Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Согласие дублированием

Автор Peamur, августа 24, 2006, 01:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peamur

Кому встречалась такая конструкция ответов. Т.е. задается вопрос и в качестве утвердительного ответа повторяется глагол в той же форме.

Пример 1:
"ты чай пить будешь?"
"будешь" (вместо "буду")

Пример 2:
"можешь подать карандаш"
"можешь"

Сначала я думал, что это только у меня в семье такое, но последнее время в интернете заметил, что некоторые (независимо от моего просвещения) практикуют то же.

Итак, встречалось вам такое, или может сами иногда так отвечаете?

P.S. ай, жальк, над быль тему в раздел Русского
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Amateur


Svetla

да! есть у нас такое! с детства осталось, сейчас как шутка))):
"купишь?"
"купишь)))"

Peamur

Цитата: Svetla от августа 24, 2006, 13:45
да! есть у нас такое! с детства осталось, сейчас как шутка))):
"купишь?"
"купишь)))"

Значит я не одинок  ;-)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

омич

Цитата: Peamur от августа 24, 2006, 01:58
Кому встречалась такая конструкция ответов. Т.е. задается вопрос и в качестве утвердительного ответа повторяется глагол в той же форме.

Пример 1:
"ты чай пить будешь?"
"будешь" (вместо "буду")

Пример 2:
"можешь подать карандаш"
"можешь"

Сначала я думал, что это только у меня в семье такое, но последнее время в интернете заметил, что некоторые (независимо от моего просвещения) практикуют то же.

Итак, встречалось вам такое, или может сами иногда так отвечаете?

P.S. ай, жальк, над быль тему в раздел Русского



В рекламе кается было что-то похоже: Свекровь - невестке - Вам не угодишь! Невестка: Ну что Вы, угодишь-угодишь!

Wolliger Mensch

Цитата: Peamur от августа 24, 2006, 01:58
Кому встречалась такая конструкция ответов. Т.е. задается вопрос и в качестве утвердительного ответа повторяется глагол в той же форме.

Пример 1:
"ты чай пить будешь?"
"будешь" (вместо "буду")

Пример 2:
"можешь подать карандаш"
"можешь"

Сначала я думал, что это только у меня в семье такое, но последнее время в интернете заметил, что некоторые (независимо от моего просвещения) практикуют то же.

Итак, встречалось вам такое, или может сами иногда так отвечаете?

ИМХО, обычные разговорные формы. И слышал бесчиленное количество раз и  сам говорю так. Такие ответы обозначают внутренне недобровольное согласие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lesya

Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2006, 15:15
Цитата: Peamur от августа 24, 2006, 01:58
Кому встречалась такая конструкция ответов. Т.е. задается вопрос и в качестве утвердительного ответа повторяется глагол в той же форме.

Пример 1:
"ты чай пить будешь?"
"будешь" (вместо "буду")


ИМХО, обычные разговорные формы. И слышал бесчиленное количество раз и  сам говорю так. Такие ответы обозначают внутренне недобровольное согласие.

Это внутренне недобровольное согласие? То есть чай пить я совершенно не согласен, но раз ты настаиваешь, то придется?

Wolliger Mensch

Lesya, не так сильно. «Чай будешь? — Будешь» значит, что я чай и выпью, но я занимался/думал о другом, и продолжаю быть в своих мыслях, чаем меня отвекают. Другая сторона медали: с детьми, когда те сто раз переспрашивают одно и тоже, допытываясь ответа, — ответ повторением сбивает ребенка с толку.
Еще много других нюансов. Общая суть такова: такой ответ воспринимается иначе, чем обычный, и в разных контекстах значит разное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Судя по данным Пимуром примерам, глаголы в вопросах выделены интонационно и (или?) произнесены с ударением. Сравните с неуместностью такого ответа, если вопрос был произнесён спокойно, нейтрально, и был таким: "Будешь ли ты пить чай?.." - или таким: "Будешь чАй?" И ответ *"Будешь".

Lesya

Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2006, 21:45
Еще много других нюансов. Общая суть такова: такой ответ воспринимается иначе, чем обычный, и в разных контекстах значит разное.

Ага, с этим согласна. Я, как правило, сталкивалась с иронией или шуткой, скорее даже игрой...

Peamur

Цитата: Марбол от августа 24, 2006, 22:05
Судя по данным Пимуром примерам, глаголы в вопросах выделены интонационно и (или?) произнесены с ударением. Сравните с неуместностью такого ответа, если вопрос был произнесён спокойно, нейтрально, и был таким: "Будешь ли ты пить чай?.." - или таким: "Будешь чАй?" И ответ *"Будешь".

Конечно глаголы!

-бУдешь чаёк?
-будешь, будешь!

ЦитироватьТакие ответы обозначают внутренне недобровольное согласие.
В таком контексте ещё не замечалось. Скорее с удовольствием (получается шутливый ответ является знаком хорошего настроения, приятия и охотного участие в чаепитии).
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Wolliger Mensch

Цитата: Peamur от августа 24, 2006, 23:05
В таком контексте ещё не замечалось. Скорее с удовольствием (получается шутливый ответ является знаком хорошего настроения, приятия и охотного участие в чаепитии).
Jedem das Seine.  8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Вероятно, здесь действие синтаксической аналогии, если это правильно так называется: сперва говорят "по языку": "Книгу читал?" - "Читал." Потом кто-то грубит, кто-то перенимает в качестве игры, кто-то переспрашивает, а кто-то смутно мыслит, что и так можно: "Читаешь?" "Читаешь."

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2006, 21:45
но я занимался/думал о другом, и продолжаю быть в своих мыслях, чаем меня отвекают.
Общая суть такова: такой ответ воспринимается иначе, чем обычный, и в разных контекстах значит разное.
:yes:

Yudy

Цитата: Lesya от августа 24, 2006, 22:40
Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2006, 21:45
Еще много других нюансов. Общая суть такова: такой ответ воспринимается иначе, чем обычный, и в разных контекстах значит разное.

Ага, с этим согласна. Я, как правило, сталкивалась с иронией или шуткой, скорее даже игрой...
Буквально сегодня стояла в очереди в магазине. Продавщица спрашивает женщину, стоящую впереди меня:
-"Два рубля найдете?"
Ответ:
-"Найдете".
При этом надо учесть, что беседа велась вполне серьезным тоном.
Sin fronteras,
Siempre adelante.

Wolliger Mensch

Цитата: Yudy от августа 31, 2006, 14:56
Буквально сегодня стояла в очереди в магазине. Продавщица спрашивает женщину, стоящую впереди меня:
-"Два рубля найдете?"
Ответ:
-"Найдете".
При этом надо учесть, что беседа велась вполне серьезным тоном.
Тон ни при чем. Смеяться можно и с совершенно серьезным видом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр