Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа (экзистенциальный опрос)

Автор Alone Coder, ноября 12, 2012, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: Toman от ноября 26, 2012, 01:40Или вы считаете, что наличие в письменном тексте слов, которые даже носитель языка не знает, как прочитать, если не знает это слово заранее, это хорошо?
Вы в любом случае не знаете заранее, как правильно произносить объект, подъезд и вьюга.

И вы в любом случае не знаете заранее, как правильно произнести золото, болото и долото. Предлагаете ударения в любом многосложном слове расставлять?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Toman

Цитата: Triton от ноября 26, 2012, 06:44
Вы в любом случае не знаете заранее, как правильно произносить объект, подъезд и вьюга.
В данных словах - как написано, так и произносить. В той степени, насколько это позволяют подразумеваемые в идеолекте нормы удобопроизносимости. Разница между "объект" и "подъезд" не запоминается и не должна запоминаться специально, а определяется именно удобопроизносимостью. Определяется автоматически при чтении, даже если человек это слово впервые видит.
Цитировать

И вы в любом случае не знаете заранее, как правильно произнести золото, болото и долото. Предлагаете ударения в любом многосложном слове расставлять?
И вот вы сами пришли к пониманию, что реформировать орфографию половинчато смысла нет. Вообще говоря, расстановка ударений во всех словах была бы неплохим вариантом. Опять же, в духе белорусской орфографии, где это почти осуществлено (увы, не полностью последовательно - букв в алфавите не хватило, а новых придумать постеснялись). Можно было бы для каждой гласной буквы сделать ударный и безударный варианты, например.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder

Цитата: Slavomir от ноября 25, 2012, 21:51
В данном случае по проекту 64 года приведу такие фамилии
Виноградов - директор Института русского языка АН СССР
известные писатели: Твардовский, Чуковский, Леонов, Федин.
Леонов был против, причём приводил абсолютно петросянскую аргументацию.
Мнение писателей можно вообще не учитывать, они мало что понимают в языке, на котором пишут. Это для них как воздух.
Главным двигателем реформы был лингвист Михаил Панов.

Alone Coder

Цитата: Toman от ноября 26, 2012, 01:05
Цитата: Alone Coder от ноября 24, 2012, 21:41А ночь мужского рода и ночь женского рода вы как различаете?
С "ночем" мужского рода в реальном языке сталкиваться не приходилось, а вот с "мышом" - регулярно и многократно: надо принять за данность, что это слово в языке есть.
Если и есть, то в устном языке, где этого мягкого знака нет.
Слова типа "конь" мужского и женского рода пишутся одинаково.

Alone Coder


Artiemij

Правило написания ь после шипящих в СРЛЯ высосано из пальца. О каком ь после ч может идти, если он сам по себе результат палатализации к (поправьте меня, если я не прав)? Масло масляное? Ну давайте тогда и слово день записывать как ''деньь''. А то вдруг кто род спутает.
Я тартар!

Triton

Цитата: Toman от ноября 26, 2012, 07:33
Цитата: Triton от ноября 26, 2012, 06:44
Вы в любом случае не знаете заранее, как правильно произносить объект, подъезд и вьюга.
В данных словах - как написано, так и произносить. В той степени, насколько это позволяют подразумеваемые в идеолекте нормы удобопроизносимости. Разница между "объект" и "подъезд" не запоминается и не должна запоминаться специально, а определяется именно удобопроизносимостью. Определяется автоматически при чтении, даже если человек это слово впервые видит.
Вот именно: и твёрдый знак тут абсолютно ни при чем. Лишняя буква алфавита и лишнее бесполезное правило.

Цитата: Toman от ноября 26, 2012, 07:33
И вот вы сами пришли к пониманию, что реформировать орфографию половинчато смысла нет. Вообще говоря, расстановка ударений во всех словах была бы неплохим вариантом. Опять же, в духе белорусской орфографии, где это почти осуществлено (увы, не полностью последовательно - букв в алфавите не хватило, а новых придумать постеснялись). Можно было бы для каждой гласной буквы сделать ударный и безударный варианты, например.
Искажать точку зрения собеседника — это ваш любимый приём в любой теме что ли?
Русская орфография построена на морфологическом принципе, с дозированным применением фонетического в нужных местах. Это годный принцип, хорошо подходящий для русского языка. Никто его менять не собирался и не собирается. Я не знаю, зачем вам все эти аппеляции к белорусскому правописанию.
Речь в этом топике идёт об устрании или исправлении правил, которые усложняют русскую орфографию, не внося в неё при этом никакого значимого смысла. Как например мягкий знак после шипящих. Он там пишется не по морфологическим и не фонетическим причинам. Он там пишется "просто так".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Маркоман

Цитата: Triton от ноября 26, 2012, 06:44
Вы в любом случае не знаете заранее, как правильно произносить объект, подъезд и вьюга.
это я как раз знаю. "подъезд" - с твердым д, а объект и вьюга - как поучится, от меня не зависит.
Раб Кремляди и Первого канала

Triton

Цитата: Маркоман от ноября 26, 2012, 10:36
Цитата: Triton от ноября 26, 2012, 06:44
Вы в любом случае не знаете заранее, как правильно произносить объект, подъезд и вьюга.
это я как раз знаю. "подъезд" - с твердым д, а объект и вьюга - как поучится, от меня не зависит.
Речь шла о том, что твёрдый/мягкий знаки якобы отражают актуальное произношение. И устранение одного из них якобы сломает ваше знание.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Маркоман

Цитата: Triton от ноября 26, 2012, 10:37
Речь шла о том, что твёрдый/мягкий знаки якобы отражают актуальное произношение. И устранение одного из них якобы сломает ваше знание.
Немного отражают. Для зубных, например. Люди их так и используют. Пишут "даблъю", имея в виду, что это слово произносится с твердой "л".
Ну, и правило, конечно же, простое.
Раб Кремляди и Первого канала

Triton

Цитата: Маркоман от ноября 26, 2012, 10:43
Цитата: Triton от ноября 26, 2012, 10:37
Речь шла о том, что твёрдый/мягкий знаки якобы отражают актуальное произношение. И устранение одного из них якобы сломает ваше знание.
Немного отражают. Для зубных, например. Люди их так и используют. Пишут "даблъю", имея в виду, что это слово произносится с твердой "л".
Ну, и правило, конечно же, простое.
И именно потому, что оно простое, "даблъю" люди пишут с ошибкой?  :donno:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Маркоман

Цитата: Triton от ноября 26, 2012, 10:45
И именно потому, что оно простое, "даблъю" люди пишут с ошибкой?
Да. Правило можно реформировать, но "ъ" оставить, так как русский язык явно идет к различению твердых и мягких согласных перед мягкими согласными.
Раб Кремляди и Первого канала

Slavomir


Славен

Цитата: Slavomir от ноября 17, 2012, 12:15Встречное предложение - наоборот, надо писать "шестьдесять", потому что "шестьдесять"-"шестидесяти" (а "шестдесят" - "шестадесят(ов)" - "шестудесятам" - "шестомдесятами" - "шестедесятах", "пятсот"-"пятаста" и т.д., вообще-то :) ).

Согласенъ.

Цитата: Slavomir от ноября 17, 2012, 12:15Лучше во избежание всей этой ереси просто перейти на написание ся отдельно.

Именно такъ.

Цитата: Slavomir от ноября 17, 2012, 12:15В русском, в отличие от украинского, нет буквы "йи" или "йы".

Но можно ввести послѣдовательность, исправивъ древній изъянъ кириллицы касаемый букы "и":

і = обычное "и"
и = йи, визуально это такъ и есть

Тоже и с "е":

є = обычное "е", урпазнивъ «е» за избѣжаніемъ путаницы
ѥ = йе, какъ и было до реформы Петра I






rrr

Цитата: Slavomir от ноября 24, 2012, 11:42
12) Наречия, состоящие из соединения предлогов с другими частями речи, писать слитно: вопервых, помоему, постарому, налево.

Это не упрощение, это замена шила на мыло.
Сейчас народ путается когда писать через дефис, когда без дефиса, например:
по старому пути
делать по-старому

а после вашего "упрощения" люди будут точно также путаться когда писать слитно, когда раздельно.
Поэтому в данном случае упрощением было бы всегда писать раздельно



Slavomir

Няшечки всё что я написал не моя придурь, а проект Главнауки от 30 го года ;)

Pawlo

Предлагаю почтить память авторов реформы минутой молчания
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Slavomir

Приведу одного авторов проекта 30 года

Дми́трий Никола́евич Ушако́в (12 (24) января 1873 года, Москва — 17 апреля 1942 года, Ташкент) — русский филолог, член-корреспондент АН СССР (1939), редактор и соавтор одного из основных толковых словарей русского языка — «Толкового словаря русского языка».

Славен

Цитата: rrr от июня 23, 2013, 10:56
Поэтому в данном случае упрощением было бы всегда писать раздельно

Правильно.

Artiemij

Цитата: Toman от ноября 24, 2012, 21:50Сколько ни пытайся изменить орфографию вслед за произношением - а "передовые" таланты сумеют зажевать произношение ещё быстрее. Это прямой путь к произношению, как с полкило жувачки во рту.
И это говоритъ человѣкъ, не произносѧчеи [ъ] на коньцахъ словъ :negozhe:
Цитата: Slavomir от ноября 26, 2012, 13:53Обезьяна без изъяна бьёт палкой по голове и пьёт сок ::)
А различались ли вообще сочетания [CjV]/[C'jV] до XX века? Не влияние ли это орфографии? :???
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Toman от ноября 24, 2012, 21:33
Цитировать10) Все сложные прилагательные писать слитно: югозападный, северовосточный, московскоказанский.
Пробовали, и до сих пор пробуют. Опыт показывает, что такие слова-монстры трудно читать, глаз спотыкается.
Имхо, «слова» с двумя ударениями вообще стоит всегда писать либо раздельно, либо в крайнем случае через дефис.
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от мая  5, 2014, 16:46
И это говоритъ человѣкъ, не произносѧчеи [ъ] на коньцахъ словъ :negozhe:
Тут ещё надо разбираться, какие из этих еров правильные, а какие суть гиперкоррекция. А где и вовсе после ера надо бы, не ограничиваясь им, ещё һ ставить или ещё чего-нибудь. Скажем, "человѣкъ" явно должен был бы быть "человѣкъһ", "коньцахъ" - наверное, "коньцахь", а "словъ" - "словъѵ". Правда, третий случай - это уже не вопрос фонетики и письменности, это просто разные, конкурирующие друг с другом, формы - "словъһ"(?) vs. "словъѵ". Из которых победила первая, но вторая сохраняется в шуточных формах "словов", "словей" и т.п. Но вторая представляется, конечно, более правильной с идеологической точки зрения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Это я к тому, что слияние фонем — абсолютно нормальное явление, и совпадение безударных /а/, /и/, /э/ после мягких не более губительно, чем совпадение /ѫ/ и /у/.
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр