Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как объяснить за + именительный?

Автор vkladchik, октября 3, 2012, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vkladchik

Как можно объяснить употребление именительного падежа с чистицей "за"?

Напр: "Что это за награда?"

Как могло такое исключение из правил возникнуть в истории языка?

Спасибо заранее!
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.


vkladchik

ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Вадимий

Offtop
Да уж не переживайте, у Вас и так очень крутой русский, а такая ошибка не очень страшная. :)

GaLL

Высказывалось предположение, что это калька нем. "Was für ... ?".

Искандер

Пушкин "Що за диво: море вздуеться бурливо..." это уже в те времена калька?
Просто усилительной частицей не объяснить. Без неё ерунда выходит. Вся конструкция целиком целиковая, и допускает интерпозицию довольно распространённую, но без предикатов.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

adada

Н.А. Мещерский в "Истории русского литературного языка", 1981, писал, что "...синтаксис литературного языка XVIII в. ориентировался на немецкий или латинский..."
И этого хватило всем, досталось и Пушкину!

Это с одной стороны, а с другой интересно, защитилась ли соискательница кандидатской В.А. Воропаева, которая позволила себе мнение, что "русский оборот «что за» является калькой из древнегерманского языка немецкого «Was fur ein?»"? Или эта гипотеза все-таки погубила в ней ученую, ибо в и-нете о ней более ничего не обнаруживается... :)

Demetrius

Цитата: adada от октября 10, 2012, 12:32
Или эта гипотеза все-таки погубила в ней ученую, ибо в и-нете о ней более ничего не обнаруживается... :)
Как это не обнаруживается? :o

А как же Фасмер?

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

adada

Цитата: Demetrius от октября 10, 2012, 12:40
Цитата: adada от октября 10, 2012, 12:32
Или эта гипотеза все-таки погубила в ней ученую, ибо в и-нете о ней более ничего не обнаруживается... :)
Как это не обнаруживается? :o

А как же Фасмер?

Собственно, я о Воропаевой.
Еще и потому, что мне захотелось сверить текст сохраненной на винте ее статьи из, якобы, "Вестника Тамбовского университета" (с возможной ссылкой на Фасмера) -- но в номере, который она указала в автореферате, ничего не обнаружилось... Вот и верь после этого филологам!

behemothus

"Что за" - составная эмоциональная частица, нацкорпусом фиксируется с середины XVIII века (Фонвизин, Сумароков).

ЦитироватьОсобое отношение к отрицанию заставляет рассматривать эти конструкции как эллиптическую разновидность двусоставных предложений с нулевой связкой Nnom – Nnom [Падучева, Успенский 1979/2002]. Они вводятся усилительными экспрессивными частицами что за, вот, вот это, вот тебе и, ну и или вопросительно-относительным местоимением какой. Существительное в именительном падеже содержит оценку и играет роль именной части сказуемого по отношению к пропущенному, но понятному из ситуации подлежащему.
http://rusgram.ru/Именительный_падеж

Цитировать6400.А. П. Сумароков. Чудовищи (1750)   [омонимия не снята] Все примеры (3) Дюлиж. Что за тварь это? Критициондиус. [А. П. Сумароков. Чудовищи (1750)] [омонимия не снята] ←...→
Quelle impertinence! [Что за мысль! Что за наглость! [А. П. Сумароков. Чудовищи (1750)] [омонимия не снята] ←...→
[Что за мысль! Что за наглость! (франц. [А. П. Сумароков. Чудовищи (1750)] [омонимия не снята] ←...→

Цитироватьда и что то за бедность? Что за беда? Не имевши богатства богатиться самим Богом лишившись человеческой защиты, Божие покровительство иметь? [архиепископ Платон (Левшин). Нравоучение третиенадесять (1758)] [омонимия не снята] ←...→
Не имевши богатства богатиться самим Богом лишившись человеческой защиты, Божие покровительство иметь? Что за немощь? Что за скорбь? [архиепископ Платон (Левшин). Нравоучение третиенадесять (1758)] [омонимия не снята] ←...→
Что за немощь? Что за скорбь? Когда по телу разливаются струпы, а душа внутри скачет и играет; и сколько тело портится, столько обновляется душа. [архиепископ Платон (Левшин). Нравоучение третиенадесять (1758)] [омонимия не снята] ←...→
ЦитироватьД. И. Фонвизин. Торг семи Муз (1762)   [омонимия не снята] Все примеры (1) Покупайте теперь его, он вам вперед пригодится: может быть, больше я в дом ваш не буду, а товар вам, поверьте, очень надобен; вы довольно имеете в себе достойного любии, и только недостает вам разума». ― «Что за черт! ― закричала госпожа. [Д. И. Фонвизин. Торг семи Муз (1762)] [омонимия не снята] 
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

vkladchik

Очень интересно. Спасибо большое. Дополнительный вопрос: Даже если это калька немецкого, почему употребляется именно именительный падеж? То есть, при заимствовании оборота, почему решили (если так можно выразиться) не употреблять падеж, который был бы более естественным, напр. "что за девушку"? Конечно такое выражение имеет другое значение, но в конечном итоге они все-таки расширяли язык, и если считали, что "за + именительный" допускается, тогда было бы так же естественно расширить значение "за + винительный", нет?

Я не носитель русского, даже не носитель языка, в котором употребляются падежи, так что мое лингвиститеское чувство насчет этого наверно не то, как у вас.
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Lodur

"Что за девушка?" = "Кто (такая) [есть] эта девушка?"
С падежами, вроде, всё нормально.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

adada

Некоторые другие падежи тоже не только немецким лыком шиты.
"Что за девушкой ты интересуешься?"
"Что за девушку ты вчера привел!"

SIVERION

аdаdа, украинский, що то за чорт?, що то за дівчина була з якою ти прийшов додому?, що то за хлопець був який побив мого сусіда? и тд
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Маркоман

Цитата: vkladchik от октября 10, 2012, 16:30
То есть, при заимствовании оборота, почему решили (если так можно выразиться) не употреблять падеж, который был бы более естественным, напр. "что за девушку"?
Потому что это не предлог, а частица, как вы сами сказали. Предлог "за" требует винительного или творительного падежа, а это "за" может употребляться с любым падежом.
Раб Кремляди и Первого канала

Солохин

Цитата: adada от октября 10, 2012, 17:24"Что за девушкой ты интересуешься?"
"Что за девушку ты вчера привел!"
Верно.
Похоже, это "что за" может употребляться почти со всеми падежами:

И: Что за человек!
Д: Ну что за человеку ты доверил свои секреты!
В: Что за человека встретил я сегодня!
Т: Что за ерундой ты занимаешься!

Не смог придумать примеров для родительного и предложного.

Короче, ясно, что в обороте "что за"  - "что" - это не "что", а "за" - это не "за".
Это какой-то фразеологизм. А как его квалифицировать? вопрос лингвистам.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

adada

По части структурных языковых особенностей -- слово, разумеется, за специалистами.

А исходить из соображений общего порядка может и народ. Так вот, с нашей, с народной точки зрения, литературный язык был языком господ, на господ более влияли иностранные факторы, потому-то оборот "что за..." логичнее приписывать немецкому влиянию. Отрицать украинское, "малороссийское", тоже не стоит, но оно шло по низам, по деревням. И в данном примере они, по-видимому, счастливо совпали.

Проблемы, приводящие к чувству несчастья, начались тогда, когда литературный язык с его бездной грамматических параграфов -- до 4 тысяч, если считать "рекомендации" Розенталя составной частью Академической грамматики -- попытались перевести из группового, цехового пользования в общенародное, так сказать, "ребрендировать" его.
Ибо народу в его массе трудно освоить, чтобы язык от зубов отскакивал, даже пару сотен параграфов грамматики "школьной", регулируемой Правилами-56.

Солохин

Дерзну высказать свои интуитивные соображения по поводу происхождения "что за". Основанные только на моем чувстве языка.
Мне думается, что "за" в данном случае имело смысл "о/об/про", и полная фраза звучала так:

Что за человека(, которого) я встретил сегодня, надо сказать, что это - просто замечательный учёный!

В смысле:

Что (можно сказать про) человека, которого я встретил...
Касательно человека, которого я встретил...
и т.п.

"За" в смысле "about" и сегодня кое-где употребляется диалектно.

Потом фраза обтерлась, стала пустой формой "что за" и без "который".
Потом "что за" утеряло связь с падежом и стало просто ... а чем оно стало - вопрос к лингвисту. Как это называется?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

За в смысле об, про — в основном украинизм.
Но про всё выражение так не скажешь...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от октября 10, 2012, 21:11
За в смысле об, про — в основном украинизм.
Но про всё выражение так не скажешь...
Потому что ни при вгде.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Anixx

Цитата: Солохин от октября 10, 2012, 20:03

Не смог придумать примеров для родительного и предложного.

Что за человека мы потеряли!

Anixx

По-моему, этимологически "что за" = "что вместо". А употребление "за" вместо "про" хоть и популярно на этом форуме, но к русскому языку никакого отношения не имеет.

Toivo


Anixx


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр