Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила поведения евреев с гоями

Автор cetsalcoatle, ноября 5, 2012, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

А что тут быть в курсе? Тогдашний Эрдоган экономический рост обеспечил. Приток квалифицированной рабочей силы. Капитал, небось, тоже, хоть это и запрещалось.
W

jbionic

То есть тогдашние Усмановы-Винеры, Мамуты и тд испанцам экономический рост для открытия Америки и обходного  пути в Индию (турки с падением Византии монополизировали 2 из 3х торговых путей между Европой и Индией, а при Селиме 1 уже в 16 веке заблокировали и третий путь, правда это было уже неважно) обеспечить не могли / не захотели, или испанцы были самонадеянны в ожидании новых открытий (эдикт об изгнании датирован мартом 1492г, а Колумб вернулся из Америки в марте 1493)?  :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

mnashe

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 22:58
Чтобы у народа, каждый чих со ссылкой на Тору, такие вещи с детьми не обсуждались? Где в стране три мировых религии и два народа?
А оно им надо? :???

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 22:58
Да и не так давно евреи вообще за пределами Палестины жили..
Думаю, у тех, кто за пределами, ещё как обсуждают.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Offtop
Цитата: jbionic от декабря  3, 2017, 15:44
А по WWI никто не знает где посмотреть, сколько в боях погибло евреев, пока "великие народы" мерялись тщеславием?
Инородцев в РИ не призывали (кроме татар и, вроде бы, калмыков). Да и даже бы если еврей захотел служить в императорской армии скорее всего его бы отправили в дурдом, чем в армию. :)

Red Khan

Цитата: jbionic от декабря  3, 2017, 23:22
А никто не в курсе, почему когда испанцы в 1492 году начали выгонять евреев за ростовщичество, то их с удовольствием приютили другие гои - османские турки (кажется, при Баязиде 2 дело было)?
У мусульман отношение к евреям всегда было лучше, чем у христиан, некоторые даже посты занимали при мусульманских правителях ((wiki/ru) Хасдай_ибн_Шапрут, например), пока сионисты это не "поправили".
Кстати даже несмотря на это, до последнего времени у Турции и Израиля были довольно дружеские отношения, вплоть до сотрудничества в оборонной промышленности.

Ну и Питон тоже прав
ЦитироватьThe sultan gave orders to be welcomed and his successor Soliman the Magnificent exclaimed on one occasion referring to King Ferdinand: "You call him king who impoverishes his states to enrich the mine?" This same sultan commented to the ambassador sent by Carlos V who marveled that "they had cast the Jews of Castile, because it was to throw the wealth."[83]

Solowhoff

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 23:43
Цитата: piton от декабря  3, 2017, 22:58
Чтобы у народа, каждый чих со ссылкой на Тору, такие вещи с детьми не обсуждались? Где в стране три мировых религии и два народа?
А оно им надо? :???

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 22:58
Да и не так давно евреи вообще за пределами Палестины жили..
Думаю, у тех, кто за пределами, ещё как обсуждают.
В Израиле проживает лишь треть всей мировой популяции евреев. Да и в самом Израиле значительную часть населения составляют репатрианты, родившиеся за его пределами. Поэтому позиция, что взаимоотношения с инородцами и иноверцами  это третьестепенный вопрос, выглядит не очень искренней.

jbionic

Ну что ж, справедливости ради, при Селиме 1, сыне Баязида 2, который начал пускать евреев, Османская империя действительно приросла территориально больше, чем за время жизни любого другого турецкого султана (максимума территории империя достигнет, правда, чуть позже). Насколько значимо этому расширению помог еврейский капитал - вопрос хороший. С военной точки зрения, насколько я знаю, значимым было широкое использование турками артиллерии. А главное - надолго ли могло помочь? Вскоре экспансия империи начала тормозиться. Логика развития ранних государств вообще была проще: чем больше у меня территории, тем больше кормовая база от проживающего на ней населения, а значит тем большую армию я могу позволить себе содержать, тем сложнее будет противостоять мне моим соседям. Сейчас времена другие.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

mnashe

Цитата: Solowhoff от декабря  4, 2017, 00:08
Поэтому позиция, что взаимоотношения с инородцами и иноверцами это третьестепенный вопрос, выглядит не очень искренней.
На мой взгляд, искренняя позиция — рассказывать только о том, что знаешь.
Думаю, те, кто со мной знаком по форуму не первый год, знают эту мою позицию и понимают меня правильно.
Я знаю, как воспитывают детей в Израиле. Не со всеми кругами я достаточно близко знаком, но очень со многими. Жил 7 лет в сионистском посёлке, бывал в разных других посёлках, работал 12 лет в харедимной школе, где учатся дети из окрестных посёлков из самых разных семей (сионистов и харедим, ашкеназов и сефардов, уроженцев Израиля и недавно приехавших из США и пр.), ещё два года работал в ДК в чисто харедимном городе, близко общался с самыми разными религиозными евреями в разных уголках страны, бывал в семьях.
Авишаг — педагог по специальности, работала здесь в садиках и в школе, сама училась 3 года в израильской школе. Моя сестра — школьный психологический консультант, работала в нескольких школах в трёх городах, с 12 лет училась в израильской школе.
Так что относительно Израиля я достаточно осведомлён и вполне могу об этом говорить.
А вот о том, что за пределами Израиля, я понятия не имею. Я ни разу за все 25,5 лет не покидал Израиль и у меня сейчас нет достаточно близких знакомых семей с детьми, которые недавно приехали (кроме стран бывшего СССР).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Цитатель

Цитата: Red Khan от декабря  4, 2017, 00:00
Инородцев в РИ не призывали (кроме татар и, вроде бы, калмыков). Да и даже бы если еврей захотел служить в императорской армии скорее всего его бы отправили в дурдом, чем в армию. :)

не призывали мусульман (кроме татар) и часть сибирских народов, а всех остальных инородцев в армию забривали как миленьких. Евреев еще в армию Николая Первого брали служить на двадцать пять лет - кантонистами назывались.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 22:09
Похоже, ты вообще не понимаешь, о чём мы говорим.
а о чем мы говорим? о воспитании по Торе, не? подчеркну, воспитании, не жизни по Торе.
Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 22:09
Совершенно непонятно, зачем нам смотреть сквозь розовые очки на харедим, если мы сами не харедим и нам чужды очень многие явления и взгляды, распространённые в харедимной среде.
откуда я знаю - зачем?
Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 22:17
Нам вообще такое не свойственно, особенно Мнашше.
И тем не менее, уже не первый год на форуме он именно этим и занимается. каждый раз он их пытается оправдать.
Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 22:17
Ортодоксальные евреи — такие же люди как и все, со своими тараканами.
я напомню о чем речь. mnashe сказал, что, мол, воспитание по Торе гарантирует, что дети будут относиться с уважением и к своим, и к чужим.
Хочешь сказать, что вот эти вот - не по Торе воспитывались? в религиозной-то среде? однако, что выросло - то выросло.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2017, 05:55
И тем не менее, уже не первый год на форуме он именно этим и занимается. каждый раз он их пытается оправдать.
Что за бред? Странно от тебя такое слышать.
Я очень не люблю клевету и ксенофобию. И ты это знаешь.
Когда кто-то несёт подобные глупости про арабов, я тоже их «оправдываю». Это значит, что я смотрю на них через розовые очки? Нет, я просто объясняю: вот это — ложь, ксенофобские стереотипы.

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2017, 05:55
mnashe сказал, что, мол, воспитание по Торе гарантирует, что дети будут относиться с уважением и к своим, и к чужим.
Не перегибай. Не гарантирует. Нет в этом мире гарантий.
Я говорил, что в мире Торы (в Израиле) вопросу отношений с гоями, как правило, не уделяют большого внимания. Но вырастая, дети, как правило, относятся с уважением и к чужим (если те не враждебны, конечно). Просто потому, что воспитаны на ценностях Торы.

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2017, 05:55
Хочешь сказать, что вот эти вот - не по Торе воспитывались?
:o А что, есть варианты?
Естественно, не по Торе.
Как правило, эта шпана вообще никак не воспитывалась. Не до них было.

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2017, 05:55
в религиозной-то среде?
И что? Почему это тебя удивляет?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2017, 05:55
а о чем мы говорим? о воспитании по Торе, не? подчеркну, воспитании, не жизни по Торе.
Как можно воспитывать по Торе не живя по ней?
Английская пословица говорит: «Не воспитывайте детей, они всё равно будут похожи на вас».

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2017, 05:55
И тем не менее, уже не первый год на форуме он именно этим и занимается. каждый раз он их пытается оправдать.
Приведи, пожалуйста, ссылки хотя бы на пару таких мест. Я мало что в прошлом читала, но то, что мне попадалось, было как раз обсуждением каких-то ошибок в мировоззрении и поведении разных общин.

Цитата: Vesle Anne от декабря  4, 2017, 05:55
Хочешь сказать, что вот эти вот - не по Торе воспитывались? в религиозной-то среде? однако, что выросло - то выросло.
Ты фильм «Поп» 2009 года выпуска смотрела?
Там хорошая девочка из религиозной еврейской семьи решает креститься.
И у меня это не вызывает вопросов в той ситуации, которая показана в фильме: отец девочки показан человеком, соблюдающим законы предков лишь по инерции. В то время как батюшка живёт своей верой.
Девочка искала живого Бога. В своей семье она его не нашла. При этом воспитывалась в религиозной среде...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря  4, 2017, 07:42
Как можно воспитывать по Торе не живя по ней?
блин... понятно, проехали.
Цитата: Авишаг от декабря  4, 2017, 07:42
Приведи, пожалуйста, ссылки хотя бы на пару таких мест.
если будет не лень - поищу.
Цитата: Авишаг от декабря  4, 2017, 07:42
Ты фильм «Поп» 2009 года выпуска смотрела?
нет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Offtop
Цитата: jbionic от декабря  4, 2017, 00:43при Селиме 1, сыне Баязида 2
На автомате скосил глаза вниз, чтобы увидеть текст ссылок.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Bhudh от декабря  4, 2017, 08:45
На автомате скосил глаза вниз, чтобы увидеть текст ссылок.
Offtop
Неинтернетный вы человек. Кликать же надо!
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Цитатель от декабря  4, 2017, 03:08
не призывали мусульман (кроме татар) и часть сибирских народов, а всех остальных инородцев в армию забривали как миленьких
Вспомнил у Гашека главу "Швейк в эшелоне пленных русских".
W

jbionic

В ядерный век все эти призывы или не призывы инородцев уже потеряли значение: теперь страны-обладатели ядер. оружия могут позволить себе даже депопуляцию и рабство через ростовщичество, пока сил сдерживания достаточно, чтобы укоротить переживающие демографический бум страны 3-го мира, во всяком случае пока  те еще не обзавелись своими ядер. чемоданчиками :) И как знать насколько к лучшему или худшему будет то, насколько быстро это произойдёт.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Red Khan

Цитата: Цитатель от декабря  4, 2017, 03:08
Цитата: Red Khan от декабря  4, 2017, 00:00
Инородцев в РИ не призывали (кроме татар и, вроде бы, калмыков). Да и даже бы если еврей захотел служить в императорской армии скорее всего его бы отправили в дурдом, чем в армию. :)
не призывали мусульман (кроме татар) и часть сибирских народов, а всех остальных инородцев в армию забривали как миленьких. Евреев еще в армию Николая Первого брали служить на двадцать пять лет - кантонистами назывались.
Кантонисты это всё-таки не то, тем более что
ЦитироватьГоды пребывания в кантонистах не засчитывались в срок военной службы (25 лет) как евреям, так и неевреям.

Кстати эта система уж очень напоминает девширме, которую туркам постоянно в вину ставят.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр