Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык элиты

Автор Солохин, сентября 30, 2012, 16:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serge-kazak

если уж так глубоко копать, то грешники, рабы греха - это элита? :???

Lodur

Цитата: serge-kazak от января 22, 2013, 13:27на верх мог попасть даже простый казак.
И сколько простых казаков (не шляхтичей) стало гетманами? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: serge-kazak от января 22, 2013, 17:24если уж так глубоко копать, то грешники, рабы греха - это элита?
Элита падшего мира - это вполне закономерно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Любьопытно. Стоило поставить вопрос ребром - и диспут, такой оживленный, вдруг сам собой увял:
Цитата: Солохин от января 22, 2013, 15:43А теперь ключевой вопрос - раз уж лингвистика забыта и благородные доны занялись политикой :)
КОМУ должны Европа и Америка?
Назовите имя, господа, и вы узнаете, существует ли в современном мире элита. И чьими (финансовыми) рабами являются граждане США и Европы.
Невольно поверишь в тайные силы.  :what:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 22, 2013, 19:21
Любьопытно. Стоило поставить вопрос ребром - и диспут, такой оживленный, вдруг сам собой увял:
Невольно поверишь в тайные силы.  :what:
Заслушате простого сибирского парня Георгия Сидорова, и те силы, на которые вы намекали, покажутся просто цветочками. :)
Offtop
Кстати, никто не знает, что ему англичане сделали, что он их так ненавидит?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Да нет, я на бесов намекаю. Какая еще сила могла взять и отвлечь от темы сразу нескольких людей, находящихся в разных точках планеты и независимых друг от друга? Это не по силам никакому тайному (человеческому) обществу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Ух ты! А я ведь, кажется, встречался с этим Сидоровым. Если это тот самый Сидоров (на лицо похож, только постарел за 20 лет). Шиз.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от января 22, 2013, 20:10
Да нет, я на бесов намекаю. Какая еще сила могла взять и отвлечь от темы сразу нескольких людей, находящихся в разных точках планеты и независимых друг от друга? Это не по силам никакому тайному (человеческому) обществу.
Если чо я здесь... И бес с зеленой рожей на бумажке мне ,православному, по барабану ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alone Coder

Цитата: Artiemij от января 22, 2013, 14:16
Так разработчикам тоже надо кушать, вот и продают. Мелкие компании ещё могут прожить за счёт пожертвований, а крупные? Реклама?
Крупным конторам дают крупные заказы на разработку, которые оплачиваются по факту.

А изменять каждый год номер версии ворда и продавать по сто миллионов копий за 140 баксов - это называется мошенничество. А если учесть, что половина копий идёт по госзаказам, то и коррупция.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от января 23, 2013, 09:21А изменять каждый год номер версии ворда и продавать по сто миллионов копий за 140 баксов - это называется мошенничество. А если учесть, что половина копий идёт по госзаказам, то и коррупция.
Вот я даже не знаю: согласиться с вами или нет. Никто же вас насильно новый ворд покупать не заставляет, да и пилить его бесплатно люди из конторы Билли не хотят, не благотворительная организация чай. Однако игнорировать успехи MS в монополизации рынка ОС настольных ПК я тоже не могу. Рано или поздно этот самый купленный ворд устареет, а документы в новом формате если и можно будет открыть, то отображаться они будут неправильно. Вы будете вынуждены либо плясать под дудку майкрософта, выложив энное количество денег за очередную версию, либо просто игнорировать само существование нового формата  :-\
Я тартар!

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

serge-kazak

Цитата: Lodur от января 22, 2013, 17:59
Цитата: serge-kazak от января 22, 2013, 13:27на верх мог попасть даже простый казак.
И сколько простых казаков (не шляхтичей) стало гетманами? :???

большинству людей титул гетмана был не нужен. но формально право у них было - это и делало их равными гражданами общества, а не царскими попыхачами. именно в этом имхо важность признания правила "все казаки - атаманы" на всеобщем, официальном уровне.

Demetrius

Offtop
Цитата: Alone Coder от января 22, 2013, 13:55
Если кто продал двум людям один и тот же помидор, то он жулик и мошенник. А если продал двум людям одну и ту же программу - это ничо, намально, по понятиям!
Копирастия такая копирастия.
Теоретически продаётся не программа, а право на её использование. А скоро всё позапихивают в облака, и станет ещё хуже... :'(

Цитата: Artiemij от января 22, 2013, 14:16
Так разработчикам тоже надо кушать, вот и продают. Мелкие компании ещё могут прожить за счёт пожертвований, а крупные? Реклама?  :???
А нужны ли крупные компании вообще? :???

Цитата: Artiemij от января 22, 2013, 14:27
Как я понимаю, бубунта тоже?  :-\
В чуть меньшей мере, чем андроид, но да. :(

okruzhor

 Надо ведь как-то возместить затраты на предварительные исследования и разработки , на кодирование и сопровождение . Если это сделает государство (в предположении его идеальной работы и нулевого воровства) -- значит заплатят все налогоплательщики , даже кому не нужна прога , а это несправедливо . Донаты -- красивая идеология , но слабая практика .

Так что требование платы за копию программы -- справедливо . Проблемы тут в правах потребителя . Во-1-х -- цена : всяк согласился бы заплатить авторам , например , 5$ (т.е. цену пиратского диска) за лицензионный офис . Во-2-х порабощение за свои же деньги , запрет знать правду об оплаченном товаре -- это конечно узаконенное преступление . Скрывать код и запрещать распространение можно лишь тестеру , если авторы платят ему за пробу и оценку .

Решение здесь ровно 1 -- GPL как единственная законная лицензия .

Если фирма А наваяла GPL софт по заказу фирмы Б и передала в Б исходники , то Б нет выгоды распространять исходники бесплатно ; но и перепродавать программу будет трудно , ведь скрыть авторство А нельзя , а зная об авторстве А , мало кто купит у Б . Ну уж если поддержка от Б будет лучше , чем от А , тогда пусть А занимается только первичными заказами .

Если же фирма А сделала массовый продукт (например видеоплеер) -- пусть продаёт по 5$ , обеспечив удобный способ оплаты : всяк охотно заплатит ей 5$ ; мало кто пожадничает (тем более рискуя) ; мало кто купит у пиратов за 2$ . При хорошем качестве проги она окупится .

Если прога рассчитана на малую аудиторию (например компилятор) -- справедливая цена будет выше , и кому надо купят .

Если же монополист А захочет по 500$ за копию видеоплеера , тогда несколько человек купят в складчину и затем распространят по 5$ ; массы купят у них , потому что 500$ -- беспредел , и помогать наглым монополистам нет желания .

Конец рекламы тотальной GPL

troyshadow

возвращаясь к собственно теме:
на форуме недавно я уже писал,что из средств эсперанто можно состряпать язык на порядок сложнее:с падежами,сложными синтетическими временами и т.д.
вот и решение проблемы:чернь учит язык в объеме фундаменто в рамках доступной им средней школы,а элита учит в старшей школе Aldono с упомянутыми и еще не упомянутыми наворотами.ведь важно еще решить проблему,чтоб чернь в принципе не могла сказать ничего непонятного элите.и не страшно,если кое-что из языка элиты они поймут-регулярно использовать черни его будет негде,если сохранять классовое-сословное образование

maristo

Для отделения черни от элиты не нужно два разных языка, достаточно два регистра одного языка.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

FA

Цитата: maristo от января 24, 2013, 08:15
Для отделения черни от элиты не нужно два разных языка, достаточно два регистра одного языка.
о чем я и сказал еще на первой странице.
Цитата: okruzhor от января 24, 2013, 04:31
Надо ведь как-то возместить затраты на предварительные исследования и разработки , на кодирование и сопровождение .
да все уже давно возмещено!
Цитата: maristo от января 23, 2013, 15:44
Ещё можно украсть.
можно? Да это долг каждого честного человека!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Damaskin

Цитата: maristo от января 24, 2013, 08:15
Для отделения черни от элиты не нужно два разных языка, достаточно два регистра одного языка.

Достаточно произношения.

Alone Coder

Цитата: okruzhor от января 24, 2013, 04:31
Надо ведь как-то возместить затраты на предварительные исследования и разработки , на кодирование и сопровождение .
Платить надо только при коммерческом использовании, то есть если пользователь получает от использования этой программы материальную выгоду. Никто другой всё равно платить не будет, разве что по доброте душевной. Закон должен описывать и закреплять реальное положение дел, а не фантастический мир!

Копирасты постоянно орут про "недополученную прибыль", как будто пользователи готовы тратить на программы и музыку половину своего бюджета. Не готовы и не будут. Если запретят скачивать, они не побегут покупать. Они просто перестанут потреблять этот продукт.

Alone Coder

Цитата: okruzhor от января 24, 2013, 04:31
Решение здесь ровно 1 -- GPL как единственная законная лицензия .
ЦитироватьThis program is free software: you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU Affero General Public License as
    published by the Free Software Foundation, either version 3 of the
    License, or (at your option) any later version.
Если вы уберёте это аккуратненькое "at your option" (большинство лохов так и сделает), то ваша программа вам уже не принадлежит. Потому что пункт 14 лицензии GPL гласит, что Free Software Foundation, Inc. имеет право менять текст лицензии, как ему вздумается. В том числе имеет право написать, что программа принадлежит Биллу Гейтсу, правительству США или кому угодно, кто заплатит.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от января 24, 2013, 10:50
Если вы уберёте это аккуратненькое "at your option" (большинство лохов так и сделает), то ваша программа вам уже не принадлежит.
Э-э-эм... Пруфы такой трактовки?

По-моему текст и с «at your option», и без оного, значит одно и то же.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от января 24, 2013, 11:17
Текст с "at your option" не значит ничего, потому что если его оставить в программе, то "you" в этой фразе будет обращено к пользователю, а не к автору.
Оно и так обращено к пользователю же. Автор, он же правообладатель, предоставляет всем пользователям право на использование своей программы по этой лицензии.

Если я ничего не путаю, FSF может дать Биллу Гейтсу право использовать программу, не выкладывая исходников. А вот забрать у автора право перелицензировать программу, если GPL станет бредовым, она не может.

Alone Coder

В любом случае ваша программа юридически имеет право быть перевыпущена под произвольной лицензией, имеющей название GNU GPL v.X и написанной Free Software Foundation.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от января 24, 2013, 11:21
В любом случае ваша программа юридически имеет право быть перевыпущена под произвольной лицензией, имеющей название GNU GPL v.X и написанной Free Software Foundation.
Да. Но при этом вы не передавали своих авторских прав, вы лишь разрешали использовать свою интеллектуальную «собственность» под какой-то лицензии. Раз вы не передавали явным образом авторских прав, за Вами всегда остаётся право выпустить свою программу под WTFPL или любой другой лицензии. То есть отдать Вашу программу Биллу Гейтсу FSF может, забрать её у Вас — нет. Я ак понимаю.

Хуже ситуация с теми программами, на которые авторы передают свои права. Это обязательное условие, чтобы программа называлась GNU, и недавно там был какой-то мини-скандал по этому поводу. Впрочем, т.к. старые лицензии всё равно в силе, даже если Вы отдали свои права фонду FSF, то можете пользоваться программой по GPL старой версии.

Всё вышесказанное — моё понимание. Я не юрист.

Demetrius

Цитата: Alone Coder от января 24, 2013, 11:21
В любом случае ваша программа юридически имеет право быть перевыпущена под произвольной лицензией, имеющей название GNU GPL v.X и написанной Free Software Foundation.
Это да. Но если новая версия GNU GPL будет хуже, люди могут просто не использовать новую версию и оставаться на старой. Таким образом, забрать Ваши права FSF не может (ведь новая лицензия не отменяет предыдущие). Фонд может только дать Биллу Гейтсу лишние права (право использовать GPL-ный код без выкладывания исходников), не более, — но это не так страшно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр