Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему «ё» не бывает безударной, даже если есть проверочное слово?

Автор Kocsimáry-Колош, ноября 2, 2012, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Varvara от ноября  3, 2012, 11:11
1. Хотелось бы его проверить, а именно  подыскать такое слово, где позиция гласного будет ударной .

2. Но, увы, ударной позиции для Е не находится ( в слове «мёд» другая гласная – мягкий вариант звука О, обозначаемый буквой Ё, а не Е!),

3. следовательно, приходится считать корневую гласную непроверяемой и  обращаться к словарю.
Варвара, вы хоть понимаете? какую ахинею пишете.
1.  хотел проверить гласную ударением
2. нашёл Ё
3. его это не устроило (а почему!!!)
4. посмотрел в словарь

Давайте также проверять слово мыладой
1. хотим найти ударную
2. находим слово мОлодость
3. нас это не устраивает, тк «в слове молодость другая гласная»
4. лезем в словарь, и находим букву ХРЮ в этом слове.
Так и запишем мхрюлодой.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Varvara

Цитата: Валентин Н от ноября  3, 2012, 11:53
Цитата: Varvara от ноября  3, 2012, 11:11
1. Хотелось бы его проверить, а именно  подыскать такое слово, где позиция гласного будет ударной .

2. Но, увы, ударной позиции для Е не находится ( в слове «мёд» другая гласная – мягкий вариант звука О, обозначаемый буквой Ё, а не Е!),

3. следовательно, приходится считать корневую гласную непроверяемой и  обращаться к словарю.
Варвара, вы хоть понимаете? какую ахинею пишете.
1.  хотел проверить гласную ударением
2. нашёл Ё
3. его это не устроило (а почему!!!)
4. посмотрел в словарь

Давайте также проверять слово мыладой
1. хотим найти ударную
2. находим слово мОлодость
3. нас это не устраивает, тк «в слове молодость другая гласная»
4. лезем в словарь, и находим букву ХРЮ в этом слове.
Так и запишем мхрюлодой.
Уважаемый Валентин!
Благодарю Вас за то, что вы  прочитали моё сообщение.  Попробую  еще раз объяснить  мою точку зрения на следующем примере:  хочу проверить  слово  «поющий», нахожу  слово «петь»,  меня  это не устраивает, так как в корне происходит чередование гласных Е/О . Это разные гласные, как и в паре мёд - медовый,  их нельзя проверить ударением.
Также я приветствую Ваше желание  понять основы русского (фонематического) правописания и поэтому кратко формулирую  его главный закон  лично для Вас. В слабых  (безударных) позициях  мы слышим  редуцированные гласные звуки – иногда они качественно узнаются (например, напоминают О или А), иногда  они настолько краткие, что просто напоминают некий обобщенный гласный.  Пожалуйста, не обозначайте их сразу буквами, такие звуки требуют проверки  - это просто звуковые формы, заменяющие функциональный звук-фонему. 
Кстати, происхождение слова «ахинея» объясняется различным образом. Мне, например, нравится такой  вариант: 
В храме богини мудрости Афины в Афинах древнегреческие учёные и поэты читали свои произведения, казавшиеся простому народу малопонятными и сумбурными. Позже под лат. словом «Athenaeum» стали понимать собрание учёных  статей.  «Афинейскую мудрость» — рассуждения византийских мыслителей, богословов — простой народ окрестил «афинеей».

Валентин Н

Так поющий от мкдовика отличается принципиально.
Есть петь, но есть спой, что из это выбрать — другой вопрос.
Но у медовика проверочное слово только одно, так в чём же дело?

И не понятен термин разные гласные, все гласные разные. Вот слово сёгун превращается в сигун — ё/и это разные гласные?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Artiemij от ноября  2, 2012, 23:04еслі в СРЛІ в бізударнам палажэніі ано бываіт тока в заімстваванііх а-ля "йодированный". І то тут ліба окаіца, ліба в крайнім случіі ікаіца.
"Йидираваный"? :??? Я произношу "ядираваный".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artiemij

Цитата: Lodur от ноября  3, 2012, 13:53"Йидираваный"? :??? Я произношу "ядираваный".
ЦитироватьРасположение: Москва
:???
Ну... у міня проста [йод'з'ираваны]
Я тартар!

Pawlo

Цитата: Artiemij от ноября  3, 2012, 16:21
Цитата: Lodur от ноября  3, 2012, 13:53"Йидираваный"? :??? Я произношу "ядираваный".
ЦитироватьРасположение: Москва
:???
Ну... у міня проста [йод'з'ираваны]
Да вы батенька беларус :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Маркоман

Цитата: Lodur от ноября  3, 2012, 13:53
"Йидираваный"? :??? Я произношу "ядираваный".
Странно, я после мягкого согласного никогда безударное а не произношу.
Раб Кремляди и Первого канала

Vertaler

Цитата: Маркоман от ноября  3, 2012, 20:45
Цитата: Lodur от ноября  3, 2012, 13:53
"Йидираваный"? :??? Я произношу "ядираваный".
Странно, я после мягкого согласного никогда безударное а не произношу.
«Для нас».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artiemij

Цитата: Pawlo от ноября  3, 2012, 20:11Да вы батенька беларус :)
І я дажа ні буду спрашаваць, какім образам вы прішлі к этаму вываду  :eat:

Вы задалі вапрос:
Цитата: Pawlo от ноября  2, 2012, 22:14
Википедия кстати пишет, что в белорусском в отличии от русского акаеться и о после йота. То есть подразумеваеться, что в русском оно там не акаеться. Интересно почему?..
Я атвеціл:
Цитата: Artiemij от ноября  2, 2012, 23:04Еслі в СРЛІ в бізударнам палажэніі ано (бізударнаа [a]) бываіт тока в заімстваванііх а-ля "йодированный". І то тут ліба окаіца, ліба в крайнім случіі ікаіца.
Цитата: Artiemij от ноября  3, 2012, 16:21од'з'ираваны]
Хаця па мне оба варіанта равназначны. Фсё такі эта был ні самы удачны прімер. Слішкам реткаупатрібляімаа слова.
Цитата: Vertaler от ноября  3, 2012, 21:35
Цитата: Маркоман от ноября  3, 2012, 20:45
Странно, я после мягкого согласного никогда безударное а не произношу.
«Для нас».
А разві тут "для" бізударнаа?
Я тартар!

Guldrelokk

Ерунды наговорили. Правильный ответ: потому что наша орфография непоследовательна. Действительно, между безударным о после твёрдых и мягких согласных никакой разницы не имеется, и в окающих говорах слово мёдо́вый произносится именно так, равно как и коро́ва.
Зато из этого можно сделать полезный вывод: противники введения фонетического правописания, неразличающего безударные гласные, которые обосновывают это важностью соблюдения морфологического или этимологического принципа, в подавляющем большинстве даже не замечают, что с е и ё что-то не так. Другие напоминают об окающих говорах — и снова не видят, что русская орфография в действительности отражает аканье после мягких согласных. Следовательно, эти доводы выглядят довольно сомнительно.

Guldrelokk

Цитата: Artiemij от ноября  4, 2012, 07:22
Цитата: Vertaler от ноября  3, 2012, 21:35
Цитата: Маркоман от ноября  3, 2012, 20:45
Странно, я после мягкого согласного никогда безударное а не произношу.
«Для нас».
А разві тут "для" бізударнаа?
Да. Раньше по норме она редуцировалась, читайте Панова.


Валентин Н

Цитата: Guldrelokk от января  4, 2018, 03:22
Другие напоминают об окающих говорах — и снова не видят, что русская орфография в действительности отражает аканье после мягких согласных.
Это вы о чём?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Guldrelokk

Цитата: Валентин Н от января  4, 2018, 12:45
Цитата: Guldrelokk от января  4, 2018, 03:22
Другие напоминают об окающих говорах — и снова не видят, что русская орфография в действительности отражает аканье после мягких согласных.
Это вы о чём?
Явление яканья является частью аканья. Произношение нясу́/несу́/нису́ вместо нёсу́ — разновидности яканья (в широком смысле), т.е. аканья.

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от января  8, 2018, 03:43
Явление яканья является частью аканья. Произношение нясу́/несу́/нису́ вместо нёсу́ — разновидности яканья (в широком смысле), т.е. аканья.

[нʲаˈсу]. А [нʲәˈсу], [нʲэˈсу], [нʲɪˈсу], [нʲиˈсу] — нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Guldrelokk

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2018, 07:00
Цитата: Guldrelokk от января  8, 2018, 03:43
Явление яканья является частью аканья. Произношение нясу́/несу́/нису́ вместо нёсу́ — разновидности яканья (в широком смысле), т.е. аканья.
[нʲаˈсу]. А [нʲәˈсу], [нʲэˈсу], [нʲɪˈсу], [нʲиˈсу] — нет.
Цитата: http://gramota.ru/book/village/dict.htmlЯканье – неразличение звуков, соответствующих ударным [е], [о] и [а], после мягких согласных в 1-м предударном слоге. Разновидностью яканья является еканье (эканье) (см.).

Wolliger Mensch

Цитата: Guldrelokk от января  8, 2018, 07:07
Цитата: http://gramota.ru/book/village/dict.htmlЯканье – неразличение звуков, соответствующих ударным [е], [о] и [а], после мягких согласных в 1-м предударном слоге. Разновидностью яканья является еканье (эканье) (см.).

Дайте цитату из СЛТ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Guldrelokk

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2018, 09:40
Цитата: Guldrelokk от января  8, 2018, 07:07
Цитата: http://gramota.ru/book/village/dict.htmlЯканье – неразличение звуков, соответствующих ударным [е], [о] и [а], после мягких согласных в 1-м предударном слоге. Разновидностью яканья является еканье (эканье) (см.).

Дайте цитату из СЛТ.
Там не так. В других словарях определение шире, но не важно как его называть, всё это частные случаи одного явления. И писать несу при ношу в высшей степени непоследовательно.

Awwal12

Цитата: Guldrelokk от января  8, 2018, 10:02
Там не так. В других словарях определение шире, но не важно как его называть, всё это частные случаи одного явления.
Это общее явление называется аканье (= неразличение гласных неверхнего подъема в безударных слогах).
Типологически, конечно, еканье и яканье близки (оба представляют собой системы трехфонемного вокализма в первом предударном слоге после мягких, с дополнительными различиями лишь в нюансах), но мне не попадалось ни одного учебника, который бы их объединял таким образом.
То, что редакторы "Грамоты" - какие-то странные люди, мы уже недавно разбирали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Guldrelokk от января  8, 2018, 10:02
И писать несу при ношу в высшей степени непоследовательно.
А это тут при чём? :o Тут же вообще праславянские аблаутные чередования. Эдак вы дойдёте до того, что и "течь" при "поток" писать "непоследовательно"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Guldrelokk

Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 10:16
Цитата: Guldrelokk от января  8, 2018, 10:02
Там не так. В других словарях определение шире, но не важно как его называть, всё это частные случаи одного явления.
Это общее явление называется аканье (= неразличение гласных неверхнего подъема в безударных слогах).
Типологически, конечно, еканье и яканье близки (оба представляют собой системы трехфонемного вокализма в первом предударном слоге после мягких, с дополнительными различиями лишь в нюансах), но мне не попадалось ни одного учебника, который бы их объединял таким образом.
То, что редакторы "Грамоты" - какие-то странные люди, мы уже недавно разбирали.
Да, я как раз это и подразумевал и первым же сообщением в этой теме написал, что это аканье.
Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 10:23
Цитата: Guldrelokk от января  8, 2018, 10:02
И писать несу при ношу в высшей степени непоследовательно.
А это тут при чём? :o Тут же вообще праславянские аблаутные чередования. Эдак вы дойдёте до того, что и "течь" при "поток" писать "непоследовательно"...
:what:
Если мы пишем ношу, мы должны писать и нёсу, иначе у нас в половине случаев внезапно отражается аканье.

Awwal12

Какое вообще отношение "ношу" /*nošǫ/ имеет к "несу" /*nesǫ/? На синхронном уровне это однозначно не однокоренные слова.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Guldrelokk

Цитата: Awwal12 от января  8, 2018, 10:43
Какое вообще отношение "ношу" /*nošǫ/ имеет к "несу" /*nesǫ/? На синхронном уровне это однозначно не однокоренные слова.
Такое, что в одном аканье в орфографии отражено, а в другом нет.

Guldrelokk

Ещё раз.
И в /ношу/, и в /н'осу/ на синхронном уровне фонема (МФШ-фонема) /о/. Ср. /носит/, /н'ос/.
И в /ношу/, и в /н'осу/ в первом слоге исторически [о] — не важно, что во втором ещё ранее было /е/. Так можно и про далёкое прошлое русского /о/ вспомнить.
И в /ношу/, и в /н'осу/ безударное /о/ в окающих говорах реализуется как [о].
Так почему в первом случае мы должны орфографически отличать /о/ от других неверхних гласных, а во втором не должны? Это непоследовательно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр