Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Комары и комароиды

Автор Python, октября 24, 2012, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Бесят комары. Реально бесят — пожалуй, даже больше, чем политика.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ostapenkovr

Цитата: Python от октября 24, 2012, 00:40
Бесят комары. Реально бесят — пожалуй, даже больше, чем политика.
Когда впервые приехал в гости в Архангельскую область, был буквально заеден комарами. Мне объяснили - это только сначала, потом привыкнешь. Сколько лет прошло, а даже к своим местным комарам не могу привыкнуть. Чешется!

Poirot

В Москве этих слонов стало значительно меньше
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Python от октября 24, 2012, 00:40
Бесят комары. Реально бесят
Раньше часто бывало, что разбудят среди ночи — потом никак уснуть не могу, дико не высыпаюсь.
С тех пор, как я повесил сетку над кроватью, эта проблема решилась. Лишь изредка случается, что влетает под сетку (может, пока мы туда залазим).
А так — кусают только вечером; когда ложусь спать, уже не так чешется.
Бывают вечера совсем без комаров.
Вот когда на праздники были у сестры в Цфате — комары всю ночь спать не дали. И в прошлом году тоже.

Особенно неприятны не обычные комары, которых слышно, а мини-комары — во-первых, их полёт не слышен (ультразвук, наверно) и они едва заметны, во-вторых, их укус гораздо болезненнее и дольше не проходит. Ядовитые какие-то.

А ещё я ни разу не сталкивался в Израиле с комарами, способными укусить через футболку или носки, как те комары, что кусали нас в походах. От тех комаров только плотной одеждой вроде штормовки можно было защититься, а здесь достаточно любой одежды, кусают только открытые места. Это хорошо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Это в Галилее много комаров, или во всей Палестине?

И почему там много комаров - вроде источников воды мало... Болота там, реки, пруды.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

ostapenkovr

Мне рассказывали о существовании китайской штучки - нечто вроде бадминтонной ракетки - с батарейкой и высоковольтным преобразователем - комар сам притягивается - и пшик! Мечтаю, но магазин с ними находится на такой окраине, что проще прятаться под одеялом.

H_N

Есть у меня такой девайс (или гаджет, не знаю), с неизвестной историей появления. В ракетке три сетки: внутренняя густая, собственно сетка, а наружные -- только струны пореже. Питается изделие от двух элементов самого большого размера (диаметр 33 мм), цена которых составляет едва ли не половину общей.
За крупными и быстролётными мухами с ним не угнаться. А комаров и дрозофил хлопает с эффектом разряда высоковольтного конденсатора. Только такой прикол и оправдывает покупку.
Наилучшая защита от комаров -- марлевый полог на ложе в виде ящика. С перекрытием на широкой стороне для захода. В рёбра вшить-пришить тросики-жгуты любого назначения и ими растянуть и закрепить в произвольных местах.
Сознание безопасности обращает внешнее жужжание в комфорт, как и стук вагонных колёс после нервной посадки.

ostapenkovr

Оптимизм, достойный подражания! Мне это напоминает Веллера: "За что вы не любите тараканов. Хоть один вас укусил?"

Чугуний

Цитата: Poirot от октября 24, 2012, 08:57
В Москве этих слонов стало значительно меньше
суше стало или не выдерживают загрязнения города?
Все будут наказаны.

Сыскин

Думаю зависит от сырости/сухости в каждом конкретном подвале, то есть от самих жильцов.
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

ostapenkovr

"Мы отвечаем за тех, кого приручили". Кто сказал?
Своих комаров НАДО кормить, как бы это не было больно!  :'(
И ман тоже :-[

Марго

Цитата: ostapenkovr от октября 24, 2012, 10:31
Мне это напоминает Веллера: "За что вы не любите тараканов. Хоть один вас укусил?"
ostapenkovr, Вы ничего не путаете? Или Веллер и тут сплагиатил у Довлатова (в очередной раз)? :(

ЦитироватьИ вообще, чем провинились тараканы? Может, таракан вас когда-нибудь укусил? Или оскорбил ваше национальное достоинство? Ведь нет же... Таракан безобиден и по-своему элегантен. В нем есть стремительная пластика маленького гоночного автомобиля. Таракан не в пример комару -- молчалив. Кто слышал, чтобы таракан повысил голос? Таракан знает свое место и редко покидает кухню. Таракан не пахнет. Наоборот, борцы с тараканами оскверняют жилище гнусным запахом химикатов. Мне кажется, всего этого достаточно, чтобы примириться с тараканами. Полюбить -- это слишком. Но примириться, я думаю, можно. Я, например, мирюсь. И надеюсь, что это -- взаимно...

(Довлатов. Ремесло)

H_N


ostapenkovr

Ой! Царство небесное Довладову! Уж мой бренд - всё путаю. Тараканов не нюхал, но по опыту знаю: если это небесное существо случайно размазать по коже - начинает жечь!

mnashe

Цитата: Alexandra A от октября 24, 2012, 09:07
Это в Галилее много комаров, или во всей Палестине?
И почему там много комаров - вроде источников воды мало... Болота там, реки, пруды.
Да я бы не сказал, что много.
Ну, бывает в определённый сезон (весной) несколько больше. А так ничего. В походах по Украине они гораздо больше досаждали.
Основные источники воды для них — арабская дикая «канализация» (просто спускают в ближайший ўади), заодно уничтожая и грунтовые воды (весьма болезненно для Израиля с его вечной нехваткой воды).

Цитата: ostapenkovr от октября 24, 2012, 09:08
Мне рассказывали о существовании китайской штучки - нечто вроде бадминтонной ракетки - с батарейкой и высоковольтным преобразователем - комар сам притягивается - и пшик!
Нифига он сам не притягивается. Хлопнуть по нему нужно.
Проще всего — подкрасться к сидящему комару с ракеткой — тот взлетает — лёгкое движение ему навстречу — и громкий хлопок. Всё. Осталось стряхнуть с ракетки сушёный экзоскелет испарившегося кровопийцы.
Весьма эффективная штука, в отличие от высоковольтных ловушек на УФ. Те в первые годы после появления ещё как-то работали, а потом комары стали напрочь их игнорировать.
Эволюция, однако.

Цитата: H_N от октября 24, 2012, 10:19
Питается изделие от двух элементов самого большого размера (диаметр 33 мм), цена которых составляет едва ли не половину общей.
Таких не видел.
У меня две, купленные в разное время (первая за 500 рублей, вторая за 100), обе питаются обычными пальчиковым (АА) батарейками, хватает надолго.

Цитата: H_N от октября 24, 2012, 10:19
А комаров и дрозофил хлопает с эффектом разряда высоковольтного конденсатора.
Почему «с эффектом»? Просто «разрядом высоковольтного конденсатора».

Цитата: H_N от октября 24, 2012, 10:19
Наилучшая защита от комаров -- марлевый полог на ложе в виде ящика.
:yes:
Именно о таком я и говорил.

Цитата: H_N от октября 24, 2012, 10:19
С перекрытием на широкой стороне для захода. В рёбра вшить-пришить тросики-жгуты любого назначения и ими растянуть и закрепить в произвольных местах.
У нас перекрытия нет. Нужно поднять нижнюю кайму, чтобы залезть.
Когда залез — прижимаю к матрацу резинкой, закольцованной по периметру. Без неё никак — «ящик» шире и длиннее кровати.
«Тросики» у сетки матерчатые.
Покупная. 700 рублей обошлась в местном интернет-магазине.
Прочная, уже года четыре служит.
Вот только пару месяцев назад прорвал дырку — свалился с кровати, и сверху упала складная лестница, удерживающая одни из углов. Результат — глубокая царапина на старом ЭЛТ экране (хорошо, что ЖК не пострадал), и дырка в сетке. И то, эта дырка не ползёт — прочная качественная синтетика, а не марля.

Цитата: H_N от октября 24, 2012, 10:19
Сознание безопасности обращает внешнее жужжание в комфорт, как и стук вагонных колёс после нервной посадки.
Да, комфорт под сеткой обалденный.
У меня ещё сверху цветная подсветка — красиво!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: H_N от октября 24, 2012, 10:19
За крупными и быстролётными мухами с ним не угнаться.

Сала-ага!  :green:
:smoke:

У меня тоже такая штука есть.   Я ей как раз мух убиваю.
Живу высоко, ко мне комары очень редко долетают.

Драгана

В октябре комары?  :??? Народ, страдающий от этих кровопийц - вы где живете?

Flos

Цитата: Драгана от октября 24, 2012, 15:53
В октябре комары?  :??? Народ, страдающий от этих кровопийц - вы где живете?

Лучше спросить, где живут комары.
В Москве - во влажных теплых подвалах. И летают на охоту через вентиляцию.


Чугуний

слабость насекомого в его хладнокровии
Все будут наказаны.

Nevik Xukxo

Цитата: Чугуний от ноября  1, 2012, 13:31
слабость насекомого в его хладнокровии
может, в холоднокровии?

Чугуний

Все будут наказаны.

Nevik Xukxo


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чугуний

Все будут наказаны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр