Syn Sin

Offline maratonisto

в венгерском не больше фонем чем в английском, так или иначе.
Откуда у Вас такая уверенность? Я в этом сильно сомневаюсь. Посмотрите, сколько в венгерском тексте диакритических знаков. a, á, e, é, o, ó, ö, ő, u, ú, ü, ű, i, í -  это всё разные морфемы. Кроме 14 разных гласных, есть твёрдые и мягкие t, d, n.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: