Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*чн/шн

Автор Kern_Nata, ноября 7, 2012, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Нет там никакой ассимиляции,  "шш" - это просто долгое "ш". Если "сшил" произносить как "шшыл", то оно ничем не отличается от "шил". Но ведь это же разные слова. Как понять смысл такой, например, фразы: "Шил, шил, и наконец всё-таки сшил", если там все слова произносятся одинаково?
Дякую тобі Боже що я москаль

Guldrelokk

Цитата: Andrew от марта 17, 2018, 00:31
Если "сшил" произносить как "шшыл", то оно ничем не отличается от "шил".
:uzhos:
Ввести ничем не отличается от вести?
Сыпал ничем не отличается от ссыпал?

Andrew

Цитата: Guldrelokk от марта 17, 2018, 00:33
Цитата: Andrew от марта 17, 2018, 00:31
Если "сшил" произносить как "шшыл", то оно ничем не отличается от "шил".
:uzhos:
Ввести ничем не отличается от вести?
Сыпал ничем не отличается от ссыпал?
У ввести и ссыпал между удвоенными согласными наличествует пауза. Иначе бы они действительно ничем не отличались от вести и сыпал.  Если у сшил аналогичная пауза есть, то она препятствует ассимиляции, если паузы нет, то ассимиляции препятствует различение смысла. В любом случае никакое "шшыл" невозможно.
Дякую тобі Боже що я москаль

Guldrelokk

Цитата: Andrew от марта 17, 2018, 01:06
У ввести и ссыпал между удвоенными согласными наличествует пауза. Иначе бы они действительно ничем не отличались от вести и сыпал.  Если у сшил аналогичная пауза есть, то она препятствует ассимиляции, если паузы нет, то ассимиляции препятствует различение смысла. В любом случае никакое "шшыл" невозможно.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: asiaron от марта 17, 2018, 00:02
Говорю сшил, ис шума, расшыпся

гарчишник, булашник, малочник, прачишная, каришнивый

P.S. в сшил и расшыпся не сильно заметно, но в ис шума произношу с заметным скольжением языка от зубов к средней части

Ну, с "и[ш ш]ума"-то я еще согласен, а вот как будет звучать "из Шушенского" -- тут уже не всё так однозначно-с...

Lodur

Цитата: Guldrelokk от марта 16, 2018, 23:49Многие люди думают, что произносят по-разному слова «кот» и «код».
А некоторые не думают, а произносят по-разному. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Kern_Nata от ноября  7, 2012, 14:27
Тема: *чн/шн
Поговорил с женой на эту тему. Обнаружили две любопытные вещи.
Она всегда произносит "горчи[ш]ники". У меня же из-за крайне редкого употребления этого слова постоянного произношения не выработалось; если жена попросит меня купить горчи[ш]ники, то я могу уточнить: "А горчи[ш]ников много купить?" А если я прочитаю о горчичниках в статье, то и перескажу о "горчи[ч]никах".
А ещё обнаружили странную вещь: произносим "яи[ш]ница", но "яи[ч]ная скорлупа" и "яи[ч]ники"... Чудно.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2018, 15:25
Цитата: Kern_Nata от ноября  7, 2012, 14:27
Тема: *чн/шн
Поговорил с женой на эту тему. Обнаружили две любопытные вещи.
Она всегда произносит "горчи[ш]ники". У меня же из-за крайне редкого употребления этого слова постоянного произношения не выработалось; если жена попросит меня купить горчи[ш]ники, то я могу уточнить: "А горчи[ш]ников много купить?" А если я прочитаю о горчичниках в статье, то и перескажу о "горчи[ч]никах".
А ещё обнаружили странную вещь: произносим "яи[ш]ница", но "яи[ч]ная скорлупа" и "яи[ч]ники"... Чудно.
Хотел бы я посмотреть на человека -- предположительно даму, которая будет рассказывать врачу (предположительно гинекологу любого полу) о своих яи[ш]никах...

watchmaker

ЦитироватьУ ввести и ссыпал между удвоенными согласными наличествует пауза.
А зачем там паузу делать? Просто тянуть согласный вдвое больше обычного и всё. Прекрасно отличается от одиночного, ничего больше выдумывать нет смысла.

Hellerick

Раньше мы легко и тройную С произносили — при беглом произношени "СССР".

zwh

Цитата: Hellerick от марта 19, 2018, 07:45
Раньше мы легко и тройную С произносили — при беглом произношени "СССР".
Кстать, тройная "с" в слове "масс-старт".

Alone Coder


zwh

Цитата: Alone Coder от марта 19, 2018, 20:04
Четверная в слове "кроссссылка" :)
Наверно, спеллится как "кросс-ссылка", не?

Guldrelokk

А произносится «масстарт», «кроссылка». В кросс- и масс- геминация запрещена фонологией.

asiaron

У себя я чётко слышу, что в кроссссылке длиннее, чем в массстарте, где длиннее, чем в массе, где длиннее чем в мясе. А кто нибудь замерил в записях полевых наблюдений?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Guldrelokk

Цитата: asiaron от марта 20, 2018, 00:43
У себя я чётко слышу, что в кроссссылке длиннее, чем в массстарте, где длиннее, чем в массе, где длиннее чем в мясе.
Поверьте, вы можете ошибаться. Слышать у себя то, чего нет — нормально.
Цитата: asiaron от марта 20, 2018, 00:43
А кто нибудь замерил в записях полевых наблюдений?
Фонология геминат точно изучена, если хотите, могу найти для вас конкретные работы.

Guldrelokk

Я достаточно налюбовался на «масспектрометрию».

zwh

Цитата: asiaron от марта 20, 2018, 00:43
У себя я чётко слышу, что в кроссссылке длиннее, чем в массстарте, где длиннее, чем в массе, где длиннее чем в мясе. А кто нибудь замерил в записях полевых наблюдений?
В слове "кросс" (в Им. и Вин. падежах) одна [с].

asiaron

В кросс, да, а в кроссе, или кросс ссылке больше
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр