Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл создания "персональных" конлангов

Автор RockyRaccoon, сентября 30, 2012, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от сентября 30, 2012, 22:47
Для собственного удовольствия. А в чем смысл изучения языка лакота?
А не знаю. Этот смысл я тоже пытаюсь постичь. Почему, вместо того, чтобы долбить полезный английский, меня как магнитом тянет к индейским и цыганскому? Актуальность знания цыганского для меня кончилась давным-давно, в юности. А меня и сейчас тянет. Актуальности знания индейских для меня вообще никогда не существовало. А меня тянет.
Если я пытаюсь с этим покончить, у меня наступает абстинентный синдром. Ничем заменить не могу.
А ведь мог бы тратить драгоценное время на гораздо более полезные дела. Мог бы, да вот не могу. Не тянет.
Почему? Нет внятного ответа...

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2012, 15:27
Не отклонение ли это психическое? У вас разве не возникают подобные вопросы?

Сам по себе такой пристальный интерес к лингвистике - это уже отклонение психическое.

Нормальные люди знают 1 язык. Который нужен чтобы работать и кормить семью. Или 2 языка - родной (ну растили человека в детстве на миноритарном языке!) и язык метрополии (чтобы жить в обществе).

Причём учится язык метрополии - на слух. Он ведь - мадоритарный в государстве, его везде употребляют.

При этом нормальный человек, даже если знает 2 языка - не сможет сказать чем подлежащее отличается от сказуемого.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2012, 15:27У вас разве не возникают подобные вопросы?
Те, у кого могут возникнуть, не делают конлангов.
Польза для человека, создающего конланг, всё же должна быть. Может, помогает разобраться, как функционируют реальные языки, или ещё что... Ну, а уж если конланг дорастёт до стадии, где хотя бы два человека смогут понять друг друга с его помощью - то и вообще... :) Но это, скорее, следует рассматривать, как бонус. Вряд ли из конлангов, что здесь представлены, какому-то посчастливится догнать по популярности эсперанто. А эсперанто сроду не сравниться по употреблению с живыми языками крупных народов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Alexandra A от октября  1, 2012, 15:42Нормальные люди знают 1 язык. Который нужен чтобы работать и кормить семью.
Удивительно, но есть профессии, для которых мало знать даже 2 языка...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

okruzhor

 > А когда вы создадите огромный конланг, с десятками тысяч слов, и сложнейшей фонетикой, орфографией, грамматикой и т.д. - что вы с ним будете делать?

Проще говоря , не напрасны ли будут ваши напрасные труды ? Да , напрасные будут напрасными . А мои -- заранее неизвестно ; я сделал ставку , рискнул годами трудов . Наше дело -- деяние , а божье -- успехи . Оптимизационная задача -- минимальными средствами достигать максимальных результатов ; ==> никаких кривых монстров . Удобство , компактность , эффективность -- вот что будет создано ; или ничего .

Я (как конлангер) хочу сделать язык , который мне затем захотелось бы выучить и пользоваться им (для начала только в мышлении) ; переводить на него ; сочинять что-нибудь на нём и переводить с него . Надеюсь на банальность своих вкусов : если понравится мне , значит и другим тоже , и можно будет поговорить .

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2012, 15:40
Если я пытаюсь с этим покончить, у меня наступает абстинентный синдром. Ничем заменить не могу.
А ведь мог бы тратить драгоценное время на гораздо более полезные дела. Мог бы, да вот не могу. Не тянет.
Почему? Нет внятного ответа...

Это лингвобесие. Помогают молитва и строгий пост.

arseniiv

Цитата: FA от октября  1, 2012, 15:39
ну мне стало очевидно, что лучше эсперанто, ложбана, эльюнди, ыфкуиля и  токи-поны мне не придумать ничего. Эти все-таки  - каждый по своему -  совершенны.
О вкусах не спорят... Кому и не покажутся совершенством.

Тайльнемер

Цитата: FA от октября  1, 2012, 15:39
ну мне стало очевидно, что лучше эсперанто, ложбана, эльюнди, ыфкуиля и  токи-поны мне не придумать ничего. Эти все-таки  - каждый по своему -  совершенны.
Но ведь их создателям удалось попасть в этот список. А они такие же люди как и мы.

Вадимий

Цитата: FA от октября  1, 2012, 15:39
ну да, возможно, что это и есть лудомания...
я по той же причине перестал этим баловаться, что и рокки - появилась возможность познакомиться с другими языками, с самыми разными, и в том числе с конлангами... ну мне стало очевидно, что лучше эсперанто, ложбана, эльюнди, ыфкуиля и  токи-поны мне не придумать ничего. Эти все-таки  - каждый по своему -  совершенны.
+1 к последнему.

Вадимий


arseniiv

Добавлю, что из моего ответа, кажется, выводимо также, что, возможно, возможно переплюнуть эти конланги в их областях. То есть, они могут оказаться не наи-.

Валентин Н

У конлангерства ест рациональная цель — чтоб не понимали.
Представляете? обсуждать схемы ухода от налогов по телефону ::)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от октября  1, 2012, 18:52
Представляете? обсуждать схемы ухода от налогов по телефону
Следовательно, наши олигархи все поголовно активно владеют конлангами. А вот Ходорковский не владел, за что и поплатился. Владеть надо было.

Вадимий

Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 18:37
То есть, они могут оказаться не наи-.
Токипону, в частности. Но то, что Соня Киса создала язык, из свойств которого так волшебно вытекает то, что он действительно работает так, как описывают, показывает, что она знает Суть.

Я тоже могу, впрочем.

arseniiv

Не обязательно Суть. Обязательно ли базис один, если его даже очень долго надо строить?

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 18:37
Добавлю, что из моего ответа, кажется, выводимо также, что, возможно, возможно переплюнуть эти конланги в их областях. То есть, они могут оказаться не наи-.
Э́то почти́ наверняка́ та́к. Как и то́, что создава́ть таки́е «улучша́тельские» конла́нги — де́ло неблагода́рное. Никому́ не интере́сен стоты́сячный эсперанто́ид; никто́ не хо́чет, что́бы в раско́л «ло́глан—ло́жбан» доба́вился тре́тий ло¿?ано́ид.
Конла́нги, со́зданные по нехо́женным места́м, и конла́нги, со́зданные про́сто та́к, без це́ли кого́-то переплю́нуть, смо́трятся куда́ интере́снее.

arseniiv

Да. Вот я щас, кстати, хочу делать один персональный. Только как-то медленно продвигается. Ладно хоть придумал, как мне достаточно удобно (на сегодня, а потом, вероятно, изменять всё равно придётся) писать и виртуально читать. (Кстати, могу это описать — но вряд ли кому нужна фонетика с кусочком фонологии и графика. Но если что, говорите.) Теперь надо разработать синтаксис, систему классов корней и прочия. Возможно, надо для удачи перечитать Triton'ов киорский. (Там есть весьма приятные мне вещи.)

Тайльнемер

Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 20:15
Кстати, могу это описать — но вряд ли кому нужна фонетика с кусочком фонологии и графика. Но если что, говорите.
Говорю́,

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:30
Объясните мне, пожалуйста, кто может. Не могу понять. Сам пытался создать таковой в детстве, когда не было доступа к естественным (кроме изучаемых в школе, а это неинтересно). Когда появился доступ, интерес к созданию собственного конланга пропал начисто. Что вас привлекает в этом? Я не насмешки ради, просто хочу понять это как психологический феномен.
Самовыражение, ну кларо же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Хороший "конь" должен быть однозначно-понимаемым.
Логлан к этому приближался, но там бывают неопределённости.
Т. е. неоднозначность возникает не из-за плохой конструкции, а из-за недостатка информации.

Отсюда вопрос — возможно ли заполнить все валентности?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toivo



Toivo

Offtop
Цитата: arseniiv от октября  1, 2012, 21:57
Там.
Сппасибо. :)
И да простит меня Triton, но на взгляд неспециалиста это японский...

Солохин

По теме - хорошо писал Толкиен.
Статья называется "Тайный порок", кажется.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр