Author Topic: Какой язык самый древний  (Read 35829 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Да ладно Вам, Рокки, и среди учёных всякие бывали те ещё живчики :green: Такшт - выбирай на вкус..
Но никто не написал про моего первого мутанта, сидящего у ручья...
Тю. Вам, например, говорят русским языком: сал бер йон рош :) Дорисуйте Вы уже мутанта..)
Марр бредил. Первый мутант не мог произнести таких сложных звуков. Не дорисую.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Они занимаются выработкой общего языка, да.

Нет. Общий язык здесь ни при чём. Это выработка новой знаковой системы. Естественно, они не может быть не общей с собеседником, так как знаковая система для самого себя лишена смысла (если только у вас не тяжёлое расстройство памяти). Понимание знаковых систем той или иной сложности есть у всех животных — на этом основано выживание.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
В общем, язык, как и Вселенная, существовал всегда. Да.
Да. Это единственный разумный ответ на поставленный вопрос.
(Про язык, не про Вселенную, относительно которой нет никаких причин постулировать её извечность - а для языка есть причины).
Вы меня не на шутку озадачили...

Offline Солохин

Общий язык здесь ни при чём. Это выработка новой знаковой системы.
Пусть так. Но в этом случае ведь получается, что приведенный пример вообще не в тему.
Речь-то идет о появлении языка, а не вообще знаковой какой-то там системы (внесинтаксической).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Реальность, в который мы живем, гораздо глубже и интереснее, чем мы привыкли думать. Но сила привычки такова, что заметить это непросто.

Вне форума.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Реальность, в который мы живем, гораздо глубже и интереснее, чем мы привыкли думать. Но сила привычки такова, что заметить это непросто.
Я, вообще-то, не живу в реальности вечно существующего языка...  Мне гораздо меньше лет, чем вечность. :green:

Offline Солохин

Я, вообще-то, не живу в реальности вечно существующего языка...
Но реальность, в которой язык может стихийно возникнуть из внеязыковых знаковых систем, нелогична, абсурдна. Жить в такой реальности вредно для ума, так как она оглупляет.
Мне гораздо меньше лет, чем вечность.
Не обязательно видеть того, кто оставил следы на песке, чтобы заключить, что это был человек.

Вне форума.

Online Валер

Но реальность, в которой язык может стихийно возникнуть из внеязыковых знаковых систем, нелогична, абсурдна. Жить в такой реальности вредно для ума, так как она оглупляет.
Можно, правда,  смягчить эту фантасмагорию фактором постепенности

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Но реальность, в которой язык может стихийно возникнуть из внеязыковых знаковых систем, нелогична, абсурдна. Жить в такой реальности вредно для ума, так как она оглупляет
А реальность вечно существующего языка вообще с ума сводит...

Offline Солохин

И то верно. Это как аминазин при шизофрении.
Лечить не лечит, но по крайней мере видеть чертей пациент временно перестает.

Или как пустышка для младенца. Чмок-чмок... чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

Вне форума.

А реальность вечно существующего языка вообще с ума сводит...
Неправда.
Изменение ума - это вовсе не обязательно безумие.

Круглая, вращающася и летящая в пустой бездне Земля тоже когда-то казалась безумием. Настоящая наука не отшатывается от парадоксальных результатов и не подгоняет их под старые теории.

Вне форума.

Online Валер

И то верно. Это как аминазин при шизофрении.
Лечить не лечит, но по крайней мере видеть чертей пациент временно перестает.

Или как пустышка для младенца. Чмок-чмок... чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.
Вот младенца для примера и возьмите. За три года до высот любой грамматики догуливает

Offline Солохин

Вот младенца для примера и возьмите. За три года до высот любой грамматики догуливает
Не только если имеет общение с носителями языка.
Маугли молчат, как и их воспитатели-волки.

Вне форума.

Online Валер

Не только если имеет общение с носителями языка.
Это что-то доказывает?

Offline Солохин

Я лишь напоминаю, что младенец не создает язык, а лишь усваивает уже существующий.
То есть, эта аналогия опять-таки работает в пользу идеи извечности языка (точнее, Логоса).

Вне форума.

Online Валер

Я лишь напоминаю, что младенец не создает язык, а лишь усваивает уже существующий.
То есть, эта аналогия опять-таки работает в пользу идеи извечности языка (точнее, Логоса).
Допустим, язык вечен. Тогда почему он меняется во времени, да ещё и сильно?

Offline alant

А если бы мауглей в стае было несколько?
Я уж про себя молчу

Offline Солохин

Убежден, что меняется лишь форма. А внутренняя суть всякого языка - одна и та же.
Я приобрел это глубокое убеждение в результате глубокого, задушевного общения с носителями самых разных языков и убедившись в том, что внутренне мы все - одно.

Вне форума.

А если бы мауглей в стае было несколько?
Такого опыта не было. Но лично я думаю, едва ли дети смогли бы без помощи взрослых создать язык.

Вне форума.

Online Валер

Убежден, что меняется лишь форма. А внутренняя суть всякого языка - одна и та же.
Я приобрел это глубокое убеждение в результате глубокого, задушевного с носителями самых разных языков и убедившись в том, что внутренне мы все - одно.
Надеюсь, Вы хотя бы мат оставите на совести грешных людей, пусть будет так что это они дополнили вечную реальность языка.. :)

Offline Солохин

Надеюсь, Вы хотя бы мат оставите на совести грешных людей
Нет, не оставлю. Я полагаю, мат и вообще ложь - от лукавого. То есть, даже это - древнее человечества.
Однако к извечной сути языка это имеет лишь косвенное отношение - подобно как искаженный образ относится к первообразу.

Вне форума.

Online Валер

Надеюсь, Вы хотя бы мат оставите на совести грешных людей
Нет, не оставлю. Я полагаю, мат и вообще ложь - от лукавого. То есть, даже это - древнее человечества.
Однако к извечной сути языка это имеет лишь косвенное отношение - подобно как искаженный образ относится к первообразу.
Конланги - от лукавого. Они тоже искажают ниспосланный первообраз 8-)  :)

Offline Солохин

Конланги - от лукавого. Они тоже искажают ниспосланный первообраз
Я уже многократно говорил - и не поленюсь повториться! - что ложным или истинным может быть лишь тот или иной конкретный текст на таком-то языке, но никак не сам язык.
Что же касается национальных языков, я разделяю уже высказанное в этой теме мнение, что все праязыки созданы человеком.

Мне представляется следующее: люди говорили на языке Адама. Потом возможность использовать этот язык (правильно говорить на нем) была отнята у них. Однако не способность мыслить на этом языке. И они создали по аналогии с этим первоначальным языком те праязыки (каждое племя - свой), которые и стали предками всего существующего ныне многообразия наречий.

Эта теория полностью объясняет все наблюдаемые факты и не оставляет ни одного факта необъясненным. Её недостаток - если это недостаток! - в том, что она согласна с библейской картиной мира.

Вне форума.

обычно даже за год

Мне представляется следующее: люди говорили на языке Адама. Потом возможность использовать этот язык (правильно говорить на нем) была отнята у них. Однако не способность мыслить на этом языке. И они создали по аналогии с этим первоначальным языком те праязыки (каждое племя - свой), которые и стали предками всего существующего ныне многообразия наречий.
собрались на сходку и на пальцах создали новый, при этом думая на старом? у вас с логикой в порядке?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: