Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила поведения евреев с гоями

Автор cetsalcoatle, ноября 5, 2012, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: mnashe от ноября 10, 2012, 19:43
Представлений о своей особости у кого только нет. И у японцев, и у англичан, и у русских, между прочим.
Вопрос не в том, считает ли нация себя особенной, а в том, что в её представлениях из этого следует.
Вот-вот.

Если какой-то народ считает себя лучше чем другие - это не значит что он будет сразу нападать на всех своих соседей и мочить их.

Вполне возможно что дело ограничится просто само-изоляцией, то есть между "нами" и "нашими врагами" будет строгая граница, холодные отношения, не будут приветствоваться смешанные браки, и в школах мы будем учить своих детей что вот наша культура - прекрасная, а у соседей совсем плохое мировоззрение и устройство общества.

Сколько раз подобное было в истории... Люди (мужчины) вообще по своей природе - ксенофобны.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

FA

Цитата: Alexandra A от ноября 10, 2012, 19:53
И подобные речи и обвинения делаются из-за любви к собственному народу, который просто по умолчанию, подсознательно считается лучшим и заслуживающим того чтобы быть самым сильным и влиятельным, в противовес врагам.
Ну ко мне это не относится, я не испытываю нежных чувств к собственному народу.
И даже к близким родственникам. А без этого как можно претендовать на объективность и  не-личный взгляд?
Цитата: mnashe от ноября 10, 2012, 19:43
Намного легче любить негров в далёкой Африке, чем заботиться о людях, живущих рядом с тобой.
Обычно да, но вы не забываете о тех, кто добровольцем уезжал воевать за "чужие" страны? Было ли им легче? Это просто самоотверженность полная, самоотречение...
Цитата: mnashe от ноября 10, 2012, 19:43
при прочих равных мы должны стремиться помогать сначала ближнему, а потом уже дальнему.
но деление на ближних и дальних по принципу родственному и национальному? Да, не выйдет из вас Павлика Морозова... Собсно, ведь и пример пророка Авраама вас учит... отдать ближнего ради высшего. Я - легко отдам. Я прилежно служу этому высшему.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: Alexandra A от ноября 10, 2012, 19:57
и в школах мы будем учить своих детей что вот наша культура - прекрасная, а у соседей совсем плохое мировоззрение и устройство общества.
Мне кажется, это происходит из подсознательного (вытесняемого) комплекса неполноценности.
Например, когда ты и твои дети видят, что им доступно то, что вам недоступно, но вы по той или иной причине не хотите (или не имеете возможности) стать ими — то ты будешь тешить себя тем, что вы чем-то выше, чем они.
А если ты понимаешь ситуацию и её причины и уважаешь себя — то вполне можешь уважать и другого и ценить то, что есть у него.
У многих харедим действительно есть такое, многие так воспитывают детей: у нас всё белое, а у них (у гоев, у нерелигиозных, у не-харедим) всё чёрное. Даже одежда у них такая: белая рубашка (= внутри) и чёрный пиджак (= снаружи).
При этом на практике они нередко перенимают от «врагов» худшее, а лучшее, что было у них — теряют. Поскольку реальное понимание добра и зла они потеряли, забыв о ценности каждого божьего творения.
У сионистов подобный взгляд — большая редкость.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: Alexandra A от ноября 10, 2012, 19:57
и в школах мы будем учить своих детей что вот наша культура - прекрасная, а у соседей совсем плохое мировоззрение и устройство общества.
Это означает, что у вас нет объективных критериев для оценки всего. В том числе и культуры. У Мнаше тоже нет, вот он и оценивает в терминах близкое-далекое, то есть эгоцентрично.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от ноября 10, 2012, 20:11
Обычно да, но вы не забываете о тех, кто добровольцем уезжал воевать за "чужие" страны? Было ли им легче? Это просто самоотверженность полная, самоотречение...
Ну, это уже не «любить негров в далёкой Африке». Это уже реальная, деятельная любовь. Ну, или не обязательно любовь — возможно, приверженность идее победы всемирного коммунизма...

Цитата: FA от ноября 10, 2012, 20:11
но деление на ближних и дальних по принципу родственному и национальному?
Конечно. Это один из (лишь один из!) параметров.

Цитата: FA от ноября 10, 2012, 20:11
Собсно, ведь и пример пророка Авраама вас учит... отдать ближнего ради высшего.
Я бы не сказал.
Просто Бог — ещё ближе и любимее, чем любимый долгожданный единственный сын.
Lodur уже писал, что это проявление бхакти.
А вовсе не приверженность высшей идее.
Как раз наоборот — следование высшей идее, пропаганде которой Авраɦама посвятил всю свою жизнь, не позволяло ему сделать этого. Но он отверг все свои мысли и чувства — и полностью доверился (האמין) Любимому.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от ноября 10, 2012, 20:28
Это означает, что у вас нет объективных критериев для оценки всего. В том числе и культуры. У Мнаше тоже нет, вот он и оценивает в терминах близкое-далекое, то есть эгоцентрично.
Вы не поняли.
Оценки здесь вообще ни при чём.
Речь идёт не о том, что кто-то или его взгляды лучше или хуже, — а о градации твоей ответственности за него.
Если я предпочту купить платье жене, а не соседке, — то это вовсе не означает, что я оцениваю жену выше соседки. Соседка может быть и праведнее жены, а вот ответственность моя за жену выше, коль уж она стала моей женой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: mnashe от ноября 10, 2012, 20:34
а о градации твоей ответственности за него.
да равная ответственность: мы все - одно! Поэтому и ответственность не за кого-то отдельного, ответственность за всех им за всё! За весь мир. Но зато у разных людей ответственность разная: чем более ты приблизился к истине, тем больше и твоя ответственность. А с того, кто подобен животному или древнему дикарю - ну какой с него спрос? Он даже не субъект, а объект.
Цитата: okruzhor от ноября 10, 2012, 20:33
Это кстати был для меня момент истины при чтении Библии . Прочитав это , я возненавидел все религии , носящие клеймо Авраама ,
Согласен, что это центральное место и момент истины. Не даром у муслимов в память о нем учрежден крупнейший праздник. Но вот оцениваю я этот момент прямо противоположно. Это замечательный пример служения высшему, полного разрыва со всеми животными позывами, с инстинктами, с привязанностями,  полное отречение от мирского... Это пример того, что значит преданно служить. Ведь нельзя одновременно служить противоречащим началам! Надо делать выбор, и Авраам его сделал.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: mnashe от ноября 10, 2012, 20:34
Соседка может быть и праведнее жены, а вот ответственность моя за жену выше, коль уж она стала моей женой.
Кстати сказать, сама по себе семья - патриархальный пережиток. :) То есть ваш отсыл на то, что "коль уж она стала моей женой" совершенно нелеп. Это в переводе на мой язык означает, что "коль уж мы варвары, то мы и защищаем свое варварство..."
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

И еще добавлю. Мнаше, для меня беседа с вами бывает иногда крайне неприятна, иногда удивительно интересна и познавательна, но коль уж мы с вами в разных системах координат находимся, исходим из разных систем аксиом, то мы не достигнем консенсуса.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от ноября 10, 2012, 20:59
да равная ответственность: мы все - одно! Поэтому и ответственность не за кого-то отдельного, ответственность за всех им за всё! За весь мир.
Это не более чем красивые лозунги, цинично используемые людьми для оправдания своей безответственности по отношению к близким.

Цитата: FA от ноября 10, 2012, 20:59
Это замечательный пример служения высшему, полного разрыва со всеми животными позывами, с инстинктами, с привязанностями,  полное отречение от мирского...
Согласен, только с очень важным замечанием: служение Единому, но не служение идее.
Люди, фанатично служащие идее или преданные человеку (своему правителю, к примеру), нередко совершают чудовищные поступки.
И в этом случае нет ангела, который придёт в последний момент и остановит, пояснив, что это была лишь проверка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от ноября 10, 2012, 21:06
Кстати сказать, сама по себе семья - патриархальный пережиток. :) То есть ваш отсыл на то, что "коль уж она стала моей женой" совершенно нелеп. Это в переводе на мой язык означает, что "коль уж мы варвары, то мы и защищаем свое варварство..."
Хм.
Н-н-ну ладно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Awwal12

Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 21:02
для кочевников было обычным делом...
Для многих племен Южной Сибири (мусульман!) в XIX в. считались недопустимыми браки между разными племенами в принципе (это при том, что культурные, антропологические и пр. различия между ними стремятся к нулю). Обычаи кочевников-курдов, описанные, в частности, Л.Гумилевым, более "либеральны", но и тут курд, берущий невесту у персов, должен представить родителям серьезную мотивацию (по умолчанию брак с персиянкой рассматривается как неравный). И т.д. Т.е. собственно кочевой быт тут ни при чем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Awwal12

Цитата: FA от ноября 10, 2012, 22:10
Это не гранито сказал, а я, керам как раз оспаривал....
Старый баг с цитированием.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 21:02
интересно где существует народ которому пофиг смешение с другими?
в Поднебесной, китайцам по барабану любые оккупанты, через какое то время любые оккупанты начинали есть палочками и пить чай
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Awwal12

Цитата: do50 от ноября 10, 2012, 22:20
Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 21:02интересно где существует народ которому пофиг смешение с другими?
в Поднебесной, китайцам по барабану любые оккупанты, через какое то время любые оккупанты начинали есть палочками и пить чай
То-то любые варвары по жизни возбуждали лютую, бешеную ненависть как минимум конфуцианской интеллигенции...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2012, 22:31
То-то любые варвары по жизни возбуждали лютую, бешеную ненависть как минимум конфуцианской интеллигенции...
слово "конфуцианской" - ключевое, варвары не соблюдали обрядов, это и вызывало лютую, бешеную ненависть, а не цвет волос, кожи или разрез глаз
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ильич

Цитата: do50 от ноября 10, 2012, 22:20
китайцам по барабану любые оккупанты, через какое то время любые оккупанты начинали есть палочками и пить чай
Маньчжуры ели палочками и пили чай. Но китайцы их ненавидели, что фиксировали первые русские поселенцы в Приморье.
Кто не помнит, маньчжуры (оккупанты) правили Китаем до 1911 года.

Цитата: do50 от ноября 10, 2012, 22:34
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2012, 22:31
То-то любые варвары по жизни возбуждали лютую, бешеную ненависть как минимум конфуцианской интеллигенции...
слово "конфуцианской" - ключевое, варвары не соблюдали обрядов, это и вызывало лютую, бешеную ненависть, а не цвет волос, кожи или разрез глаз

Китайцы верят в духов: добрых и злых. Любой варвар носитель злых духов. Поэтому общения с варваром нужно избегать. В крайнем случае сплюнуть, чтобы отогнать от себя злого духа, если варвар прошел рядом. Ну а варвары все, кроме китайцев, разумеется.


гранитокерам

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 23:28
Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 23:12
бывают конечно и светлые, но их пара человек на сотню.
а на мой взгляд - так половина цыган - светлокожие и светлоглазые.
избирательный взгляд

гранитокерам

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 23:29
Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 23:12
я конечно может и ошибаюсь, но среди религиозных евреев смешанный брак большая редкость.
а среди русских - обычное дело.
да что вы говорите! правда?????????????чет не очень то заметно чтоб большая радость от них была и потом проблем межкультурных не возникало

гранитокерам

ЦитироватьДля справедливости нужно, чтобы и другая сторона практиковала аналогичное отношение к тебе. А если пришелец тебя ни в грош не ставит, а ты ему «на равных правах» — ничего хорошего из этого не выйдет.
эт точно
ЦитироватьЕврейское отношение к этому вопросу вполне последовательно и разумно: при прочих равных мы должны стремиться помогать сначала ближнему, а потом уже дальнему.
вполне разумно и естественно. кстати в законодательстве любой страны есть абсолютно такой же принцип, но там применяются термины-резидент и нерезидент

гранитокерам

ЦитироватьТе же, кто демонстрируют свою «любовь» к дальним в ущерб заботе о ближних — просто лицемерят.
что то сильно не так с такими людьми. может конфликт со своими

гранитокерам

Цитата: mnashe от ноября 10, 2012, 19:54
Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 23:12
я конечно может и ошибаюсь, но среди религиозных евреев смешанный брак большая редкость.
Ну, у евреев ситуация «омрачается» гиюром.
Человек, родившийся неевреем, вполне может стать полноценным евреем, если есть у него сильная тяга к этому.
Гены сами по себе не имеют для еврея решающего значения.
Так что еврейские общины разных стран заметно различаются внешне и генетически.
не вижу особых расхождений. ведь и обрусеть можно запросто, так же как и стать евреем. ведь допустим вышла еврейка за японца буддиста, и дети у нее говорят по-японски, живут по-японски и вообще буддисты, то они евреи по сути не более чем по кровной связи

гранитокерам

ЦитироватьОбычно да, но вы не забываете о тех, кто добровольцем уезжал воевать за "чужие" страны? Было ли им легче? Это просто самоотверженность полная, самоотречение...
это дебилы, которым наплевать на чувства своих родителей, семьи и прочих близких

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр