Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл создания "персональных" конлангов

Автор RockyRaccoon, сентября 30, 2012, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Demetrius от октября  3, 2012, 18:08
Цитата: okruzhor от октября  3, 2012, 16:01О его прозе даже не знаю , была ли она .
Ка­пи­тан­с­кая доч­ка же .
Имелась ввиду проза Земенгофа. НАВЕРНО
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 17:46
Похоже, что вы не "не знаете" как применять изучаемые языки, а не хотите их применять. Поскольку если чтение книг, прослушивание песен, общение с носителями для вас только средство, то, значит, ваша цель  - изучение в чистом виде, как процесс.
Моя подсознательная цель, хочу уточнить. Тогда у меня две таких цели. Одна - как процесс, вы правы. Как самоцель. Язык ради языка. Вторая - осталась во мне с детства и юности, когда я дружил с цыганятами. Мне по-прежнему хочется общаться вот так, повседневно (не только с цыганами), но сейчас нет возможностей и, вроде бы, надобности (если отвлечься от языка).
Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 17:46
Вам, похоже, это не нравится, но языки тут ни при чем. С этой точки зрения нет разницы между лакота и немецким.
Не уверен, что правильно понял смысл сказанного вами. Мне действительно эта ситуация не нравится, и "при чём" тут не языки, а моя внутренняя "программа".
Разница (для меня) между лакота и немецким в том, что немецкий мне скучен.
Повторюсь, что всё это из области психологии, в которой меня интересует именно вот это - как происходит процесс "интересизации", "влюбления", "филии", и можно ли этим управлять. И интересует это меня не как самоцель, а в первую очередь как средство для применения к самому себе. (К сожалению, на Форуме я пока не заметил кого-то, кто бы разделял этот интерес. Здесь психология вообще в загоне, как я понял. Я закидывал здесь удочку, но никто интереса не проявил). Может быть, следует открыть тему, и в ней всё обобщить. Может, кто-то заинтересуется. Но боюсь, что это может нарушить процесс чистого наслаждения некоторых форумчан языками, как это происходит во мне.

Demetrius


RockyRaccoon

Цитата: Demetrius от октября  3, 2012, 18:11
Конечно же, вы один такой уникальный, а у остальных хобби тесно связаны с работой и соответствуют требованиям «реальной действительности».
Не понял - это сарказм или что? Вот уж на что не претендую - так это на уникальность. С чего решили? Подозреваю, что у многих подобные проблемы, но ведь об этом здесь никогда никто не говорит!

Demetrius

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 18:19
Цитата: Demetrius от октября  3, 2012, 18:11
Конечно же, вы один такой уникальный, а у остальных хобби тесно связаны с
работой и соответствуют требованиям «реальной действительности».
Не понял - это сарказм или что? Вот уж на что не претендую - так это на уникальность. С чего решили? Подозреваю, что у многих подобные проблемы, но ведь об этом здесь никогда никто не говорит!
Я подозреваю, что когда хобби не приносит денег, материальных благ и прочего, — это никакие не проблемы, а норма.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 18:14
Не уверен, что правильно понял смысл сказанного вами. Мне действительно эта ситуация не нравится, и "при чём" тут не языки, а моя внутренняя "программа".
Немецкий с практической точки зрения более полезный язык чем лакота (по крайней мере, это распространенная точка зрения), но для вас оба языка будут равно бесполезны (так мне кажется).

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 18:14
Вторая - осталась во мне с детства и юности, когда я дружил с цыганятами. Мне по-прежнему хочется общаться вот так, повседневно (не только с цыганами), но сейчас нет возможностей и, вроде бы, надобности (если отвлечься от языка).
Форма ностальгии по прошлому, нет? Увы, я не психолог.

RockyRaccoon

Цитата: Demetrius от октября  3, 2012, 18:24
Я подозреваю, что когда хобби не приносит денег, материальных благ и прочего, — это никакие не проблемы, а норма.
Ну да. Но. Хобби хобби рознь. Скажем, некто увлекается огородничеством, просто наслаждается этим. Получаются продукты. Некто ловит рыбу, самое приятное времяпрепровождение. Получается рыба. Некто увлекается вырезанием лобзиком. Получаются красивые конкретные безделушки, радующие глаз всех. Жена вон моя готова целыми днями с превеликим удовольствием вязать - получаются одёжки. Зять мой помешан на машинах - возит всех туда-сюда. Ну, вы меня пояли. А я вот зачем-то пихаю в голову иноязычные слова, и получаю от этого удовольствие, и они там сидят без всякой внешней пользы.
Вот в чём заковыка. Польза - внутри, без выхода наружу.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 18:29
Немецкий с практической точки зрения более полезный язык чем лакота (по крайней мере, это распространенная точка зрения), но для вас оба языка будут равно бесполезны (так мне кажется).
А, ну да. В моём положении и с моей нынешней "программой" именно так.
Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 18:31
Форма ностальгии по прошлому, нет? Увы, я не психолог.
Это есть, конечно, но суть в том, что ситуация изменилась, а цель (подсознательная) осталась. Где-то так.

okruzhor

Цитата: Валентин Н от октября  3, 2012, 18:12
Имелась ввиду проза Земенгофа. НАВЕРНО
Да .

Вообще , если известна поэзия или проза конлангеров , дайте пожалуйста ссылок ! Ну хотя бы Соня Киса -- просто нельзя поверить , будто у неё ничего такого нет . У нас (на ЛФ) Вельг выкладывал отличные тексты .

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 18:37
Хобби хобби рознь. Скажем, некто увлекается огородничеством, просто наслаждается этим. Получаются продукты. Некто ловит рыбу, самое приятное времяпрепровождение. Получается рыба. Некто увлекается вырезанием лобзиком. Получаются красивые конкретные безделушки, радующие глаз всех. Жена вон моя готова целыми днями с превеликим удовольствием вязать - получаются одёжки. Зять мой помешан на машинах - возит всех туда-сюда. Ну, вы меня пояли. А я вот зачем-то пихаю в голову иноязычные слова, и получаю от этого удовольствие, и они там сидят без всякой внешней пользы.
Это мне знакомо. Я тоже не понимаю, как можно знать язык "просто так". К этому и сводились мои споры с Iyeska - как он может просто так сидеть и знать язык лакота, и не написать учебника, грамматики или напереводить кучу лакотских текстов на русский. Именно поэтому я и решил покончить с "лингвобесием".
Правда, в отличие от рыбы и одёжки, практическая польза переводов с экзотических языков и составление учебных пособий не столь наглядна и очевидна.

Damaskin


гранитокерам

цель изучения в применении.... интересно. я если с этого форума уйду, мне русский не нужен будет, ну только пару раз в месяц в банке, так что забыть его?

Demetrius

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 18:37
Ну да. Но. Хобби хобби рознь. Скажем, некто увлекается огородничеством, просто наслаждается этим. Получаются продукты. Некто ловит рыбу, самое приятное времяпрепровождение. Получается рыба. Некто увлекается вырезанием лобзиком. Получаются красивые конкретные безделушки, радующие глаз всех. Жена вон моя готова целыми днями с превеликим удовольствием вязать - получаются одёжки. Зять мой помешан на машинах - возит всех туда-сюда. Ну, вы меня пояли. А я вот зачем-то пихаю в голову иноязычные слова, и получаю от этого удовольствие, и они там сидят без всякой внешней пользы.
Вот в чём заковыка. Польза - внутри, без выхода наружу.
Некто любит путешествовать. Получаются сувениры и фоточки (или это проходит по категории «польза для общества»?). Некто любит играть в компьютерные игры — получаются эльфы 80 уровня. Некто любит историю... Вот не знаю, что тут получается, но смысл понятен: в общем случае смысл хобби, что оно как раз и не приносит денег. Если отнять от стоимости полученной рыбы стоимость удочек и прочие расходы, получится, что дешевле купить её в магазине. И т.д.

Цитата: okruzhor от октября  3, 2012, 16:01
хотя не Пушкин , ну а кто Пушкин ?
Забавно. Я понял последнее предложение в значении «А сам Пушкин-то кем был?», а не «А разве есть кто-то, кто Пушкин?». ;D Не люблю Пушкина.

RockyRaccoon

Цитата: Demetrius от октября  4, 2012, 09:20
Вот не знаю, что тут получается, но смысл понятен: в общем случае смысл хобби, что оно как раз и не приносит денег. Если отнять от стоимости полученной рыбы стоимость удочек и прочие расходы, получится, что дешевле купить её в магазине. И т.д.
Да, сложно всё. Если бы было всё ясно, я бы и не затевал разговора, робко надеясь, что кто-то, если не разъяснит, то натолкнёт на мысль.
Уточняю, что я разговора про деньги не вёл. Но хотелось бы как-то "потрогать" результаты своей бурной деятельности, а "трогать"-то и нечего...

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  3, 2012, 20:33
Именно поэтому я и решил покончить с "лингвобесием".
Вот, всё-таки проблема-то у вас тоже была...
И каким образом вы покончили с "лингвобесием"? Просто убедили как-то себя? Словами? Или ещё как-нибудь?

Demetrius

Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2012, 12:18
Уточняю, что я разговора про деньги не вёл. Но хотелось бы как-то "потрогать" результаты своей бурной деятельности, а "трогать"-то и нечего...
Ну да, тут чисто Ваши проблемы, согласен.

Я вот вчера открыл рандомный текст на языке, который начал изучать недавно и нашёл знакомые слова. Кайф! Чем это не «потрогать»?

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2012, 12:21
Вот, всё-таки проблема-то у вас тоже была...
И каким образом вы покончили с "лингвобесием"? Просто убедили как-то себя? Словами? Или ещё как-нибудь?
Моя  ситуация все-таки  отличается от вашей. Если я решил начать всерьез учить новый язык, то он должен подходить под определенные параметры (например, на нем должна существовать развитая литературная традиция). Но в определенный момент я понял, что изучение новых языков мешает использованию уже более-менее изученных. И тогда я убедил себя отказаться от новых языков в пользу уже известных. У вас другая проблема. Сходство только в том, что и вы, и я хотим не просто знать языки, но и видеть нечто, созданное этим знанием.

FA

Цитата: RockyRaccoon от октября  2, 2012, 18:53
Другими словами, возня с "персональными" конлангами - это онанистическое занятие с единственным смыслом - мастурбацией мозга.
ИМХО, довольно удачная аналогия.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: arseniiv от октября  2, 2012, 20:04
Кстати, вы знаете, что часто под поиск смысла маскируется лень?
сдается мне, что под треп на форуме и под конлангерство тоже маскируется лень...
:)
надо бы полезным делом заняться, а лень... и приятнее пофантазировать о конланге... самом идеальном из идеальных или самом прекрасном из красивейших... или просто самом удобном для себя самого.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Солохин от октября  3, 2012, 15:07
Когда Толкиен придумывал свои языки, ему даже не приходило в голову, что он когда-то создаст мир, населенный персонажами, говорящими на этих языках.
Ведь он был первым, кто придумал такое применение.
уверен, что не первый. да и я подобное еще подростком придумывал...
это как раз банально и совсем не полезно.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 18:37
Вот в чём заковыка. Польза - внутри, без выхода наружу.
А ! Так тебя жена пилит? И ты поэтому задумался над смыслом, ища оправдания... (шучу)
Цитата: RockyRaccoon от октября  4, 2012, 12:18
Но хотелось бы как-то "потрогать" результаты своей бурной деятельности, а "трогать"-то и нечего...
И, как я понимаю, надо, чтобы и другие могли потрогать? И последнее особенно важно?
То есть тут дело в понятности увлечения для окружающих, в его социальной приемлемости и социальном одобрении?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

RockyRaccoon

Цитата: FA от октября  8, 2012, 12:20
А ! Так тебя жена пилит? И ты поэтому задумался над смыслом, ища оправдания... (шучу)
Неее. Жена терпит. У многих мужиков увлечения гораздо хуже, чем у меня, и она это хорошо-о-о знает. Моя глоссомания на этом фоне подходит под слегка подправленную пословицу: "Чем бы мужик не тешился, лишь бы не... (добавить самим)".
Цитата: FA от октября  8, 2012, 12:20
И, как я понимаю, надо, чтобы и другие могли потрогать? И последнее особенно важно?
Ну не то чтобы совсем уж обязательно, но весьма-весьма желательно. Человек всё-таки животное общественное, хочет приносить пользу стае (хотя бы на уровне семьи) и получать одобрение и признание.

Алексей Гринь

В детстве мой отец прочитал мой дневник. Я очень обиделся и решил изобрести язык, на которым бы я вёл свой дневник. Никто бы не смог его прочесть. Отсюда и интерес к языкам.

А так-то я клал φαλλός на все ваши фонологии и типологии. Хрень бессмысленная.
肏! Τίς πέπορδε;

RockyRaccoon

Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 22:07
В детстве мой отец прочитал мой дневник. Я очень обиделся и решил изобрести язык, на которым бы я вёл свой дневник. Никто бы не смог его прочесть. Отсюда и интерес к языкам.
У меня тоже было такое желание. И может быть, это даже как-то стимулировало бы меня на конлангерство. Но потом у меня просто пропало желание вести дневник.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр