Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему варяги перенесли столицу в Киев?

Автор Максимм, октября 27, 2012, 21:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максимм

Итак, если мы признаём летописный корпус восточных славян достоверным или хотя бы относительно достоверным источником (а мы признаём это), то тогда получается, что сначала варяги имели своими данниками славян кривичей и новгородских словен и финно-угров меря. Что, кстати, подтверждается археологическими данными: Старая Ладога (новгородцы), Гнёздово (кривичи), Тимерево (меря).
И только затем под контроль варягов попали поляне и Киев (а затем - древляне). А до того поляне платили дань Хазарскому каганату.
То есть Киев был для варягов более поздним территориальным приобретением. Тогда почему именно Киев становится столицей государства, известного нам под названием Киевская Русь? Почему именно Киевщина становится ядром этого образования?
Почему центр не сформировался в Ладоге или в Тимерево, или в Гнёздово?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

sasza

Очевидно, потому же, почему турки перенесли свою столицу в Стамбул после его взятия.

piton

W

serge-kazak

в это время в Восточной Европе шел большой передел сфер влияния (кто кому платит подати, кто где торгует и управляет), в частности были проблемы у царства Болгарского на его восточных границах с Хазарией, вот многонациональное войско-держава славяно-германо-финских людей с Прибалтики и решило распространить своё влияние на тогдашнюю Украину и ее жителей параллельно зацепившись за уже сложившуюся болгарско-южнославянскую книжную и государственную традицию. в результате смешения всех этих компонентов и получилось Великое княжество Русское.

LUTS

Цитата: piton от октября 27, 2012, 21:49
Святослав вообще переехал в Болгары.
Интересно как бы всё сложилось, если бы он столицу туда перенёс.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Poirot

Цитата: Максимм от октября 27, 2012, 21:35
Почему центр не сформировался в Ладоге или в Тимерево, или в Гнёздово?
насколько знаю, Ладога сначала и была столицей. Киев позже стал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр