Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение украинского Г

Автор rmxling, ноября 9, 2012, 20:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rmxling

Здравствуйте. Имеется вопрос по произношению звука, обозначаемого украинской буквой Г, потому что у меня возникли некоторые сомнения.

Итак. Многочисленные источники говорят, что украинский Г – суть [ɦ] (voiced glottal fricative). По описанию ясно, что в его образовании язык не участвует никак (этот звук, как правило, не имеет места артикуляции). Однако, во многих учебниках встречалось утверждение, что "корень языка следует отодвинуть к задней стенке гортани, а губы чуть сузить", и, к тому же, мне доводилось слышать такое произношение, по IPA похожее на [ʕ] (voiced pharyngeal fricative), а его описание сильно похоже на выше процитированное из учебника: "it is articulated with the root of the tongue against the back of the throat (the pharynx)".

Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь. Хочу узнать, какой всё-таки звук правильный.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр