Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл создания "персональных" конлангов

Автор RockyRaccoon, сентября 30, 2012, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 22:07
Я очень обиделся и решил изобрести язык, на которым бы я вёл свой дневник.
Можно было просто разработать собственный алфавит.

kemerover

Цитата: Damaskin от февраля 26, 2013, 10:20
Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 22:07
Я очень обиделся и решил изобрести язык, на которым бы я вёл свой дневник.
Можно было просто разработать собственный алфавит.
Не очень криптостойко.

Demetrius


Zhendoso

Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 22:07
В детстве мой отец прочитал мой дневник. Я очень обиделся и решил изобрести язык, на которым бы я вёл свой дневник. Никто бы не смог его прочесть.
А в моем секретные места никто, кроме меня,  не смог бы прочитать:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Алексей Гринь

Цитата: Damaskin от февраля 26, 2013, 10:20
Можно было просто разработать собственный алфавит.
Мы не идём простым путём.

P.S. Вести дневник это была задумка учителя, не мой личный порыв.
肏! Τίς πέπορδε;

scorpjke

Я создаю конланг, чтобы доказать себе и (вряд ли, но вдруг) другим людям, что можно создать вспомогательный язык более лёгкий и нейтральный, чем эсперанто, но не уступающий ему в богатости. В моём языке относительно мало основных слов и мало правил, при этом правила очень простые, а слова очень просты в произношении и запоминании. :)
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

АБР-2

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:30
Объясните мне, пожалуйста, кто может. Не могу понять. Сам пытался создать таковой в детстве, когда не было доступа к естественным (кроме изучаемых в школе, а это неинтересно). Когда появился доступ, интерес к созданию собственного конланга пропал начисто. Что вас привлекает в этом? Я не насмешки ради, просто хочу понять это как психологический феномен.
Обращаться с таким вопросом к самим авторам бессмысленно. Любые процессы должны рассматриваться снаружи, а не изнутри.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Chinara

Я не создаю СВОЙ язык. Я хочу, чтобы люди (точнее, Люди, так как обычные люди этим не интересуются) получили возможность находить общий язык независимо от своего рода-племени, происхождения и места проживания и при этом им не пришлось бы тратить время на зазубривание лексики и грамматики в то время как его можно было использовать уже на продуктивное общение вместо сидения над учебниками. Если ты открыт к коммуникации, то ты сможешь уже быстро говорить с любым человеком с любого конца мира.

BormoGlott

Цитата: scorpjke от мая  8, 2013, 15:20
Я создаю конланг, чтобы доказать себе и (вряд ли, но вдруг) другим людям, что можно создать вспомогательный язык более лёгкий и нейтральный, чем эсперанто, но не уступающий ему в богатости. В моём языке относительно мало основных слов и мало правил, при этом правила очень простые, а слова очень просты в произношении и запоминании. :)
а есть ли что можно было бы посмотреть? (хотя бы в эскизном варианте)

Bhudh

Цитата: Chinara от сентября 23, 2014, 13:32Если ты открыт к коммуникации, то ты сможешь уже быстро говорить общаться с любым человеком с любого конца мира.
Этого достаточно.
Языков при этом не требуется вовсе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Chinara

Цитата: Bhudh от сентября 23, 2014, 14:26
Цитата: Chinara от сентября 23, 2014, 13:32Если ты открыт к коммуникации, то ты сможешь уже быстро говорить общаться с любым человеком с любого конца мира.
Этого достаточно.
Языков при этом не требуется вовсе.
Да, языков в более распространенном варианте не требуется. Я за коммуникацию на более тонком уровне.

scorpjke

Цитата: Chinara от сентября 23, 2014, 22:09
Да, языков в более распространенном варианте не требуется. Я за коммуникацию на более тонком уровне.
На токипоне чтоли? ;D
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Chinara

Цитата: scorpjke от сентября 23, 2014, 23:42
Цитата: Chinara от сентября 23, 2014, 22:09
Да, языков в более распространенном варианте не требуется. Я за коммуникацию на более тонком уровне.
На токипоне чтоли? ;D
Нет. Токипона - это искусственный, но язык, по структуре сходный с естественными языками. Не путайте с тонким уровнем.

basta

Цитата: Timiriliyev от сентября 19, 2016, 16:58
Вероятно, я очень люблю что-то создавать. Когда у меня только появился
компьютер (6 июня 2006), у меня сразу появилась мечта создать свою
компьютерную игру. Когда я заинтересовался историей
латинизации-кириллизации, я буквально заболел тем, что сам же назвал
алфавитостроительством. Было ещё много сумасшедших попыток что-то
создать: сборку Windows, дистрибутив Linux, язык программирования,
Flash-мульт, локализацию к одной игре и прочее. Как видно, создаю я
всегда на основе чего-то. И создаю то, что как бы не существует
физически. И вот, когда я впервые ближе начал знакомиться с различными
сектами (был такой дикий период), я начал потихоньку, уже машинально,
прорисовывать в голове какие-то основы собственной религии.

Hellerick

*Хеллерик перепроверят бумажки у себя на рабочем столе.*

У меня тут записи по-английски, по-японски, по-русски, по-русски латиницей, по-русски секретным алфавитом, которым пользуюсь уже двадцать лет.

RockyRaccoon

Перечитал эксгумированную кем-то тему. Сейчас могу точно сказать, что весь смысл тогдашнего открытия мною этой темы, тогда не осознанный в полной мере, заключается в моём ответе на этот вопрос:
Цитата: RockyRaccoon от октября  8, 2012, 19:31
Цитата: FA от И, как я понимаю, надо, чтобы и другие могли потрогать? И последнее особенно важно?
Ну не то чтобы совсем уж обязательно, но весьма-весьма желательно. Человек всё-таки животное общественное, хочет приносить пользу стае (хотя бы на уровне семьи) и получать одобрение и признание.
Да, именно это. Хочу приносить пользу стае и получать её одобрение и признание. А "персональный" конланг бесполезен для стаи, и вместо одобрения она совершенно справедливо крутит пальцами возле виска, в открытую или за спиной.
Хобби, говорите? Правильно. От полезного дела устанешь как собака, и оно насточертеет. Поэтому от него необходимо отдохнуть. И, если человек ну никак не находит полезного хобби (типа вязания, как у моей жены, или возни с машиной, или пробежки по парку и т.д. и т.п.), можно, хрен с ним, и конланги немножко посочинять, не особо афишируя. Ключевое слово - "немножко". А то, насколько я представляю, для некоторых конлангеров именно эта дуристика - главное дело жизни, отнимающее большую часть времени.
Вот такое резюме.

basta

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2018, 18:05
Перечитал эксгумированную кем-то тему.
Придумал себе подпись под аватар, спасибо

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:43
Для чего?
Не для чего-то, а из-за чего.

А именно: из потребности в творчестве. Возня с созданием своего искусственного языка - это выражение мыслей по теории языков, которые непроизвольно приходят в голову при изучении/ наблюдении конкретных языков. Такие мысли невозможно заглушить практическими соображениями "для чего?". Потому что человек не может быть полностью рационален, целесообразен.

Я уверен, что у создателя известного искусственного языка также были внутренние причины для такого творчества, а провозглашенные на публику рациональные цели - это самообман.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2018, 18:05
для некоторых конлангеров именно эта дуристика - главное дело жизни, отнимающее большую часть времени.
Ну, тут вступает в силу потребность в завершении однажды начатого.

А потребности - разные у разных людей. У меня, например потребность непременно завершить - не очень выражена.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

klauss

Цитата: scorpjke от мая  8, 2013, 15:20
можно создать вспомогательный язык более лёгкий и нейтральный, чем эсперанто, но не уступающий ему в богатости. В, а слова очень просты в произношении и запоминании. :)
Богатость на вашем языке? В русском такого слова нет.

basta

Цитата: klauss от сентября 23, 2018, 10:50
Цитата: scorpjke от мая  8, 2013, 15:20
Я создаю конланг, чтобы доказать себе и (вряд ли, но вдруг) другим людям, что можно создать вспомогательный язык более лёгкий и нейтральный, чем эсперанто, но не уступающий ему в богатости. В моём языке относительно мало основных слов и мало правил, при этом правила очень простые, а слова очень просты в произношении и запоминании. :)
Богатость на вашем языке? В русском такого слова нет.
Ну Вы же поняли, о чём речь. И не выбрасывайте слова из цитаты :)

Fox123

Какая классная тема. Можно целый философско-психологический трактат на нее написать.
Цитировать
Человек всё-таки животное общественное, хочет приносить пользу стае (хотя бы на уровне семьи) и получать одобрение и признание.
Цитировать
А "персональный" конланг бесполезен для стаи, и вместо одобрения она совершенно справедливо крутит пальцами возле виска, в открытую или за спиной.

Вот поэтому люди и создают "стаи" по интересам, типа любителей аниме, онлайн игр и пр. и получают там свою долю понимания и признания своих заслуг. Я думаю, любители конлангов в этом смысле принципиально не отличаются, хотя и менее известны, чем перечисленные.

RockyRaccoon

Цитата: Fox123 от декабря  1, 2018, 11:45
Вот поэтому люди и создают "стаи" по интересам, типа любителей аниме, онлайн игр и пр. и получают там свою долю понимания и признания своих заслуг
И у них возникает иллюзия нужности их чурбанистики.

RockyRaccoon

Цитата: Fox123 от декабря  1, 2018, 11:45
Какая классная тема. Можно целый философско-психологический трактат на нее написать.
Кстати, да.

Devorator linguarum

Цитата: Hellerick от сентября 21, 2018, 07:04
*Хеллерик перепроверят бумажки у себя на рабочем столе.*

У меня тут записи по-английски, по-японски, по-русски, по-русски латиницей, по-русски секретным алфавитом, которым пользуюсь уже двадцать лет.
В бытность студентом я одно время записывал лекции (особенно по разным маразматическим предметам типа философии) вывернутым наизнанку и адаптированным для скорописи на русском языке вариантом арабицы. Как-то однокурсник спарашивает: "У тебя конспект вчерашней лекции есть?" Я ему показываю тетрадь: "Есть, только он у меня так записан". :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр