Какой язык самый древний

Автор Валентин Н, октября 27, 2012, 00:36

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Имею ввиду язык который известен, реконструкты, а тем более надписи, не в счёт. Речь о языке на котором было бы можно говорить с носителями, по кр-мере с теми кто писал тексты.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

winter cat


Солохин

Я человек малограмотный и не понял смысл вопроса.
Как это - самый древний?
Он что, не менялся, язык басков?

Или когда баски уже говорили, все остальные народы еще молчали?

Я действительно не понимаю.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


Штудент

Предположу, что на лингвистическом языке вопрос ТС звучит как "У какого языка самая древняя норма".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

FA

Цитата: Солохин от октября 27, 2012, 14:52
Или когда баски уже говорили, все остальные народы еще молчали?
имеется ввиду, что они говорили на языках, которых сейчас нет.
Языки ведь появляются и исчезают.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Штудент

Цитата: winter cat от октября 27, 2012, 14:48
У басков самый древний язык в Европе.
Если говорить строго фактически, то баскский литературный язык - это XVI век (1545 год), а регулирование наддиалектной нормы - это уже ХХ век (Королевская Баскская академия - 1918 год, работы Кольдо Мичелена - так вообще 60-е годы).
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lodur

Цитата: Штудент от октября 27, 2012, 15:08Предположу, что на лингвистическом языке вопрос ТС звучит как "У какого языка самая древняя норма".
Сохранившаяся до наших дней.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Штудент

Цитата: Lodur от октября 27, 2012, 15:22
Цитата: Штудент от октября 27, 2012, 15:08Предположу, что на лингвистическом языке вопрос ТС звучит как "У какого языка самая древняя норма".
Сохранившаяся до наших дней.
Т.е. по степени консервативности нормы? Тогда исландский рулит - и норма ориентирована на литературу Раннего Средневековья, и читают её современные исландцы без перевода.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Штудент

Цитата: Lodur от октября 27, 2012, 15:27
«Аштадхьяи» Панини - ~V век до н.э. Кто раньше? :)
Мы вроде как о живых языках говорим. :)

Классические языки, конечно, не совсем мёртвые, но и не вполне живые.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lodur

Цитата: Штудент от октября 27, 2012, 15:25Т.е. по степени консервативности нормы? Тогда исландский рулит
Среди живых языков - да, но
Цитата: Валентин Н от октября 27, 2012, 00:36Речь о языке на котором было бы можно говорить с носителями, по кр-мере с теми кто писал тексты.
Насколько я понял, язык не обязательно должен быть живым - главное, что он сохранился до наших дней, и его фонетика точно известна (не реконструирована), чтобы, выучив его, можно было гарантированно говорить с носителями времён создания литературной нормы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

winter cat

Вообще, смотря что под древностью понимать? Если речь идёт о самом старописьменном языке, то это шумерский. Первая клинопись датирована около 3500 г. до н. э. У басков письменность появилась лишь в 16 ст.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: winter cat от октября 27, 2012, 15:35Вообще, смотря что под древностью понимать? Если речь идёт о самом старописьменном языке, то это шумерский. Первая клинопись датирована около 3500 г. до н. э. У басков письменность появилась лишь в 16 ст.
Цитата: Lodur от октября 27, 2012, 15:22
Цитата: Штудент от октября 27, 2012, 15:08Предположу, что на лингвистическом языке вопрос ТС звучит как "У какого языка самая древняя норма".
Сохранившаяся до наших дней.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

winter cat

Neska, а вы в курсе, что значит ваш ник с баскского?  :)

Валентин Н

Цитата: Lodur от октября 27, 2012, 15:33
Цитата: Валентин Н от октября 27, 2012, 00:36Речь о языке на котором было бы можно говорить с носителями, по кр-мере с теми кто писал тексты.
Насколько я понял, язык не обязательно должен быть живым - главное, что он сохранился до наших дней, и его фонетика точно известна (не реконструирована), чтобы, выучив его, можно было гарантированно говорить с носителями времён создания литературной нормы.
:+1:

Цитата: winter cat от октября 27, 2012, 15:35
Вообще, смотря что под древностью понимать? Если речь идёт о самом старописьменном языке, то это шумерский.
А на шумерском можно было бы говорить с составителями текстов?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Перефразирую, какой зафиксированный язык древнейший. Зафиксированный, именно как язык, а не как туманные письмена.

Создавая тему, предполагал, что ответом будет: либо шумерский, либо санскрит, либо древнеегипетский.
Но на древне-египетском можно ли разговаривать? Насколько знаю понимать тексты можно, но с озвучкой туговато, т. е. говорить нельзя на нём с носителями. А что с шумерским?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от октября 27, 2012, 16:04
Создавая тему, предполагал, что ответом будет: либо шумерский, либо санскрит, либо древнеегипетский.

Древнееврейский также (в отличие от египетского и большинства прочих древневосточных известны огласовки).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ostapenkovr

Макаев писал, что сохранившаяся на настоящее время ИЕ-часть современного армянского языка единственная, из всех живых языков, хранит наследие от общего ИЕ.
Спорить не могу- не тот уровень знаний, а Макаев уже умер. 

Neska

Цитата: winter cat от октября 27, 2012, 15:56Neska, а вы в курсе, что значит ваш ник с баскского?  :)
1. А он не с баскского. :P
2. Знаю. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Tibaren

Цитата: Штудент от октября 27, 2012, 15:21
Если говорить строго фактически, то баскский литературный язык - это XVI век (1545 год),
:) Строго говоря, сборник религиозных и любовных пьес, написанный в 1545 г. французским священником баскского происхождения Дечепарре, на своём идиолекте не является литературным языком...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр