Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Начать с алфавита

Автор Солохин, октября 27, 2012, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Вот такая вот идея (см. спойлер)

Два вопроса:
1) хороша ли сама идея?
2) удачно ли исполнение?

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Joris

буквы меняются местами из-за направления письма
yóó' aninááh

Python

Интересный способ изучения письменности. Правда, из-за странностей направления текста, буквы иногда меняются местами друг с другом, что несколько сбивает.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Верно. Самое неприятно - что я никак не могу понять закономерность. Иногда выходит вдруг справа налево, а иногда - нет. От чего это зависит - ума не приложу  :???
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Joris

Цитата: Солохин от октября 27, 2012, 14:49
От чего это зависит - ума не приложу  :???
две ивритских подряд или через пробел, знак препинания и т.п. уже поменяют направление
одна — нет
yóó' aninááh

sasza

Примерно таким способом румыны в середине XIX века переходили на латынь :-) (см. колонку Alfabetul de tranziție в (wiki/ro) Alfabetul_chirilic_român#Tabelul_de_coresponden.C8.9B.C4.83 ).

mnashe

Оценить полезность не могу (мне бы нужен был пример с незнакомой мне письменностью); а чтобы избежать проблемы смены направления, нужно в начале каждого абзаца вставлять символ LRO (left-to-right override, Unicode 202D, Alt-8237).
Исправил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от октября 27, 2012, 14:37
Два вопроса:
1) хороша ли сама идея?
2) удачно ли исполнение?
Сама идея не плоха, хотя, наверное, и не нова.
Я, не зная еврейской письменности, осилил текст и даже запомнил некоторые буквы. Но если попросить меня написать ту или иную букву, я этого не смогу. Всеж-таки, что легко дается, то легко и отдавать (в данном случае забывать) "А то, что создано с трудом, то мне и дороже."(C)
Исполнение хорошее и даже удивительное в том плане, что Вы выбрали "Стальную крысу", а не любимую Вами Библию, тем более, что кетав меруба - письменность для священных писаний.

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 29, 2012, 06:59
Но если попросить меня написать ту или иную букву, я этого не смогу. Всеж-таки, что легко дается, то легко и отдавать (в данном случае забывать) «А то, что создано с трудом, то мне и дороже».©
Наверно, не в труде дело, а в конкретной тренировке. Я уже почти 20 лет умею распознавать арабские буквы (в обычном шрифте без украшений), но почти никакие из них не могу написать. Просто не тренировался.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Насчёт идеи — видимо, неполное соответствие фонем не очень ей на пользу.
После такого заучивания придётся ещё отдельно переучивать, что
  • ב — это не только , но и [v]
  • ו — это не только [v], но и , и [о] (это в современном произношении; в нормативном произношении вообще не [v], а [w])
  • ג и ד вообще-то тоже имеют по два произношения: [g] / [ɣ] и [d] / [ð], правда, в современном произношении этого нет, поскольку их нет в немецком и русском
  • א, ה, ע вообще на русском тексте не запомнишь
  • непонятно, что делать с омофоничными в современном произношении буквами: ט (вообще-то это не [t], а [tʼ]) и ת (которая к тому же в нормативном произношении имеет два варианта звучания: [t] и [θ]), ‎ק (вообще-то это не [k], а [kʼ]) и כ (которая к тому же даже в современном произношении имеет два варианта звучания: [k] и [х] или [χ])
  • ещё вопрос — что делать с конечными вариантами пяти букв ך ם ן ף ץ
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

да уж... имхо, что-что, а письменность надо зубрить... без мнемоники...
ну хотя, иеры можно и с мнемоникой... но уж 22 буквы проще зазубрить... и чаще их писать.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

Цитата: FA от октября 29, 2012, 08:30
ну хотя, иеры можно и с мнемоникой...
запоминать и иеры, и мнемонику на них? не....
yóó' aninááh

FA

так по-любому придется какие-то ассоциации находить...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

yóó' aninááh

FA

да ну? по меньшей мере разберете иер на составные... типо две женщины под крышей...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

Цитата: FA от октября 29, 2012, 15:06
по меньшей мере разберете иер на составные... типо две женщины под крышей...
ну и при чем тут мнемоника?
yóó' aninááh

FA

а ассоциации?
мнемоника - совокупность методов, способствующих запоминанию...
собственно, если я для запоминания нахожу когнаты в других языках, то это ли не мнемоника?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

а остальное - зубрить, доводить до автоматизма, писать чаще... с этим-то, надеюсь, вы согласны?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

Цитата: FA от октября 29, 2012, 15:28
а ассоциации?
вы уверены, что насобираете ассоциаций хотя бы на 3600 знаков?
ключи и графемы — вот что имеет смысл
Цитата: FA от октября 29, 2012, 15:29
а остальное - зубрить, доводить до автоматизма, писать чаще... с этим-то, надеюсь, вы согласны?
это само собой
yóó' aninááh

Yitzik

Изучение языков (особенно чужой письменности) — это на 99% зубрежка. И с этим надо смириться.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Alexi84

Цитата: Yitzik от октября 30, 2012, 13:11
Изучение языков (особенно чужой письменности) — это на 99% зубрежка. И с этим надо смириться.
Согласен. Хотя еврейские буквы изучить не так уж сложно. Гораздо сложнее запомнить их названия...
Цитата: FA от октября 29, 2012, 15:28
а ассоциации?
мнемоника - совокупность методов, способствующих запоминанию...
Ассоциации помогают, но очень редко. :) Скажем, буква "шин" похожа на русскую "ш", "рейш" - на повёрнутую в другую сторону латинскую "r". Вот, пожалуй, и всё, больше мне ничего в голову не приходит.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Toivo

Цитата: Alexi84 от октября 31, 2012, 21:36
Хотя еврейские буквы изучить не так уж сложно.
Плюс много, это не графическая жуть типа армянского алфавита. Для него, наверное, метод Солохина подошёл бы. :)

-Dreamer-

Цитата: Yitzik от октября 30, 2012, 13:11
Изучение языков (особенно чужой письменности) — это на 99% зубрежка. И с этим надо смириться.
Да, я месяц где-то зубрил персидскую арабицу. Помимо 32 букв надо ведь ещё запомнить все варианты, огласовки и этимологические написания.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр