Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Населенные пункты. Словообразование.

Автор Драгана, ноября 8, 2012, 07:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Почему при образовании прилагательных от сходных названий населенных пунктов используются разные суффиксы? Пенза - пензенский. Инза (в Ульяновской области) - инзинский. Исса (в Пензенской области) - иссинский. Чем объясняется наличие в одних словах И, а в других Е при аналогичных формах существительных?

RockyRaccoon



DarkMax2

Цитата: Iskandar от ноября  8, 2012, 08:35
А гопники в Мерефе - мерефянские...
-(й)анський, кстати, самый стандартный вариант:
християнський, мерефянський, казанський, пізанський тощо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от ноября  8, 2012, 07:56
А падающая башня в Пизе - вообще пиза́нская...

Небось, с итальянского и прилагательное...

Iskandar


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от ноября  8, 2012, 09:00

Цитата:
RockyRaccoon Сегодня в 09:56

ЦитироватьА падающая башня в Пизе - вообще
пиза́нская...


Небось, с итальянского и
прилагательное...
А почему тогда "кубинский", а не "кубанский"? Cubano ведь в родственном ит. испанском...
Да шютка. "Кубанская сигара", "кубанская румба" и "кубанская революция 1959 года" - не звучит.

Alone Coder

Цитата: Драгана от ноября  8, 2012, 07:46
Почему при образовании прилагательных от сходных названий населенных пунктов используются разные суффиксы? Пенза - пензенский. Инза (в Ульяновской области) - инзинский. Исса (в Пензенской области) - иссинский. Чем объясняется наличие в одних словах И, а в других Е при аналогичных формах существительных?
Е тут неправильно, что отмечал ещё Грот. Собственно, оно только в перзенский, пресненский и ещё где-то.

Драгана

Пардон, вопрос закрыт. Правильно таки "инзенский", так же, как и "пензенский". Просто кто-то написал неграмотно, вот я и удивилась.


bvs


Драгана

Цитата: Iskandar от ноября  8, 2012, 19:47
Чего-чего?

Просто  видела неправильный вариант написания и так и подумала, будто это и есть норма по отношению к данному населенному пункту. Погуглить не удосужилась. А вот погуглила и вижу, что это не "атипичные суффиксы", а просто кто-то не особо грамотный писал, когда я видела написание через И.

Toman

Цитата: Драгана от ноября  8, 2012, 07:46
Исса (в Пензенской области) - иссинский.
Кстати, если бы речь шла не о населённом пункте, а о ином географическом названии, скажем, о реке (а такая есть, помимо Пензенской, также и в Псковской области), то надо было бы образовывать форму "иссский" ("исский"?), то же самое для р. Дрисса? А то как-то, имхо, -инский по отношению к реке не звучит.

Кстати, вот ещё пара: Окни - окнийская (средняя школа), Броди - бродская (средняя школа). А ещё интересно - а как образуются прилагательные от (офигенно распростанённого) названия Ореховно? Приравнены к прилагательным от Орехово (или Ореховое), или как-то иначе (ореховенский?) А если Язно или Плотично? Язненский, плотичненский, или язенский, плотиченский?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Угадайте, каково прилагательное от названия Ямное?

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Я совсем недавно узнал, что прилагательное от названия города Улан-Удэ - улан-удэнский. До этого я искренне полагал, что правильный вариант - улан-удэйский...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

DarkMax2

Цитата: Alexi84 от ноября 30, 2012, 17:59
Я совсем недавно узнал, что прилагательное от названия города Улан-Удэ - улан-удэнский. До этого я искренне полагал, что правильный вариант - улан-удэйский...
А я: улан-удинский  ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Учитывая, что от Бордо — бордоский, а от Тарту — тартуский, то от Улан-Удэ — улан-удэский.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2012, 08:30
А я: улан-удинский
Я тоже так думал, тем более что раньше город назывался Верхнеудинск, соответственно верхнеудинский. Но на самом деле, действительно улан-удэнский, так местные в документах пишут.

bvs

Еще пример с. Травное в Новосибирской области - травинский (только так). с. Довольное - доволЕнский.

Bhudh

Цитата: bvs от декабря  3, 2012, 14:55Еще пример с. Травное в Новосибирской области - травинский (только так).
А ударение вкуда?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

ТравнОе, травИнский. Местные жители говорят обычно ТравнЫ, в ТравнАх, и т.д.

Alexi84

В Саратовской области есть города Маркс и Энгельс. Почему-то от названия Маркс образуется прилагательное Марксовский, а от названия Энгельс - Энгельсский. Странно...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от декабря  7, 2012, 17:37
Почему-то от названия Маркс образуется прилагательное Марксовский
Гораздо лучше звучало бы "Марксианский".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр