Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Колоритный и калорийный

Автор Gyesa, ноября 8, 2012, 11:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gyesa

Ибо я в фонетике не шарю, прошу экспертов записать мне эти два слова на МФА. Просто интересно, тут всего лишь в одной звуке будет различие или всё-таки где-то ещё?
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Hellerick


Gyesa

Цитата: Hellerick от ноября  8, 2012, 12:02
Первый гласный одинаковый.
Он такой у вас — или вы говорите про нормативный случай? Просто почему у меня назрел такой вопрос: сказал "калорийный", это проассоциировалось со словом "колоритный", при этом произнеся эти два слова много раз подряд друг за другом, почему-то услышал какую-то совсем незначительную, но всё-таки разницу в первом гласном.

Но увидеть эти два слова в МФА всё-таки хотелось бы, если нетрудно ::)
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Iskandar

Цитата: Bienna от ноября  8, 2012, 12:27
при этом произнеся эти два слова много раз подряд друг за другом, почему-то услышал какую-то совсем незначительную, но всё-таки разницу в первом гласном.
Потому что влияние орфографии на моск.

Hellerick

[kəlaˈrʲijnɨj] и [kəlaˈrʲitnɨj]

По-моему, это как «компания» и «кампания» — слова этимологически неродственные, но русскими носителями воспринимаемые как прямо связанные.

mnashe

Цитата: Bienna от ноября  8, 2012, 12:27
при этом произнеся эти два слова много раз подряд друг за другом, почему-то услышал какую-то совсем незначительную, но всё-таки разницу в первом гласном
У меня нет разницы. Ни в первом, ни во втором.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: Bienna от ноября  8, 2012, 12:27
Просто почему у меня назрел такой вопрос: сказал "калорийный", это проассоциировалось со словом "колоритный", при этом произнеся эти два слова много раз подряд друг за другом, почему-то услышал какую-то совсем незначительную, но всё-таки разницу в первом гласном.
Влияние орфографии на мозг: Вы сакцентировались на том, что с нашим-то фонематическим принципом там две разные фонемы, и стали звукотипы эрго звуки воспринимать по-разному (а может, ии реально реализовывать, но это временно).
Чтобы убрать Ваши сомнения, предлагаю эксперимент: скажите «калорийный» и «колоритный» в случайном порядке, отрежьте всё, кроме гласного, и предложите форумчанам угадать, где что. :)

Demetrius

Цитата: Hellerick от ноября  8, 2012, 12:34
[kəlaˈrʲijnɨj] и [kəlaˈrʲitnɨj]
А не [kɐlɐˈrʲijnɨj] и [kɐlɐˈrʲitnɨj]? Вроде же в первом слоге не шва, а что-то другое должно быть...  :what:

Gyesa

Цитата: Hellerick от ноября  8, 2012, 12:34
[kəlaˈrʲijnɨj] и [kəlaˈrʲitnɨj]
А во втором слоге точно просто [a]?

Цитата: Вадимий от ноября  8, 2012, 12:44
Чтобы убрать Ваши сомнения, предлагаю эксперимент: скажите «калорийный» и «колоритный» в случайном порядке, отрежьте всё, кроме гласного, и предложите форумчанам угадать, где что.
Хорошая идея, но я не настолько озадачен сей проблемой, чтобы это делать :) Хотя, идея действительно хорошая. Может через какое-то время и надиктую.

Цитата: Demetrius от ноября  8, 2012, 12:45
Вроде же в первом слоге не шва, а что-то другое должно быть...
Не знаю насчёт первого слога, но то, что в первом и втором слогах у меня, кажется, одинаковая гласная, намекает на то, что ваш вариант более похож на правду ::) По крайней мере в отношении моего произношения.

Offtop
Цитата: Вадимий от ноября  8, 2012, 12:44
Вы
Зачем так официально-то? Особенно ко мне :P
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Вадимий

Offtop
Цитата: Bienna от ноября  8, 2012, 13:00
Хорошая идея, но я не настолько озадачен сей проблемой, чтобы это делать :) Хотя, идея действительно хорошая. Может через какое-то время и надиктую.
Да это пять секунд же, пане.

Gyesa

Offtop
Цитата: Вадимий от ноября  8, 2012, 13:05
Да это пять секунд же, пане.
Просто я в офисе. Тут куча народу. Будет как-то furcsa сим заниматься ::)
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Реп Репыч

Цитата: Bienna от ноября  8, 2012, 12:27
сказал "калорийный", это проассоциировалось со словом "колоритный"
Первая, и самая естественная, ассоциация с какашкой ИМХО
Только что ты выпил то чего не знаешь,
Словно вертолётик в небо улетаешь...

kemerover

Цитата: Вадимий от ноября  8, 2012, 12:44
Цитата: Bienna от ноября  8, 2012, 12:27
Просто почему у меня назрел такой вопрос: сказал "калорийный", это проассоциировалось со словом "колоритный", при этом произнеся эти два слова много раз подряд друг за другом, почему-то услышал какую-то совсем незначительную, но всё-таки разницу в первом гласном.
Влияние орфографии на мозг: Вы сакцентировались на том, что с нашим-то фонематическим принципом там две разные фонемы, и стали звукотипы эрго звуки воспринимать по-разному (а может, ии реально реализовывать, но это временно).
Чтобы убрать Ваши сомнения, предлагаю эксперимент: скажите «калорийный» и «колоритный» в случайном порядке, отрежьте всё, кроме гласного, и предложите форумчанам угадать, где что. :)
Ну ок, то есть оканье это исключительно последствие орфографии русского языка.

Вадимий

Цитата: kemerover от ноября  8, 2012, 15:55
Ну ок, то есть оканье это исключительно последствие орфографии русского языка.
Да ну Вас! :fp:
Оканье (непоследовательное) русской ортографии — это следствие влияния традиционного принципа письма (хотя он вообще-то декларируется как фонемный).
А топикстартер явно акает.

Gyesa

Offtop
Цитата: Вадимий от ноября  8, 2012, 15:56
А топикстартер явно акает.
Топикстартер немного из вОлОгОдскОй области ::) Но да, сейчас он уже как четвёртый год живёт в СПб, посему уже вроде не окает.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Вадимий


kemerover

Цитата: Вадимий от ноября  8, 2012, 15:56
Цитата: kemerover от ноября  8, 2012, 15:55
Ну ок, то есть оканье это исключительно последствие орфографии русского языка.
Да ну Вас! :fp:
Оканье (непоследовательное) русской ортографии — это следствие влияния традиционного принципа письма (хотя он вообще-то декларируется как фонемный).
А топикстартер явно акает.
Откуда вы знаете, что непоследовательное?

Gyesa

Offtop
Цитата: Вадимий от ноября  8, 2012, 16:19
Блин, Деша! Я забыл, что это ты!
Я же сверху ещё написал :) По стилю вроде моё :P Хотя, да, слишком не по-тролльски :)
::)
Цитата: Bienna от ноября  8, 2012, 13:00
Зачем так официально-то? Особенно ко мне :P
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.


Gyesa

Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Demetrius

Offtop
Цитата: Bienna от ноября  8, 2012, 16:25
Я же сверху ещё написал :) По стилю вроде моё :P
Я по стилю не понял. Я понял, только когда навёл мышкой на значок с планеткой под ником.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр