Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила поведения евреев с гоями

Автор cetsalcoatle, ноября 5, 2012, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Poirot от декабря  3, 2017, 13:33
Цитата: piton от декабря  3, 2017, 13:30
Пардон, а на каком языке говорили инки? На инкском?
Инка?
Был у них тайный язык - капак сими, в отличие от руна сими - языка народа. Считают, что близкий к пукина.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 13:30
Пардон, а на каком языке говорили инки? На инкском?
Испанцы его упоминают как "капак сими", что на кечуа означает "язык царей".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Solowhoff

Собственно говоря, инка - это не этноним, а титул, указывающий на принадлежность к царскому роду.

mnashe

Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 12:44
Это уже получается влезание в чужой монастырь со своим уставом.
Да.
Только, напомню, указанием к действию это было только по отношению к семи народам Канаʕана (да и то на практике исполнялось очень халтурно).
В отличие от мусульман:
Цитата: Lodur от декабря  3, 2017, 12:44
Что-то сразу вспоминается, как вайшнавы спасали поклоняемые тела Господа от мусульманских фанатиков.

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 12:54
Цитата: mnashe от что христиане (неевреи) — идолопоклонники, встречается только у малограмотных евреев. Никто из религиозных авторитетов такое не подтвердит.
вот только не будем...
тыж сам писал что единственная причина почему еврею запрещено становиться христианином даже под страхом смерти — это стать христианином именно  из-за идолопоклонства - поклонение Богочеловеку.
А для чего я вот это слово в скобках написал, как ты думаешь?

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 12:54
Цитата: mnashe от Проблема христианства в самой идее о проявлении Бога в виде земного человека. Не одного из множества Его проявлений, как в пантеизме, а сущностного проявления, равного целому.
Вот это — упомянутое мной присоединение, делающее христианство абсолютно запретным для еврея.
вот только кусочек, я много чего помню.  :)
Кстати, насчёт присоединения: наш друг Даниель вполне убедительно показал, что эта концепция у Рамбама — ошибка, возможно, вследствие того, что его информантами были христиане другой конфессии, не католики и не православные.
Мне и до этого казалось странным несоответствие значения слова шиттуф тому, что мне известно о христианской вере, но я объяснял это себе тем, что Рамбам использует его здесь как особый термин, не по его исходному значению. Слишком давил на меня авторитет Рамбама.
Есть и другие сферы, где я 10–20 лет полагался на его авторитет и из-за этого совершал серьёзные ошибки. Оказалось, что мнение Рамбама по этим вопросам уникально, другие авторитеты с ним не согласны.

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 13:02
Идолопоклонников не уничтожали, а крестили. Это разные вещи.
уничтожали индейцев в процессе завоевания, но это никакого отношения к тому, что они идолопоклонники не имеет.
Обычно да.
Мусульмане тоже обычно насильственно не исламизировали «людей книги», но время от времени то там, то сям случались проколы...

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 13:07
Но это прямо противоречило учению, о чем даже Папа указывал.
Ага.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 14:00
Цитата: Lodur от Это уже получается влезание в чужой монастырь со своим уставом.
Да.
Только, напомню, указанием к действию это было только по отношению к семи народам Канаʕана (да и то на практике исполнялось очень халтурно).
Действительно не понял. Во-первый, Галаха эта написана по большей части, когда от народов Ханаана уже ничего не сохранилось. Ну а если это давно и неправда, можно ведь сказать, что вся фигня это - далекое прошлое, ныне не действует. Тогда ведь действительно проблемы нету.
Как один персонаж кинофильма сказал, зачем вранье пересказывать.
W

Awwal12

Цитата: Solowhoff от декабря  3, 2017, 13:30
2.Тупак Амару Второй свое Ново-Инкское государство провозгласил в конце 18 века.
"Тупак Амару II" являлся потомком последнего инки по женской линии. :donno: В любом случае, уцелевшие инки попросту растворились среди ранее покоренных ими племен, а их язык исчез.
Цитата: Neska от декабря  3, 2017, 13:23
С чего бы в северной? В южной.
Да, пардон. Там сейчас так всё перемешано, что поневоле запутаешься.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 14:32
Цитата: mnashe от
Цитата: Lodur от Это уже получается влезание в чужой монастырь со своим уставом.
Да.
Только, напомню, указанием к действию это было только по отношению к семи народам Канаʕана (да и то на практике исполнялось очень халтурно).
Действительно не понял. Во-первый, Галаха эта написана по большей части, когда от народов Ханаана уже ничего не сохранилось. Ну а если это давно и неправда, можно ведь сказать, что вся фигня это - далекое прошлое, ныне не действует. Тогда ведь действительно проблемы нету.
Тут два вопроса смешались.
ɦалаха — это про то, что не следует ничего предпринимать, чтобы привести к смерти идолопоклонника.
Прямое указание к действию — это про истребление конкретных семи народов (если не согласятся отказаться от идолопоклонства или уйти).
По отношению ко всем остальным, вне Израиля, это только теория, мы не должны ничего предпринимать, даже если появится возможность. Только сообщать о том, что это смертный грех.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 13:00
В постель прямо. Ну какое евреям дело, что я прелюбодействую?
Предположим, стою на остановке, автобуса жду. Рядом стоит кто-то и курит. Мне, конечно, жалко, что он своё здоровье губит, но ещё больше меня заботит то, что от его действий страдает и моё здоровье.
В еврейском взгляде на мир все люди — единый организм. Действия одного человека влияют на всех. Невозможно губить только лёгкие курением или только желудок неправильным питанием. Страдает весь организм.
Ваше прелюбодеяние оказывает отрицательное влияние на мир в целом, и на меня в частности.
Поэтому мне есть до него дело.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

jbionic

По WWII в интернете несложно найди статистику, которая говорит, что среди погибших солдат СССР евреев было меньше 2% (и в 2 раза меньше, чем погибло солдат-татар). А по WWI никто не знает где посмотреть, сколько в боях погибло евреев, пока "великие народы" мерялись тщеславием?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

piton

Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 15:38
Ваше прелюбодеяние оказывает отрицательное влияние на мир в целом, и на меня в частности.
Поэтому мне есть до него дело.
Спасибо. Если в меня по этой причине начнут ваши кидать каменьями, то считайте меня антисемитом.
А якщо нi, то нi.
W

piton

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 15:31
По отношению ко всем остальным, вне Израиля, это только теория, мы не должны ничего предпринимать, даже если появится возможность. Только сообщать о том, что это смертный грех.
Интересно, чему детей сейчас в школе учат, как относиться к русским или индийцам, на территории  Израили и вне его...
W

mnashe

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 16:01
Если в меня по этой причине начнут ваши кидать каменьями, то считайте меня антисемитом.
Так и есть. Именно в этом основная причина антисемитизма, причём безо всяких каменьев. Просто потому, что мы есть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 16:01
Спасибо. Если в меня по этой причине начнут ваши кидать каменьями, то считайте меня антисемитом.
Наши — это кто?
В Израиле полно прелюбодеятелей. Сама недавно чуть не пополнила их ряды. Для наказания преступников в этой сфере сейчас нет нужного суда, да и во все времена преступления такого рода были трудно доказуемы и поэтому практически безнаказанны.
Для них есть один Судья. Он и рассудит.

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 16:04
Интересно, чему детей сейчас в школе учат, как относиться к русским или индийцам, на территории  Израиля и вне его...
Вообще не слышала, чтоб в школах детей учили чему-то на эту тему.
Мы своим детям, понятное дело, передаём свой взгляд на этот вопрос.
Все люди — творения Божия и заслуживают уважения. По крайней мере до тех пор, пока своими поступками не вызовут другого отношения.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

piton

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 16:15
Цитата: piton от Если в меня по этой причине начнут ваши кидать каменьями, то считайте меня антисемитом.
Так и есть. Именно в этом основная причина антисемитизма, причём безо всяких каменьев. Просто потому, что мы есть.
? А не потому, что кидаетесь каменьями?
Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 16:16
Цитата: piton от Интересно, чему детей сейчас в школе учат, как относиться к русским или индийцам, на территории  Израиля и вне его...
Вообще не слышала, чтоб в школах детей учили чему-то на эту тему.
Что за? Тору не изучают?
W

piton

Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 16:16
Сама недавно чуть не пополнила их ряды.
Это у протестантов положено каяться публично.
Цитата: Авишаг от декабря  3, 2017, 16:16
Для наказания преступников в этой сфере сейчас нет нужного суда, да и во все времена преступления такого рода были трудно доказуемы и по этому практически безнаказны.
Для них есть один Судья. Он и рассудит.
Логично, однако. Только раньше, при судах, до такой простой фигни не могли додуматься? Ну и смысла нахваливать старую систему не вижу.
W

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 16:15
Так и есть. Именно в этом основная причина антисемитизма, причём безо всяких каменьев. Просто потому, что мы есть.
Передергиваешь  :negozhe:
Или побивание камнями прелюбодеев и есть бытие евреев?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 16:15
Именно в этом основная причина антисемитизма, причём безо всяких каменьев. Просто потому, что мы есть.
Такое нацчванством зовется. :) За это можно не любить, но вряд ли это относится к фобии. У антисемитизма были некие конкретные исторические предпосылки, это да. Но фраза ни о чем. Мусульмане не любили христиан и зороастрийцев тоже за то что они есть.
Вообще когда среди множества людских пороков и фобий отдельной строкой выделяют антисемитизм, культурному человеку это неприятно.
W

Бенни

Цитата: jbionic от декабря  3, 2017, 15:44
По WWII в интернете несложно найди статистику, которая говорит, что среди погибших солдат СССР евреев было меньше 2% (и в 2 раза меньше, чем погибло солдат-татар).

Откуда статистика?  Вот по этой таблице погибших военнослужащих среди евреев было только примерно на четверть меньше, чем среди татар, а в процентах от численности соответствующей национальности даже больше.

Бенни

Цитата: Vesle Anne от декабря  3, 2017, 16:29
Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 16:15
Так и есть. Именно в этом основная причина антисемитизма, причём безо всяких каменьев. Просто потому, что мы есть.
Передергиваешь  :negozhe:
Или побивание камнями прелюбодеев и есть бытие евреев?

Простите, но побивали камнями, насколько я знаю, только в ветхозаветные времена (в Новом Завете описана лишь одна неудачная провокация на этот счет), а так называемый антисемитизм возник несколько позже.

Vesle Anne

Цитата: Бенни от декабря  3, 2017, 17:12
а так называемый антисемитизм возник несколько позже.
перечитайте диалог выше
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 16:23
не потому, что кидаетесь каменьями?
Когда я кидалась камнями?
Или Мнашше? Побивания камнями не существует как минимум 2000 лет. Какой смысл о нём вообще говорить?

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 16:23
Что за? Тору не изучают?
Какое отношение русские и индусы имеют к изучению Торы в школе?

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 16:26
Это у протестантов положено каяться публично.
Где Вы увидели покаяние?

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 16:26
Логично, однако. Только раньше, при судах, до такой простой фигни не могли додуматься?
Тот, кто сказал побивать камнями, сказал при каких условиях это можно и нужно сделать.
По Его же слову сейчас это невозможно.
В чём противоречие?
Сначала изучите законы, а потом их ругайте.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

jbionic

Цитата: Бенни от декабря  3, 2017, 17:02
Цитата: jbionic от декабря  3, 2017, 15:44
По WWII в интернете несложно найди статистику, которая говорит, что среди погибших солдат СССР евреев было меньше 2% (и в 2 раза меньше, чем погибло солдат-татар).
Откуда статистика?  Вот по этой таблице погибших военнослужащих среди евреев было только примерно на четверть меньше, чем среди татар, а в процентах от численности соответствующей национальности даже больше.
Вот это и есть еврейская пропаганда :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Solowhoff

Цитата: Solowhoff от декабря  3, 2017, 13:50
Собственно говоря, инка - это не этноним, а титул, указывающий на принадлежность к царскому роду.
Тут надо добавить, что кроме инков по крови царского рода были еще и "инки по привилегии", возведенные в этот ранг за какие-либо заслуги. Правда, обычно они через браки с представителями правящего дома вскоре сами пополняли ряды царской родни. Фактически таким инкой стал и сам Писарро, женившись на инкской принцессе. Потомки от этого брака носили титул маркизов Писарро де ла Конкиста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр