Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English Grammar Untangled

Автор Rinoceronte, ноября 11, 2012, 14:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: Rinoceronte от ноября 22, 2012, 15:03
Continuous ЕЩЕ БОЛЬШЕ выражает наличие выделенной точки на темпоральной шкале (момент)  и акцентирует на ней внимание, но при этом это несовершенный вид.
:fp:
Continuous выражает непосредственное протекание действия в заданный момент времени. Если смешивать разные вещи в кучу только на том основании, что там и там фигурируют похожие слова, можно вообще все граматические категории смешать в одну.

Цитата: Rinoceronte от ноября 22, 2012, 15:03
Hi died ten years ago. Налицо "актуальные последствия" и "результаты указанного действия". Никакого промежуточного "отменяющего" действия нет. Все в силе.
Простите, но я только одним образом могу это охарактеризовать: бред сивой кобылы. Вот вам точно такой же "аргумент":

"Мария — врач." Налицо использование слова врач в сочетании с именем женского рода. Значит, слово "врач" выражает женский род. Опровергайте.

Цитата: Rinoceronte от ноября 22, 2012, 15:03
"Английского перфекта" нету.
Ложки нет, Нео.

Цитата: Rinoceronte от ноября 22, 2012, 15:03
Есть только исторически сложившаяся ИНТЕРПРЕТАЦИЯ англичанами международного термина "перфект".
Я уже сказал, мне не интересна эта игра в слова. Но если вам больше нравится называть have-формы розовым слоником, что ж, давайте поговорим о розовом слонике. Не будем вспоминать никаких страшных перфектов. В английском языке есть грамматическая категория розового слоника. Розовый слоник используется для выражения наличия актуальных результатов действия в некоторый момент времени в прошлом, настоящем или будущем.

Цитата: Rinoceronte от ноября 22, 2012, 15:03
КОСНАЯ интерпретация, легшая в основу сегодняшнего ПРАКТИЧЕСКОГО использования ими своей грамматики. Никакого ТЕОРЕТИЧЕСКОГО обоснования у этого использования нет.
Т.е. сотни миллионов человек не знают, как пользоваться родным языком, но вы им объясните. Ооооккк.  :eat:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Rinoceronte от ноября 22, 2012, 14:54
ОК, я Вас понял. Виды в английском языке отличать не надо. Только зачем Вы меня отсылали к английским учебникам, где perfect "прекрасно отличают" от continuous именно по видовому признаку?
Виды, коли они в языке есть, отличать надо. В английском прекрасно отличаются Simple и Continuous формы. А вот отличать "процессы" от "событий" английской грамматике абсолютно незачем. Хватит скакать с одного на другое и заниматься подменой понятий. Вы способны удерживать свою мысль в русле логических рассуждений или нет?


Цитата: Rinoceronte от ноября 22, 2012, 14:54
Ну так тогда пусть честно скажут, ребята, мол, не понимаем, упустили чего-то. Видим, что вы не упустили. Традиционно поэтому пользуемся так-то и так-то. Но традиционно, по привычке! А не подкладывая задним числом галиматью про "результат на настоящий момент, связь с настоящим", только чтоб оправдать присутствие слова present там, где оно могло появиться только с сильного похмелья.
Цитата: Rinoceronte от ноября 22, 2012, 14:54
Надо только не полениться посмотреть на английскую глагольную систему с высоты истории и с глубины общей мировой грамматики. Англичане самостоятельно не изобрели НИ-ЧЕ-ГО. Они взяли чужое и максимально исковеркали. А теперь пытаются легитимизировать свою глупость несуществующей логикой.
Хм, понятно. Я посчитал вас вменяемым человеком поначалу. Вижу, что был излишне оптимистичен в выводах.

Тему стоит снести в псевду, в нормальном разделе этому делать нечего.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder

Цитата: Woozle от ноября 22, 2012, 09:41
Совершенный - несовершенный грамматические виды весьма часто встречаются в языках мира
Вы путаете тёплое с мягким.
Видовая система русского языка

Rinoceronte

ЦитироватьContinuous выражает непосредственное протекание действия в заданный момент времени. Если смешивать разные вещи в кучу только на том основании, что там и там фигурируют похожие слова, можно вообще все граматические категории смешать в одну.

Я не понял, почему Вы эту цитату, в которой я ничего не понял, адресуете мне. Я вообще не понял, что Вы хотели сказать. "Грамматические" пишется с двумя "м".

Цитировать"Мария — врач." Налицо использование слова врач в сочетании с именем женского рода. Значит, слово "врач" выражает женский род. Опровергайте.

Скажите только, что Вы не модератор на этом форуме.

Цитироватьсотни миллионов человек не знают, как пользоваться родным языком

Слава Богу, мы не потратили время зря.

ЦитироватьТему стоит снести в псевду, в нормальном разделе этому делать нечего.

Делайте, что хотите. Кто заинтересовался, найдет меня в фейсбуке. Кстати, заглянул в "псевдонауку" - там много интересного, как и следовало ожидать.

Rinoceronte

Цитировать
ЦитироватьТему стоит снести в псевду, в нормальном разделе этому делать нечего.

Не имею ничего против славы человека, книги которого лингвофорум называет псевдонаукой, не читая. Это уже вторая книга.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр