Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Антропология узбеков

Автор heckfy, октября 23, 2012, 23:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

Цитата: heckfy от декабря 24, 2013, 18:33
Севара симпатичная, кто же спорит. А как поет...Но это явно не мой тип. Мне подавай типа вашей Дилрабо.  Видел я такого типа узбечку в Паркенте, огромные зеленоватые глаза, узкий нос, относительно светлая кожа...я бы назвал бы это восточноиранским типажом. И да, она тоже была в платке.
Да мне вообще разные женщины нравятся. Таких специфических запросов как у Вас у меня нет :green:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Mercurio

Няшки :green:
Вспоминается песня Мистера Кредо - Мама Азия ::)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Imp

Согласен полностью с предыдущими ораторами. Среди узбеков попадаются совершенно разные типажи, которые чисто визуально можно приписать к десятку национальностей, и даже не всегда очень близких самим узбекам. Некоторые девушки на подборке выше, например третья сверху, могут быть приняты и за представительниц кавказских (нетюркских) народов, и за турчанок и за осетинок и даже, уже не так часто, за, например, армянок. (У меня была знакомая - грузинская армянка, глаза и нос - вылитая девушка с третьей фотографии).

По уйгурам и узбекам. Считаю, что несмотря на то, что и те, и другие периодически от этого всячески открещиваются и гордятся быть именно узбеками или именно уйгурами, что в общем-то совершенно естественно, сторонний наблюдатель очень часто будет их путать друг с другом, потому как там можно встретить очень много пересечений, подтверждаемых и генетикой и историей. Для меня лично, не умаляя достоинств отдельно узбекской и отдельно уйгурской культуры, уйгуры и узбеки - один большой макронарод, разделённый историей, политикой и географией.
海賊王に俺はなる

heckfy

Узбекистанские уйгуры уже давно узбеки. Эти как раз таки не открещиваются от узбеков.

Imp

Цитата: heckfy от декабря 25, 2013, 19:33
Узбекистанские уйгуры уже давно узбеки. Эти как раз таки не открещиваются от узбеков.
Ничего удивительного, трудно сохранять свою особую обособленную культуру, если она так сильно близка к культуре твоего окружения. В Казахстане ситуация чуть другая
海賊王に俺はなる

heckfy

Цитата: Imp от декабря 25, 2013, 19:36
Цитата: heckfy от декабря 25, 2013, 19:33
Узбекистанские уйгуры уже давно узбеки. Эти как раз таки не открещиваются от узбеков.
Ничего удивительного, трудно сохранять свою особую обособленную культуру, если она так сильно близка к культуре твоего окружения. В Казахстане ситуация чуть другая
Насколько я себе это представляю, действительно другая. Ибо узбекские уйгуры- потомки кашгарцев, которые в свою очередь являются наиболее близким уйгурским субэтносом к узбекам, тогда как уйгуры Казахстана имеют, в основном, другое происхождение.

Türk

Цитата: heckfy от декабря 25, 2013, 19:55
Цитата: Imp от декабря 25, 2013, 19:36
Цитата: heckfy от декабря 25, 2013, 19:33
Узбекистанские уйгуры уже давно узбеки. Эти как раз таки не открещиваются от узбеков.
Ничего удивительного, трудно сохранять свою особую обособленную культуру, если она так сильно близка к культуре твоего окружения. В Казахстане ситуация чуть другая
Насколько я себе это представляю, действительно другая. Ибо узбекские уйгуры- потомки кашгарцев, которые в свою очередь являются наиболее близким уйгурским субэтносом к узбекам, тогда как уйгуры Казахстана имеют, в основном, другое происхождение.
Казахстан вообще был более интернационален (не местные) и русскоязычен, это тоже наверное влияет. А также, уйгуры Узбекистана насколько я помню от слов Канишки, прибыли гораздо раньше, 18-19-е вв.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Imp

Цитата: heckfy от декабря 25, 2013, 19:55
Цитата: Imp от декабря 25, 2013, 19:36
Цитата: heckfy от декабря 25, 2013, 19:33
Узбекистанские уйгуры уже давно узбеки. Эти как раз таки не открещиваются от узбеков.
Ничего удивительного, трудно сохранять свою особую обособленную культуру, если она так сильно близка к культуре твоего окружения. В Казахстане ситуация чуть другая
Насколько я себе это представляю, действительно другая. Ибо узбекские уйгуры- потомки кашгарцев, которые в свою очередь являются наиболее близким уйгурским субэтносом к узбекам, тогда как уйгуры Казахстана имеют, в основном, другое происхождение.
Я немного о другом. Несмотря на различия между илийскими и кашгарскими уйгурами - это в современных понятиях один народ. В Казахстане традиционная автохтонная культура - культура кочевников, уйгуры же оседлый народ.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Dağ Xan от декабря 26, 2013, 02:02
Цитата: heckfy от декабря 25, 2013, 19:55
Цитата: Imp от декабря 25, 2013, 19:36
Цитата: heckfy от декабря 25, 2013, 19:33
Узбекистанские уйгуры уже давно узбеки. Эти как раз таки не открещиваются от узбеков.
Ничего удивительного, трудно сохранять свою особую обособленную культуру, если она так сильно близка к культуре твоего окружения. В Казахстане ситуация чуть другая
Насколько я себе это представляю, действительно другая. Ибо узбекские уйгуры- потомки кашгарцев, которые в свою очередь являются наиболее близким уйгурским субэтносом к узбекам, тогда как уйгуры Казахстана имеют, в основном, другое происхождение.
Казахстан вообще был более интернационален (не местные) и русскоязычен, это тоже наверное влияет. А также, уйгуры Узбекистана насколько я помню от слов Канишки, прибыли гораздо раньше, 18-19-е вв.
Несомненно именно так. Большинство уйгуров Казахстана пришло туда позже, многие в 60-х годах 20-го века.
海賊王に俺はなる

heckfy

Цитата: kanishka от сентября  1, 2013, 11:29
Цитата: heckfy от августа 17, 2013, 00:22
Вот одна певица из Ташкента, поющая по-узбекски. Зовут ее Амира Алибекова. Я не уверен насчет национальности, возможно она и узбечка, однако она мне напоминает армянок.
Она и есть армянка. Как и еще один новоявленный быдлопевец - Алихан.
Да, оказывается она армянка. А Алихан таки узбек.

кушчи

Чисто европеодные узбеки - 15-20%.

Остальные узбеки европеоды с монголоидной примесью.

По моим примерным расчетам 30-40% узбеков выглядят как узбеки на этих фотках:






Awwal12

Цитата: heckfy от декабря 24, 2013, 17:02
Цитата: Mercurio от декабря 24, 2013, 16:56Самый неоднородный в расовом отношении народ в Средней Азии. Каких узбеков только нет :)
Ну да, мы геторогенны. Но отличить узбека от таджика, а тем более казаха и киргиза очень даже можно.
В любом отдельном случае? Да черта с два. И если узбеков, подозрительно похожих на казахов, еще можно пересчитать по пальцам, то с таджиками все хуже (особенно с учетом их собственной неоднородности).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

кушчи

Цитата: Dağ Xan от августа 17, 2013, 01:58
heckfy (Руслан?),

есть ли заметные антропологические различия между узбеками в зависимости от региона? те кто говорят по кыпчакскому диалекту узбекского, они более монголоидны или не заметно такого?

ОШАНИН Л.В. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ СРАЗИИ

В некоторых случаях узбекские племена действительно в большей степени сохранили «антропологические следы» своего монголоидного дешти-кипчакского происхождения, чем окружающее их узбекское население, не знающее племенных и родовых делений. Таковы, например, племена кунград и юз в Сурхан-Дарьинской области, племя локай в Кулябской области Таджикистана, племя барлас в Гиссарской области Таджикистана, племя кара-китай в бассейне Ангрена и другие. Однако в ряде случаев узбеки определенных племен и родов нисколько не более монголоидны, чем остальные узбеки, а иногда и менее монголоидны. Некоторые пришлые из Дешти-Кипчака узбекские племена, например, исследованные нами в Кашка- Дарьинской области племена катаган, каучин, кенегез, сарай, мангыт и другие, оказались менее монголоидными, чем узбеки Ташкентской области, совершенно не знающие племенных и родовых делений.

kanishka

Цитата: Imp от декабря 25, 2013, 18:40
По уйгурам и узбекам. Считаю, что несмотря на то, что и те, и другие периодически от этого всячески открещиваются и гордятся быть именно узбеками или именно уйгурами, что в общем-то совершенно естественно, сторонний наблюдатель очень часто будет их путать друг с другом, потому как там можно встретить очень много пересечений, подтверждаемых и генетикой и историей. Для меня лично, не умаляя достоинств отдельно узбекской и отдельно уйгурской культуры, уйгуры и узбеки - один большой макронарод, разделённый историей, политикой и географией.
Таки +1. Думаю, давно пора прививать узбекам и уйгурам осознание общности, как у персов и таджиков.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Imp

Цитата: kanishka от декабря 26, 2013, 09:20
Цитата: Imp от декабря 25, 2013, 18:40
По уйгурам и узбекам. Считаю, что несмотря на то, что и те, и другие периодически от этого всячески открещиваются и гордятся быть именно узбеками или именно уйгурами, что в общем-то совершенно естественно, сторонний наблюдатель очень часто будет их путать друг с другом, потому как там можно встретить очень много пересечений, подтверждаемых и генетикой и историей. Для меня лично, не умаляя достоинств отдельно узбекской и отдельно уйгурской культуры, уйгуры и узбеки - один большой макронарод, разделённый историей, политикой и географией.
Таки +1. Думаю, давно пора прививать узбекам и уйгурам осознание общности, как у персов и таджиков.
Вот и я именно за это! :yes:
海賊王に俺はなる

heckfy

Гузал Турсунова. Некая модель из Ташкента, свалившая в Корею. :(

Мимикрирует.

Türk

Цитата: heckfy от января 18, 2014, 22:35
Гузал Турсунова. Некая модель из Ташкента, свалившая в Корею. :(

Мимикрирует.

Черт! Я как только увидел, сразу напомнила мне кореянок.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Да ты что. Кореянкам чтобы стать такой конфеткой нужно лечь под нож пластического хирурга. И некая мимикрия присутствует.


true

Цитата: heckfy от января 18, 2014, 22:53

Не метиска? Читаю:
ЦитироватьДля многих корейцев, когда Гузель участвовала в шоу, поначалу было не понятно то, что родной язык для Гузель русский и она не говорит на узбекском, хотя она с Узбекистана.
Руссектор, короче... :P

heckfy

Ну есть такие узбеки, что не знают узбекского. Но это редкость и только в Ташкенте.

true

Цитата: heckfy от января 18, 2014, 23:59
Ну есть такие узбеки, что не знают узбекского. Но это редкость и только в Ташкенте.
Да я знаю, у нас тоже "современок" хватает.

heckfy

Вернулся из Узбекистана. Среди узбеков встречаются чисто европеоидные типажи, причем их много. Чисто монголоидные тоже встречаются, но последних меньше. Но основная масса - смешанный тип.

alant

Цитата: Mercurio от декабря 24, 2013, 16:56
Самый неоднородный в расовом отношении народ в Средней Азии. Каких узбеков только нет :)
Да их вообще нет. Есть узбекоязычное население.  ;)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр