Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Устройство могил у тюрков и не только

Автор Zhendoso, октября 29, 2012, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Ура! Обнаружил могилы с заплечиками у марийцев. Большинство марийцев, которых я опрашивал, говорили мне, что могилы у них неглубокие, т.к. встарь у них запрещалось вставать ногами в саму могильную яму. Про заплечики они вообще не знали. Оказалось, что, все таки есть у некоторых.
Интересно, что устройство могилы на фото практически идентично устройству одной из могил, которое я привел в первом посте. И описанная обрядность имеет много параллелей с нашей местной.
Это шаранские восточные марийцы из Башкирии, некрещенные.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SIVERION

в Украине покойника  в доме ложат головой на запад и хоронят головой на запад
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Zhendoso

Цитата: SIVERION от декабря 10, 2014, 01:26
в Украине покойника  в доме ложат головой на запад и хоронят головой на запад
Посмотрите еще эту статью.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 01:03
Цитата: I. G. от января  4, 2013, 15:17
Жендосо, я не поняла, какое «угорское влияние»?
Вопрос не ко мне, но отвечу. Такой тип захоронений присутствует в Восточной Европе задолго до тюркских миграций. Эта тема просто попалась на глаза при просматривании списка онлайна. Всегда ведь интересно, кто и что сейчас на форуме читает.
Предлагаю, обсудить вопрос в отдельной теме.
До тюрков такой тип захоронений был характерен, в первую очередь, для сарматов. А до них встречался у ямников. Потом такой тип захоронений в Восточной Европе исчез. Я уже разъяснял тебе в позапрошлом году. А в раннее Средневековье этот тип захоронений стал характерным именно для степных булгар, ибо ни у кого другого из их современников он уже не встречался. Поэтому устройство могил с заплечиками можно и следует считать надежным маркером булгар, несмотря на то, что у части булгар встречались и другие типы захоронений, схожие с таковыми у других народов.   
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Удеге

Offtop
Книга по сабжу. Более полугода назад скачивал, не помню откуда. :donno:
В. Ф. Генинг, А. Х. Халиков
Ранние болгары на Волге. (Больше-Тарханский могильник)
Оттуда -

SIVERION

Цитата: Zhendoso от декабря 10, 2014, 08:51
Цитата: SIVERION от декабря 10, 2014, 01:26
в Украине покойника  в доме ложат головой на запад и хоронят головой на запад
Посмотрите еще эту статью.
электричество отключают у нас на полдня, щас опять нет света :'( так что pdf не тот формат который я могу прочитать без компа, расскажите кратко о чем речь в статье
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Zhendoso

Обнаружено устройство могилы с заплечиками, закладываемыми дубовыми брусками (но на фото плашки), фактически идентичное булгарскому, в селе Молодовая Харьковской области.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SIVERION

Цитата: Zhendoso от декабря 11, 2014, 12:22
Обнаружено устройство могилы с заплечиками, закладываемых дубовыми брусками (но на фото плашки), фактически идентичное булгарскому, в селе Молодовая Харьковской области.
а читал когда-то, там вродь вывод в статье про ославяненое население с тюрксими корнями, ничего странного нет, Украина была плавильным котлом как и многие другие территории, а хоронить головой на запад эт вродь как общевразийская традиция, от Исландии до Китая и с религиями и этничностью вообще не связана
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Curio

Цитата: SIVERION от декабря 11, 2014, 12:41
Цитата: Zhendoso от декабря 11, 2014, 12:22
Обнаружено устройство могилы с заплечиками, закладываемых дубовыми брусками (но на фото плашки), фактически идентичное булгарскому, в селе Молодовая Харьковской области.
а читал когда-то, там вродь вывод в статье про ославяненое население с тюрксими корнями, ничего странного нет, Украина была плавильным котлом как и многие другие территории, а хоронить головой на запад эт вродь как общевразийская традиция, от Исландии до Китая и с религиями и этничностью вообще не связана
Существует временной разрыв между булгарами и тем тюркским населением (набегавшим кочевникам, отнюдь не булгарам), от которого славяне, колонизировавшие Харьковскую область, могли перенять что-то в культуре. А то иначе "Стецюк" получится с его булгарской топонимикой в степях Украины. После татаро-монгольского нашествие территория Харьковской области фактически пустовала. И не факт, что славяне вообще в данном случае переняли обряд от тюрок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/_

Zhendoso

Цитата: SIVERION от декабря 11, 2014, 12:41а читал когда-то, там вродь вывод в статье про ославяненое население с тюрксими корнями, ничего странного нет....
Цитата: Curio от декабря 11, 2014, 15:03
Существует временной разрыв между булгарами и тем тюркским населением (набегавшим кочевникам, отнюдь не булгарам), от которого славяне, колонизировавшие Харьковскую область, могли перенять что-то в культуре.
В данном случае речь, скорее всего, не идет о непосредственном булгарском или ином тюркском субстрате. Наиболее вероятной мне видится версия о черемисах-переселенцах, предки которых подвергнулись в свое время булгарскому влиянию.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SIVERION

Цитата: Zhendoso от декабря 11, 2014, 15:17
Цитата: SIVERION от декабря 11, 2014, 12:41а читал когда-то, там вродь вывод в статье про ославяненое население с тюрксими корнями, ничего странного нет....
Цитата: Curio от декабря 11, 2014, 15:03
Существует временной разрыв между булгарами и тем тюркским населением (набегавшим кочевникам, отнюдь не булгарам), от которого славяне, колонизировавшие Харьковскую область, могли перенять что-то в культуре.
В данном случае речь, скорее всего, не идет о непосредственном булгарском или ином тюркском субстрате. Наиболее вероятной мне видится версия о черемисах-переселенцах, предки которых подвергнулись в свое время булгарскому влиянию.
центр черемисов находился в Баре, но там такой традиции погребения нет :umnik:
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Zhendoso

Цитата: SIVERION от декабря 11, 2014, 16:54
центр черемисов находился в Баре, но там такой традиции погребения нет :umnik:
Угу. В 17 веке земли нынешнего Волчанского района активно заселялись "черкасами". С другой стороны, тамошняя местность - крупный центр Салтово-Маяцкой культуры. То есть, загадка, жители Молодаевки - то ли потомки местных тюрков, невероятным образом уцелевших в мясорубке веков (в принципе возможно - село окружено древним лесом), то ли потомки "черкасов" (пока не нашел информации об устройстве их могил). По статье сами молодаевцы считают себя русскими.
Черемисскую версию тоже нельзя отбрасывать пока, считаю, мало ли.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Уникальные фото и видео устройства могильной ямы у жителей деревни Сядорга-Сирмы Канашского района Чувашской Республики. Этногруппа анатъенчи. Ориентация погребенного - головой на запад.


Видео (закладка заплечиков поперечными деревянными плахами) вы можете посмотреть по этой ссылке:  https://yadi.sk/i/hlGtfAUEQtM-NA
Снято мною на похоронах моего близкого родственника, погибшего 31.03.2020 года в автокатастрофе.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр