Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Анализ слов

Автор skorpionka, октября 29, 2012, 15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Там неполный релиз + слабая аффрикатизация -с-.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Alone Coder от октября 30, 2012, 18:12
Цитата: mnashe от октября 30, 2012, 17:41
Здесь тоже от силы вторичное ударение, которое гораздо слабее основного.
Если вы будете его игнорировать, то вам придётся признать наличие безударного [о] в словах типа твёрдотопливный.
А я и не собираюсь его игнорировать.
Есть безударные, есть вторичное ударение, есть полное ударение.
Offtop
В иврите в сопряжённой конструкции (изафет, ивр. сəмихут) первое слово обычно сохраняет вторичное ударение. В этом положении долгий [ɑː] сокращается до краткого [a], но долгие [oː] и [eː] остаются без изменений.
Иногда, однако, слова, составляющие сəмихут, сливаются в произношении в одно слово, то есть первое слово лишается даже вторичного ударения. В частности, со словом koːl (‏← *kull-) «весь, каждый» это происходит почти всегда.
Так вот, при этом даже [oː] и [eː] (в закрытом слоге) сокращаются до кратких [ɔ] и [ɛ].

Цитата: Alone Coder от октября 30, 2012, 18:12
твёрдотопливный
:o
Не знал, что кто-то так произносит.
Я всегда читал «твердотопливный».

Цитата: Валентин Н от октября 30, 2012, 18:56
Цитата: Alone Coder от октября 30, 2012, 18:54
У вас, может быть, ещё и чернобЕлый и трехэтАжный?
чирнабелый и трёхэтажный, но в последнем 2 ударения

На самом деле у меня не шва и не [о], а что-то между.
И у меня тоже второстепенное ударение в «чёрно-белый» слабее, а степень редукции выше, чем в «трёхэтажный».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от октября 30, 2012, 20:19
Вы отсос от *оцоса не отличите?
Не отличу. По-моему, я не делаю там паузы или шва.
Можете надиктовать, чтобы услышать, как они должны произноситься?

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от октября 30, 2012, 18:27
Нет там никаких пар — заимствования нельзя рассмаривать всерьёз, тк заимствовать можно хоть кликсы.
А Ыкать это звукоподражание
Да, я тоже недоумеваю.
Хотя заимствования не всегда стоит игнорировать. Например, противопоставление мягких и твёрдых велярных в заимствованиях и именах собственных (Кёльн, кюретка, Кэрролл, Кызылкумы, гэльский, гюрза, Гюго, Гёте, хэш, батхёрт и т. п.) разве не достаточно для выделения их в фонемы?
Но заимствования на ы и впрямь столь маргинальны, что несерьёзно.
Вроде, главный аргумент у них — название буквы ы, но как-то всё равно несерьёзно.

Цитата: GaLL от октября 30, 2012, 18:43
Имхо, в моём произношении -л- в "солнце" вокализуется во что-то ненулевое, по крайней мере иногда.
Бывает. Мой папа произносит «солнце» с «л».

Цитата: Alone Coder от октября 30, 2012, 16:53
На ударное [ъ] слишком много примеров, чтобы их игнорировать. Например, сложные слова типа мЪлокозавОд, кЪраблестроЕние, кЪноплеубОрочный, рЪйсобЕс, мнЪголЕтний.
А чему это /ъ/ противопоставляется в такой позиции? Почему не считать это, например, фонемой /а/ под побочным ударением?


mnashe

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2012, 01:27
Цитата: Bhudh от октября 30, 2012, 20:19
Вы отсос от *оцоса не отличите?
Не отличу. По-моему, я не делаю там паузы или шва.
Я бы не отличил отсос от *оццоса, а от *оцоса он отличается вполне.
В первом слове аффриката частично геминирована, то есть происходит некоторая задержка между смыканием и освобождением (release) её взрывной фазы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2012, 05:26
Цитата: GaLL от октября 30, 2012, 18:43
Имхо, в моём произношении -л- в "солнце" вокализуется во что-то ненулевое, по крайней мере иногда.
Бывает. Мой папа произносит «солнце» с «л».
У меня там при медленном произношении звучит нисходящий дифтонг, в котором вторая фаза — не [л], а та же [о], но при этом язык приближается (но не достигает) положения, в котором произносится [л].
При быстром произношении дифтонг стягивается в чистый [о] — [sonʦə].

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2012, 05:26
Цитата: Alone Coder от октября 30, 2012, 16:53
На ударное [ъ] слишком много примеров, чтобы их игнорировать. Например, сложные слова типа мЪлокозавОд, кЪраблестроЕние, кЪноплеубОрочный, рЪйсобЕс, мнЪголЕтний.
А чему это /ъ/ противопоставляется в такой позиции? Почему не считать это, например, фонемой /а/ под побочным ударением?
Похоже на то.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

А можете найти пример аудиозаписи, где отчётливо слышно геминацию?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2012, 08:14
А можете найти пример аудиозаписи, где отчётливо слышно геминацию?
Был бы дома, записал бы...
Кстати, похоже, эта полугемината сохраняется только в предударной и заударной интервокальных позициях. Смеёцца, смеяцца, но делаеца, делаца; аццос (отсос), аццо́ски (от соски), но ацаска́ (от соска); ацтань (отстань).
Но всё это очень условно. И геминация там лишь частичная, и от быстроты речи сильно зависит, так что частичная геминация может звучать там, где её обычно нет, и наоборот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2012, 05:26
А чему это /ъ/ противопоставляется в такой позиции? Почему не считать это, например, фонемой /а/ под побочным ударением?
Фонему /а/ под побочным ударением вы можете слышать в слове мАло-помАлу. Как слышите, она существенно отличается от ударного /ъ/.

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2012, 01:27
Цитата: Bhudh от октября 30, 2012, 20:19Вы отсос от *оцоса не отличите?
Не отличу. По-моему, я не делаю там паузы или шва.
Видимо, её делают только "носители СРЛЯ".

mnashe

Цитата: Alone Coder от октября 31, 2012, 09:14
Фонему /а/ под побочным ударением вы можете слышать в слове мАло-помАлу.
А у меня там два главных.
Даже в трёхэтажном у меня первое ударение намного слабее, а в остальных словах списка и подавно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

тс и ц на слух различаю, хотя у каждого "свои уши" укр п'ятниця и п'ятнится по вашему нет различия? в ТС пауза между Т и С а вот в Ц ощущается один звук
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

когда произношу тс челюсть опускается в низ, а при произношении ц наоборот смыкается с верхними зубами, артикуляция разная при тс и ц
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Так украинский тут вообще не показатель. Там ц мягкий, всё по-другому.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от октября 30, 2012, 16:17
Ну в ЛФШ выделение /ы/ и /и/ как отдельных фонем как раз объясняют наличием минимальных пар (хоть их и немного).
Каких? :what:

Lodur

Цитата: mnashe от октября 31, 2012, 12:01ак украинский тут вообще не показатель. Там ц мягкий, всё по-другому.
А в русском с в "тс" может быть мягким, а ц - нет. "Отсев", "отсебятина". Неужели это роизносится [аццэв], [аццэб'атина]? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder

В русском есть [тс]=[ц], [т:с]=[ц:], [т'с'] (на диэреме), [т'], [т':].

SIVERION

ат'сев, ат'себятина или ац'сев, ац'себятина, между Т и С есть пауза и С не сливается
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: Alone Coder от октября 31, 2012, 13:51В русском есть [тс]=[ц], [т:с]=[ц:], [т'с'] (на диэреме), [т'], [т':].
Ты отказываешь [тс'] в существовании?
Я отсев произношу с твёрдым /т/.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от октября 31, 2012, 12:58
Цитата: Тайльнемер от октября 30, 2012, 16:17
Ну в ЛФШ выделение /ы/ и /и/ как отдельных фонем как раз объясняют наличием минимальных пар (хоть их и немного).
Каких? :what:
ыи (названия букв), Ыспартаиз порта́, ЫрамасьИра мазь и тому подобная маргинальщина.


mnashe

Цитата: Lodur от октября 31, 2012, 13:19
А в русском с в "тс" может быть мягким, а ц - нет. "Отсев", "отсебятина". Неужели это произносится [аццэв], [аццэб'атина]?
Да, я уже обратил внимание, когда свои примеры придумывал.
У меня выходит мягкая аффриката, причём палатализация нарастает от взрывной к фрикативной фазе.

Цитата: SIVERION от октября 31, 2012, 13:53
ат'сев, ат'себятина или ац'сев, ац'себятина, между Т и С есть пауза и С не сливается
У меня обычно нет паузы, у меня аффриката.
А точнее, геминированная аффриката, то есть пауза внутри [т] (между смыканием и размыканием).
В фазе смыкания звук ещё твёрдый.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2012, 05:26
противопоставлениz мягких и твёрдых велярных в заимствованиях и именах собственных разве не достаточно для выделения их в фонемы?
Так кь гь хь и так есть — руки, ноги, мухи

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2012, 05:26
Вроде, главный аргумент у них — название буквы ы, но как-то всё равно несерьёзно.
ř тоже название буквы как и θ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv


Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от октября 31, 2012, 17:43
Так кь гь хь и так есть — руки, ноги, мухи
Не, ну в «русских» словах-то они не противопоставляются: перед /а/,/о/,/у/ и на конце всегда [к],[г],[х], перед /и/,/э/ вегда [к'],[г'],[х']. Из незаимствованных исключений только слова 'ткёт', 'кыш' и звукоподражания.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр