Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Задание: стилистическая употребимость слов

Автор 404NotFound, октября 29, 2012, 20:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

404NotFound

Определите, какие слова и словосочетания употребляются в официально-деловом, научном, публицистическом и разговорном стилях?

Во избежание пожара, в соответствии с планом, оказать содействие, опротестовать решение, премилый, редактирование, улепётывать, гонка вооружения, разрядка  международной напряжённости, прибытие посла, авось, распрекрасный, устранить недостатки, разделался, тангенс.

arseniiv

«Устрани-ка недостатки вот тут и тут; с тангенсом, авось, разделаемся!»

404NotFound


arseniiv

Пример фразы, которая не вписывается в стили. По существу-то мне сказать нечего. Но вы бы хоть раскидали некоторые слова для начала по стилям. Например, тангенс так и просится в научный. А улепётывать — в официально-деловой разговорный, и так далее.

Georgos Therapon

Во избежание пожара, в соответствии с планом, оказать содействие, опротестовать решение, устранить недостатки - официально -деловой

премилый, улепетывать, авось, распрекрасный, разделался - разговорный

гонка вооружения, разрядка международной напряженности, прибытие посла - публицистический

тангенс - научный

редактирование - не знаю, куда отнести, наверное, к научному стилю.

Georgos Therapon

Цитата: arseniiv от октября 29, 2012, 20:40
«Устрани-ка недостатки вот тут и тут; с тангенсом, авось, разделаемся!»

Я бы отнес все это к разговорному, ведь здесь есть слово "авось"

ostapenkovr

Думал, иностранка, хотел помочь, глянул в профиль - оказалось - деушка из СПб. Такие понятия, думаю, русскоязычный человек лет в 15 - уж всяко может отличать.


mnashe

Цитата: ostapenkovr от октября 29, 2012, 22:11
Думал, иностранка, хотел помочь, глянул в профиль - оказалось - деушка из СПб. Такие понятия, думаю, русскоязычный человек лет в 15 - уж всяко может отличать.
Всё бы хорошо, только зачем писать «помогите»?
Можно же просто написать: «Пожалуйста, если вам интересно (а тут многим интересно, я тоже на автомате стал решать её задания в этой и другой теме), сделайте за меня вот эти задания».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от октября 29, 2012, 23:25
только зачем писать «помогите»?
А разве 404 писала «помогите»? Или вы уже отмодерировали?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от октября 30, 2012, 05:30
Или вы уже отмодерировали?
Да, в этой теме я изменил название с бессмысленного «ребят помогите!», для соответствия правилам форума.
То же и здесь: Задание: стилистический анализ текста
В теле сообщений в третьей теме всё сохранилось:
Цитата: 404NotFound от октября 29, 2012, 14:16
пожалуйста, помогите исправить лексические ошибки..
Цитата: 404NotFound от октября 29, 2012, 14:22
пожалуйста, помогите сделать задание...
Цитата: 404NotFound от октября 29, 2012, 14:40
Есть еще такое задание...помогите пожалуйста сделать
При этом какие-либо зачатки попыток начать выполнять задания самой, чтобы можно было говорить о «помощи», отсутствуют напрочь. Даже в совсем простых заданиях.
Технология «учёбы» такая:
1) получаем задание;
2) постим его целиком на форуме, иногда на нескольких;
3) приходим и пожинаем плоды.
Я, в принципе, не возражаю против такой «учёбы», если сам предмет человеку нафиг не нужен (не понадобится ни в жизни, ни в профессии), и его ввели в основном распила ради.
Но давайте называть вещи своими именами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от октября 30, 2012, 08:27
Я, в принципе, не возражаю против такой «учёбы», если сам предмет человеку нафиг не нужен (не понадобится ни в жизни, ни в профессии), и его ввели в основном распила ради.
Согласен с Вами, Mnashe, лишь отчасти. К примеру, в латинском языке вся учеба состоит, большей частью, из элементарной зубрежки и можно извлечь не меньшую пользу, получив готовое выполненное задание и вызубрив материал. Я думаю, это в какой-то мере справедливо и по отношению к другим предметам. К тому же может быть ситуация, когда предмет и нужен, и интересен, но из-за других более важных и неотложных дел заниматься им нет времени, а сдавать надо срочно.   

mnashe

Цитата: Georgos Therapon от октября 30, 2012, 10:49
К тому же может быть ситуация, когда предмет и нужен, и интересен, но из-за других более важных и неотложных дел заниматься им нет времени, а сдавать надо срочно.
Да, я видел здесь просьбы, обоснованные такой ситуацией.
Я тоже считаю нормальным в такой ситуации попросить сделать задание кого-то, у кого есть время.
Да и не только в такой, как я уже написал.
Главное — я за честность.
Не всегда мы можем и должны придерживаться всех установленных правил. Иногда есть и более важные вещи.
Но если человек нарушает какие-то правила, он должен сознавать, что именно он делает и почему.
А не так: «я назову это иначе, и тогда всё в порядке, я ничего не нарушаю».
Как в этих анекдотах:
Цитата: Рабинович в ресторане:
   — Официант, дайте мне вот эту рыбу.
   — Но это свинина!
   — Я же не спрашиваю вас из чего эта рыба сделана!
Цитата: Беседуют пастор и раввин о силе молитвы. Пастор:
   — Плыл я как-то на пароходе и на море разыгрался шторм. Беда! Пароход вот-вот перевернется! И я стал молиться, чтобы Бог спас от этой напасти. И что бы ты думал – кругом шторм и волны, а вокруг парохода — штиль!
    Раввин:
   — Вот шел я как-то по улице. Смотрю — на земле лежит толстенный бумажник
    Но! Была суббота, и я не имел права даже поднять этот бумажник. А ты же знаешь, как мне нужны деньги. Я стал молиться и молился целый час. И что бы ты думал? Справа — суббота, слева — суббота, а у меня тут четверг!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

ЦитироватьНо если человек нарушает какие-то правила, он должен сознавать, что именно он делает и почему
Вот здесь нас всех, особенно молодежь, и подстерегают опасности. Ведь человеку свойственно ошибаться, в особенности, когда нет опыта, а правила и предписания - это, во многом, опыт, передаваемый нам другими.

Python

Интересно, а что из этого списка следует отнести к публицистическому стилю? Особенно учитывая моду современных газетчиков сорить разговорными словами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

arseniiv

Эти стили имеют какую-то реальную основу под собой?

Точнее, стили-то выделить можно (не для всех текстов. Что если какой-нибудь математик-популяризатор написал статью в хорошем настроении, пользуясь всем богатством языка, до которого дотянулся?), но можно ли относить слова к стилям? А к какому стилю относится тогда слово «четверг»?

Кому нужны классификации, не отражающиеся в действительности и не помогающие исследовать её?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр