Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила поведения евреев с гоями

Автор cetsalcoatle, ноября 5, 2012, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: spawn от декабря  1, 2017, 21:38
Но это не причина для антисемитизма и прочих этнофобий.
По моему про фобии писал Одессит, когда его друг
Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 20:53
пришел к выводу, что у большинства евреев есть общие черты, в которые входит пренебрежение моральными и духовными ценностями, любовь к материальному. В общем, типичные, как минимум, в наших краях стереотипы о еврейском народе. Он отметил, что раньше думал, что это ерунда, но при близком знакомстве и сравнении впечатления сделал вывод, что это правда.
Я просто показал, что евреи не такие вообще, они такие по отношению к нему, так как он не еврей. По большому счету для еврея(я имею ввиду именно религиозного еврея) он неполноценый, так как не является избранным.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: do50 от декабря  1, 2017, 21:41
Цитата: ivanovgoga от прописанные в Торе
и ссылка есть на это место в Торе?
а Ветхий Вавет не пойдет? там же у меня указаны главы и стихи
Цитата: do50 от декабря  1, 2017, 21:42
Цитата: ivanovgoga от в Грузии крещеного никто не посмеет назвать евреем.
если еврей крестился он в Грузии перестаёт быть евреем? :o
конечно. Он становится грузином-христианином, тем паче фамилии позволяют Абрамишвили, Михалашвили...по фамилии и не поймешь кто еврей, а кто кахел.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от декабря  1, 2017, 21:35
сооброжалку включите, прежде чем писать.
что-то вы стали повторяться. придумайте что-нибудь новое, а то скучно становится
Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 21:49
Так что дело очень вряд ли в том, о чем Вы сказали. Даже уверен, что не в этом.
From_Odessa, забейте на то, что говорит Гога. Это его авторское оригинальное прочтение, как обычно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2017, 22:09
Это его авторское оригинальное прочтение, как обычно.
А у вас навязанное главным раввином Москвы? ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 21:17
Послушаем, что скажут Мнаше и Авишаг, если захотят.
Отвечать на Гогин антисемитский бред в целом вряд ли есть смысл.
Тем более, что уже есть эта тема.
Но если есть конкретные вопросы, отвечу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от декабря  2, 2017, 20:45
Отвечать на Гогин антисемитский бред в целом вряд ли есть смысл.
А также на антиармянитский и антируситский.
Некоторые люди любят ненавидеть.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от декабря  2, 2017, 21:08
А также на антиармянитский и антируситский.
Некоторые люди любят ненавидеть.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  2, 2017, 20:45
Отвечать на Гогин антисемитский бред
этот, как ты сказал "бред" завещали ваши пророки вам же в исполнение. Я тут при чем? Не я составлял книги Торы, и не моя рука их там писала.
Скажи просто "сказать нечего". Не знаю. Зачем ярлыки вешать?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  2, 2017, 21:25
Цитата: RockyRaccoon от А также на антиармянитский и антируситский.
Некоторые люди любят ненавидеть.
:+1:
заметно. кто тут кого ненавидит. ;D
Самый легкий способ уйти в глухую защиту, когда заканчиваются аргументы, обвинить в ксенофобии и надувшись гордо замолчать и начать сыпать оскорблениями :umnik: 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: mnashe от ноября  5, 2012, 22:27
Почему же только в прошлом?
И сейчас у большинства народов это так.
Евреи не исключение.
И это как раз-таки хорошо, а не плохо.

Цитата: mnashe от ноября  5, 2012, 23:42
Так вот, говорится, что идолопоклонника-нееврея не нужно ни спасать, ни способствовать его смерти («не поднимают и не спускают»), а предателя-еврея «спускают и не поднимают», то есть не только не стараются спасти, но и стараются поспособствовать его смерти. И дальше цитируемый пример с лестницей.

Цитата: mnashe от ноября  9, 2012, 13:17
Принять, но при условии, что тот принимает на себя соблюдение семи заповедей (следовательно, перестаёт быть идолопоклонником).
Это, собственно, общее условие, необходимое для жизни на Святой земле.

Цитата: mnashe от ноября 10, 2012, 19:43
Еврейское отношение к этому вопросу вполне последовательно и разумно: при прочих равных мы должны стремиться помогать сначала ближнему, а потом уже дальнему.
Я уже подробно объяснял этот принцип, надо только вспомнить где...

От всего этого мне стало совсем муторно...

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 23:30
От всего этого мне стало совсем муторно...
а пять лет назад Мнаше был честнее :umnik:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря  2, 2017, 22:53
этот, как ты сказал "бред" завещали ваши пророки вам же в исполнение.
Ты не наш пророк. Наши пророки такого не говорили:
Цитата: ivanovgoga от декабря  1, 2017, 21:14
все моральные ценности не распространяются на неевреев. По отношению к ним евреи не обязаны проявлять "человечность". Вот и все.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  2, 2017, 23:41
Цитата: ivanovgoga от все моральные ценности не распространяются на неевреев. По отношению к ним евреи не обязаны проявлять "человечность". Вот и все.
именно необязаны. Я ж не говорю, что проявляют или не  проявляют.
тут же выше
ЦитироватьТак вот, говорится, что идолопоклонника-нееврея не нужно ни спасать, ни способствовать его смерти
твои слова.
Так и дохлятиной, хочет иноземец ее жрать-пусть жрет, зачем ему объяснять, что так делать нельзя он не станет от этого нечище, так как "не святой народ".
Я где-то говорил, что втихаря мертвечиной кормят? Ты что-то сильно заплутал в трех соснах. Я ничего того, чего нет в Торе не утверждал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

true

Цитата: ivanovgoga от декабря  2, 2017, 23:52
зачем ему объяснять, что так делать нельзя
Лично я двумя руками за. Приходят, понимаешь, поучают. "Поучайте лучше ваших паучат". Что надо народ сам переймет.

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря  2, 2017, 23:52
Я ничего того, чего нет в Торе не утверждал.
Это как так не утверждал?!
Вот же:
Цитата: ivanovgoga от декабря  1, 2017, 21:14
все моральные ценности не распространяются на неевреев. По отношению к ним евреи не обязаны проявлять "человечность". Вот и все.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря  3, 2017, 08:31
все моральные ценности не распространяются на неевреев. По отношению к ним евреи не обязаны проявлять "человечность". Вот и все.
а ну да. В то время слово "мораль" отсутствовало. :)
Хорошо, перефразирую.
Все обязательные правила поведения между евреями, не распространяются на отношения с неевреями. так симпатичней?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря  3, 2017, 08:35
Все обязательные правила поведения между евреями, не распространяются на отношения с неевреями. так симпатичней?
Так уже намного лучше: одну логическую ошибку ты исключил («человечность», «моральные ценности»).
Осталось убрать вторую — слово «все», и тогда будет правильно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Мне показалось, что у Гоги логических ошибок немного. :)
Ну а про антисемитизм - работает "эффект Аллы Гербер". Умная, демократичная и толерантная тетка словно с цепи срывается, когда речь о евреях и Израиле.
W

mnashe

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 10:58
Мне показалось, что у Гоги логических ошибок немного. :)
Ну как бы да, две логические ошибки на одно утверждение — совсем немного :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

 Не зли. :)
Цитата: mnashe от ноября  5, 2012, 23:42
идолопоклонника-нееврея не нужно ни спасать, ни способствовать его смерти
Проблема существует. Равно как протокол процесса Иисуса использовался антисемитами. Но вот в Новом завете затруднительно найти призывы к ксенофобии вообще.
W

jbionic

Тут вроде нет экстремистов и фашистов. А просто антисемитизм - это наверно что-то вроде атеизма: малопонятно, что в нём плохого или опасного для других. Просто определенное отношение к  определенным людям. Примерно как бывает, когда про соседа вдруг скажут, что он, например, убийца или насильник. Где-то присутствие евреев заметно больше, где-то  меньше. В США, например, евреев около 2% от общего населения страны, а в России или Украине - куда меньше, около 0.14%. Слайд 10 (стр.6) презентации про евреев по ссылке ниже показывает, что число евреев в мире последние годы устойчиво растёт, но не превышает темпов прироста общего населения в мире:
http://www.jewishdatabank.org/studies/downloadFile.cfm?FileID=3113

Пожалуй, худшая из форм антисемитизма - это антисемитизм по жизненному опыту, а не по теоретическим знаниям. Как знать, какой опыт у Гоги..
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

piton

Бедный Гога. К его многочисленным порокам добавился антисемитизм. :)
W

mnashe

Цитата: piton от декабря  3, 2017, 11:26
Не зли. :)
Цитата: mnashe от идолопоклонника-нееврея не нужно ни спасать, ни способствовать его смерти
Проблема существует.
Где здесь проблема?
Напомню, что идолопоклонство — высший из всех смертных грехов, причём и для нееврея тоже.
Исходя из этого, можно было бы подумать, что если есть возможность привести к смерти идолопоклонника, то стоит этой возможностью воспользоваться. Примерно так рассуждали завоеватели Америки, между прочим.
Так вот, ɦалаха указывает, что это предположение ошибочно. Нам не следует делать в этом плане ничего, ни в плюс, ни в минус. В отличие от ситуации с предателем-соплеменником, поскольку от него исходит непосредственная угроза народу.
Конечно, антисемит любую ɦалаху может вывернуть наизнанку, вырвав из контекста и переврав часть понятий (как тут: идолопоклонник стал просто неевреем). Но это уже вопросы к антисемиту, а не к ɦалахе.
Естественно, жизнь просто нееврея, о котором у нас нет сведений, что он открыто нарушает базовые запреты (идолопоклонство, убийство, прелюбодеяние и пр.), считается высшей ценностью, и нужно делать всё, что в наших силах, чтобы спасти её. Не ценой собственной жизни (но и другого еврея, как правило, не следует спасать ценой собственной жизни).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр