Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стрёмные слова понаехавших из 35-го региона

Автор Gyesa, октября 25, 2012, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Neska

Цитата: Dana от апреля  6, 2014, 19:50
Цитата: Bienna от апреля  6, 2014, 15:05
Ну так вы же тоже уже далеко не один год в СПб, нэ? :)
Та в СПб какой диалект? Так, парадные, поребрики да кура с гречей.
И сосулями? ::)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


Дари

Цитата: стэпняк от октября 29, 2012, 07:04
Цитата: Драгана от октября 27, 2012, 17:20
Недавно еще услышала шЕментом "быстро"...
На Дону и Кубани в линейных станицах -шЕметом как раз быстро. Это из донского гутора.

Цитата: Jumis от апреля  6, 2014, 10:45
Цитата: Драгана от октября 27, 2012, 17:20
Недавно еще услышала шЕментом "быстро"...
В сей момент / си(и)м моментом!
О, а вот и "минтом" в параллели. На ловца и зверь.

У меня такая ассоциация из болгарского:
шемет - головокружение; опьянение
прилагательное шеметен - что-то, что вызывает шемет (шеметна височина, шеметна скорост, шеметна усмивка)
Но наречие шеметно используется в основном когда говорят о большой скорости.

Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

amdf

Яцутко.
ЦитироватьВ Ставрополе часто встречаю молодых людей с надписью на майке или шапочке: "26-й регион". Это поразительное явление. Локальный, пенатный патриотизм, когда он обозначается через какие-то традиционные, исторически сложившиеся названия, ещё можно как-то понять: всё-таки за этим стоит какая-то история, какой-то культурно-антропологический фон, всё-таки эти имена обросли событиями и людьми и как-то прикипели к телу реальности, будь то Тушино или Михайловск. Но гордиться тем, что ты из 26-го региона, – это как с гордостью носить номерное клеймо, поставленное хозяином. То есть, некая контора условно поделила территорию, пронумеровала её части, чтобы удобнее было рулить и обирать. Территории, на которой, волею случая, живёшь ты, эти деятели дали номер 26. Или ещё какой-то. Но ты этим горд. Непостижимо.

ЦитироватьНе так давно я сокрушался по поводу распространённого в здешних местах "номерного патриотизма". Сегодня же увидел в маршрутке девушку в шапочке с надписью "Регион 05″ и подумал, что эта мода даёт управляющей окрестными территориями компании, то есть Российской Федерации, неплохой шанс понизить уровень национализма в народе. Начать следует так: в теленовостях и речах так называемых "официальных лиц" перестать употреблять полные наименования субъектов федерации. Никаких больше Пермских краёв, Чеченских республик и прочих Ленинградских областей. Президент посетил регион номер семнадцать, жители региона номер двадцать шесть возмущены поведением агрессивных алкоголиков из региона номер девяносто четыре. Постепенно внести соответствующие изменения в Конституцию. Для мордобоев стенка на стенку это, конечно, место оставит, в т.ч. и по принципу "Ты из какого номера?" Но градус уникальной групповой идентичности собьёт: восьмой от девятого не так сильно отличаются, как Калмыкия от Карачаево-Черкесии.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Джереми


Цитата: стэпняк от октября 29, 2012, 07:04

На Дону и Кубани в линейных станицах -шЕметом как раз быстро. Это из донского гутора.

Цитата: Jumis от апреля  6, 2014, 10:45
Цитата: Драгана от октября 27, 2012, 17:20
Недавно еще услышала шЕментом "быстро"...
В сей момент / си(и)м моментом!

Вряд ли на Кубани это исключительно из донского гутора,  потому что в балачке есть "шамотнИй" - суетливый, вспыльчивый, непоседливый и "(за)шамутАться" - (за)суетиться, поспешно собираться. Есть украинские фамилии Шамота и т.п.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Примером аббревиатурно-номерной тупости от топонимики являет собой Краснодар. Здесь напрочь забыты и отброшены исторические названия районов, они никак и нигде не культивируются. Зато тут и там - КМР, ГМР, ФМР, ЦКР, ЮМР, СМР и пр. ЦКР - это центральный колхозный рынок, который в 1991 официально по-прежнему стал "Сенным базаром", а в 2004-м прекратил своё существование. Но до сих пор на автобусах и троллейбусах это идиотское ЦКР живо!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Rwseg

ЦитироватьВ Ставрополе часто встречаю молодых людей с надписью на майке или шапочке: "26-й регион".
ЦитироватьНе так давно я сокрушался по поводу распространённого в здешних местах "номерного патриотизма". Сегодня же увидел в маршрутке девушку в шапочке с надписью "Регион 05″
Намного круче сразу писать: «мой почтовый индекс 123456».

Easyskanker

Цитата: amdf от апреля 23, 2014, 08:33
Яцутко.
ЦитироватьВ Ставрополе часто встречаю молодых людей с надписью на майке или шапочке: "26-й регион". Это поразительное явление. Локальный, пенатный патриотизм, когда он обозначается через какие-то традиционные, исторически сложившиеся названия, ещё можно как-то понять: всё-таки за этим стоит какая-то история, какой-то культурно-антропологический фон, всё-таки эти имена обросли событиями и людьми и как-то прикипели к телу реальности, будь то Тушино или Михайловск. Но гордиться тем, что ты из 26-го региона, – это как с гордостью носить номерное клеймо, поставленное хозяином. То есть, некая контора условно поделила территорию, пронумеровала её части, чтобы удобнее было рулить и обирать. Территории, на которой, волею случая, живёшь ты, эти деятели дали номер 26. Или ещё какой-то. Но ты этим горд. Непостижимо.

ЦитироватьНе так давно я сокрушался по поводу распространённого в здешних местах "номерного патриотизма". Сегодня же увидел в маршрутке девушку в шапочке с надписью "Регион 05″ и подумал, что эта мода даёт управляющей окрестными территориями компании, то есть Российской Федерации, неплохой шанс понизить уровень национализма в народе. Начать следует так: в теленовостях и речах так называемых "официальных лиц" перестать употреблять полные наименования субъектов федерации. Никаких больше Пермских краёв, Чеченских республик и прочих Ленинградских областей. Президент посетил регион номер семнадцать, жители региона номер двадцать шесть возмущены поведением агрессивных алкоголиков из региона номер девяносто четыре. Постепенно внести соответствующие изменения в Конституцию. Для мордобоев стенка на стенку это, конечно, место оставит, в т.ч. и по принципу "Ты из какого номера?" Но градус уникальной групповой идентичности собьёт: восьмой от девятого не так сильно отличаются, как Калмыкия от Карачаево-Черкесии.

Напомнило.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

DesertEagle

г. Владимир.
неотчичаканным - никогда не слышал, похоже на какую-то дикую пародию стиля "рассупонилось солнышко"
Взболакивайся - аналогично, из контекста понять можно, но так никогда не слышал, даже ассоциаций ни с чем нет.
помидоры подошли - тут не совсем понятно. У меня 2 догадки - либо не созрели либо их не подвезли.
Молорик - слышал, иногда в шутку сам употреблял, искаженное от молодчик, молодец (одобрительное).
тронуться - ну тут я думаю должно быть всем понятно, т.к. как заметили - сокращение от "тронуться умом".
ЦитироватьТа в СПб какой диалект? Так, парадные, поребрики да кура с гречей.
Насчет "поребрик" против "бордюр". Сам говорю поребрик, хотя в Питере почти не был. Но для меня немного странно, почему "поребрик" считается диалектизмом? Ведь наоборот - бордюр это заимствование, а поребрик ("по ребрам/вдоль ребер дороги")  - нет.

Rwseg

Цитата: DesertEagle от июня  7, 2014, 19:28
Но для меня немного странно, почему "поребрик" считается диалектизмом? Ведь наоборот - бордюр это заимствование, а поребрик ("по ребрам/вдоль ребер дороги")  - нет.
Всё правильно, во многих случаях диалектизмы — это то, что пережило засилие заимствований из РЛЯ. :eat:

DesertEagle

Что же это получается диалект русского, более русский чем сам русский о_О?
ЦитироватьРЛЯ
Что, простите?

Rwseg

Цитата: DesertEagle от июня  7, 2014, 22:43
Что же это получается диалект русского, более русский чем сам русский о_О?
Более или менее русский — такого нет понятия, ибо нет эталона. Диалекты и литературный по разному соотносятся в системе языка (для этого надо знать, что такое литературный язык).
РЛЯ — русский литературный язык.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр