Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литературный узбекский и диалекты

Автор Devorator linguarum, ноября 15, 2012, 21:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Традиционно считается, что долгий а:>о. Хотя в разговорном не все так просто. В некоторых говорах окание еще сильнее, чем в лит.норме, в некоторых окание представлено фрагментарно (и вообще в разных говорах - в различных пропорциях), в некоторых возникло вторичное акание.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.


Oğuz

почему его ломанная узбекская речь имеет азербайджанские черты? он может быть ирони?



Oğuz

я про эти моменты:


...афганистана галдим...

...дервазе-и гендахарда бурда вазифа еладим...

..на...истамерам...истейирим ки...бе мантагейи шинданда галым...

heckfy

Цитата: Oğuz от июля 12, 2013, 00:11
почему его ломанная узбекская речь имеет азербайджанские черты? он может быть ирони?



Этот солдат, узбек по национальности, провел 34 года в плену в Афганистане. Уже свой родной узбекский забыл, и говорил он в плену только на дари-фарси. 

Oğuz

Цитата: heckfy от июля 12, 2013, 00:31
Цитата: Oğuz от июля 12, 2013, 00:11
почему его ломанная узбекская речь имеет азербайджанские черты? он может быть ирони?



Этот солдат, узбек по национальности, провел 34 года в плену в Афганистане. Уже свой родной узбекский забыл, и говорил он в плену только на дари-фарси.
а вы обратили внимание на его узбекскую речь?

heckfy

Что он там на своем тазикском балакает мне не понять, но я ничего азербайджанского не слышу, это для меня типичный персидский прононс,

К тому же, насколько я понимаю, ирани не говорят с азербайджанским акцентом.

heckfy

Кстати, я не знаю как это объяснить, но на узбека или таджика из бывшей советской СА он не похож, реальный такой пуштун, видимо мимикрия :)

Oğuz

Цитата: heckfy от июля 12, 2013, 00:38
Что он там на своем тазикском балакает мне не понять, но я ничего азербайджанского не слышу, это для меня типичный персидский прононс,

К тому же, насколько я понимаю, ирани не говорят с азербайджанским акцентом.
он там говорит на персидском, смешивая с тюркской-узбекской речью.

heckfy

Цитата: Oğuz от июля 12, 2013, 00:42
Цитата: heckfy от июля 12, 2013, 00:38
Что он там на своем тазикском балакает мне не понять, но я ничего азербайджанского не слышу, это для меня типичный персидский прононс,

К тому же, насколько я понимаю, ирани не говорят с азербайджанским акцентом.
он там говорит на персидском, смешивая с тюркской-узбекской речью.
Отдельные слова, мне сложно разобрать...вам чувствуется что-то знакомое, родное?

Oğuz

Цитата: heckfy от июля 12, 2013, 00:45
Цитата: Oğuz от июля 12, 2013, 00:42
Цитата: heckfy от июля 12, 2013, 00:38
Что он там на своем тазикском балакает мне не понять, но я ничего азербайджанского не слышу, это для меня типичный персидский прононс,

К тому же, насколько я понимаю, ирани не говорят с азербайджанским акцентом.
он там говорит на персидском, смешивая с тюркской-узбекской речью.
Отдельные слова, мне сложно разобрать...вам чувствуется что-то знакомое, родное?

:yes:

я про эти моменты:


...афганистана галдим... - приехал в афганистан.

...дервазе-и гендахарда бурда вазифа еладим... - в дарвазе-и кандагаре здесь выполнил задание, служил.

..на...истамерам...истейирим ки...бе мантагейи шинданда галым... -не хочу. хочу что бы... остаться в пункте (месте) шиндан.

Удеге

Вы сравниваете кота в мешке (неизвестно из какого говора узбекского он, как говорил раньше, или он из бухарских двуязычных, а то и азербайджанец оттуда) с чем-то невнятным (он сказал всего пару слов в потоке неизвестного языка).

джыгит



К тому же, насколько я понимаю, ирани не говорят с азербайджанским акцентом.

Да согласен, но не совсем ,есть некоторые слова ,которые похожи. Например :  галлим,бозора галлим - на рынок пришел. Это ведь не Огузские черты его? Но правда сейчас молодёжь ирони галлим не говорит,а вот старики да ,я из их уст слышал такого в ирони махалле в Самарканде
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

kanishka

http://www.ziyouz.com/index.php?option=com_remository&Itemid=57&func=fileinfo&id=4127

Одна из обещанных ранее книг. Фундаментальный труд по узбекской диалектологии Решетова и Шоабдурахмонова.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Türk

Цитата: heckfy от июля 12, 2013, 00:45
Цитата: Oğuz от июля 12, 2013, 00:42
Цитата: heckfy от июля 12, 2013, 00:38
Что он там на своем тазикском балакает мне не понять, но я ничего азербайджанского не слышу, это для меня типичный персидский прононс,

К тому же, насколько я понимаю, ирани не говорят с азербайджанским акцентом.
он там говорит на персидском, смешивая с тюркской-узбекской речью.
Отдельные слова, мне сложно разобрать...вам чувствуется что-то знакомое, родное?

Он как будто бы иранский турок долгое время живщий в чисто персидской среде. В Узбекистане не могут быть какие то неизвестные/неизученные общины, допустим, хорасанских тюрков?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Prodolgovaty

Цитата: bvs от ноября 17, 2012, 15:09
Цитата: Gwyddon от ноября 17, 2012, 08:31
Это дело принципа. Общался я на одном форуме по поводу положения казахского языка в Казахстане, так почти все мои русскоязычные собеседники оскорблялись даже одним видом надписей на казахском языке на вывесках и ценниках. А уж учить его...
Offtop
Бред. Я там жил, никто не оскорбляется. Те русские, кто не собирается уезжать, признают, что если хочешь сделать карьеру, казахский надо учить. правда это юг, на севере ситуация может быть другая.

С казахским языком вообще ситуация странная. Когда я служил в армии (призывался еще во время распада Союза), у нас в части служили солдаты разных национальностей: узбеки, таджики, казахи. Именно казахи были единственные, кто говорил по русски без акцента, они и между собой часто по русски говорили. А хуже всего по русски говорили таджики - из них половина призывалась (это в Подмосковье), вообще не зная русского языка. Только в армии и учили. Помню, мне тогда, еще совсем зеленому, было странно видеть и слышать, что казахи (у которых сильнее развиты монголоидные черты) говорит по русски не хуже меня, а таджики, которые по виду почти европейцы, ни бе, ни ме. )))

кушчи

Цитата: Imp от ноября 22, 2012, 04:40
Согласен, местами сходство действительно удивляет. Я думаю, близость именно узбекского и татарского идет в основном от старого литературного языка тюрки (то есть чагатайского и его золотоордынского поволжского варианта). И татары, и узбеки во многом перенесли свою литературную традицию в современные языки, что очень радует. В этом смысле, литературная лексика обоих языков действительно сходна. Мне кажется, что из других тюркских, после, разумеется, башкирского, легче всего татарину бы дался именно узбекский. Вы как думаете?

Скорее всего, схожесть между узбекским и татарским объясняется до монгольским общетюркским языком имхо (а не только благодаря чагатайскому). И это касается не только татарского и узбекского, сходство других языков (уйгурского, узбекского, татарского, азербайджанского, крымско-татарского) также наверно этим объясняется. Т.е. это уходить к 8-9 векам как минимум, языкам тех карлукоязычных, огузоязычных, половецко-куманоязычных племен и народов, которые обитали в Центральной Азии в течение 8-11 вв.

Imp

Цитата: кушчи от сентября 18, 2013, 13:16
Цитата: Imp от ноября 22, 2012, 04:40
Согласен, местами сходство действительно удивляет. Я думаю, близость именно узбекского и татарского идет в основном от старого литературного языка тюрки (то есть чагатайского и его золотоордынского поволжского варианта). И татары, и узбеки во многом перенесли свою литературную традицию в современные языки, что очень радует. В этом смысле, литературная лексика обоих языков действительно сходна. Мне кажется, что из других тюркских, после, разумеется, башкирского, легче всего татарину бы дался именно узбекский. Вы как думаете?

Скорее всего, схожесть между узбекским и татарским объясняется до монгольским общетюркским языком имхо (а не только благодаря чагатайскому). И это касается не только татарского и узбекского, сходство других языков (уйгурского, узбекского, татарского, азербайджанского, крымско-татарского) также наверно этим объясняется. Т.е. это уходить к 8-9 векам как минимум, языкам тех карлукоязычных, огузоязычных, половецко-куманоязычных племен и народов, которые обитали в Центральной Азии в течение 8-11 вв.
Я не хочу говорить, что вы - капитан Очевидность, но тюркское лексическое сходство и близость - хорошо известный всем факт и думаю никто тут не станет спорить, что во всех тюркских языках можно найти очень много сходных слов именно благодаря изначально единой основе.

Когда я писал пост, на который вы ответили, я имел ввиду лексическую близость друг другу именно современных узбекского и татарского, в немалой степени и из-за большого числа общих для этих двух языков персизмов и арабизмов, которые пришли туда через общий литературный язык уже тогда, когда карлукские и кипчакские языки заметно отличались друг от друга. Этим (общий тюркский словарный фонд и более поздний общий литературный язык) список возможных причин, думаю, не исчерпывается
海賊王に俺はなる

кушчи

Думаю никто тут не станет спорить, что без арабских и персидских слов узбекский и татарский языки заметно отличаются от хакасского, тувинского и якутского (несмотря на изначально единой основе). Также узбекский, уйгурский, азербайджанский, туркменский, турецкий, крымскотатарский возможно вместе с башкирским в некоторой степени дистанцированны от казахского, киргизского и каракалпакского, степного ногайского.

Я конечно заново Америку открывать не собираюсь, никто не спорит тюркские языки вместе с чувашским имеют единую основу. Но, очевидно среди современных тюркских языков имеются схожие языки и не очень схожие. Так вот я этих схожих языков Средней Азии, Передней Азии, Волго-Крыма, Кавказа разделяю на следующие две группы:
1) с востока на запад: уйгурский, узбекский, туркменский, азербайджанский, турецкий, крымскотатарский, возможно татарский, башкирский, карачай-балкарский, кумыкский ...
2) казахский, каракалпакский, киргизский.

Первые базируются на язык тех карлуков, огузов, кипчаков (половцев-куманов), а вторые в свою очередь базируются на язык тех племен, пришедших в составе войск Чингисхана (киргизский изначально был похож на хакасский, но близкое соседство с казахами повлияло на их язык, также некоторые диалекты узбекского и уйгурского похожи на каракалпакский, казахский и киргизский языки соответственно, но я беру основу, которая карлукский).

Так вот я отсюда проводил параллели с "домонгольским общетюркским", с языками тех карлукоязычных, огузояычных, куманоязычных племен, которые обитали в огромном пространстве задолго до формирования литературного чагатайского языка при тимуридах. Или все же объяснять сходства языков только тем, что гос. языком Золотой орды был чагатайский? Чагатайский в свою очередь основавался на язык населения Маварауннахра и Кашгара. На этом языке говорили в регионе до Чагатайского улуса и Тимуридов. Точнее в 9 веке в государстве Караханидов говорили на проточагатайском, а кипчакские языки Волги тогда уже заметно отличались от карлукского и огузского и в основном благодаря чагатайскому татарский стал более менее похожим на узбекский?

Türk

Цитата: кушчи от сентября 18, 2013, 22:17
Точнее в 9 веке в государстве Караханидов говорили на проточагатайском, а кипчакские языки Волги тогда уже заметно отличались от карлукского и огузского и в основном благодаря чагатайскому татарский стал более менее похожим на узбекский?
Читайте тексты на средневековом кыпчакском языке, это очень красивый и чистый язык и понятный.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

арьязадэ

Цитата: кушчи от сентября 18, 2013, 22:17
Думаю никто тут не станет спорить, что без арабских и персидских слов узбекский и татарский языки заметно отличаются от хакасского, тувинского и якутского (несмотря на изначально единой основе). Также узбекский, уйгурский, азербайджанский, туркменский, турецкий, крымскотатарский возможно вместе с башкирским в некоторой степени дистанцированны от казахского, киргизского и каракалпакского, степного ногайского.

Я конечно заново Америку открывать не собираюсь, никто не спорит тюркские языки вместе с чувашским имеют единую основу. Но, очевидно среди современных тюркских языков имеются схожие языки и не очень схожие. Так вот я этих схожих языков Средней Азии, Передней Азии, Волго-Крыма, Кавказа разделяю на следующие две группы:
1) с востока на запад: уйгурский, узбекский, туркменский, азербайджанский, турецкий, крымскотатарский, возможно татарский, башкирский, карачай-балкарский, кумыкский ...
2) казахский, каракалпакский, киргизский.

Первые базируются на язык тех карлуков, огузов, кипчаков (половцев-куманов), а вторые в свою очередь базируются на язык тех племен, пришедших в составе войск Чингисхана (киргизский изначально был похож на хакасский, но близкое соседство с казахами повлияло на их язык, также некоторые диалекты узбекского и уйгурского похожи на каракалпакский, казахский и киргизский языки соответственно, но я беру основу, которая карлукский).

Так вот я отсюда проводил параллели с "домонгольским общетюркским", с языками тех карлукоязычных, огузояычных, куманоязычных племен, которые обитали в огромном пространстве задолго до формирования литературного чагатайского языка при тимуридах. Или все же объяснять сходства языков только тем, что гос. языком Золотой орды был чагатайский? Чагатайский в свою очередь основавался на язык населения Маварауннахра и Кашгара. На этом языке говорили в регионе до Чагатайского улуса и Тимуридов. Точнее в 9 веке в государстве Караханидов говорили на проточагатайском, а кипчакские языки Волги тогда уже заметно отличались от карлукского и огузского и в основном благодаря чагатайскому татарский стал более менее похожим на узбекский?

вы можете удалить персидскую лексику из узбекского, но как насчет персидской фонетики и грамматики в узбекском языке? точно также вы можете убрать арабские слова из персидского но он станет похожим никак ни на английского ни на русского языков, несмотря на общую как вы говорите "основу". просто настоящие персы это в основном генетически местное население (бурушаски, кавказцы, эламиты, семиты и тд) перешедшее на иранские языки и у них генов арийских племен очень незначительно или вообще отсутствует, за исключением может быт населения Мавареннахра ("узбеки" ли они или "таджики") и племен центрально-азиатских степей (киргизы, например).

ваша первая группа языков это тюркские языки на котором говорят расовые не тюрки и культурные не тюрки. общая у них иранская (узбекский, азербайджанский и даже уйгурский) или иранизированная (анатолийцы) основа. во всех этих языках говорят перешедшие на тюркские языки иранцы, тохарцы, греки, армяне и кавказцы. и культура у них соответственно в этом регионе формировались в течение тысячелетий и никакого отношение к изначальной тюркской культуре поздних пришельцев не имеют.

опять повторюсь. та же персидская культура это продолжение Элама в первую очередь и других великих доарийских цивилизаций Центральной Азии (BMAC) и Среднего Востока и имеет мало общего в культурой тех диких арийских племен, которые пришли сюда из Европы, кроме конечно языка.

heckfy

Цитата: Dağ Xan от сентября 18, 2013, 22:37
Цитата: кушчи от сентября 18, 2013, 22:17
Точнее в 9 веке в государстве Караханидов говорили на проточагатайском, а кипчакские языки Волги тогда уже заметно отличались от карлукского и огузского и в основном благодаря чагатайскому татарский стал более менее похожим на узбекский?
Читайте тексты на средневековом кыпчакском языке, это очень красивый и чистый язык и понятный.
Какие тексты? Кодекс куманикус, что еще?

Muslim

Цитата: heckfy от ноября 17, 2012, 00:23
Кстати, диалекты душанбе, имхо, очень близки к норме.
В городе Душанбе узбеки в основном  ургутские (среди них очень много таджиков). Не думаю что ихний диалект близок к норме...

IarannT

Скажите, а насколько можно очистить язык от персизмов, но не от иранизмов (остатков языков сако-массагетских предков)?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр