Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стрёмные слова понаехавших из 35-го региона

Автор Gyesa, октября 25, 2012, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Кстати, меня очень удивил редактор (москвич), когда заставил исправить в тексте повести слово "лишко".
Сказал: это диалектное.  :???
(я из Перми, а печатали в Москве)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Poirot от октября 25, 2012, 15:36
Цитата: Bienna от октября 25, 2012, 15:06
Чичакать = стричь, подстригать. В общем всё, что связано с удалением волос, но преимущественно "бриться" и "подстригаться".
сербизм? ср. "шишати". шучу конечно.
А мне вспомнилось "(от-)чекрыжить". Но только после того, как значение узнал.
А так тоже всё, кроме "тронуться" и "подойти" глокой куздрой показалось. Последнее, видимо, потому что украинский знаю, в нём, как раз, "тісто ще не підійшло" (но не о помидорах).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Роксанна

Цитата: Bienna от октября 25, 2012, 14:26
При этом, друзья из Череповца прекрасно сие поняли. Без исключения :dunno:

Добрый день, вас приветствует исключение  :)
Я из Вологды, но из перечисленных пяти слов поняла только "тронуться" и "подошли". Первое всегда считала нормальным разговорным словом, второе периодически слышу, но сама использую только в отношении теста (хотя есть знакомые, которые говорят и о тех же помидорах). Остальное - впервые слышу. Даже идей никаких не возникло, что бы это могло быть. По крайней мере, пока тему не почитала  :)

Кстати, в копилку стрёмных слов из 35-го региона. Мои знакомые, как ни странно, тоже из Питера, жалуются на моё слово "мякать" (это не "мякоть" с ошибкой, это глагол ), хотя на малой родине вроде как все его понимают...

Poirot

Цитата: Солохин от октября 26, 2012, 20:33
Кстати, меня очень удивил редактор (москвич), когда заставил исправить в тексте повести слово "лишко".
я тоже не понял будучи оттуда же, откуда ваш редактор
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

FA

нет никакого "лишко". :) Есть только "лишку", или "лишкА" - то есть лишнего.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Gyesa

Цитата: Роксанна от октября 26, 2012, 21:57
вас приветствует исключение
Вологда != Череповец.

Цитата: Роксанна от октября 26, 2012, 21:57
из перечисленных пяти слов поняла только "тронуться" и "подошли"
Странно, что слово "молорик" вы не поняли. Друзья из столицы его вполне себе воспринимают.

Цитата: Роксанна от октября 26, 2012, 21:57
жалуются на моё слово "мякать"
Не в активном лексиконе, но где-то слышал. Ассоциация — что-то кушать. При этом кушать что-то мягкое. Может даже причавкивая, но не обязательно. :dunno:
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Солохин

Цитата: Poirot от октября 26, 2012, 22:12
Цитата: Солохин от октября 26, 2012, 20:33Кстати, меня очень удивил редактор (москвич), когда заставил исправить в тексте повести слово "лишко".
я тоже не понял будучи оттуда же, откуда ваш редактор
Так масквичка же ж.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Red Khan

Цитата: Lodur от октября 26, 2012, 20:56
Цитата: Poirot от октября 25, 2012, 15:36
Цитата: Bienna от октября 25, 2012, 15:06
Чичакать = стричь, подстригать. В общем всё, что связано с удалением волос, но преимущественно "бриться" и "подстригаться".
сербизм? ср. "шишати". шучу конечно.
А мне вспомнилось "(от-)чекрыжить". Но только после того, как значение узнал.
А так тоже всё, кроме "тронуться" и "подойти" глокой куздрой показалось. Последнее, видимо, потому что украинский знаю, в нём, как раз, "тісто ще не підійшло" (но не о помидорах).
А вот отчекрыжить знаю, слышал неоднократно, правда только с приставкой, в значении "отрезать".

amdf

Яцутко писал:

Цитировать
В Ставрополе часто встречаю молодых людей с надписью на майке или шапочке: "26-й регион". Это поразительное явление. Локальный, пенатный патриотизм, когда он обозначается через какие-то традиционные, исторически сложившиеся названия, ещё можно как-то понять: всё-таки за этим стоит какая-то история, какой-то культурно-антропологический фон, всё-таки эти имена обросли событиями и людьми и как-то прикипели к телу реальности, будь то Тушино или Михайловск. Но гордиться тем, что ты из 26-го региона, – это как с гордостью носить номерное клеймо, поставленное хозяином. То есть, некая контора условно поделила территорию, пронумеровала её части, чтобы удобнее было рулить и обирать. Территории, на которой, волею случая, живёшь ты, эти деятели дали номер 26. Или ещё какой-то. Но ты этим горд. Непостижимо.

Цитировать
Не так давно я сокрушался по поводу распространённого в здешних местах "номерного патриотизма". Сегодня же увидел в маршрутке девушку в шапочке с надписью "Регион 05″ и подумал, что эта мода даёт управляющей окрестными территориями компании, то есть Российской Федерации, неплохой шанс понизить уровень национализма в народе. Начать следует так: в теленовостях и речах так называемых "официальных лиц" перестать употреблять полные наименования субъектов федерации. Никаких больше Пермских краёв, Чеченских республик и прочих Ленинградских областей. Президент посетил регион номер семнадцать, жители региона номер двадцать шесть возмущены поведением агрессивных алкоголиков из региона номер девяносто четыре. Постепенно внести соответствующие изменения в Конституцию. Для мордобоев стенка на стенку это, конечно, место оставит, в т.ч. и по принципу "Ты из какого номера?" Но градус уникальной групповой идентичности собьёт: восьмой от девятого не так сильно отличаются, как Калмыкия от Карачаево-Черкесии.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Gyesa

Цитата: amdf от октября 27, 2012, 11:08
Яцутко писал
Это вы к чему? :dunno:

Если к названию темы, то под "из 35-го региона" имелись лишь в виду идиолектические различия. Никаких поцреотизмов и прочей исключительной ереси не было.

Offtop
Когда мне надо сказать, что вот я такой-сякой из великого Череповца, я об этом заявлю прямо без всяческих косвенных ссылок ::)
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Любомир

Цитата: amdf от октября 27, 2012, 11:08
Яцутко писал:

Цитировать
В Ставрополе часто встречаю молодых людей с надписью на майке или шапочке: "26-й регион". Это поразительное явление. Локальный, пенатный патриотизм, когда он обозначается через какие-то традиционные, исторически сложившиеся названия, ещё можно как-то понять: всё-таки за этим стоит какая-то история, какой-то культурно-антропологический фон, всё-таки эти имена обросли событиями и людьми и как-то прикипели к телу реальности, будь то Тушино или Михайловск. Но гордиться тем, что ты из 26-го региона, – это как с гордостью носить номерное клеймо, поставленное хозяином. То есть, некая контора условно поделила территорию, пронумеровала её части, чтобы удобнее было рулить и обирать. Территории, на которой, волею случая, живёшь ты, эти деятели дали номер 26. Или ещё какой-то. Но ты этим горд. Непостижимо.

Цитировать
Не так давно я сокрушался по поводу распространённого в здешних местах "номерного патриотизма". Сегодня же увидел в маршрутке девушку в шапочке с надписью "Регион 05″ и подумал, что эта мода даёт управляющей окрестными территориями компании, то есть Российской Федерации, неплохой шанс понизить уровень национализма в народе. Начать следует так: в теленовостях и речах так называемых "официальных лиц" перестать употреблять полные наименования субъектов федерации. Никаких больше Пермских краёв, Чеченских республик и прочих Ленинградских областей. Президент посетил регион номер семнадцать, жители региона номер двадцать шесть возмущены поведением агрессивных алкоголиков из региона номер девяносто четыре. Постепенно внести соответствующие изменения в Конституцию. Для мордобоев стенка на стенку это, конечно, место оставит, в т.ч. и по принципу "Ты из какого номера?" Но градус уникальной групповой идентичности собьёт: восьмой от девятого не так сильно отличаются, как Калмыкия от Карачаево-Черкесии.
В Калининграде просто с ума все сходят по поводу "39-го региона". Самое популярное клише - "тридевятый регион". Число 39 можно встретить в названиях кучи организаций, а также в доменном имени каждого второго сайта, имеющего отношение к области. Это безумие. Бесит. :fp:

Neska

Цитата: Любомир от октября 27, 2012, 12:12
Цитата: amdf от октября 27, 2012, 11:08Яцутко писал:
ЦитироватьВ Ставрополе часто встречаю молодых людей с надписью на майке или шапочке: "26-й регион". Это поразительное явление. Локальный, пенатный патриотизм, когда он обозначается через какие-то традиционные, исторически сложившиеся названия, ещё можно как-то понять: всё-таки за этим стоит какая-то история, какой-то культурно-антропологический фон, всё-таки эти имена обросли событиями и людьми и как-то прикипели к телу реальности, будь то Тушино или Михайловск. Но гордиться тем, что ты из 26-го региона, – это как с гордостью носить номерное клеймо, поставленное хозяином. То есть, некая контора условно поделила территорию, пронумеровала её части, чтобы удобнее было рулить и обирать. Территории, на которой, волею случая, живёшь ты, эти деятели дали номер 26. Или ещё какой-то. Но ты этим горд. Непостижимо.
ЦитироватьНе так давно я сокрушался по поводу распространённого в здешних местах "номерного патриотизма". Сегодня же увидел в маршрутке девушку в шапочке с надписью "Регион 05″ и подумал, что эта мода даёт управляющей окрестными территориями компании, то есть Российской Федерации, неплохой шанс понизить уровень национализма в народе. Начать следует так: в теленовостях и речах так называемых "официальных лиц" перестать употреблять полные наименования субъектов федерации. Никаких больше Пермских краёв, Чеченских республик и прочих Ленинградских областей. Президент посетил регион номер семнадцать, жители региона номер двадцать шесть возмущены поведением агрессивных алкоголиков из региона номер девяносто четыре. Постепенно внести соответствующие изменения в Конституцию. Для мордобоев стенка на стенку это, конечно, место оставит, в т.ч. и по принципу "Ты из какого номера?" Но градус уникальной групповой идентичности собьёт: восьмой от девятого не так сильно отличаются, как Калмыкия от Карачаево-Черкесии.
В Калининграде просто с ума все сходят по поводу "39-го региона". Самое популярное клише - "тридевятый регион". Число 39 можно встретить в названиях кучи организаций, а также в доменном имени каждого второго сайта, имеющего отношение к области. Это безумие. Бесит. :fp:
::) Привет, соседи!!! :yes: (я из 38-го) :D :D :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

SIVERION

слава богу у нас в Украине пока нет номерных делений, хотя партия рыгайонив может и такое замутить, не буду удивлён, про смену милиции на полицию уже говорят,  хотя может вдруг просрут регионалы на выборах, надеюсь
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Neska

Цитата: SIVERION от октября 27, 2012, 15:19слава богу у нас в Украине пока нет номерных делений, хотя партия рыгайонив может и такое замутить, не буду удивлён, про смену милиции на полицию уже говорят,  хотя может вдруг просрут регионалы на выборах, надеюсь
А номера автомобилей у вас какой системы? Там нет указания на область?
В России-то номера субъектов используются именно для таких ситуаций, да еще для учета каких-нибудь статистических данных...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

FA

Цитата: Любомир от октября 27, 2012, 12:12
Число 39 можно встретить в названиях кучи организаций, а также в доменном имени каждого второго сайта, имеющего отношение к области. Это безумие. Бесит.
а чего безумного? коротко и ясно! зачем писать "Ханты-мансийский автономный округ", когда можно написать всего  2 цифры?!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

SIVERION

Nеskа, на автомобильных номерах буквы, у меня например СВ, Сумская область
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

SIVERION

хотя у меня старый номер, в ноябре буду менять на ВМ, теперь другой стандарт, буквы не совпадают с названием регионов как раньше и один вариант для области а не ка раньше СУ, СВ , СЕ
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Сумская область-ВМ, Киевская-АІ, Полтавская-ВІ, Харьковская-АХ остальные автомобильны коды номеров не помню
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Любомир

Цитата: FA от октября 27, 2012, 15:46
Цитата: Любомир от октября 27, 2012, 12:12
Число 39 можно встретить в названиях кучи организаций, а также в доменном имени каждого второго сайта, имеющего отношение к области. Это безумие. Бесит.
а чего безумного? коротко и ясно! зачем писать "Ханты-мансийский автономный округ", когда можно написать всего  2 цифры?!
На автомобильных номерах - пожалуйста, например. А перенос этой дури на реальную жизнь, да еще в таких масштабах - это просто бред. Мне это элементарно кажется безвкусицей и нелепой попыткой компенсировать отсутствие креативности показушным сбиванием в стадо. Вот так - понимаю: http://39.gibdd.ru/ Вот так - уже не очень: http://www.autopravo39.ru Вот так - вообще задница: http://www.info39.ru


Любомир

Цитата: kemerover от октября 27, 2012, 17:03
Цитата: Любомир от октября 27, 2012, 16:57
Вот так - вообще задница: http://www.info39.ru
Лучше бы был //magazin.infokaliningradskayaoblast.rossiskayafederaciya.gov.ru, и  вправду.
У фирмы должно быть нормальное название, а не циферно-буквенный бред, вызывающий вопрос: "А что, было от 1 до 38?"
Порой у фирмы есть нормальное название, но в доменном имени - все равно эти мерзкие "39": http://www.wizard39.ru/
А вот хорошая фирма с нормальными, умными сотрудниками: http://www.ksc-comp.ru/
Одно дело, когда у тебя несколько версий сайта для разных регионов (как у ГИБДД, к примеру). Но если сайт уникален, как и фирма, и существует только в одном регионе, то какого черта там делают эти цифры?

Любомир

Вообще, в других регионах РФ и вообще где-нибудь в мире еще такой маразм существует или это уникальное явление?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр