Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл создания "персональных" конлангов

Автор RockyRaccoon, сентября 30, 2012, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 20:00
Ну ладно, попробую определить это как "пользу для общества". Польза лично для конлангера тоже вполне ясна: удовольствие.
Удовольствие не только для самого конлангера, создающего язык, но и для других любителей конлангов, читающих про этот язык, (а это уже общество). Мне, например, интересно знакомиться с чужими конлангами.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  2, 2012, 22:53
Получать удовольствие, положительные эмоции - полезно для психики. Без этого начнутся серьезные проблемы с душевным здоровьем. Так что польза от хобби (в том числе от создания конлангов или изучения редких языков) для человека несомненна.
Вне всякого сомнения. Именно по этим соображениям я и изучаю любимые языки. Проблема в том, что хотелось бы получать такую пользу от чего-то более полезного. Когда я, изучая какой-то язык, вдруг чётко осознаю, что я никогда не произнесу на нём ни единого слова в разговоре с носителем, и вряд ли услышу носителя вживую, и вообще вряд ли применю как-то этот язык, а если и применю, то неизвестно когда и непонятно зачем - удовольствие от его изучения резко снижается...
Но увы - от чего-то более полезного я такого удовольствия не получаю. Настройка такая психологическая с детства. Программа, неизвестно кем введённая в компьютер моего мозга...

dagege

ЦитироватьПроблема в том, что хотелось бы получать такую пользу от чего-то более полезного. Когда я, изучая какой-то язык, вдруг чётко осознаю, что я никогда не произнесу на нём ни единого слова в разговоре с носителем, и вряд ли услышу носителя вживую, и вообще вряд ли применю как-то этот язык, а если и применю, то неизвестно когда и непонятно зачем - удовольствие от его изучения резко снижается...
Вы прагматик. Во всём ищите пользу.

В своё время изучал юкатанский диалект майя, потому что посмотрел фильм мела гибсона, понравилось звучание, и начал учить, просто получая от него фоноэстетическое удольствие.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

RockyRaccoon

Цитата: dagege от октября  3, 2012, 09:09
Вы прагматик. Во всём ищите пользу.
Ха-ха-ха! Слышала бы вас сейчас моя жена - она бы сильно посмеялась...

Demetrius

Spoiler: jочень личное ⇓⇓⇓

serge-kazak


RockyRaccoon

Цитата: serge-kazak от октября  3, 2012, 12:46
ЦитироватьА есть ли смысл в существовании смысла?
есть смысл в его поисках, это интересно
Это похоже на алхимию: нужной цели, может быть, не достигнешь, но зато получишь множество побочных результатов.

mnashe

Цитата: Toivo от октября  2, 2012, 19:30
Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 19:28
Я думаю, нормальный поэт в момент творчества воображает, как кто-то читает его строки и восторгается.
Я думаю, нормальный поэт воображает это в какой-нибудь из моментов следующих за моментом творчества.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: Demetrius от октября  3, 2012, 09:36
В такое — это во что? В то, что у Марыйки, или в то, что Марыйка называет заманухой?
1

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 08:12
Когда я, изучая какой-то язык, вдруг чётко осознаю, что я никогда не произнесу на нём ни единого слова в разговоре с носителем, и вряд ли услышу носителя вживую, и вообще вряд ли применю как-то этот язык, а если и применю, то неизвестно когда и непонятно зачем - удовольствие от его изучения резко снижается...
А вы попробуйте придумать какой-то еще способ применения языка, кроме общения с его носителями.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 14:07
А вы попробуйте придумать какой-то еще способ применения языка, кроме общения с его носителями.
Спасибо за умный совет, но он сильно запоздал. Написано ведь у меня - "вряд ли применю как-то этот язык"...

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 14:38
Написано ведь у меня - "вряд ли применю как-то этот язык"...
Недостаток фантазии? Любому языку можно найти применение.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 14:41
Недостаток фантазии? Любому языку можно найти применение.
Да, но не всякий способ применения мне интересен.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 14:48
Да, но не всякий способ применения мне интересен.
Это уже дополнительное ограничение.
Хотя я не вполне понимаю, как можно серьезно изучать язык и при этом не применять его. Изучение (как процесс) предполагает применение.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 14:53
Хотя я не вполне понимаю, как можно серьезно изучать язык и при этом не применять его.
Элементарно. Когда это самоцель. Когда этот язык интересен сам по себе. Так же, как для кого-то разработка конлангов. См. тему.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 14:59
Элементарно. Когда это самоцель. Когда этот язык интересен сам по себе.
Для изучения языка (если это, конечно, не знакомство с основами) нужно читать реальные тексты на этом языке, слушать реальную речь (то есть песни, аудиокниги, смотреть фильмы, если таковые имеются) и т. п. Сюда же входит и общение с носителями - хотя бы через интернет. Все это - применение языка. 

Солохин

Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 14:41
Любому языку можно найти применение.
И то верно.
Когда Толкиен придумывал свои языки, ему даже не приходило в голову, что он когда-то создаст мир, населенный персонажами, говорящими на этих языках.
Ведь он был первым, кто придумал такое применение.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от октября  3, 2012, 15:07
Ведь он был первым, кто придумал такое применение.
Такое применение требует склонности к творчеству. Не у всех она есть (или не распространяется дальше создания самого конланга).

Солохин

Я замечал, что склонность к творчеству универсальна.
То есть, тот, кто рисует, тот как правило может и стихи сочинять, и музыку, и рисовать... правда, по-настоящему здорово получается, конечно, лишь что-то одно.
Думаю, сочинение конлангов - из той же серии.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

okruzhor

Стихи Заменгофа вполне читабельны , хотя не Пушкин , ну а кто Пушкин ? О его прозе даже не знаю , была ли она . Про Шлеера и других конлангеров совсем ничего не знаю об их творчествах .

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 15:06
Все это - применение языка.
Это не применение (для меня). Это средства (способы) изучения языка.
Вот если кто-то поставил целью именно это - чтение и т.д. - тогда это применение. Но это не моё внутреннее желание.
Вообще-то это психология сплошная и глубоко личное. Чтобы доступно пояснить свои мысли, мне надо привести слишком много конкретных примеров из собственной жизни. Я имею в виду свои психологические проблемы, связанные с темой "Языколюбие", коллизию своего увлечения с реальной действительностью, требующей от меня совсем других "увлечений". Я с вами, в общем-то, во всём согласен, но дело в другом, и мне пришлось бы слишком много говорить здесь о самом себе, и я начал было, но понял, что получится СЛИШКОМ МНОГО БУКАФФ, а это вряд ли кому-то интересно. Да я и сам к этому пока не готов. Может быть, когда-нибудь открою тему. А может быть, и нет.

Солохин

Цитата: okruzhor от октября  3, 2012, 16:01
Про Шлеера и других конлангеров совсем ничего не знаю об их творчествах.
Ну, умный человек демонстрирует миру только какое-то одно направление своей творческой деятельности, наиболее успешное.
Пушкин, например, интересно рисовал, но мы об этом знаем только потому, что он - Пушкин, и вообще вся его жизнь изучена и расписана чуть ли не поминутно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 16:03
Это не применение (для меня). Это средства (способы) изучения языка.
Вот если кто-то поставил целью именно это - чтение и т.д. - тогда это применение. Но это не моё внутреннее желание.
Похоже, что вы не "не знаете" как применять изучаемые языки, а не хотите их применять. Поскольку если чтение книг, прослушивание песен, общение с носителями для вас только средство, то, значит, ваша цель  - изучение в чистом виде, как процесс. Вам, похоже, это не нравится, но языки тут ни при чем. С этой точки зрения нет разницы между лакота и немецким.

Demetrius

Цитата: okruzhor от октября  3, 2012, 16:01
О его прозе даже не знаю , была ли она .
Ка­пи­тан­с­кая доч­ка же . ( А за­чем вы пи­ши­те зна­ки пре­пи­на­ния « по - фран­цуз­ски » ? Кста­ти , не луч­ше ли в та­ком слу­чае ис­поль­зо­вать нераз­рыв­ный про­бел вмес­то раз­рыв­но­го — а то иначе у Ваших знаков препинания бо́льший шанс быть перенесёнными на новую строку , чем у обычных . . . )

Demetrius

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 16:03
коллизию своего увлечения с реальной действительностью, требующей от меня совсем других "увлечений". Я с вами, в общем-то, во всём согласен, но дело в другом, и мне пришлось бы слишком много говорить здесь о самом себе, и я начал было, но понял, что получится СЛИШКОМ МНОГО БУКАФФ, а это вряд ли кому-то интересно. Да я и сам к этому пока не готов. Может быть, когда-нибудь открою тему. А может быть, и нет.
Конечно же, вы один такой уникальный, а у остальных хобби тесно связаны с работой и соответствуют требованиям «реальной действительности».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр