Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык элиты

Автор Солохин, сентября 30, 2012, 16:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от января 24, 2013, 10:40
Платить надо только при коммерческом использовании, то есть если пользователь получает от использования этой программы материальную выгоду.
Странный подход. :no:

Используя пиратский Фотошоп, вы получаете материальную выгоду: Вам не надо идти в печатный центр и платить за обработку фотографий или платить за работу на их компьютере. Однозначно надо платить, при таком подходе.

Alone Coder

Вы бы ещё сравнили с ценой на услуги Тёмы Лебедева.

Сравнивать надо с Gimp, а не с Тёмой. В Gimp я бы сделал то же самое бесплатно. Так что никакой выгоды я не приобрёл.

Солохин

Цитата: troyshadow от января 24, 2013, 07:57возвращаясь к собственно теме:
на форуме недавно я уже писал,что из средств эсперанто можно состряпать язык на порядок сложнее:с падежами,сложными синтетическими временами и т.д.
вот и решение проблемы:чернь учит язык в объеме фундаменто в рамках доступной им средней школы,а элита учит в старшей школе Aldono с упомянутыми и еще не упомянутыми наворотами.ведь важно еще решить проблему,чтоб чернь в принципе не могла сказать ничего непонятного элите.и не страшно,если кое-что из языка элиты они поймут-регулярно использовать черни его будет негде,если сохранять классовое-сословное образование
Цитата: troyshadow от января 24, 2013, 07:57Для отделения черни от элиты не нужно два разных языка, достаточно два регистра одного языка.
Мне кажется, или это одно и то же?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Damaskin от января 24, 2013, 09:41
Цитата: maristo от января 24, 2013, 08:15Для отделения черни от элиты не нужно два разных языка, достаточно два регистра одного языка.
Достаточно произношения.
Но тогда лингвистически одаренные индивидуумы из толпы смогут прибиться к элите.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от января 24, 2013, 11:43
Вы бы ещё сравнили с ценой на услуги Тёмы Лебедева.

Сравнивать надо с Gimp, а не с Тёмой. В Gimp я бы сделал то же самое бесплатно. Так что никакой выгоды я не приобрёл.
А я о чём? Можно выбрать разные основания для сравнения, потому получается простор для коррупции и прочего.

А выбор Гимпа неоднозначен. Last time I checked, Gimp не поддерживал цветовое пространство Lab, например. Да и слоёв-фильтров у него нет, как в Фотошопе. Короче, неадекватное сравнение.

Alone Coder

Цитата: Demetrius от января 24, 2013, 14:39
Last time I checked, Gimp не поддерживал цветовое пространство Lab, например.
Last time I checked, Фотошоп его тоже не поддерживал.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от января 24, 2013, 14:42
Last time I checked, Фотошоп его тоже не поддерживал.
Давно же вы его проверяли!.. :o В пятом уже был.

Но смысл Вы поняли. В Фотошопе банально больше фич, а Гимп — в догоняющих. То, что эти фичи редко кому нужны, — другой вопрос.


Demetrius

И? В Фотошопе оно было раньше. В чём-то Гимп его догнал, зато в Фотошопе теперь есть smart filters, которых нет в Гимпе. И не только они, явно. Фотошоп банально более featureful, и говорить «в Гимпе я могу сделать то же» неправильно.

Я большой поклонник свободного ПО, но факт остаётся фактом.

Alone Coder

Если эти фичи разрабатывались на заказ, то их уже оплатил заказчик. Мы-то тут при чём?

Demetrius

Цитата: Alone Coder от января 24, 2013, 15:11
Если эти фичи разрабатывались на заказ, то их уже оплатил заказчик. Мы-то тут при чём?
При том, что неправильно считать Gimp и Photoshop программами одного уровня. Они близки, но не одного уровня.

И вообще непонятна Ваша идея «надо сравнивать с другими; если другие могут сделать то же бесплатно, то и эта должна быть бесплатна».

Damaskin

Цитата: Солохин от января 24, 2013, 14:33
Цитата: Damaskin от января 24, 2013, 09:41
Цитата: maristo от января 24, 2013, 08:15Для отделения черни от элиты не нужно два разных языка, достаточно два регистра одного языка.
Достаточно произношения.
Но тогда лингвистически одаренные индивидуумы из толпы смогут прибиться к элите.

Думаю, что лингвистические гении обойдут любой языковой барьер. Но при этом именно произношение является аспектом языка, наиболее затруднительным для усвоения. Собственно, проблема раскрыта в "Пигмалионе".

Солохин

Цитата: Damaskin от января 24, 2013, 15:37при этом именно произношение является аспектом языка, наиболее затруднительным для усвоения.
Так ли это? Вы делаете очень сильное утверждение. Я не спорю, но хочу понять, насколько достойно веры данное утверждение.
Например, английское (американское) произношение я вполне усвоил. Однако английским языком я не владею.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от января 24, 2013, 15:39
Так ли это? Вы делаете очень сильное утверждение. Я не спорю, но хочу понять, насколько достойно веры данное утверждение.

По крайней мере, я неоднократно встречал иностранцев, которые бегло и правильно говорили по-русски, за исключением одного аспекта - произношения. Было ясно, что говорит не носитель.

Цитата: Солохин от января 24, 2013, 15:39
Например, английское (американское) произношение я вполне усвоил. Однако английским языком я не владею.

Ваше утверждение сложно проверить...

Солохин

Цитата: Damaskin от января 24, 2013, 15:46Ваше утверждение сложно проверить...
Носители говорят, что то немногое, что я говорю, звучит так, будто говорит нейтив.
Но при этом говорю я немного :(

Кстати, еще пример: парень-эсперантист из Чили, Даниэль Карраско, он говорит на английском вообще чисто. Сами носители начинают догадываться, что он не нейтив, только через десять-пятнадцать минут после начала беседы. Он сейчас в Москве, преподает тут английский и испанский.
Так вот, он по-русски говорит мало. Но то, что говорит - говорит ну вообще чисто.
Как сказанет что-нибудь типа "Да ты что?! А я вот совсем не уверен," - возникает ощущение, что он прикидывается иностранцем, а на самом деле вообще свой парень.

А ведь реально-то он русский только начал изучать.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Damaskin от января 24, 2013, 15:46я неоднократно встречал иностранцев, которые бегло и правильно говорили по-русски, за исключением одного аспекта - произношения.
А это верно, так часто бывает!
Но мне кажется, это потому, что полиглоты как правило плюют на произношение, считают его неважным. Не знаю, почему. Мне кажется, очень важно. Может, потому я и не могу стать полиглотом? :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от января 24, 2013, 15:51
Сами носители начинают догадываться, что он не нейтив, только через десять-пятнадцать минут после начала беседы.

И что их наводит на такую мысль?

Цитата: Солохин от января 24, 2013, 15:53
Но мне кажется, это потому, что полиглоты как правило плюют на произношение, считают его неважным. Не знаю, почему. Мне кажется, очень важно. Может, потому я и не могу стать полиглотом?

Я не полиглотов имел ввиду. Просто иностранцы, которые уже много лет живут и работают в России, но говорят с акцентом.

С другой стороны, акцент в иностранном языке и в родном - вроде бы несколько разные вещи. В родном правильное произношение усвоить труднее. Или я ошибаюсь?

Солохин

Цитата: Damaskin от января 24, 2013, 16:03И что их наводит на такую мысль?
Конечно, не произношение! Наверное, какие-то тонкости в употреблении слов.

Цитата: Damaskin от января 24, 2013, 16:03В родном правильное произношение усвоить труднее. Или я ошибаюсь?
Кстати, вот это очень интересная мысль. В ней есть некое благородное безумие.
Не потому ли романоязычные так легко начинают говорить на Эсперанто, и с таким трудом достигают совершенства?

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от января 24, 2013, 16:18
Кстати, вот это очень интересная мысль. В ней есть некое благородное безумие.

Насчет безумия не уверен. По-моему, где-то на Лингвофоруме обсуждалось. Но сейчас уже не смогу найти.

Солохин

Да интуитивно чувствуется, что освоить что-либо умеренно чужое проще, чем трансформировать свое родное и привычное.
Это, думаю, одна их причин, почему многие романоязычные интерлингву хвалят, но немногие решаются её выучить.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

troyshadow

имхо,произношение-это практика,и особенно когда правильное произношение будет давать ощутимые бонусы,вся чернь его быстро освоит. 

Солохин

Вот я тоже этого "боюсь". Надо что-то более хитрое.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Abdylmejit

   
Цитата: Dana от июля 23, 2012, 09:54
Цитата: Фанис от июля 22, 2012, 18:47
Что-то я сомневаюсь, что османский язык, тем более в таких суровых вариантах, был для кого-то разговорным. :)
А он и не был :) Разве только среди высшей знати, поэтов... да и то...

Цитата: Фанис от июля 22, 2012, 18:47
А есть у османских турок какие-нибудь попытки передать в письме разговорную речь?
Интересный вопрос.
Фольклор, вероятно, записывали.

Alone Coder

Цитата: Demetrius от января 24, 2013, 15:30
И вообще непонятна Ваша идея «надо сравнивать с другими; если другие могут сделать то же бесплатно, то и эта должна быть бесплатна».
Брать деньги за бесплатную услугу - это приобретение права на чужое имущество путем обмана, то есть мошенничество.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр