Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила поведения евреев с гоями

Автор cetsalcoatle, ноября 5, 2012, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Damaskin от ноября  9, 2012, 12:29
Возьмем следующую ситуацию: есть два народа-идолопоклонника и евреи. Один народ-идолопоклонник начинает уничтожать представителей другого народа-идолопоклонника. Евреи же находятся в стороне от этого конфликта, до них дела никому нет. И вот к еврею приходит представитель уничтожаемого народа и просит его предоставить убежище. Что должен делать в этой ситуации еврей? Если он даст убежище, то он спасет идолопоклонника. Если не даст - то будет способствовать его смерти.
Принять, но при условии, что тот принимает на себя соблюдение семи заповедей (следовательно, перестаёт быть идолопоклонником).
Это, собственно, общее условие, необходимое для жизни на Святой земле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 13:03
Цитата: mnashe от ноября  5, 2012, 23:42
Так вот, говорится, что идолопоклонника-нееврея не нужно ни спасать, ни способствовать его смерти («не поднимают и не спускают»),
то есть все же по разному оценивают жизнь еврея и гоя. Если гой умрет "сам", то и ладно..., так?
В европейских изданиях Талмуда иногда по требованиям цензуры заменяли «гой» на аббревиатуру ʕакум (идолопоклонник).
Но здесь — не тот случай. Здесь речь идёт именно об идолопоклоннике-нееврее и изменнике-еврее.
Так вот, еврея-предателя «спускают и не поднимают» (то есть стараются по возможности уменьшить его шансы к спасению, и избегают улучшения), а нееврея-идолопоклонника попросту игнорируют.
С неевреем, исполняющим семь заповедей (или если это неизвестно, но в принципе в этой стране их очень многие исполняют, так что by default можно считать незнакомого человека соблюдающим), — совсем другой разговор. Его необходимо активно спасать, если это возможно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 12:49
Это крайне плохо, это отнюдь не у большинства народов, и покажите мне хоть один народ, у которого это все было бы возведено в закон?
Цитата: FA от ноября  9, 2012, 12:49
Практически все? А мне кажется, что напротив, практически все народы не делали никакого различия в правилах поведения с единоплеменником и инородцем.
Мы, видимо, на разных планетах живём.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 12:49
А вот этот текст Мнаше даже не посчитал вопиюще ужасным!
Естественно.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 12:49
Можно подумать, что такое добавление делает текст невинным!
Очевидно, Вы просто не поняли текст.
Это не добавление, а исправление. Выяснилось, что хозяин виноградника (и Вы вслед за ним) вообще не понял, о чём речь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 13:33
Мы, видимо, на разных планетах живём.
угу. И именно потому, что различие в народностях не играло роли, эти сообщества людей так легко принимали в себя "чужаков" или смешивались с ними.
Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 13:33
Естественно.
а там речь идет об овладении землей. То есть иудейская доктрина разборчива в методах, но легко оправдывает цель, я же, напротив, сужу по целям... а уж методы, коими эти цели достигаются - дело десятое.
Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 13:33
Это не добавление, а исправление. Выяснилось, что хозяин виноградника (и Вы вслед за ним) вообще не понял, о чём речь.
Это не исправление. Это просто один диалог. Где "мудрец" сперва говорит одно, а потом, узнав, что его слова слышал третий участник, интерпретирует свои слова противоположным образом, но на той же основе - на основе различения еврея и не еврея.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 13:55
И именно потому, что различие в народностях не играло роли, эти сообщества людей так легко принимали в себя "чужаков" или смешивались с ними.
Вот кто смешивался, тот и смешался.
А нам смешиваться нельзя — миссия не позволяет.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 13:55
я же, напротив, сужу по целям
Цель-то у нас одна, а вот методы — о-о-очень разные.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 13:55
Где "мудрец" сперва говорит одно, а потом, узнав, что его слова слышал третий участник, интерпретирует свои слова противоположным образом, но на той же основе - на основе различения еврея и не еврея.
Проекция десу же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 13:17
Принять, но при условии, что тот принимает на себя соблюдение семи заповедей (следовательно, перестаёт быть идолопоклонником).
Это, собственно, общее условие, необходимое для жизни на Святой земле.

Понятно. Спасибо за разъяснение.

Ильич

Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 14:32А нам смешиваться нельзя — миссия не позволяет.
Вот выбрал слова mnashe , вспомнил, что национальность отца для иудея играет второстепенную роль. Получается, что смешение толкуется у иудеев не так, как у многих других.
Ну а мне-то что до этого? Это их дело. И меня никак не затрагивает.
И то же самое могу сказать про все цитаты, которые здесь растолковывает mnashe .

Евреи, какую бы миссию они себе не задавали, вовсе не ангелы с крылышками, равно как и не злодеи по отношению к неевреям.

Для меня иудаизм древняя племенная религия. Она позволила евреям сохранить свою идентичность на протяжении тысячелетий. Достойно уважения.
Но скажите, какой смысл вытаскивать из Талмуда какую-то цитату и интересоваться её объяснением? Это опять-таки их, иудеев задачка, как истолковать её, чтобы она вписалась в сегодняшний мир. И им с этим толкованием жить, а не мне.

А для меня интересно, как вполне реальные евреи относятся ко мне, к моим традициям. И что-то не замечал ничего, что хотя бы намекнуло на особенное, именно еврейское отношение. Всё было, и хорошее, и плохое.

FA

Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 14:32
Вот кто смешивался, тот и смешался.
А нам смешиваться нельзя — миссия не позволяет.
Все смешаются... А сегрегация - преступна. Она проистекает всегда из представлений о неравенстве или, скажем, неравнозначности... Впрочем, в иудаизме это краеугольный камень. Представления о своей "особости". Это ничем не отличается от фашизма, и регулярно приводило и приводит к диким проявлениям.
Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 14:32
Цель-то у нас одна, а вот методы — о-о-очень разные.
И цели у нас разные.
Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 14:32
Проекция десу же.
да-да, типа, "а докажите..." Это все равно, как если бы урка, схваченный с перчатками и отмычками, в ответ на обвинение в подготовке к краже заявлял бы, что у опера "проекция". :) И конечно, он найдет тыщу объяснений, зачем ему весь этот арсенал... Но опер не может на это "вестись". Он должен знать, что перед ним преступник и искать доказательства. А для поиска доказательств необходимо иметь особые полномочия, то есть такой урка уже с этого момента не должен иметь равных прав с опером, и тогда доказательства будут найдены. Добывание доказательств относительно иудеев затруднено именно этим фактом, несмотря на наличие достаточных признаков, их не удается ограничить в правах. Нужно всего лишь "зафиксировать" их и рассмотреть их деятельность под микроскопом.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Ильич от ноября  9, 2012, 15:35
А для меня интересно, как вполне реальные евреи относятся ко мне, к моим традициям. И что-то не замечал ничего, что хотя бы намекнуло на особенное, именно еврейское отношение. Всё было, и хорошее, и плохое.
еврей-неиудей... Ну а иудеи такового признают евреем?
К евреям-неиудеям вопросов нет.
Цитата: Ильич от ноября  9, 2012, 15:35
Это опять-таки их, иудеев задачка, как истолковать её, чтобы она вписалась в сегодняшний мир. И им с этим толкованием жить, а не мне.
Как бы они вас не вписали в мир по-своему.
Цитата: Ильич от ноября  9, 2012, 15:35
Для меня иудаизм древняя племенная религия. Она позволила евреям сохранить свою идентичность на протяжении тысячелетий. Достойно уважения.
А что в этом достойного уважения? Какова ценность этой идентичности? Это сохранение племени, сохранение дикости, сохранение отживших ценностей и взглядов на мир.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Alexandra A

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
Все смешаются... А сегрегация - преступна

Скажите это жителям полуостровов, островов, и гор.

Греция, Япония, Швеция, Турция...

Россию кстати тоже сюда надо включить - они фактически не имеют соседей на востоке от себя (на востоке от России находится Сибирь), и много веков не смешивались с соседями к западу от себя (нехорошими латинянами вроде поляков или немцев).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ильич

Цитата: Alexandra A от ноября  9, 2012, 18:26
Россию кстати тоже сюда надо включить - они фактически не имеют соседей на востоке от себя (на востоке от России находится Сибирь) ...
Действительно, не так много осталось на востоке после ассимиляции. Да и мурома куда-то пропали в самом центре России.

Red Khan

Цитата: Alexandra A от ноября  9, 2012, 18:26
Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
Все смешаются... А сегрегация - преступна

Скажите это жителям полуостровов, островов, и гор.

Греция, Япония, Швеция, Турция...

Россию кстати тоже сюда надо включить - они фактически не имеют соседей на востоке от себя (на востоке от России находится Сибирь), и много веков не смешивались с соседями к западу от себя (нехорошими латинянами вроде поляков или немцев).
Вы хотите сказать, что люди, живущий в этих странах, ни с кем не смешивались?  :???

Alexandra A

Цитата: Red Khan от ноября  9, 2012, 19:10
Вы хотите сказать, что люди, живущий в этих странах, ни с кем не смешивались?
Люди живущие на островах и полуостровах смешивались как правило в меньшей степени, чем люди живущие в странах с сухопутными границами.
(Я люблю острова и полуострова.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

интересно где существует народ которому пофиг смешение с другими?

FA

для кочевников было обычным делом...
да и вообще, активное вступление в межнациональные браки тому подтверждение... сплошные метисы и мулаты в южной америке, например...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Red Khan

Цитата: Alexandra A от ноября  9, 2012, 19:55
Цитата: Red Khan от ноября  9, 2012, 19:10
Вы хотите сказать, что люди, живущий в этих странах, ни с кем не смешивались?
Люди живущие на островах и полуостровах смешивались как правило в меньшей степени, чем люди живущие в странах с сухопутными границами.
(Я люблю острова и полуострова.)
Насчёт первых трёх это да, но вот Малая Азия - тот ещё проходной двор, там даже кельты засветились.

гранитокерам


FA

ну да, кому я это говорю!
А откуда ж вы такие голубоглазые и зеленоглазые?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

гранитокерам

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 23:00
ну да, кому я это говорю!
А откуда ж вы такие голубоглазые и зеленоглазые?
кто мы? мы брюнеты с далеко не светлой кожей и минимум карими глазами, а в большинстве и глаза черные. бывают конечно и светлые, но их пара человек на сотню. причем они не смешанные-они рома без вариантов. всякий народ принимая чужую кровь отвергает человека который не может определиться с нацпринадлежностью. я конечно может и ошибаюсь, но среди религиозных евреев смешанный брак большая редкость.

FA

Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 23:12
бывают конечно и светлые, но их пара человек на сотню.
а на мой взгляд - так половина цыган - светлокожие и светлоглазые.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 23:12
я конечно может и ошибаюсь, но среди религиозных евреев смешанный брак большая редкость.
а среди русских - обычное дело.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
Все смешаются...
Если смешаются, тогда и можно будет об этом говорить.
А пока не смешались, и нации, нравится вам это или нет, существуют, а ресурсы всё ещё ограничены — вам так или иначе придётся стоять перед выбором: распределять ли доступные вам ресурсы поровну, или давать предпочтение «своим».
Как показывает практика современной Франции, Англии и пр, первое вовсе не означает справедливость. Для справедливости нужно, чтобы и другая сторона практиковала аналогичное отношение к тебе. А если пришелец тебя ни в грош не ставит, а ты ему «на равных правах» — ничего хорошего из этого не выйдет.
Еврейское отношение к этому вопросу вполне последовательно и разумно: при прочих равных мы должны стремиться помогать сначала ближнему, а потом уже дальнему.
Я уже подробно объяснял этот принцип, надо только вспомнить где...

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
А сегрегация - преступна.
Не знаю, что такое «сегрегация», а слово «преступление» означает лишь «нарушение закона».
Естественно, если законы в разных обществах бывают разные, то и преступлением там будут считаться разные вещи.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
Она проистекает всегда из представлений о неравенстве или, скажем, неравнозначности...
Смотря что вы считаете «неравенством».
Если у меня стоит выбор, купить ли платье своей жене или соседке, то я скорее должен предпочесть свою жену. Потому что в данном случае она ближняя, а соседка — дальняя. Правда, если у жены и так платьев полно, а соседка — нищая, то однозначного ответа нет.
Если у меня стоит выбор, помочь ли деньгами бедному родственнику или незнакомцу (в том же положении), то я должен в первую очередь помочь родственнику. Если выбор между нищими моего города или народа и нищими другого города или народа — я должен в первую очередь помочь «своим».
Да, это неравенство.
Но это честная позиция.
Те же, кто демонстрируют свою «любовь» к дальним в ущерб заботе о ближних — просто лицемерят. Никакой любви у них нет и в помине, они просто работают на публику.
Намного легче любить негров в далёкой Африке, чем заботиться о людях, живущих рядом с тобой.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
Впрочем, в иудаизме это краеугольный камень. Представления о своей "особости". Это ничем не отличается от фашизма, и регулярно приводило и приводит к диким проявлениям.
Представлений о своей особости у кого только нет. И у японцев, и у англичан, и у русских, между прочим.
Вопрос не в том, считает ли нация себя особенной, а в том, что в её представлениях из этого следует.
Например, у нацистов из этого следовало, что они должны править миром и устанавливать собственные порядки остальным: эти будут уничтожены, а эти будут рабами высшей нации.
Еврейский взгляд прямо прописан в Танахе, не требуется больших усилий, чтобы его узнать, как не требуется и большого интеллекта, чтобы понять разницу между этим взглядом и взглядом нацистов.
Так что argumentum ad Hitlerum в такой ситуации — либо заявление о своих умственных способностях, либо откровенный цинизм.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
И цели у нас разные.
Нет.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
да-да, типа, "а докажите..." Это все равно, как если бы урка, схваченный с перчатками и отмычками, в ответ на обвинение в подготовке к краже заявлял бы, что у опера "проекция".
Если речь идёт о хорошо знакомом тебе человеке, подозревать которого в краже у тебя нет ни малейших оснований, то ты несомненно будешь искать иные объяснения. Не те, что кажутся очевидными, когда речь идёт об «урке», у которого «на лице написано».
Ну так вот, жизнь таннаим и амораим достаточно хорошо засвидетельствована, так что ни один мало-мальски знакомый с Талмудом человек не станет проецировать на них привычное ему общество урок.
Но если человек не знает о них ничего, а общество урок ему хорошо знакомо — вполне естественно, что он проецирует знакомое на незнакомое.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:49
Добывание доказательств относительно иудеев затруднено именно этим фактом, несмотря на наличие достаточных признаков, их не удается ограничить в правах. Нужно всего лишь "зафиксировать" их и рассмотреть их деятельность под микроскопом.
Не разобрал.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:56
Как бы они вас не вписали в мир по-своему.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Цитата: FA от ноября  9, 2012, 15:56
А что в этом достойного уважения? Какова ценность этой идентичности? Это сохранение племени, сохранение дикости, сохранение отживших ценностей и взглядов на мир.
Опять проецируете своих урок.
Неплохо было бы сначала знакомиться с предметом, и судить о нём на основе знаний о нём, а не переносить на него свои знания об объектах, не имеющих к нему никакого отношения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от ноября 10, 2012, 19:43
Представлений о своей особости у кого только нет. И у японцев, и у англичан, и у русских, между прочим.
Вопрос не в том, считает ли нация себя особенной, а в том, что в её представлениях из этого следует.
Например, у нацистов из этого следовало, что они должны править миром и устанавливать собственные порядки остальным: эти будут уничтожены, а эти будут рабами высшей нации.
Еврейский взгляд прямо прописан в Танахе, не требуется больших усилий, чтобы его узнать, как не требуется и большого интеллекта, чтобы понять разницу между этим взглядом и взглядом нацистов.
Так что argumentum ad Hitlerum в такой ситуации — либо заявление о своих умственных способностях, либо откровенный цинизм.

Когда любят говориь о всеобщем равенстве людей и о недопустимости дискриминации по признаку происхождения - это обычно для подрыва идеологии у чужого народа который враг твоего собственного народа.

И обвинения в дискриминации и о недопустимости этой дискриминации обычно выдвигают именно против представителей чужого народа который враг для твоего народа.

И подобные речи и обвинения делаются из-за любви к собственному народу, который просто по умолчанию, подсознательно считается лучшим и заслуживающим того чтобы быть самым сильным и влиятельным, в противовес врагам.

Короче - только настоящий подсознательный расист будет активно бороться с расизмом. С расизмом у "чужих."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: гранитокерам от ноября  9, 2012, 23:12
я конечно может и ошибаюсь, но среди религиозных евреев смешанный брак большая редкость.
Ну, у евреев ситуация «омрачается» гиюром.
Человек, родившийся неевреем, вполне может стать полноценным евреем, если есть у него сильная тяга к этому.
Гены сами по себе не имеют для еврея решающего значения.
Так что еврейские общины разных стран заметно различаются внешне и генетически.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Alexandra A от ноября 10, 2012, 19:53
Когда любят говориь о всеобщем равенстве людей и о недопустимости дискриминации по признаку происхождения - это обычно для подрыва идеологии у чужого народа который враг твоего собственного народа.

И обвинения в дискриминации и о недопустимости этой дискриминации обычно выдвигают именно против представителей чужого народа который враг для твоего народа.

И подобные речи и обвинения делаются из-за любви к собственному народу, который просто по умолчанию, подсознательно считается лучшим и заслуживающим того чтобы быть самым сильным и влиятельным, в противовес врагам.
+100500
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр