Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила поведения евреев с гоями

Автор cetsalcoatle, ноября 5, 2012, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solowhoff

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 19:57
Да, нету уже былой потусторонней силы. :(
Старость - не радость. Даже для язіческих богов :'(

ivanovgoga

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 19:57
Да, нету уже былой потусторонней силы.
Все сотворил Господь. Любая власть от Бога и в этом мире и в том.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Offtop
Наваждение. Пристали кадры из фильм
- Вот он и украл эту девушку!
- Да украл. В землю закопал, надпись написал.
W

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 20:00
Потому что Он сам их создал и неоднократно упоминает их в своей Торе.
кого создал, богов? Где это в Торе?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 19:57
вот это как раз то о чем я говорю - раз их поведение не совпадает с тем, которое ты считаешь правильным по Торе, значит они сразу "ненастоящие ортодоксы".
Чушь какая-то. Их никто не признаёт ортодоксами, кроме антисемитских СМИ. Никто! Там всё совершенно очевидно, максимум, что у них есть общего с религиозными, это одежда. Заповедей они не соблюдают, никаких раввинов не слушаются.

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 19:57
и таки там не только шпана. вполне взрослые бородатые дядьки-ортодоксы, например, плюются в христианских попов.
Это бывает. Далеко не так часто, как можно подумать, читая вышеупомянутые СМИ, но бывает. И среди ортодоксов, а не только той самой шпаны. Ксенофобии среди некоторых ортодоксальных общин хватает, это тебе не религиозные сионисты. Я же выше уже написал:
Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 19:30
Любые ортодоксы как минимум соблюдают шаббат, даже если с отношением к людям у них хреново (а таких немало).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 20:03
Цитата: mnashe от Потому что Он сам их создал и неоднократно упоминает их в своей Торе.
кого создал, богов? Где это в Торе?
Например, 5:10:17.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 20:10
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: mnashe от Потому что Он сам их создал и неоднократно упоминает их в своей Торе.
кого создал, богов? Где это в Торе?
Например, 5:10:17.
а с текстом нельзя?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 19:33
тык они ж не сами на машине ездят, а кидаются в тех, которые ездят по их кварталу.
в любом случае, не в этом суть. я думаю ты понял, о ком я. таки да, такие есть. и они типа тоже воспитывают детей по Торе.
Кидать камни в шаббат — нарушение шаббата.
Кидать камень в еврея — нарушение Торы.
Кидать камень в еврея (и даже в нееврея) в шаббат — хиллуль hашшем, осквернение имени Творца, очень серьёзное нарушение.
Где здесь еврейское поведение?

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 19:57
вполне взрослые бородатые дядьки-ортодоксы, например, плюются в христианских попов.
Шпана разная бывает, в том числе и бородатая.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 20:14
Где здесь еврейское поведение?
при чем тут еврейское поведение? еще раз - mnashe сказал, что те, кто воспитывает своих детей по Торе, относятся с уважением и к своим, и к чужим. И их дети, соответственно, тоже.
Так вот эти, воспитывались не на Торе? в религиозной-то среде?
Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 20:06
Их никто не признаёт ортодоксами
Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 20:14
Шпана разная бывает, в том числе и бородатая.
сразу на оба сообщения - имхо, это страусиная политика, то, что вы сейчас делаете.
Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 20:06
Это бывает. Далеко не так часто, как можно подумать, читая вышеупомянутые СМИ, но бывает. И среди ортодоксов, а не только той самой шпаны.
я и не говорила, что их много. и не о СМИ речь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 20:26
при чем тут еврейское поведение? еще раз - mnashe сказал, что те, кто воспитывает своих детей по Торе, относятся с уважением и к своим, и к чужим. И их дети, соответственно, тоже.
Так вот эти, воспитывались не на Торе? в религиозной-то среде?
Да. Такое бывает. Разве в христианской среде такого нет? А как же всякие венчания с домашними питомцами, например? Ты можешь назвать таких людей христианами?

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 20:26
сразу на оба сообщения - имхо, это страусиная политика, то, что вы сейчас делаете.
Почему? :o
Разве мы отказываемся видеть проблемы в некоторых религиозных еврейских общинах? Нет, конечно. Проблем полно.
Но сейчас мы говорим не о признании проблемы, а об определениях.
Таких людей нельзя назвать соблюдающими Тору, т.к. они откровенно нарушают её основы.
При этом они могут соблюдать отдельные заповеди, и даже большинство.

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 20:26
я и не говорила, что их много. и не о СМИ речь.
А откуда у тебя информация о таких группировках, если не из СМИ?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 20:41
Да. Такое бывает. Разве в христианской среде такого нет? А как же всякие венчания с домашними питомцами, например? Ты можешь назвать таких людей христианами?
Да, есть. Я и не говорила, что нет.
Да, назову. Чего прятаться от реальности?
Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 20:41
Но сейчас мы говорим не о признании проблемы, а об определениях.
ну да, назвать неправильных евреев неевреями - это, конечно, не бегство
Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 20:41
А откуда у тебя информация о таких группировках, если не из СМИ?
Израиль - маленькая страна :) не только из СМИ. точнее даже, в основном не из СМИ. я СМИ вообще избегаю по возможности. Любые.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 20:41
А как же всякие венчания с домашними питомцами
Чего только не узнаешь на ЛФ. Про гомосеков слышал, но такое..
W

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 20:48
ну да, назвать неправильных евреев неевреями - это, конечно, не бегство
Ну где ты такое прочитала?
Евреи, конечно.
Только Тору соблюдают выборочно, при чём далеко не самое важное.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Авишаг, я не буду пытаться объяснить тебе и mnashe почему ваша позиция с моей точки зрения бегство от проблемы.
Хотите смотреть на ортодоксов сквозь розовые очки - ваше право.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 20:32
Цитата: ivanovgoga от Любая власть от Бога и в этом мире и в том.
И у сатаны?
конечно. А как иначе, если они мирно беседуют о людях их добродетели и пороках. Его свергли с Небес, то есть дали Землю для "работы".
Иов 1
Цитировать6. Пришёл день для ангелов предстать перед Господом, и Сатана  пришёл вместе с ними.
7. Господь спросил Сатану: ,,Где ты был?" ,,Я бродил по земле", - ответил Сатана.
8. Тогда спросил Господь: ,,Видел ли слугу моего, Иова? Никто на земле не сравнится с ним: он действительно хороший человек, поклоняется Богу и держится в стороне от зла".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 19:32Достаточно там истуканов , скажем Перунов и Велесов всяких и какие-то ритуалы, и пицца с пивом в качестве жертвопринашения.
Какая ещё пицца?! >(
Зерно с яблочками и квас, ну максимум медовуха домашняя.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2017, 21:47
Какая ещё пицца?!  >(
А че не так? Вон в Мексике Кетцалькоатль спирт и виски хлещет за милую душу и чили закусывает. Говорят не жалуется.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 21:15
Хотите смотреть на ортодоксов сквозь розовые очки - ваше право.
Похоже, ты вообще не понимаешь, о чём мы говорим. Я пока не разобрался, почему. То ли здешние реалии тебе совершенно непонятны, и ты проводишь ошибочные аналогии, то ли ты пытаешься что-то важное для тебя увидеть там, где его нет, то ли просто запуталась в сообщениях о разных группах, не знаю.
Совершенно непонятно, зачем нам смотреть сквозь розовые очки на харедим, если мы сами не харедим и нам чужды очень многие явления и взгляды, распространённые в харедимной среде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 21:25
Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 20:32
Цитата: ivanovgoga от Любая власть от Бога и в этом мире и в том.
И у сатаны?
конечно.
Ну, я просто уточнил. Многие христиане считают, что сатана - противник Бога. Как-то странно давать власть своему собственному противнику. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 21:15
Авишаг, я не буду пытаться объяснить тебе и mnashe почему ваша позиция с моей точки зрения бегство от проблемы.
Хотите смотреть на ортодоксов сквозь розовые очки - ваше право.
Нам вообще такое не свойственно, особенно Мнашше.
Здесь какое-то непонимание, либо разное использование терминов.
Ортодоксальные евреи — такие же люди как и все, со своими тараканами.
И у нас их хватает.
Но одно дело, когда человек признаёт истинность каких-то идей, но пока им не следует из-за каких-то своих личных причин.
Другое — когда он категорически не согласен с какими-то идеями.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 18:37
Цитата: piton от
Цитата: Авишаг от
Цитата: piton от Интересно, чему детей сейчас в школе учат, как относиться к русским или индийцам, на территории  Израиля и вне его...
Вообще не слышала, чтоб в школах детей учили чему-то на эту тему.
Что за? Тору не изучают?
Тора тут при чём? :what:
Тора на отношении к собратьям сконцентрирована прежде всего. Особенно на самых ближних — о них заботиться труднее всего.
Этого хватает с лихвой, во всяком случае в школе. Рассуждать о любви к абстрактным чужеземцам где-то далеко — это очень удобно и легко, гораздо легче, чем научиться любить свою семью.
Позволь усомнится. Чтобы у народа, каждый чих со ссылкой на Тору, такие вещи с детьми не обсуждались? Где в стране три мировых религии и два народа? Да и не так давно евреи вообще за пределами Палестины жили..

W

jbionic

А никто не в курсе, почему когда испанцы в 1492 году начали выгонять евреев за ростовщичество, то их с удовольствием приютили другие гои - османские турки (кажется, при Баязиде 2 дело было)?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр