Какой язык самый древний

Автор Валентин Н, октября 27, 2012, 00:36

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ZZZy

Остальные мои размышления отправлены в "Псевду"- тема " *Какой язык самый древний"
Как я понял, мои посты слишком сильно задевают чье-то самолюбие.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

ZZZy

У меня пропал доступ к разделам "Языки Кавказа", "Алтайские языки", я не могу создать новую тему, с чем это связано?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ZZZy

В какую группу? Еще вчера у меня был допуск в эти разделы.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Дидо

ZZZy, Вас занесли в «розовые» списки и обуздали.
И по теме:
из «индоевропейских» языков самый архаичный (значит и древний) литовский язык. Некоторые из лингвистов хотели его прямо в место «индоевропейского» поставить.

ZZZy

Дидо, вы хотели сказать в место праиндоевропейского?
Договорились, самый архаичный из индоевропейских - литовский, а из известных(по крайней мере мне) - адыгский.;)
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Дидо

Цитата: ZZZy от марта 27, 2013, 23:27
Дидо, вы хотели сказать в место праиндоевропейского?
Договорились, самый архаичный из индоевропейских - литовский, а из известных(по крайней мере мне) - адыгский.;)

Ну это будет только между нами. А так, сильные Мира сего уже давно всё поделили, и языки, и историю, и археологию... и увы, нам (хоть и древним, но ныне мелким) оставили выдуманые (!) крохи. Мечтать тайком, конечно не запретили, но не более!

гранитокерам

все кругом самые древние. интересно откуда не древние берутся вот так вдруг с пустого места? :???

Дидо

Цитата: гранитокерам от марта 28, 2013, 06:14
все кругом самые древние. интересно откуда не древние берутся вот так вдруг с пустого места? :???
Вроде о языках говорим. И если предполагается, что языки изменяются, развиваются, и как показывают факты всяких новорощеных креольных языков, зарождаются – то от сюда можно предположить, что языки имеют разный возрост, и соответствено, разный путь развития: более развитый язык будет более древним (прошедшим более долгий путь развития).

гранитокерам


Дидо


RockyRaccoon

Судя по ЛФ, самые древние - литовский, адыгский, тюркский, шумерский и, кажется, этрусский. Теперь их форумным сторонникам осталось решить, какой древнее. А ну-ка, ребята, начали!

гранитокерам

вот я и говорю-с пустого места выдумывают. а до того как выдумали ни на каком не говорят. на пальцах наверно общаются

Alenarys


Alenarys

Цитата: гранитокерам от марта 28, 2013, 11:25
вот я и говорю-с пустого места выдумывают. а до того как выдумали ни на каком не говорят. на пальцах наверно общаются
Мэ думиндём мыслями  :)

Alenarys

Если учесть, что адыгэбзэ произошел от хаттского, то утверждения, что он древний, отчасти верны  :)

BormoGlott

Цитата: Дидо от марта 28, 2013, 10:59
языки имеют разный возрост, и соответствено, разный путь развития: более развитый язык будет более древним (прошедшим более долгий путь развития)
Язык, что вода в реке, не стоит и не развивается, а всегда течёт и меняется. И также как река называется Волга, а вода в ней каждый день разная, также и язык называемый русским постоянно меняется и лексически и грамматически

Nevik Xukxo

Так кто древнее из письменных расшифрованных - древнеегипетский или шумерский? :umnik:

Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 12:06
Так кто древнее из письменных расшифрованных - древнеегипетский или шумерский? :umnik:
Второй, однознахуа

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от марта 28, 2013, 11:25
вот я и говорю-с пустого места выдумывают. а до того как выдумали ни на каком не говорят. на пальцах наверно общаются
А вообще, самый древний человеческий язык - это язык, который слово за словом выдумывал первый мутант из Восточной Африки.  :green:

Дидо

Цитата: BormoGlott от марта 28, 2013, 12:03
Цитата: Дидо от марта 28, 2013, 10:59
языки имеют разный возрост, и соответствено, разный путь развития: более развитый язык будет более древним (прошедшим более долгий путь развития)
Язык, что вода в реке, не стоит и не развивается, а всегда течёт и меняется. И также как река называется Волга, а вода в ней каждый день разная, также и язык называемый русским постоянно меняется и лексически и грамматически

Факты связаные с появлением, развитием и исчезновением креольских языков опровергают вашу версию: языки именно, что рождаются, развиваются (с развитием культуры), деградируют (при падении культуры) и умирают/исчезают. На вашем наглядном примере реки, определённая река имеет свои истоки, быстрое или спокойное течение, и под конец устье.
Теория о хаотичном и безмысленном изменении языков изобретена представителями креольских языков Зап. Европы, с целью закрыть глаза на природу появления их языков (креольные романские языки и германские языки).

гранитокерам

я ж и говорю-а до изобретения на пальцах общались. и только литовцы говорили по литовски и думали-как бы нам закреолить че-нить индо-еврейское? т.е. европейское

Дидо

Цитата: гранитокерам от марта 28, 2013, 12:39
я ж и говорю-а до изобретения на пальцах общались. и только литовцы говорили по литовски и думали-как бы нам закреолить че-нить индо-еврейское? т.е. европейское

До изобретения языка люди общались (возможно) как обезьяны: криками, урчанием, мимикой и жестами.
Люди не думают языками, а ни словами: люди мыслят мыслями (идеями, понятиями): воображаемое говорение в мыслях не явяется полноценным мышленнием, большей частью это признак умопомешательства (в более запущенном варианте такие люди начинают говорить в слух сами с собой).
Как говорили в древности литовцы довольно точно можно сэмулировать на примере детской речи литовцев, пример таковой предоставил в соседней ветке:
Примитивный говор языка

Nevik Xukxo


Lodur

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 12:08
Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 12:06
Так кто древнее из письменных расшифрованных - древнеегипетский или шумерский? :umnik:
Второй, однознахуа
Не факт, однознахуа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр