Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я тебя люблю на ваших языках

Автор dagege, сентября 29, 2012, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Как на ваших языках будет я тебя люблю?

Вот мои варианты:
Mardi:
venda nuen я тебя люблю (объект любви - кто угодно (возлюбл., брат, сестра, мать, отец, айфон)
fumma nuen я тебя люблю (досл. я тебя страстно желаю, то есть аналог te quiero)

Mardan:
vennas andán я тебя люблю (любовь любая - родительская, дружеская, возлюбл.)
noxas vennandem senna я тебя люблю (досл. хочу с тобой трахаться)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Britalig

Бриталиг - валлийский язык с (изменёнными) латинскими словами.

бриталиг: I sum in di amatu = есть [я] в твоей любви
валлийский: Yr wyf yn dy garu

ещё вариант:

бриталиг: Fe'th amam = тебя люблю
валлийский: Fe'th garaf (слишком литературно!)

латинский: tē amō = тебя люблю

amatu в бриталиге - это глагольное имя образованное от латинского супина в аблативе: amā-re > amā-t-ū
amam в бриталиге - это латинская основа настоящего времени amā- плюс валлийское окончание -m которое писалось как -m в древневаллийском (похоже на латынь!) а сейчас пишется -f из-за лениции m > f.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Гъумц1улла

Изус иву ккундис - я тебя люблю -- на табасаранском.
Изус иву гундис - я тебя хочу (страстно) -- на табасаранском.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Заз вун кIанда - на лезгинском

наб х1у дигулри - на даргинском

Дий мун екъула - на аварском
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

А кроме Александры никто не решился хотя бы посмотреть в каком разделе тема?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Да я просто подумала что на Форуме не может быть людей с родными языками Мардан и Марди. И если такие языки называются "Ваши" - то это в такой же степени как и Бриталиг является "моим" языком.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


dagege

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2012, 14:13
Да я просто подумала что на Форуме не может быть людей с родными языками Мардан и Марди. И если такие языки называются "Ваши" - то это в такой же степени как и Бриталиг является "моим" языком.
предполагалось, что речь пойдёт о конлангах пользователей.

Забавно, что сюда попал и табасаранский 8-)


Цитата: -Dreame- от сентября 29, 2012, 14:15
Türk,  ;up:
Окей :yes:
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

А можно поподробней про бриталиг? смесь чего с чем? что удалили из латыни, что добавили?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Гъумц1улла

Цитата: dagege от сентября 29, 2012, 14:17
Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2012, 14:13
Да я просто подумала что на Форуме не может быть людей с родными языками Мардан и Марди. И если такие языки называются "Ваши" - то это в такой же степени как и Бриталиг является "моим" языком.
предполагалось, что речь пойдёт о конлангах пользователей.

Забавно, что сюда попал и табасаранский 8-)


Цитата: -Dreame- от сентября 29, 2012, 14:15
Türk,  ;up:
Окей :yes:

:)
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Alexandra A

Цитата: dagege от сентября 29, 2012, 14:19
А можно поподробней про бриталиг? смесь чего с чем? что удалили из латыни, что добавили?

Бриталиг - это не латынь. Это чисто валлийский язык. Оставляем валлийские служебные слова, числительные, и местоимения. Естественно, весь синтаксис - валлийский чисто.

Из латыни берём существительные, прилагательные (и наречия; в кельтских языках ведь отсутствуют наречия почти), глаголы.

Данные латинские существительные прилагательные и глаголы немного видоизменяются, чтобы выглядеть немного по-валлийски:

amīcus > amig = друг
lēx > lleg = закон

При этом множественное число образуется по строгим правилам (строгие правила выведения бриталигского множественного числа из каждого из 5 склонений латинского).

Прилагательные:

clārus > clarus = ясный (1-2 склонения - не изменяются)
fīnālis > finol = конечный (3 склонения - чуть-чуть изменяются чтобы выглядеть "по-валлийски")

Глаголы спрягаются с валлийскими окончаниями, за основу берётся основа каждого из 4 латинских спряжений. Глагольное имя - всегда супин в аблативе.(Супин в аблативе кончается на -ū; это выглядит очень "по-валлийски", так как в валлийском многие глагольные имена заканчиваются на -u.)

Britalig

По ссылке - подробнее.

Да, и в служебных словах и морфемах из валлийского не пишем W и Y, а пишем U и I. Так писали в древневаллийском. Буквы W и Y появились в источниках только с 12-13 веков.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Тайльнемер

ЭКсНЭ:
[a∙mi-nɒv–mu] — ты мне немного нравишься
[a∙mi-nɔv–mu] — ты мне нравишься
[a∙mi-nov–mu] — ты мне очень нравишься
[a∙mi-nʊv–mu] — я тебя люблю
[a∙mi-nuv–mu] — я тебя очень сильно люблю
(Все промежуточные варианты, конечно, тоже допустимы)

гранитокерам

Alexandra A, я не понял если бриталиг это чисто валлийский язык, то валлийский тогда чисто какой?

Alexandra A

Цитата: гранитокерам от сентября 29, 2012, 14:50
Alexandra A, я не понял если бриталиг это чисто валлийский язык, то валлийский тогда чисто какой?

Бриталиг - это язык с чисто валлийской грамматикой, просто лексика существительных, прилагательных, и глаголов - взята из латыни (и немного изменена).

В смысле - можно взять любой стандартный литературный текст на валлийском языке, заменить все существительные, прилагательные, и глаголы на те которые взяты из латинской лексики - и получим бриталиг.

Ничего своего в бриталиге не придумано.

И естественно - писать фразы и тексты на этом языке может только тот кто хорошо знает валлийский синтаксис.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Кстати - где была давно заброшенная тема про перевод определённого предложенного текста на Ваши конланги?

Там кажется что-то про собачку было?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2012, 14:53
Цитата: гранитокерам от сентября 29, 2012, 14:50
Alexandra A, я не понял если бриталиг это чисто валлийский язык, то валлийский тогда чисто какой?

Бриталиг - это язык с чисто валлийской грамматикой, просто лексика существительных, прилагательных, и глаголов - взята из латыни (и немного изменена).

В смысле - можно взять любой стандартный литературный текст на валлийском языке, заменить все существительные, прилагательные, и глаголы на те которые взяты из латинской лексики - и получим бриталиг.

Ничего своего в бриталиге не придумано.

И естественно - писать фразы и тексты на этом языке может только тот кто хорошо знает валлийский синтаксис.
ахтунг. т.е. это не валлийский валлийский, а а ля латынь на валлийской грамматике?

Alexandra A

Цитата: гранитокерам от сентября 29, 2012, 14:57
ахтунг. т.е. это не валлийский валлийский, а а ля латынь на валлийской
грамматике?

А что?

Освоить грамматику валлийского - несложно. Освоить грамматику латыни - очень сложно, с её придаточными и инфинитивными оборотами.

Освоить лексику валлийского - сложно (она вся оригинальная). Освоить лексику латыни - да я её и так знаю без изучения, в принципе.

Вот я себе и упрощаю жизнь...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Вообще, думаю лучше было бы замутить кельто-латинский конланг не на валлийской основе, а на ирландской - Hibearnoiotailis (Хиберноиталищ).

Потому что латинский - это Q-италийский, а ирландский - это Q-кельтский (валлийский - это P-кельтский, как и оскский - это P-италийский).

Тогда было бы даже большая похожесть:

quis = cé = кто
quod = cad = что

По оскски и по валлийски:

pís = pwy = кто
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Darius

Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Damaskin

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2012, 15:12
Вообще, думаю лучше было бы замутить кельто-латинский конланг не на валлийской основе, а на ирландской - Hibearnoiotailis (Хиберноиталищ).

Не реалистично. Представить слияние валлийского с латинским еще можно, а вот с ирландским сложновато.

Joris

yóó' aninááh

dagege

С учётом изменений и мини-реформ.
На марди, я тебя люблю - én venda no.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр