Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Исландский язык

Автор dagege, октября 28, 2012, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

По нему в роисси существуют русскоязычные учебники?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Ellidi

На uz-translations я когда-то заметил учебник древнеисландского. Это почти то же самое. Или все-таки наступали существенные изменения?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Евгений

Конечно, наступали. По этому учебнику разговаривать на исландском вы не научитесь.
PAXVOBISCVM

francisrossi

Язык немного изменился фонетически и лексически, а вот грамматика осталась почти вся та же. Поэтому знание древнеисландского будет очень хорошим подспорьем.

-Dreamer-

Цитата: Евгений от ноября 10, 2012, 14:18
Конечно, наступали. По этому учебнику разговаривать на исландском вы не научитесь.
Иметь возможность поговорить с народом, численность которого составляет всего порядка 300 тыс. человек - это, конечно же, ключевой повод для изучения языка. :green:

Евгений

Цитата: -Dreame- от ноября 11, 2012, 16:34
Иметь возможность поговорить с народом, численность которого составляет всего порядка 300 тыс. человек - это, конечно же, ключевой повод для изучения языка. :green:
Исландский язык — единственный государственный язык Исландии, используется во всех сферах общественной жизни. Жить в Исландии не зная исландского будет трудно.
PAXVOBISCVM

-Dreamer-

Евгений, да это я знаю, всё верно. Просто если ты не собираешься именно жить в Исландии, то можно и английским обойтись, во время турпоездки, например. А для чтения древнескандинавского эпоса хватит и того самого учебника "древнесеверного", там современные неологизмы точно не встретятся. 

Leo


piton

Цитата: Leo от ноября 11, 2012, 20:39
В Исландии в школах и норвежский изучают
Не думая, предположил бы скорее, что датский.
W

Leo

Цитата: piton от ноября 11, 2012, 20:43
Цитата: Leo от ноября 11, 2012, 20:39
В Исландии в школах и норвежский изучают
Не думая, предположил бы скорее, что датский.

Уже лет около ста как нет.

piton

Цитата: Leo от ноября 11, 2012, 20:44
Уже лет около ста как нет.
Еще удивительней. Вроде Исладния из унии с Данией только после второй мировой вышла.
W

Leo

Цитата: piton от ноября 11, 2012, 20:48
Цитата: Leo от ноября 11, 2012, 20:44
Уже лет около ста как нет.
Еще удивительней. Вроде Исладния из унии с Данией только после второй мировой вышла.

Уния ж личная была до 1944 года, а с 1918 - Исландия независимое королевство,связанное с Данией только общим королём, с 1944 года - республика. Поскольку они учат данско-норсский букмол, то разница минимальная.

francisrossi

Датский до сих пор является обязательным в исландских школах, только знают они его плохо, не многим лучше,  чем русские - английский.

Leo


Langnik1988

Здраствуйте сегодня начал учить сей язык предлагаю начать с алфавита и продолжать продолжать продолжать
начнём с произношения
https://www.youtube.com/watch?v=K7koz_onBrY&list=PL85865C39A556C37A
буква звук
a    a
á    au
b   b
d   d
ð   th in that
e   e
é   je
f   ef
g   gee
i   i
í   i:
f   f
g   g вначале слова или j нужно уточнить когда
h   как придыхание
i   i
i   i:
j   j
k   k c придыханием
l   l
n   n
o   короткое o
p   p с придыханием
r   русское р
s   s
t   t c придыханием
u   как нем у умляут
ú   u
v   v
x   ks
y   i
ý   i:
þ   like th in think
æ   ai
ö   как нем о умляут
ei   ei
ey   ei
au   öy
hv   kv
ll   k'
fn   bn

собственно алфавит (https://www.youtube.com/watch?v=K7koz_onBrY&list=PL85865C39A556C37A)
буква   название
a   a
á   á
b   bje
d   dje
ð   eð
e   e
é   é
f   erf
g   ge
h   há
i   i
í   í
j   joð
k   ká
l   ell
m   emm
n   enn
o   o
ó   ó
p   pje
r   err
s   ess
t   tje
u   u
ú   ú
v   vaff
x   ex
y   yfþilon i
ý   yfþilon i
þ   þón
æ   æ
ö   ö

Langnik1988

особые случаи чтения g
1 как й после гласной перед i & y
2 как звук при смыкании твёрдого нёба и языка после гласной перед í & ý
если есть ошибки у меня поправляйте плиз
похоже что ll звучит как тль ль глухое кроме как после í & ý там как лькь
но не уверен поправьте если не так

Mortifer

Цитата: dagege от октября 28, 2012, 14:02
По нему в роисси существуют русскоязычные учебники?
Меня одного удивляет, что на Лингвофоруме для закоренелых лингвофилов составляет проблему то, что нет учебников на русском, но ведь есть много на английском?

Или душа тянется к славянскому изложению материала? Или качество русского учебника по умолчанию выше?
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

do50

Цитата: Mortifer от августа 25, 2013, 19:10
Или душа тянется к славянскому изложению материала?
многообразие рулит
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Á Hápi

А почему бы коллективу особенно интересующихся взять, да и перевести некий англлоязычный учебник?
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Langnik1988

личные местоимения
eg   я
þú   ты
hann hún það   он она оно
við   мы
þið   вы
þeir   они (мн он)
þær   они (мн она)
þau   они (мн они)
þær звучит как сеш с межзубным с 
на http://www.oddcast.com/demos/tts/tts_example.php
а в ютубе говорят как саир с межзубным с
https://www.youtube.com/watch?v=n5O4SENoMdk&list=PL85865C39A556C37A
поделитесь соображениями как правильно

Langnik1988

Цитата: Á Hápi от августа 25, 2013, 20:56
А почему бы коллективу особенно интересующихся взять, да и перевести некий англлоязычный учебник?
я бы с удовольствием но боюсь уровня инглиша не хватает)) поможете. Судя по нику Вы эксперт в исландском?

francisrossi

ll - dl
f - eff
yfþilon > yfsilon
i,y = англ. i в bit
í,ý = англ. ee в meet
þær - [þair] (диктор Ragga просто очень быстро это произнесла)

Более подробно фонетика изложена здесь: http://norse.ulver.com/dct/berkov/phonetics.html

Ещё рекомендую заглянуть на курс древнеисландского - языки очень близкие: http://lingvoforum.net/index.php/board,413.0.html

Á Hápi

Цитата: Langnik1988 от августа 25, 2013, 21:16
Цитата: Á Hápi от августа 25, 2013, 20:56
А почему бы коллективу особенно интересующихся взять, да и перевести некий англлоязычный учебник?
я бы с удовольствием но боюсь уровня инглиша не хватает)) поможете. Судя по нику Вы эксперт в исландском?
О нет, это ник на заброшенном мной собственном конланге.
Строго говоря, экспертных знаний в инглише для перевода учебников по языкам не требуется. Пусть меня поправят, если я неправл. Насколько помню, в сети валялся учебник исландского, где кроме самой грамматики давалось её сравнение с английской.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр