вопрос по лингвистической терминологии (о произвольных фрагментах текста)

Автор lost in time, ноября 16, 2012, 06:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lost in time

Приветствую всех! У меня несколько вопросов.
1. Для обозначения высказываний существует термин "прямая речь". А каким термином можно назвать текст, не относящийся к прямой речи?
2. Возьмем фрагмент текста, допустим, "...а потом этот человек шёл по дороге, но..." Меня интересует:
2.1. Каким универсальным, единым термином можно назвать фрагмент "шёл по дороге, но..." по отношению к слову, за которым он следует ("человек")? Естественно, ссылки на члены предложения или части речи не проходят, т. к. фрагмент может быть любой последовательностью слов. Я не могу придумать ничего лучше, чем "последующий фрагмент", а можно ли назвать более профессионально?
2.2. Аналогичный вопрос – о фрагменте "...а потом этот" по отношению к слову "человек" (по моей терминологии, "предваряющий фрагмент").
2.3. Аналогичный вопрос - о всем фрагменте текста по отношению к слову "человек" (по моей терминологии, "контекстный фрагмент").
3. Есть ли какие-то термины для обозначения:
3.1. Начала предложения ("Да здравствует мир на нашей" в "Да здравствует мир на нашей родной планете!"). 
3.2. Конца предложения ("здравствует мир на планете!" в "Да здравствует мир на планете!"). 
3.3. Просто фрагмента предложения ("здравствует мир на нашей" в "Да здравствует мир на нашей родной планете!").
(Опять-таки, по тому, какие примеры я привожу, ясно, что, допустим, понятие "часть речи" не подходит, т. к. в таком фрагменте может содержаться конец одной части речи и начало второй).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр