Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предложение по перемещению раздела Проекты письменностей и транслитераций

Автор Князь Мышкин, октября 1, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Князь Мышкин

По-моему не оставляет ни малейшего сомнения у меня, что т.н. реформаторы не имеют ни малейшего представления о языках, которые они собираются реформировать в плане письменности. Это не более, чем игра для досуга.
Talkas žīdielkas mėrs


Князь Мышкин

Не вижу смысла в разделе, где народ для своего развлечения постит фантастические теории и предложения, которые, реально, никто не рассмотрит за пределами форума.
Talkas žīdielkas mėrs


Toivo

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 17:26
Не вижу смысла в разделе, где народ для своего развлечения постит фантастические теории и предложения, которые, реально, никто не рассмотрит за пределами форума.
А кто за пределами форума вообще хоть как-то рассматривает лингвистику? Какая доля населения интересуется всякими проблемами фонематичности щ в русском языке и алтайскими гипотезами? В процентах, bitte.
Другое дела, что значительный кусок этого раздела назвать лингвистикой... Впрочем, абсолютно такая же ситуация с конлангами.


Toivo

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 17:33
их оставить там, где они есть.
Княже, я всё-таки настоятельно рекомендую ознакомиться с этим разделом и постараться быть настолько любезным, чтобы объяснить присутствующим, чем же таким принципиальным отличаются «фантастические теории и предложения, которые, реально, никто не рассмотрит за пределами форума» в первом разделе от таковых во втором.

arseniiv

Я против.

Зато за объединение каким-либо образом с разделом конлангов. Например, переименовать надраздел «Интерлингвистика и лингвопроектирование» в что-то более общее, а потом подразделом туда всунуть раздел письменностей. Тему на эту тему создавал mnashe, но она куда-то утонула.

okruzhor


Тайльнемер

Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 19:31
Я против.

Зато за объединение каким-либо образом с разделом конлангов. Например, переименовать надраздел «Интерлингвистика и лингвопроектирование» в что-то более общее, а потом подразделом туда всунуть раздел письменностей.
Поддерживаю.

arseniiv

Я бы назвал «Conlangs & conscripts» или как-то типа «Conlanging & conscripting», но мешает «интерлингвистика». Как её куда?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Тайльнемер от октября  1, 2012, 19:48
Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 19:31Я против.

Зато за объединение каким-либо образом с разделом конлангов. Например, переименовать надраздел «Интерлингвистика и лингвопроектирование» в что-то более общее, а потом подразделом туда всунуть раздел письменностей.
Поддерживаю.
Мне заметно импонирует такой вариант, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Князь Мышкин

Значит уже лучше сделать так, объединив два раздела в один, нежели амбициозно наплодить миллиард разделов в которых больше бредотем, нежели собственно маркированного контента.
Talkas žīdielkas mėrs

mnashe

Цитата: Awwal12 от октября  1, 2012, 20:55
Цитата: Тайльнемер от октября  1, 2012, 19:48
Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 19:31Зато за объединение каким-либо образом с разделом конлангов. Например, переименовать надраздел «Интерлингвистика и лингвопроектирование» в что-то более общее, а потом подразделом туда всунуть раздел письменностей.
Поддерживаю.
Мне заметно импонирует такой вариант, да.
Переместил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Думаю, что первые два объединять не стоит.
Когда я разгребал Общую лингвистику, создавая в ней подразделы, первая моя мысль была перенести темы о письменности в существующий раздел.
Однако, как оказалось, между ними большая разница: в Прикладной лингвистике разбираются применяемые ныне письменности живых языков, а также проекты реформ и пр.
А в Теоретической лингвистике — письменности древних языков и история письменностей.
Мне кажется нелогичным переносить чисто теоретические темы в Прикладную лингвистику. Их не просто так в Теоретической создали.
Насчёт переноса в новый раздел (Проекты): почти всю работу по его формированию сделал Toivo; ещё несколько тем, попавшихся на глаза, я перенёс. Может быть, что-то ещё осталось по мелочам, я не знаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр