Какой язык самый древний

Автор Валентин Н, октября 27, 2012, 00:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 21:17
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 21:16
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 21:12
Да ладно Вам, Рокки, и среди учёных всякие бывали те ещё живчики :green: Такшт - выбирай на вкус..
Но никто не написал про моего первого мутанта, сидящего у ручья...
Тю. Вам, например, говорят русским языком: сал бер йон рош :) Дорисуйте Вы уже мутанта..)
Марр бредил. Первый мутант не мог произнести таких сложных звуков. Не дорисую.

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 21:30
Они занимаются выработкой общего языка, да.

Нет. Общий язык здесь ни при чём. Это выработка новой знаковой системы. Естественно, они не может быть не общей с собеседником, так как знаковая система для самого себя лишена смысла (если только у вас не тяжёлое расстройство памяти). Понимание знаковых систем той или иной сложности есть у всех животных — на этом основано выживание.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 21:32
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 20:57В общем, язык, как и Вселенная, существовал всегда. Да.
Да. Это единственный разумный ответ на поставленный вопрос.
(Про язык, не про Вселенную, относительно которой нет никаких причин постулировать её извечность - а для языка есть причины).
Вы меня не на шутку озадачили...

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2013, 21:35Общий язык здесь ни при чём. Это выработка новой знаковой системы.
Пусть так. Но в этом случае ведь получается, что приведенный пример вообще не в тему.
Речь-то идет о появлении языка, а не вообще знаковой какой-то там системы (внесинтаксической).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 21:36Вы меня не на шутку озадачили...
Реальность, в который мы живем, гораздо глубже и интереснее, чем мы привыкли думать. Но сила привычки такова, что заметить это непросто.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 21:57
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 21:36Вы меня не на шутку озадачили...
Реальность, в который мы живем, гораздо глубже и интереснее, чем мы привыкли думать. Но сила привычки такова, что заметить это непросто.
Я, вообще-то, не живу в реальности вечно существующего языка...  Мне гораздо меньше лет, чем вечность. :green:

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 22:00Я, вообще-то, не живу в реальности вечно существующего языка...
Но реальность, в которой язык может стихийно возникнуть из внеязыковых знаковых систем, нелогична, абсурдна. Жить в такой реальности вредно для ума, так как она оглупляет.
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 22:00Мне гораздо меньше лет, чем вечность.
Не обязательно видеть того, кто оставил следы на песке, чтобы заключить, что это был человек.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:04
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 22:00Я, вообще-то, не живу в реальности вечно существующего языка...
Но реальность, в которой язык может стихийно возникнуть из внеязыковых знаковых систем, нелогична, абсурдна. Жить в такой реальности вредно для ума, так как она оглупляет.
Можно, правда,  смягчить эту фантасмагорию фактором постепенности
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:04
Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 22:00Я, вообще-то, не живу в реальности вечно существующего языка...
Но реальность, в которой язык может стихийно возникнуть из внеязыковых знаковых систем, нелогична, абсурдна. Жить в такой реальности вредно для ума, так как она оглупляет
А реальность вечно существующего языка вообще с ума сводит...

Солохин

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:06Можно, правда,  смягчить эту фантасмагорию фактором постепенности
И то верно. Это как аминазин при шизофрении.
Лечить не лечит, но по крайней мере видеть чертей пациент временно перестает.

Или как пустышка для младенца. Чмок-чмок... чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от мая  5, 2013, 22:08А реальность вечно существующего языка вообще с ума сводит...
Неправда.
Изменение ума - это вовсе не обязательно безумие.

Круглая, вращающася и летящая в пустой бездне Земля тоже когда-то казалась безумием. Настоящая наука не отшатывается от парадоксальных результатов и не подгоняет их под старые теории.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:10
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:06Можно, правда,  смягчить эту фантасмагорию фактором постепенности
И то верно. Это как аминазин при шизофрении.
Лечить не лечит, но по крайней мере видеть чертей пациент временно перестает.

Или как пустышка для младенца. Чмок-чмок... чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.
Вот младенца для примера и возьмите. За три года до высот любой грамматики догуливает
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:13Вот младенца для примера и возьмите. За три года до высот любой грамматики догуливает
Не только если имеет общение с носителями языка.
Маугли молчат, как и их воспитатели-волки.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:14
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:13Вот младенца для примера и возьмите. За три года до высот любой грамматики догуливает
Не только если имеет общение с носителями языка.
Маугли молчат, как и их воспитатели-волки.
Это что-то доказывает?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Я лишь напоминаю, что младенец не создает язык, а лишь усваивает уже существующий.
То есть, эта аналогия опять-таки работает в пользу идеи извечности языка (точнее, Логоса).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:21
Я лишь напоминаю, что младенец не создает язык, а лишь усваивает уже существующий.
То есть, эта аналогия опять-таки работает в пользу идеи извечности языка (точнее, Логоса).
Допустим, язык вечен. Тогда почему он меняется во времени, да ещё и сильно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:14
Маугли молчат, как и их воспитатели-волки.
А если бы мауглей в стае было несколько?
Я уж про себя молчу

Солохин

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:23Допустим, язык вечен. Тогда почему он меняется во времени, да ещё и сильно?
Убежден, что меняется лишь форма. А внутренняя суть всякого языка - одна и та же.
Я приобрел это глубокое убеждение в результате глубокого, задушевного общения с носителями самых разных языков и убедившись в том, что внутренне мы все - одно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: alant от мая  5, 2013, 22:23А если бы мауглей в стае было несколько?
Такого опыта не было. Но лично я думаю, едва ли дети смогли бы без помощи взрослых создать язык.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:25
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:23Допустим, язык вечен. Тогда почему он меняется во времени, да ещё и сильно?
Убежден, что меняется лишь форма. А внутренняя суть всякого языка - одна и та же.
Я приобрел это глубокое убеждение в результате глубокого, задушевного с носителями самых разных языков и убедившись в том, что внутренне мы все - одно.
Надеюсь, Вы хотя бы мат оставите на совести грешных людей, пусть будет так что это они дополнили вечную реальность языка.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:27Надеюсь, Вы хотя бы мат оставите на совести грешных людей
Нет, не оставлю. Я полагаю, мат и вообще ложь - от лукавого. То есть, даже это - древнее человечества.
Однако к извечной сути языка это имеет лишь косвенное отношение - подобно как искаженный образ относится к первообразу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:33
Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:27Надеюсь, Вы хотя бы мат оставите на совести грешных людей
Нет, не оставлю. Я полагаю, мат и вообще ложь - от лукавого. То есть, даже это - древнее человечества.
Однако к извечной сути языка это имеет лишь косвенное отношение - подобно как искаженный образ относится к первообразу.
Конланги - от лукавого. Они тоже искажают ниспосланный первообраз 8-)  :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:36Конланги - от лукавого. Они тоже искажают ниспосланный первообраз
Я уже многократно говорил - и не поленюсь повториться! - что ложным или истинным может быть лишь тот или иной конкретный текст на таком-то языке, но никак не сам язык.
Что же касается национальных языков, я разделяю уже высказанное в этой теме мнение, что все праязыки созданы человеком.

Мне представляется следующее: люди говорили на языке Адама. Потом возможность использовать этот язык (правильно говорить на нем) была отнята у них. Однако не способность мыслить на этом языке. И они создали по аналогии с этим первоначальным языком те праязыки (каждое племя - свой), которые и стали предками всего существующего ныне многообразия наречий.

Эта теория полностью объясняет все наблюдаемые факты и не оставляет ни одного факта необъясненным. Её недостаток - если это недостаток! - в том, что она согласна с библейской картиной мира.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

гранитокерам

Цитата: Валер от мая  5, 2013, 22:13
Вот младенца для примера и возьмите. За три года до высот любой грамматики догуливает
обычно даже за год

гранитокерам

Цитата: Солохин от мая  5, 2013, 22:51
Мне представляется следующее: люди говорили на языке Адама. Потом возможность использовать этот язык (правильно говорить на нем) была отнята у них. Однако не способность мыслить на этом языке. И они создали по аналогии с этим первоначальным языком те праязыки (каждое племя - свой), которые и стали предками всего существующего ныне многообразия наречий.
собрались на сходку и на пальцах создали новый, при этом думая на старом? у вас с логикой в порядке?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр