Какой язык самый древний

Автор Валентин Н, октября 27, 2012, 00:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abdylmejit

Цитата: Leo от марта 25, 2013, 23:17
разве не фригийский самыйдревний ? проверяли уж
А кто сейчас разговаривает на фригийском?

Alenarys

Цитата: Abdylmejit от марта 25, 2013, 23:24
Цитата: Leo от марта 25, 2013, 23:17
разве не фригийский самыйдревний ? проверяли уж
А кто сейчас разговаривает на фригийском?
Никто, Leo не понял, о чем тема


Alenarys

А если серьезно, то китайский, армянский, некоторые языки Индии, это из живых, а из мртвых шумеро-аккадский, фригийский, хеттский. Но мы про живых говорим

Leo

Старый баян:

ЦитироватьГеродот упоминает «лингвистический эксперимент», который провёл египетский фараон: чтобы узнать, какой из языков наиболее древний, он приказал лишить новорожденного младенца общения с людьми, пока тот не произнесёт первое слово; тот жил в семье пастуха, и первое его слово напоминало овечье блеяние — «бекос». Однако во фригийском языке слово «бекос» означало «хлеб», поэтому фараон признал фригийский язык наиболее древним.

Валентин Н

Я не понимаю методику, если дети скзали бекос, то почему именно этот язык самый древний? А вдруг он самый молодой?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:31Я не понимаю методику, если дети скзали бекос, то почему именно этот язык самый древний? А вдруг он самый молодой?
Методика наивная, но вполне "научная". Если предполагать, что когда-то люди не говорили, а потом начали изобретать слова (подражая звукам животных, или ещё как), то эти первые слова и будут самым древним языком. Останется только найти язык, в котором они лучше всего сохранились. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Мне британцы говорили что на валлийском можно понять тексты 14-15 веков, без особых затруднений (там орфография скорее чуть-чуть другая - а всё остальное очень похоже на современный язык). 14-15 века - это средневаллийский язык.

Древневаллийский язык (9-12 века) - современные носители могут понять только с некоторыми комментариями.

Базовый синтаксис мало изменился с древневаллийского периода, спряжение довольно мало изменилось, склонения в валлийском нет.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Я без особых проблем могу читать средневековые валлийские тексты с словарём современного валлийского языка (валлийско-английским).

Просто потому что хорошо знаю грамматику, и различия в современной и средневековой орфографии.

Я уже делала первые шаги в чтении средневековых текстов на второй месяц изучения современного валлийского литературного языка.

P.S.А собственно - словарей средневекового валлийского нет. И они не нужны - можно обойтись современным словарём для перевода средневековых текстов. (Я имею в виду мне - изучающему язык; для британцев словарь не нужен, чтобы читать средневековые тексты из знаменитых валлийских книг Красная Книга Хергеста, Белая Книга Рхиддерха) содержащих валлийский эпос (Мабиноги, История Королей Британии, Сон Максена Вледига)).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валентин Н

Цитата: Lodur от марта 26, 2013, 22:38
Если предполагать, что когда-то люди не говорили
Про то, что люди были мычащими обезьянами, только безбожники возрождения додумались...
Или хотите сказать, что эти идеи идут из глубины веков?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:43
Цитата: Lodur от марта 26, 2013, 22:38
Если предполагать, что когда-то люди не говорили
Про то, что люди были мычащими обезьянами, только безбожники возрождения додумались...
Или хотите сказать, что эти идеи идут из глубины веков?
Безбожников во все века хватало. (Только это, пожалуй, для другой темы). Ещё больше было не слишком религиозных прагматиков. Как вы знаете, наука не нуждается в "гипотезе о Боге" (нам в другой теме напомнили об этом уже множество раз). Думаю, фараон (если легенда хоть в какой-то степени отражает реальность, в противном случае - греческий философ, выдумавший её) был вполне прагматиком.
К тому же, вряд ли древний фараон зашёл в своих предположениях так далеко, чтобы предполагать родство человека с другими приматами. Ему достаточно было предположить, что люди когда-то были, как звери, без языка и общества. (Эта идея, кстати, вполне себе встречается в древнегреческих мифах - о Прометее, там, и т.д...) Ну, и отбросить идею о том, что языку людей научили боги (Бог).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:31
Я не понимаю методику, если дети скзали бекос, то почему именно этот язык самый древний? А вдруг он самый молодой?

По методике было, что если людей не учить никакому языку, то они с рождения заговорят на неком протоязыке

Alenarys

Цитата: Leo от марта 26, 2013, 22:52
Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:31
Я не понимаю методику, если дети скзали бекос, то почему именно этот язык самый древний? А вдруг он самый молодой?

По методике было, что если людей не учить никакому языку, то они с рождения заговорят на неком протоязыке
Ну да, а если их посадить с собаками рядом, то они гавкать начнут...
Гав-гав  :what:

Leo

Да, про это и речь. Хотя на самом эсперимент был нечистый - с мешающим фактором "овцы"

Alenarys

Цитата: Leo от марта 26, 2013, 23:10
Да, про это и речь. Хотя на самом эсперимент был нечистый - с мешающим фактором "овцы"
Собаки уж тогда  ;D

ZZZy

Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:43
Цитата: Lodur от марта 26, 2013, 22:38
Если предполагать, что когда-то люди не говорили
Про то, что люди были мычащими обезьянами, только безбожники возрождения додумались...
Или хотите сказать, что эти идеи идут из глубины веков?
Логического противоречия не наблюдаете? "люди были мычащими обезьянами"???
Так люди или обезьяны?
Только с речью есть человек, остальное обезьяны.
ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ С РЕЧЬЮ(ЯЗЫКОМ)
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Alenarys

Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 23:22
Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:43
Цитата: Lodur от марта 26, 2013, 22:38
Если предполагать, что когда-то люди не говорили
Про то, что люди были мычащими обезьянами, только безбожники возрождения додумались...
Или хотите сказать, что эти идеи идут из глубины веков?
Логического противоречия не наблюдаете? "люди были мычащими обезьянами"???
Так люди или обезьяны?
Только с речью есть человек, остальное обезьяны.
ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ С РЕЧЬЮ(ЯЗЫКОМ)
Ну почему же. Если человекоподобное существо не говорило, как мы, так при этом оно и не было похожим на обезьяну. Тогда с каким языком родился человек?

Leo

Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 23:17
Цитата: Leo от марта 26, 2013, 23:10
Да, про это и речь. Хотя на самом эсперимент был нечистый - с мешающим фактором "овцы"
Собаки уж тогда  ;D

Нет, я имею в виду изначальный эксперимент, от фараона

Alenarys

Цитата: Leo от марта 26, 2013, 23:29
Цитата: Alenarys от марта 26, 2013, 23:17
Цитата: Leo от марта 26, 2013, 23:10
Да, про это и речь. Хотя на самом эсперимент был нечистый - с мешающим фактором "овцы"
Собаки уж тогда  ;D

Нет, я имею в виду изначальный эксперимент, от фараона
Да я понял. Вообще, будем надеяться, что турит существовал  :???

ZZZy

"e author=Alenarys link=topic=53063.msg1625812#msg1625812 date=1364333207]
Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 23:22
Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:43
Цитата: Lodur от марта 26, 2013, 22:38
Если предполагать, что когда-то люди не говорили
Про то, что люди были мычащими обезьянами, только безбожники возрождения додумались...
Или хотите сказать, что эти идеи идут из глубины веков?
Логического противоречия не наблюдаете? "люди были мычащими обезьянами"???
Так люди или обезьяны?
Только с речью есть человек, остальное обезьяны.
ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ С РЕЧЬЮ(ЯЗЫКОМ)
Ну почему же. Если человекоподобное существо не говорило, как мы, так при этом оно и не было похожим на обезьяну. Тогда с каким языком родился человек?
[/quote]
Тхьэбзэ. перевод звучит странно но Язык Духа.  С рождением(?) Языка(Человека) Мир одухотворился. Остальные языки Образы этого Языка.
К сожалению, слова можно объяснить только другими словами, а их в свою очередь необходимо опять пояснять..."
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Alenarys

Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 23:35
"e author=Alenarys link=topic=53063.msg1625812#msg1625812 date=1364333207]
Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 23:22
Цитата: Валентин Н от марта 26, 2013, 22:43
Цитата: Lodur от марта 26, 2013, 22:38
Если предполагать, что когда-то люди не говорили
Про то, что люди были мычащими обезьянами, только безбожники возрождения додумались...
Или хотите сказать, что эти идеи идут из глубины веков?
Логического противоречия не наблюдаете? "люди были мычащими обезьянами"???
Так люди или обезьяны?
Только с речью есть человек, остальное обезьяны.
ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ С РЕЧЬЮ(ЯЗЫКОМ)
Ну почему же. Если человекоподобное существо не говорило, как мы, так при этом оно и не было похожим на обезьяну. Тогда с каким языком родился человек?
Тхьэбзэ. перевод звучит странно но Язык Духа.  С рождением(?) Языка(Человека) Мир одухотворился. Остальные языки Образы этого Языка.
К сожалению, слова можно объяснить только другими словами, а их в свою очередь необходимо опять пояснять..."
[/quote]Духа ли? А не Бога(Тхье)

ZZZy

Тхьэ не Бог, Тхьэ - Дух. Более точный перевод невозможен, это когнаты.
Нечто из чего проистекает Жизнь. Его информационный Код и есть Язык - Тхьэбзэ.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Alenarys

Цитата: ZZZy от марта 26, 2013, 23:38
Тхьэ не Бог, Тхьэ - Дух. Более точный перевод невозможен.
Всеобъемлющий и Непостижимый, ведь так? Ну я говорю "Бог", потому, что не все поймут, кто такой Тхье вообще :???

ZZZy

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его."

Это один из Образов-Мифов  Рождения(Сотворения) Мира.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Alenarys

Цитата: ZZZy от марта 27, 2013, 00:17
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его."

Это один из Образов-Мифов  Рождения(Сотворения) Мира.
Это Библия вроде. Причем тут она? Мы вроде про Адыгэ Хабзэ говорим  :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр