Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Населенные пункты. Словообразование.

Автор Драгана, ноября 8, 2012, 07:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Alexi84 от декабря  7, 2012, 17:37
В Саратовской области есть города Маркс и Энгельс. Почему-то от названия Маркс образуется прилагательное Марксовский, а от названия Энгельс - Энгельсский. Странно...
Ничего странного. Литературный русский вообще стремится к громоздкости и рандомности.
Я тартар!

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от декабря  7, 2012, 17:41
Цитата: Alexi84 от декабря  7, 2012, 17:37
Почему-то от названия Маркс образуется прилагательное Марксовский
Гораздо лучше звучало бы "Марксианский".
Разве что, если для зелёненьких человечков.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: Alexi84 от декабря  7, 2012, 17:37
В Саратовской области есть города Маркс и Энгельс. Почему-то от названия Маркс образуется прилагательное Марксовский, а от названия Энгельс - Энгельсский
Жители соответственно марксовцы и энгельсцы?


Toman

Цитата: LUTS от декабря  7, 2012, 18:08
Это какие Броди?

Цитата: DarkMax2 от декабря  7, 2012, 19:38
Одесса-Броды?  :???
Не, не угадал. Это название именно русское, а не украинское. Деревня Броди в Мошенском районе Новогородской области.
Offtop
Стоит на берегу озера Бродская Лахта (которое, в свою очередь, может рассматриваться как залив озера Меглино). Если верить топокарте, то озеро Меглино, нагло нарушая общую закономерность, питает сразу два ручья или реки, относящиеся к бассейнам разных морей - Каспийского (через р. Меглинку, Мологу, Волгу) и Балтийского (через всякие соседние речки и озёра, далее р.Мсту,Волхов, Ладожское оз.) Сам я, к сожалению, не видел обоих вытекающих из озера водотоков и их состояния (обычно нескольких стоков у озёр не бывает как раз потому, что один из водотоков имеет тендецию побеждать и осушать все остальные, понижая уровень озера), однако судя по спутниковым снимкам, оба водотока живут и здравствуют в той или иной степени. На Яндекс-картах тот водоток, который ведёт в сторону Мсты, подписан как "Канава", что может намекать на неестественность его происхождения. Тем не менее, в результате по факту положение озера получается забавное - аккурат на водоразделе бассейнов Океана и Каспийского моря :), в некой седловине.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр