Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Половецкий язык

Автор ali, августа 30, 2006, 17:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 13, 2013, 08:47
Цитата: Red Khan от мая 13, 2013, 00:01
Например название второй песни по татарски звучало бы как Нигә мин кош түгелмен, а по-турецкий Neden ben kuş değilim. По-кумыкски явно ближе к татарскому, но все равно татарский, на мой взгляд, мягче.

По тому как я могу разобрать слова, на кумыкском - Неге мен къушду дульмен.
Ты кумыкский знаешь? Просто мне кажется что там не дульмен -  в этом слове явно есть "г", я бы его как тугульмен написал.

Цитата: TawLan от мая 13, 2013, 08:47
Для сравнения, на карачаевском - Нек мен къуш тюльме.(только "къуш" у нас - орел. къушбурун - с орлиным носом. а птица - чыпчыкъ, къанатлы).
Из карачаевского на письме я бы не понял только последнее слово, ну или бы с трудом догадался. А так слово ник в татарском тоже есть. Чыпчык это воробей, но также употребляется в значении "птичка". Например камыш чыпчыгы — камышовка. Канатлы - просто крылатый, орёл - бөркет.

Цитата: TawLan от мая 13, 2013, 08:47
"Неге" у нас - к чему, зачем. Неге керекди ол - к чему(зачем) это надо.
Я вот даже не знаю, какая в татарском разница.  :what: Но Ник кирәкле ул я бы не сказал.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 13, 2013, 14:43
Цитата: TawLan от мая 13, 2013, 08:47
Цитата: Red Khan от мая 13, 2013, 00:01
Например название второй песни по татарски звучало бы как Нигә мин кош түгелмен, а по-турецкий Neden ben kuş değilim. По-кумыкски явно ближе к татарскому, но все равно татарский, на мой взгляд, мягче.

По тому как я могу разобрать слова, на кумыкском - Неге мен къушду дульмен.
Ты кумыкский знаешь? Просто мне кажется что там не дульмен -  в этом слове явно есть "г", я бы его как тугульмен написал.

Кумыкского не знаю, написал на слух. И сомневался "дульмен" написать, или "гульмен". Скорее всего так и есть как ты говоришь, мне тоже там "Г" слышалось.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 13, 2013, 14:43

Из карачаевского на письме я бы не понял только последнее слово, ну или бы с трудом догадался. А так слово ник в татарском тоже есть. Чыпчык это воробей, но также употребляется в значении "птичка". Например камыш чыпчыгы — камышовка. Канатлы - просто крылатый, орёл - бөркет.


Воробей у нас - шорбат, или шурбат, боюсь ошибиться. Чыпчыкъ - это как бы все мелкие птицы.

"Бөркет" - русизм? Или "беркут" - тюркизм?

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 13, 2013, 15:17
"Бөркет" - русизм? Или "беркут" - тюркизм?

Цитата: словарь Фасмераберкут бе́ркут самый крупный орел "Aquila chrysaëtus", укр. берку́т, польск. berkut, birkut – то же. Согласно Брюкнеру (21), польск. слово происходит из вост.-слав. и засвидетельствовано с XVII в. Источник русск. слова: тюрк., чагат. börküt "беркут; орел" (Кунош), вост.-тюрк., казах. bürküt, тат. birkut, тел. mörküt, mürküt, монг. bürgüd; ср. Радлов 4, 1891, 2132, 2222; Рамстедт, KWb. 67; Mi. TEI. 1, 269, Доп. 1, 15; Рясянен, Tat. L. 56.

TawLan

Цитата: Red Khan от мая 13, 2013, 14:43
Я вот даже не знаю, какая в татарском разница.  :what: Но Ник кирәкле ул я бы не сказал.

Нек - почему?

Не - что?

Не ючюн(нечюн) - из-за чего? за что? почему?

Неге - зачем? для чего? к чему? на что?

Наприм.: Нек ачыуланаса? - Почему(че) злишься? ,   Неге ачыуланаса? - На что злишься?

TawLan

Цитата: TawLan от мая 13, 2013, 15:12

Ты кумыкский знаешь? Просто мне кажется что там не дульмен -  в этом слове явно есть "г", я бы его как тугульмен написал.

Кумыкского не знаю, написал на слух. И сомневался "дульмен" написать, или "гульмен". Скорее всего так и есть как ты говоришь, мне тоже там "Г" слышалось.
[/quote]

Точно. Теперь догнал. Не "Неге мен къушду дульмен", а "Неге мен къуш дугульмен".

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 13, 2013, 15:31
Наприм.: Нек ачыуланаса? - Почему(че) злишься? ,   Неге ачыуланаса? - На что злишься?
Действительно так. Рәхмәт!  ;up:

MURADKHAN

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракату! Этот отрывок Кодекс Куманикус если с казахского перевести,то похоже на молитву "Отче наш",понимаю каждое слово.   

Agabazar

Цитата: MURADKHAN от февраля 23, 2015, 21:11
Этот отрывок Кодекс Куманикус если с казахского перевести,
Кодекс Куманикус написан по казахски?  :donno:

Юсуп

Салам Алейкум!
Называется песня "Неге мен къуш тугульмен?" , то есть "Почему я не птица?".
Чимчикъ по кумыкски-воробей или маленькая птичка, а къуш- большая птица.

Мерген

На казахском, все птицы, из отряда воробьинных и воробьинообразных,  делятся на "торғай" и "шыпшық"(чыпчыкъ).
К примеру, жаворонок - бозторғай(боз торғай), сары шыпшық - "чиж" и т.д.
құс (къуш), как и должно быть, во всех тюркских языках, - это общее название птиц.
А беркут, по-казахски, - бүркіт. Охота с беркутом, у казахов - национальный вид спорта.
канатты - крылатый.

Morumbar

Ни фига себе!! Неужели тюркские так сильно взаимопонятны?? Просто невероятно... Ведь читать грамоты на новогородском языке для меня почти нереально (я - русский)...

А что нам известно о языке печенегов? А о религии печенегов и половцев?

Morumbar

Слушайте... Вот смотрю тут на текст 800-летней давности, написанный разными письменностями, и думаю: а у кого-нибудь были мысли о том, чтобы создать письменность для всех тюркских языков на основе тюркских рун? Было бы интересно на такую посмотреть)) Жаль, правда, что в России пантюркизм запрещен.

Мерген

Morumbar, все (тюрки) "подтянулись" с Востока. Печенеги(по-тюркски, "канлы") - раньше, половцы (по-тюрски, "сары кипчак") - позже. Религия, у всех, одна была - тенгрианство.
В настоящее время, "канлы" и "кипчаки", входят, в качестве племен, во многие тюркские народы. "Канлы"-крымский татарин, в каком-то отношении, ближе к "канлы"-казаху, чем к другому крымскому татарину, из другого племени.

TawLan

Цитата: Мерген от июня  5, 2015, 14:40
Morumbar, все (тюрки) "подтянулись" с Востока. Печенеги(по-тюркски, "канлы") - раньше, половцы (по-тюрски, "сары кипчак") - позже. Религия, у всех, одна была - тенгрианство.
В настоящее время, "канлы" и "кипчаки", входят, в качестве племен, во многие тюркские народы. "Канлы"-крымский татарин, в каком-то отношении, ближе к "канлы"-казаху, чем к другому крымскому татарину, из другого племени.
Есть один вопрос, давно интересующий: почему "сары кипчак"?
Русское название "половцы" тоже не имеет на сегодня конкретной этимологии, разные мнения есть, лишь предположения, и одно из них связано с желтым цветом.
Так что за "желтые" кипчаки такие были?

Мерген

TawLan, как известно, кипчаки перешли Волгу в 11 веке. По казахскому поверью, те кипчаки, назывались "сары кипчак", и ушли они, на завоевания, из земли под названием "Жиделібайсын" (юг Казахстана).
У казахских кипчаков, почему-то, идет подразделение по цветам: сары қыпшақ, қара қыпшақ, торы қыпшақ.
Все "европейские" кипчаки - это потомки "сары кипчаков".

SWR

Цитата: Мерген от июня  5, 2015, 14:40
Печенеги(по-тюркски, "канлы")
Печенег - это как раз по тюркски, записано европейцами видимо правильно. А вот "канлы" - это фонетика с китайских иероглифов, помниться.

SWR

Цитата: Мерген от июня  5, 2015, 20:26
Все "европейские" кипчаки - это потомки "сары кипчаков".
Здесь хорошо бы древними источниками подкрепить сие изречение...  ;)

TawLan

Цитата: Мерген от июня  5, 2015, 20:26
TawLan, как известно, кипчаки перешли Волгу в 11 веке. По казахскому поверью, те кипчаки, назывались "сары кипчак", и ушли они, на завоевания, из земли под названием "Жиделібайсын" (юг Казахстана).
У казахских кипчаков, почему-то, идет подразделение по цветам: сары қыпшақ, қара қыпшақ, торы қыпшақ.
Все "европейские" кипчаки - это потомки "сары кипчаков".
Это все конечно интересно, анекдот:

- Алло, это кто?
- Наташа.
- Какая Наташа? Я штук семь знаю.
- Как это какая? Мы же переспали, у нас вроде отношения даже.
- Знаешь, ты вот сейчас ничего не уточнила.


Точно так же, ты ничего не уточнил. Почему "сары"? Есть ли сведения, не казахские поверья, о существовании сары кипчаков в Азии? Существующие версии про кипчаков я знаю, все на уровне догадок и фантазий. По мнению многих половцы и кипчаки - не один народ. Кто такие были половцы есть множество мнений и одно из них, по мне так самое реалистичное: половцы - не один народ, племя, или еще что-то, это все не русские (а может даже и славяне были) в этих степях того времени, частью которых стали и кипчаки в 11 веке. А язык половецкий, то есть язык лингвофранка тех степей, сложился с приходом кипчаков, но никак не пришел как уже язык. До этого скорее всего был(и) какой-то огузский(ие).
Короче скорее всего половцы, то есть западные (европейские) кипчаки - это - разные народы и племена, в том числе по внешности, даже на уровне больших рас.



Мерген

Витиевато -не как мужчина, ведешь беседу. Вот и подумал, грешным делом: Не женский ли пол у TawLanа?

TawLan

Цитата: Мерген от июня  5, 2015, 23:14
Витиевато -не как мужчина, ведешь беседу. Вот и подумал, грешным делом: Не женский ли пол у TawLanа?
Если ты не клон, если действительно новичок, если потусуешься здесь годика три, поверь мне, можешь меня переплюнуть. Тут нормальным остаться не вариант, без цинизма тут не базарят вапше :no:

Red Khan

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 02:42
А что нам известно о языке печенегов?
Практически ничего, кроме того, что он скорее всего огузский. От них осталось только пара имён и названий.
(wiki/ru) Печенежский_язык

Цитата: SWR от июня  5, 2015, 20:57
Печенег - это как раз по тюркски
Вроде как по-русски. Название реконструируют как боджанак или что-то в этом духе.

Red Khan

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 02:46
Слушайте... Вот смотрю тут на текст 800-летней давности, написанный разными письменностями, и думаю: а у кого-нибудь были мысли о том, чтобы создать письменность для всех тюркских языков на основе тюркских рун? Было бы интересно на такую посмотреть))
Я давно такой вариант предлагал, даже тут никто не вдохновился. Не знаю почему.  :donno:

Цитата: Morumbar от июня  4, 2015, 02:46
Жаль, правда, что в России пантюркизм запрещен.
С каких пор?  :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр