Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правила поведения евреев с гоями

Автор cetsalcoatle, ноября 5, 2012, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 20:45
но не уважаю предателей и перебежчиков ни с какой стороны. получу от него причитающееся и не больше
Т.е. если, допустим, человека захватили в рабство и держали там, а потом он сумел убежать, и присоединился к неким врагам тех, кто его держал в рабстве - то за это вы его будете не уважать? По сути ситуация не отличается от того, что человек родился в той семье, этнической группе, стране, которые он не выбирал. Если ему там хорошо и дружно живётся - ну, наверное, тогда он и не станет к кому-то добровольно перебегать. Если же эта группа/общество, которое человек даже не выбирал по своей воле, его по какой-то причине выбрало козлом отпущения и всячески гнобит - то не вижу ничего неэтичного в том, чтобы при первой возможности послать это общество подальше, и постараться перейти в более подходящее. И поделом тогда такому обществу, которое не может по-человечески относиться к своим членам.
Другое дело, когда человек по своему выбору влился в некое сообщество, а потом не просто покинул его, а именно предал. Тут уже возможны варианты - или он изначально вливался туда в качестве агента - тогда с ним всё понятно. Возможен вариант, что он вливался по зову сердца, но потом разочаровался в данном сообществе, или если сообщество за это время переродилось соответствующим образом. В таком случае он мог бы поступить этично, если бы явным образом сказал, что разочаровался и покидает сообщество. В то же время молча начать пакостить - это уже будет реальное предательство. Однако есть нюанс. Если это сообщество, принадлежа к тоталитарному типу, запрещает выход из него в принципе, угрожает покарать/уничтожить за такой выход или попытки, то это уже что-то вроде удержания в рабстве, и по отношению к такому сообществу любые этические обязательства ничтожны. Если тебе не дают возможности публично заявить о своём выходе из сообщества или просто выйти из него, то первый этичный путь разойтись закрыт - а это автоматически означает карт-бланш на любые действия со стороны насильно удерживаемого в отношении удерживающих. Даже если это называется предательством - в этом случае оно будет, имхо, абсолютно этично.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 21:44
есть мнение, что шизофрения норма для всех людей, просто у больных ей- слишком сильно выражена
Один регулярный пациент сказал мне, что все нормальные люди - у них там.
W

FA

Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 21:49
если я что то не принимаю и не уважаю, это не значит что не понимаю много раз пользовался тем кем  надо и как надо. и дальше мне он не нужен был.
Значит плохо понимаешь.
Вот меня, например, ты не понимаешь совсем, правда?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Toman от ноября 11, 2012, 22:05
Если тебе не дают возможности публично заявить о своём выходе из сообщества или просто выйти из него, то первый этичный путь разойтись закрыт - а это автоматически означает карт-бланш на любые действия со стороны насильно удерживаемого в отношении удерживающих. Даже если это называется предательством - в этом случае оно будет, имхо, абсолютно этично.
на практике так всегда и бывает.
Цитата: Toman от ноября 11, 2012, 22:05
Тут уже возможны варианты - или он изначально вливался туда в качестве агента - тогда с ним всё понятно.
Это про нас. :) Мы с рождения - агенты. Против этого метода нет. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

гранитокерам

Toman
ЦитироватьТ.е. если, допустим, человека захватили в рабство и держали там, а потом он сумел убежать, и присоединился к неким врагам тех, кто его держал в рабстве - то за это вы его будете не уважать?
как можно предать своих врагов?

гранитокерам

Цитата: FA от ноября 11, 2012, 22:11
Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 21:49
если я что то не принимаю и не уважаю, это не значит что не понимаю много раз пользовался тем кем  надо и как надо. и дальше мне он не нужен был.
Значит плохо понимаешь.
Вот меня, например, ты не понимаешь совсем, правда?
мне от тебя выгоды нет

okruzhor


FA

Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 22:16
мне от тебя выгоды нет
ну и хорошо. Хотя она есть... только ты можешь не заметить ее...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

гранитокерам

Цитата: piton от ноября 11, 2012, 22:10
Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 21:44
есть мнение, что шизофрения норма для всех людей, просто у больных ей- слишком сильно выражена
Один регулярный пациент сказал мне, что все нормальные люди - у них там.
а вдруг он прав?! :green:

гранитокерам

Цитата: FA от ноября 11, 2012, 22:40
Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 22:16
мне от тебя выгоды нет
ну и хорошо. Хотя она есть... только ты можешь не заметить ее...
воровать так миллион, любить так королеву. чего по мелочам размениваться

Toman

Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 22:15
Toman
ЦитироватьТ.е. если, допустим, человека захватили в рабство и держали там, а потом он сумел убежать, и присоединился к неким врагам тех, кто его держал в рабстве - то за это вы его будете не уважать?
как можно предать своих врагов?
Так вот, родился человек в некоей стране, вырос, и постепенно понял, что государство, контролирующее территорию его страны - именно вражеское по отношению к нему и его близким. Вначале он относился к этому государству нейтрально, но потом после каких-то столкновений оказался с ним во вражеских отношениях. В таком случае, если он предпримет против этого государства какие-то враждебные действия, вы не можете называть его предателем, так ведь? Он ни выбирал это государство, ни вступал с ним в союз, ни дружил с ним. То же самое может быть и с семьёй, и с кланом, и, допустим, с каким-то коллективом, в котором человек оказался или не по своей воле, или по ошибке, по недостатку информированности, и при этом его не пускают покинуть коллектив.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

FA

Цитата: гранитокерам от ноября 11, 2012, 22:44
воровать так миллион, любить так королеву. чего по мелочам размениваться
ой да подумаешь, баро мануш! :)
Торгашь ты! Но я при случае тебе аванс сделаю... Я всем делаю авансы... А потом уже оцениваю, как человек это воспринимает...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Toman от ноября 11, 2012, 23:05
Так вот, родился человек в некоей стране, вырос, и постепенно понял, что государство, контролирующее территорию его страны - именно вражеское по отношению к нему и его близким.
Так и есть. Все государства вражеские. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

iopq

Цитата: FA от ноября 11, 2012, 23:09
Цитата: Toman от ноября 11, 2012, 23:05
Так вот, родился человек в некоей стране, вырос, и постепенно понял, что государство, контролирующее территорию его страны - именно вражеское по отношению к нему и его близким.
Так и есть. Все государства вражеские. :)
+100500
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Цитата: FA от ноября 11, 2012, 21:45
Среди великих людей были и шизофреники, и эпилептики, и мдп-шники...
Гемофиликов не было.

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

гранитокерам

Toman, как то это все похоже на поиск оправдания ради переметнуться

Alone Coder


okruzhor

Цитата: гранитокерам от ноября 12, 2012, 10:29
Toman, как то это все похоже на поиск оправдания ради переметнуться
гранитокерам , как-то всё это похоже на обожествление преступных властей ради оправдания собственной покорности

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 20:53
Что вы думаете?
все это я уже писал в теме про ростовщичество
Цитировать"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост" (Второзаконие, 23 : 19).

"...и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.]" (Второзаконие 28 : 12)

"Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе..., народ и царства, которые не захотят служить тебе – погибнут, и такие народы совершенно истребятся." (Исаия 60 : 10-12).
все моральные ценности не распространяются на неевреев. По отношению к ним евреи не обязаны проявлять "человечность". Вот и все.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от декабря  1, 2017, 21:14
все моральные ценности не распространяются на неевреев. По отношению к ним евреи не обязаны проявлять "человечность". Вот и все.
Ну так это Вы процитировали религиозные заповеди. И то, я не уверен, что все религиозные евреи этому следуют. Послушаем, что скажут Мнаше и Авишаг, если захотят. Они, кстати, по-моему, к неевреям проявляют такую человечность, что было бы здорово, если бы все были такие, как Мнаше и Авишаг.

Но дело даже не в этом. В той же Одессе подавляющее большинство евреев либо абсолютно нерелигиозны, либо православнвые. Думаю, основная масса русских евреев также не разделяет иудаизм, а многие о нем вообще не знают. Потому у них нет никаких причин выполнять эти предписание, большинство, думаю, их вообще не читало. Потому сие вряд ли в тему.

Как с евреями в остальном мире, я не знаю.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 21:17
Ну так это Вы процитировали религиозные заповеди. И то, я не уверен, что все религиозные евреи этому следуют.
Это Гога сейчас прекрасно продемонстрировал один из этих самых антисемитских стереотипов
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от декабря  1, 2017, 21:29
Цитата: From_Odessa от Ну так это Вы процитировали религиозные заповеди. И то, я не уверен, что все религиозные евреи этому следуют.
Это Гога сейчас прекрасно продемонстрировал один из этих самых антисемитских стереотипов
это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ правила поведения для всех евреев, прописанные в Торе.
При чем тут вообще антисемизм? сооброжалку включите, прежде чем писать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр