Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Полилингвизм на Кавказе

Автор VVT, ноября 9, 2012, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Calle

полилингвизм на Кавказе медленно уходит в историю. при чем не только полилингвизм, но даже банально владение родным языком. аварцев в Дагестане 850 тысяч, а аварским владеют только 678 тысяч (включая неаварцев). кумыков 432 тысяч, а владеющих кумыкским - 376 тысяч (включая некумыков). полагаю, что остальные перешли на русский, владение которым (в кач. родного языка) увеличивается на Кавказе так же стремительно, как сокращается русское население.

Türk

Цитата: Calle от ноября 29, 2012, 21:48
полилингвизм на Кавказе медленно уходит в историю. при чем не только полилингвизм, но даже банально владение родным языком. аварцев в Дагестане 850 тысяч, а аварским владеют только 678 тысяч

не аварцев а записанных аварцами десятки народов. из этой 850 тыс. где то 100 тыс. не аварцы. да и сами аварцы не совсем единый народ, скорее группа горных джамаатов.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Calle

Цитата: Türk от ноября 29, 2012, 21:51
Цитата: Calle от ноября 29, 2012, 21:48
полилингвизм на Кавказе медленно уходит в историю. при чем не только полилингвизм, но даже банально владение родным языком. аварцев в Дагестане 850 тысяч, а аварским владеют только 678 тысяч

не аварцев а записанных аварцами десятки народов. из этой 850 тыс. где то 100 тыс. не аварцы. да и сами аварцы не совсем единый народ, скорее группа горных джамаатов.
за вычетом близкородственных народов аварцев получается 801 тысяча согласно переписи. группа или не группа - но язык у них определенно один, и владение им сокращается с каждой переписью.

Nevik Xukxo

Цитата: Türk от ноября 29, 2012, 21:51
где то 100 тыс. не аварцы.

андо-цезских народов по последней переписи человек тыщ 50 всего... арчинцев (которых вроде тоже в аварцев сували) совсем мало.

Türk

Цитата: Calle от ноября 29, 2012, 21:55
Цитата: Türk от ноября 29, 2012, 21:51
Цитата: Calle от ноября 29, 2012, 21:48
полилингвизм на Кавказе медленно уходит в историю. при чем не только полилингвизм, но даже банально владение родным языком. аварцев в Дагестане 850 тысяч, а аварским владеют только 678 тысяч

не аварцев а записанных аварцами десятки народов. из этой 850 тыс. где то 100 тыс. не аварцы. да и сами аварцы не совсем единый народ, скорее группа горных джамаатов.
за вычетом близкородственных народов аварцев получается 801 тысяча согласно переписи. группа или не группа - но язык у них определенно один, и владение им сокращается с каждой переписью.
да нет же, не-аварцев записанных аварцами гораздо больше, просто практически численность всех снизили, некоторых так вообще по-издевательски определили всего на несколько человек.
есть же данные начало 20-го века, по ним можно приблизительно ориентироваться. их гораздо больше.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 29, 2012, 21:55
Цитата: Türk от ноября 29, 2012, 21:51
где то 100 тыс. не аварцы.

андо-цезских народов по последней переписи человек тыщ 50 всего... арчинцев (которых вроде тоже в аварцев сували) совсем мало.
50 тыс. одних андийцев наберется чуть ли ))
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Цитата: Türk от ноября 29, 2012, 22:02
50 тыс. одних андийцев наберется чуть ли ))

ЦитироватьПо переписи 2002 года в России 21 808 человек идентифицировали себя как андийцы, которые были включены как этническая группа в составе аварцев. Из них 21 270 человек проживали в Дагестане. Перепись 2010 года зафиксировала в стране 11,789 андийцев. По некоторым оценкам, численность андийцев может превышать 30 000 человек.

:???

Nevik Xukxo

Нет, я понимаю, что этнодемография Дагестана в чём-то дело мутное, но какие-то выводы сделать можно, наверное...

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 29, 2012, 22:19
Нет, я понимаю, что этнодемография Дагестана в чём-то дело мутное, но какие-то выводы сделать можно, наверное...

этот вопрос - на счет народов записанных аварцами, под строгим запретом в дагестане. за "не правильное движение" убивают просто.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/02/07/n_1693914.shtml
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Гъумц1улла

Перепись Дагестана не действителен, так как численность табасаран очень занижено последнее время.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Nevik Xukxo

Цитата: Гъумц1улла от ноября 30, 2012, 09:42
Перепись Дагестана не действителен, так как численность табасаран очень занижено последнее время.

Ну, хоть то, что всего в Дагестане живёт почти 3 миллиона человек, похоже на правду? :donno:

Tibaren

Реестр кавказских языков с указанием численности носителей // Коряков Ю. Б. Атлас кавказских языков
http://www.lingvarium.org/raznoe/publications/caucas/alw-cau-reestr.pdf
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от ноября 30, 2012, 10:21
Реестр кавказских языков с указанием численности носителей // Коряков Ю. Б. Атлас кавказских языков

На какой год данные, я не очень понял пока...

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 10:29
Цитата: Tibaren от ноября 30, 2012, 10:21
Реестр кавказских языков с указанием численности носителей // Коряков Ю. Б. Атлас кавказских языков

На какой год данные, я не очень понял пока...
Да я не вникал в суть. Знаю, что Атлас 2006-го года.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 09:44
Цитата: Гъумц1улла от ноября 30, 2012, 09:42
Перепись Дагестана не действителен, так как численность табасаран очень занижено последнее время.

Ну, хоть то, что всего в Дагестане живёт почти 3 миллиона человек, похоже на правду? :donno:
нету там 3 млн. 2-2.5 млн. человек, не более.
если вы сравните данные переписи 1989 и 2002 года увидите что прирост народов дагестана якобы состовил 40-60 % ! такого прироста даже в африке нет и это при том что дагестанцы в те годы активно переежали в центральную россию, сибирь, урал и т.д.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 30, 2012, 10:29
Цитата: Tibaren от ноября 30, 2012, 10:21
Реестр кавказских языков с указанием численности носителей // Коряков Ю. Б. Атлас кавказских языков

На какой год данные, я не очень понял пока...
там данные 2002 года
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Цитата: Türk от декабря  1, 2012, 17:43
нету там 3 млн. 2-2.5 млн. человек, не более.

А как переписчики тогда умудрились увидеть лишних почти миллион? :???

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  1, 2012, 17:47
Цитата: Türk от декабря  1, 2012, 17:43
нету там 3 млн. 2-2.5 млн. человек, не более.

А как переписчики тогда умудрились увидеть лишних почти миллион? :???
дотации зависят от численности населения, чем больше народу тем больше денег чинушам. а еще каждый народ хочет повысить свою численность.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

shkaxa

Цитата: VVT от ноября  9, 2012, 11:34
В произведениях Фазиля Искандера постоянно попадаются упоминания о том, что какой-нибудь герой знал не только родной, но и несколько других языков. Вот например:

Цитировать— Давай посчитаем, — сказал Бахут, — говори, сколько ты знаешь!

— Я знаю абхазский, — начал Кязым, — мингрельский, грузинский, турецкий и греческий. Пять получается!

— Я тоже, — сказал Бахут, — знаю пять языков. Мингрельский, грузинский, абхазский, турецкий и... русский тоже.

Отец Кязыма, тоже знал не меньше 4 языков (но не знал русского), а брат Сандро, вероятно, еще больше. Во многих эпизодах представители разных национальностей разговаривают то по-турецки, то по грузински, то по-гречески и т.д. Правда большинство таких эпизодов относятся к первой половине или середине 20 века, а в более современных эпизодах язык не указывается или ясно, что говорят по-русски, или же представители одной национальности говорят на родном языке.

Насколько знание языков соседей было распространено в действительности и насколько такой полилингвизм сохранился в наши дни? Есть ли какие-нибудь статьи на эту тему?

В Абхазии был распространен полилингвизм. Но не среди всего населения. Социально активные мужчины как правило знали больше 2х языков. Но прекрасной половины это редко касалось. Все же это локальное явления, связанное с этнической пестротой региона. 

QART

Ещо почти до середины двадцатого века , многие Грузины(Мохевцы, ХЕвсуры и Тушины ) хорошо владели Чеченскими и Ингушскими языками, также думаю те тоже знали Грузинский
სიცოცხლე და გამარჯვება!

ivanovgoga

Цитата: shkaxa от августа  8, 2016, 22:44
В Абхазии был распространен полилингвизм. Но не среди всего населения.
Цитироватьмингрельский, грузинский, турецкий и греческий.

Обычный "джентельменский" набор для жителя побережья Абхазии начала 20 века,плюс русский конечно. Абхазский в Сухуми, Гагре и Гали  не был распространен- в этих регионах преобладали мегрельский и грузинский, а вот в Гудауте и Ткварчели-да и частично в Очамчире.
Сванскому не повезло больше всех.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 18, 2017, 05:21
Обычный "джентельменский" набор
:what: Не хочу обсуждать всю эту фигню, но в при мне в конце 20 в. житель горного района Абхазии - этнический армянин свободно изъяснялся по: русски, армянски, грузински, абхазски, гречески, турецки, адыгейски ... и даже вполне грамотно мог выразить пару-тройку словосочетаний на эстонском.

ЦитироватьСванскому не повезло больше всех.
А может, он так лучше сохранился...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Poirot от января 18, 2017, 10:27
А я думал хевсУры
В обще-то в грузинском ударения нет, но хевсУры по звучанию ближе к оригинальному, чем хЕвсуры.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр