Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово sunt в румынском

Автор Драгана, ноября 9, 2012, 16:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Demetrius от ноября 12, 2012, 19:55
В таком случае сюда надо записать все слова с â, почему именно Румыния?
А потому что я другой такой страны других таких слов просто-напросто не знаю. Например, можно писать câne и pâne?

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Demetrius от ноября 12, 2012, 19:55
почему именно Румыния?
в данном случае, чтоб была очевидна преемственность. Не знаю что тут больше политического или лингвистического аргумента. Во всяком случае, никто не скажет в Румынии что â в слове România не имеет прозрачный историко-политический (этнический, историко-лингвистический) аргумент. Был бы чисто политический подтекст, написали и узаконили бы Романия (Romania).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RockyRaccoon

Цитата: Ion Bors от ноября 12, 2012, 20:38
рум. "ы" из лат. "а"
Мулцумеск. А что, câine так и читается - кыйне? Или кыне? У меня в кириллическом русско-молдавском словаре есть только кыне.

Vertaler

Это в каком-то смысле диалектные дублеты. В Румынии постепенно устоялось «мыйнь», «кыйне», «мыйне», «пыйне», в советской Молдове почему-то все они писались без.

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ion Borș

Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2012, 20:51
читается - кыйне? Или кыне? У меня в кириллическом русско-молдавском словаре
есть только кыне.
Пишется câine и pâine а читается как в Вашем словаре (не зчувствую разницу). Такое исключение письменности с "âi" вместо â или î только для этих двух слов. Лингвистический аргумент я не знаю, потому что учился при Союзе.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Ion Bors от ноября 12, 2012, 20:58
Пишется câine и pâine а читается как в Вашем словаре (не чувствую разницу).
но не чистый "ы"


Ку буката мя де пыне ам крескут ун ом ши ун кыне
Cu bucata mea de pâine am crescut un om și un câine
(со своим куском хлеба я вырастил одного человека и одну собаку)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

sasza

Цитата: Vertaler от ноября 12, 2012, 20:57
Это в каком-то смысле диалектные дублеты. В Румынии постепенно устоялось «мыйнь», «кыйне», «мыйне», «пыйне», в советской Молдове почему-то все они писались без.
Я тоже раньше думал, что это из немолдавских диалектов, но потом с удивлением обнаружил, что в молдавских книгах румынской кириллицей писали точно так же.

Драгана

Послушала песню. Слышу не кыне, не кыйне, а какой-то непонятный глайд типа кыине, пыине. Как Ы со "съездом" к И. 

Vertaler

Цитата: sasza от ноября 12, 2012, 21:12
Цитата: Vertaler от ноября 12, 2012, 20:57
Это в каком-то смысле диалектные дублеты. В Румынии постепенно устоялось «мыйнь», «кыйне», «мыйне», «пыйне», в советской Молдове почему-то все они писались без.
Я тоже раньше думал, что это из немолдавских диалектов, но потом с удивлением обнаружил, что в молдавских книгах румынской кириллицей писали точно так же.
Так деление там не румынский~молдавский. Та молдавская норма, которая была стабильной, собственно молдавские диалекты не учитывала аж ничуть.

Говорят, что кыйнь-пыйнь-мыйнь и кынь-пынь-мынь — это два разных результата морфологической перестройки исторически правильных форм кый-пый-мый. Но если исключить фонетический компонент, непонятно, как сюда попало mâine, которое 'завтра'.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

sasza

Недавно заходил на известный сайт (забыл название), на котором люди произносят слова и фразы на разных языках. Там везде "сунт". Ну что за идиотизм! За одно поколение полностью испоганили язык. Повбивав би. Вот к чему приводит отсутствие мозгов при отказе от тяжёлого наследия коммунизма. Что характерно, лингвисты были против, но на них положили.



Alexandra A

Цитата: sasza от августа 15, 2015, 19:01
Недавно заходил на известный сайт (забыл название), на котором люди произносят слова и фразы на разных языках. Там везде "сунт". Ну что за идиотизм! За одно поколение полностью испоганили язык. Повбивав би. Вот к чему приводит отсутствие мозгов при отказе от тяжёлого наследия коммунизма. Что характерно, лингвисты были против, но на них положили.
А что сделали во второй половине 19 века, в Румынии?

Когда в язык принесли столько французских слов?

Вот интересно, какой процент "новой," французской лексики будет в обычной научной или политической статье?

P.S. Если даже слова "совет" и "правительство" являются французизмами...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

sasza

Цитата: Alexandra A от августа 15, 2015, 23:09
А что сделали во второй половине 19 века, в Румынии?

Когда в язык принесли столько французских слов?

Вот интересно, какой процент "новой," французской лексики будет в обычной научной или политической статье?

P.S. Если даже слова "совет" и "правительство" являются французизмами...
Это сущая мелочь, которая вообще не бросается в глаза (тем более что некоторые из этих терминов пришли на смену не менее чуждым церковнославянизмам). Такое же явление было во многих языках в процессе их эмансипации - сравните с теми же русским и английским. Да, были латинизатиры-радикалы, пытавшиеся довести язык до полного маразма, как в области орфографии, так и лексики (чего стоят op из opus и răzbel из război + bellum!). Но язык слава богу, избавился почти от всех этих извращений, кроме этого ублюдочного sunt. Одно удивляет - почему эти идиоты не пошли до конца, и не заменили, к примеру, eu на ego? Это ведь было бы так круто!

RockyRaccoon

Цитата: sasza от августа 16, 2015, 10:14
Одно удивляет - почему эти идиоты не пошли до конца, и не заменили, к примеру, eu на ego?
Можно было вообще перейти на классическую латынь, да и дело с концом. Логическим.
А вообще, может я чего-то недопонимаю по простоте душевной, но почему румыны в своё время назвали себя "римлянами" и склонны (по крайней мере, часть их) латинизировать современный язык? Ведь римляне были завоевателями Дакии, и их латынь - не что иное, как язык завоевателей.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2015, 17:49
Цитата: sasza от августа 16, 2015, 10:14
Одно удивляет - почему эти идиоты не пошли до конца, и не заменили, к примеру, eu на ego?
Можно было вообще перейти на классическую латынь, да и дело с концом. Логическим.
А вообще, может я чего-то недопонимаю по простоте душевной, но почему румыны в своё время назвали себя "римлянами" и склонны (по крайней мере, часть их) латинизировать современный язык? Ведь римляне были завоевателями Дакии, и их латынь - не что иное, как язык завоевателей.

1. Форма sunt лишь внешне совпадает с лат. формой 3-го лица мн. числа sunt, происхождение у рум. формы совсем иное.
2. «Римлянами» они себя называли не по Римской империи Рима, а по греческой Римской империи («Восточной»), сами греки себя тоже «римлянами» называли (ῥωμαίοι) а свою страну — «Царством римлян» (Βασιλεία Ῥωμαίων).
3. От даков мало что осталось: мужчин истребили, выживших в резне женщин и детей согнали в рабство. Поэтому Дакию заселяли заново колонистами. Судя по типу речи, колонисты в основном были из соседних латинских регионов — Иллирика и Южной Италии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2015, 18:07
1. Форма sunt лишь внешне совпадает с лат. формой 3-го лица мн. числа sunt,
происхождение у рум. формы совсем иное.
Правда?! Какое же, если не трудно?
Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2015, 18:07
3. От даков мало что осталось: мужчин истребили, выживших в резне женщин и детей согнали в рабство. Поэтому Дакию заселяли заново колонистами.
Вон оно чё. Спасибо за инфу. А я думал, они считают себя потомками даков, тем более в детстве смотрел довольно воинственный румынский фильм "Даки", в котором римляне были изображены не с самой лучшей стороны.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2015, 18:13
Вон оно чё. Спасибо за инфу. А я думал, они считают себя потомками даков, тем более в детстве смотрел довольно воинственный румынский фильм "Даки", в котором римляне были изображены не с самой лучшей стороны.

Они считаю себя потомками римлян, хотя там орумынившихся славян и албанцев (или их родственников) не меньше. А Даки... Ну, во французской культуре тоже есть реверансы галлам, хотя у французов на это оснований несравнимо больше.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2015, 18:07
Поэтому Дакию заселяли заново колонистами. Судя по типу речи, колонисты в основном были из соседних латинских регионов — Иллирика и Южной Италии.
А что стало с ними после потери Дакии римлянами? :what:

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2015, 20:11
Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2015, 18:13
Вон оно чё. Спасибо за инфу. А я думал, они считают себя потомками даков, тем более в детстве смотрел довольно воинственный румынский фильм "Даки", в котором римляне были изображены не с самой лучшей стороны.

Они считаю себя потомками римлян, хотя там орумынившихся славян и албанцев (или их родственников) не меньше.
(Надо бы тогда и русским снять х. ф. "Угро-финны"...)  ;D

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2015, 20:18
(Надо бы тогда и русским снять х. ф. "Угро-финны"...)  ;D
(целый сериал - "Меря", "Мурома" и т. д.) ;)

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от августа 16, 2015, 20:19
Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2015, 20:18
(Надо бы тогда и русским снять х. ф. "Угро-финны"...)  ;D
(целый сериал - "Меря", "Мурома" и т. д.) ;)
И там меря доблестно сражаются против коварных захватчиков-славян.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от августа 16, 2015, 20:27
И там меря доблестно сражаются против коварных захватчиков-славян.
"Месть мерянского ниндзя, часть вторая: страшная месть мерянского ниндзя"! ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр