Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Половецкий язык

Автор ali, августа 30, 2006, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 15:48
Кипчакские языки - разные, особенно если включать туда хакасов.

Лично мое мнение, кипчакские языки - это языки относящиеся нынче к ногайско-кипчакской группе. А остальные якобы кипчакские - просто кипчакизированны.

TawLan

Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 15:48
Вы можете быть ближайшими с хакасами, на которых повлияли ногайцы.

Можем, но специалисты, мнение которых как тут указали, нельзя ставить под сомнение, не нашли в нас ближайших с хакасами.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 15:56
Вон поволжско-кыпчакские ещё и булгарско-кыпчакскими, уральско-кыпчакскими, севернокыпчакскими называют.

Ну на сколько я знаю, насчет поволжских нет единого мнения лингвистов. Некоторые делят поволжские между ногайскими и половецкими, тем самым упраздняя поволжскую подгруппу. А каково лично твое мнение о формировании поволжских языков?

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 15:56

Я уже не говорю о том, что половецко-кипчакские это современная классификация.

Согласен что современная. А как еще называть? :donno: Лично для меня значение слова "половцы" в те времена такое же как допустим - кавказцы, азиаты, горцы, степняки, кочевники и т.д. и т.п.

Karakurt

Казахский - восточно-кипчакский, имеющий общие черты с киргизским. Западно-кипчакские имеют некоторые общие черты с огузскими. А многие фонетические явления довольно поздние.

Karakurt

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:12
Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 15:48
Вы можете быть ближайшими с хакасами, на которых повлияли ногайцы.

Можем, но специалисты, мнение которых как тут указали, нельзя ставить под сомнение, не нашли в нас ближайших с хакасами.
Деворатор писал об этом, надо его позвать сюда.

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:16
А каково лично твое мнение о формировании поволжских языков?
Я не лингвист, поэтому не знаю.  :donno:

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:20
Согласен что современная. А как еще называть? :donno:
Я не об этом, а о том, что не надо ставить знак равенства между языком "половцев" русских летописей и "половецко-кипчакскими". Лингвисты просто назвали как им удобнее, причём наверное не все, а только часть.

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:20
Лично для меня значение слова "половцы" в те времена такое же как допустим - кавказцы, азиаты, горцы, степняки, кочевники и т.д. и т.п.
А почему?

TawLan

Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 16:20
Западно-кипчакские имеют некоторые общие черты с огузскими.

А откуда по-твоему эти общие черты с огузскими? Не понимаю твою мысль, хочешь сказать что до кипчаков в европейской части не было тюркского языка, а потом после Чингисхана кипчакский язык подвергся влиянию огузских языков? От кого?

Karakurt

Нет, там сначалы были иранские, потом булгарские, потом огузские, и только потом кипчакские. Так что взаимовлияния наверняка были.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 16:25
Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:16
А каково лично твое мнение о формировании поволжских языков?
Я не лингвист, поэтому не знаю.  :donno:

Я еще больше не лингвист. Просто если бы вот сейчас вместо русского языка доминировал турецкий, наши все языки уже назывались бы огузско-...... Родственные языки намного быстрее и сильнее влияют друг на друга.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 16:29
Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:20
Согласен что современная. А как еще называть? :donno:
Я не об этом, а о том, что не надо ставить знак равенства между языком "половцев" русских летописей и "половецко-кипчакскими". Лингвисты просто назвали как им удобнее, причём наверное не все, а только часть.


Ну а как же опять таки мнение лингвистов что половецко-кипчакские языки являются продолжением половецкого? И как же сопоставление "Кодекс куманикус" именно с половецко-кипчакскими?

TawLan

Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 16:33
Нет, там сначалы были иранские, потом булгарские, потом огузские, и только потом кипчакские. Так что взаимовлияния наверняка были.

То есть влияния кипчакских на уже существующие там языки. Не так?

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 16:29
Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:20
Лично для меня значение слова "половцы" в те времена такое же как допустим - кавказцы, азиаты, горцы, степняки, кочевники и т.д. и т.п.
А почему?

Ну не знаю. Сами ученые до сих пор не могут сказать что означает "половцы". И я ни разу не читал чтоб кто-то высказал мнение что это название относилось к определенному этносу :donno:

Karakurt

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:38
Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 16:33
Нет, там сначалы были иранские, потом булгарские, потом огузские, и только потом кипчакские. Так что взаимовлияния наверняка были.

То есть влияния кипчакских на уже существующие там языки. Не так?
Так. И обратное. В английском половина лексики - германская, половина - романская. Он к какой группе относится?

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:33
Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 16:25
Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:16
А каково лично твое мнение о формировании поволжских языков?
Я не лингвист, поэтому не знаю.  :donno:

Я еще больше не лингвист. Просто если бы вот сейчас вместо русского языка доминировал турецкий, наши все языки уже назывались бы огузско-...... Родственные языки намного быстрее и сильнее влияют друг на друга.
А зачем если? Крымскотатарский (точнее южнобережный диалект) вполне себе является примером кыпчакского языка, на который сильно повлиял огузский турецкий. Но по нему и видно.

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:37
Ну а как же опять таки мнение лингвистов что половецко-кипчакские языки являются продолжением половецкого?
Не знаю, тут подробности нужны.  :donno:

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:37
И как же сопоставление "Кодекс куманикус" именно с половецко-кипчакскими?
По мне так "Кодекс куманикус" написан на странном татарском. :) Я его вполне неплохо понимаю, учитывая то, что он написан 800 лет назад и за полторы тысячи километров отсюда.

Я думаю уместен будет такой вопрос - какие характерные черты половецко-кипчакских отличают их от остальных кыпчакских языков?

TawLan

Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 16:43
Так. И обратное.

Обратно в Азию? Маловероятно. А если и так, то мизерное.

Karakurt

Что значит в Азию? Имел в виду что в современных половецко-кипчакских есть влияние огузских. Навроде слова мой меним.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 16:59
Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:33
Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 16:25
Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 16:16
А каково лично твое мнение о формировании поволжских языков?
Я не лингвист, поэтому не знаю.  :donno:

Я еще больше не лингвист. Просто если бы вот сейчас вместо русского языка доминировал турецкий, наши все языки уже назывались бы огузско-...... Родственные языки намного быстрее и сильнее влияют друг на друга.
А зачем если? Крымскотатарский (точнее южнобережный диалект) вполне себе является примером кыпчакского языка, на который сильно повлиял огузский турецкий. Но по нему и видно.


У меня складывается мнение от того что я читаю. Вот ты например владеешь на бытовом уровне турецким, южнобережским и допустим казахским языками, чтоб делать такой вывод? Я нет. Но из того что читал я думал что южнобережский диалект крымского, ничем больше не отличается от турецкого, чем диалекты внутри самого турецкого :donno: Если этому верить, а не верить не вижу причин, то там не влияние, а почти полное ассимилирование, сопровождающееся и смешением в генетическом плане.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 16:59

По мне так "Кодекс куманикус" написан на странном татарском. :) Я его вполне неплохо понимаю, учитывая то, что он написан 800 лет назад и за полторы тысячи километров отсюда.


Как и на странном кумыкском, как и на странном карачаевском. Если не ошибаюсь самый близкий к "кодексу" - кумыкский.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 12, 2013, 16:59
Я думаю уместен будет такой вопрос - какие характерные черты половецко-кипчакских отличают их от остальных кыпчакских языков?

Я бы тоже хотел знать четкие ответы на этот вопрос

TawLan

Цитата: Karakurt от мая 12, 2013, 17:11
Что значит в Азию? Имел в виду что в современных половецко-кипчакских есть влияние огузских. Навроде слова мой меним.

Нет, ты скажи, почему это - влияние? А не "остаток" огузских черт? Вот ты привел пример по английскому языку, вот скажи, скажем там был романский язык, потом германский смешался, можно ли говорить что в английском языке видно романское влияние? Ведь нет? Ведь это будет - германское влияние? Или пример наоборот, неважно. Это чтоб не начали спорить про английский.

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 17:13
У меня складывается мнение от того что я читаю. Вот ты например владеешь на бытовом уровне турецким, южнобережским и допустим казахским языками, чтоб делать такой вывод?
Я тоже делаю выводы из того что читаю, а то, что я слышу только подтверждает это. Я знаю турецкий и татарский и для меня крымскотатарский (тот, на котором они говорят по телевизору) эдакая смесь первого и второго.

Karakurt

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 17:22
Нет, ты скажи, почему это - влияние?
Ну так говорят, это терминология такая.
Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 17:22
А не "остаток" огузских черт?
Тут нет противоречия. Остатком имеется в виду субстрат. Есть еще адстрат, суперстрат.

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 12, 2013, 17:15
Как и на странном кумыкском, как и на странном карачаевском. Если не ошибаюсь самый близкий к "кодексу" - кумыкский.
Цитировать
Татарский язык считается половецко-кыпчакским у исследователей, не признающих поволжско-кыпчакского единства, сближаясь с крымскотатарским и караимским. Башкирский язык оказывается при такой трактовке ногайско-кыпчакским.
Это из Википедии. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр