Худший учебник языка

Автор Juuurgen, сентября 26, 2012, 11:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 18:03
Ваша позиция ясна. Мне нечего больше Вам сказать, на этом, друмаю, разговор с Вами о таких сложных вещах закончим.

Да, для вас подобные темы явно сложноваты :)

Alexi84

Цитата: Juuurgen от сентября 30, 2012, 19:34
Я сужу по книге «Иврит за три месяца»...
У меня была электронная версия, недавно удалил. Впечатления примерно те же, что и от учебника "Шведский за три месяца".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

winter cat

Цитата: Маркоман от октября  1, 2012, 15:48
Цитата: winter cat от октября  1, 2012, 15:41
Всю школу долбят по методике и безрезультатно.
Я бы не сказал по собственному опыту.
Ну если речь о языковой спецшколе, причём частной, тогда шансы на успех есть.

Князь Мышкин

Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 18:09
Да, для вас подобные темы явно сложноваты :)
Это можно расценивать, как переход на личности и оскорбления, по меркам и рамкам новой политики Лифчика. Это раз.

Два. Узус и уровень владения разных языков у Лифчиковчан разных, и, в многом, под сомнением. Простые люди, обычно, изучают языки с преподавателем. Изучать одному язык — очень и очень сложно. Все, кто иначе смеет утверждать или мыслить, могут идти в группу Альтернативная Наука и там обсуждать их фрические идеи.
Talkas žīdielkas mėrs

Damaskin

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:25
Простые люди, обычно, изучают языки с преподавателем.

Что значит "простые люди"? По каким критериям вы определяете, кто "простой", а кто "непростой"? 
Тем более, что у многих людей, изучавших язык с преподавателем "узус и уровень владения разных языков  разный, и, в многом, под сомнением". Я, например, за три месяца самостоятельных занятий освоил французский лучше, чем за три года занятий в школе с преподавателем.

Кроме того, как я уже писал, по предложенному вами учебнику преподавать немецкий начинающим было бы весьма затруднительно. 

Князь Мышкин

Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:35
Что значит "простые люди"? По каким критериям вы определяете, кто "простой", а кто "непростой"?
Не у каждого склонности есть к языкам. Или по Вашему все люди в Лифчике — гении?
Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:35
Я, например, за три месяца самостоятельных занятий освоил французский лучше, чем за три года занятий в школе с преподавателем.
У Вас база была перед самостоятельным изучением?
Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:35
Кроме того, как я уже писал, по предложенному вами учебнику преподавать немецкий начинающим было бы весьма затруднительно.
Преподаватель мой прекрасно справляется с этим. Не вижу почему другие преподаватели должны быть затруднены в этом вопросе. Язык без преподавателя = Фершейер и его все языки, или Эллиди и его английский, русский и пр.
Talkas žīdielkas mėrs

Damaskin

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:43
Не у каждого склонности есть к языкам. Или по Вашему все люди в Лифчике — гении?

Это по-вашему на ЛФ куча гениев. Сами же написали, что только гении могут изучать языки самостоятельно.

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:43
У Вас база была перед самостоятельным изучением?

Что вы подразумеваете под базой? Навык самостоятельного изучения языков или базовое знание французского?

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:43
Преподаватель мой прекрасно справляется с этим.

Вы изучаете немецкий с нуля по этому учебнику?

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:43
Язык без преподавателя = Фершейер и его все языки, или Эллиди и его английский, русский и пр.

Эллиди хорошо пишет по-русски, читает в оригинале русскую классику, смотрит русские фильмы. Что вам еще?
Да здесь много людей, хорошо знающих языки, которые они изучили самостоятельно.





RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:51
Эллиди хорошо пишет по-русски
Ничуть не хуже князя Мышкина с его "Дашьте денег?"

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2012, 20:54
Ничуть не хуже князя Мышкина с его "Дашьте денег?"

Я понимаю все, что он пишет. Это уже хорошее знание языка.

Князь Мышкин

Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:51
Вы изучаете немецкий с нуля по этому учебнику?
Да
Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:51
Это по-вашему на ЛФ куча гениев. Сами же написали, что только гении могут изучать языки самостоятельно.
Без преподавателя язык изучить крайне сложно.
Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:51
Что вы подразумеваете под базой? Навык самостоятельного изучения языков или базовое знание французского?
Не притворяйтесь уже! У вас были в памяти основы французского со времен школы?
Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:51
Эллиди хорошо пишет по-русски, читает в оригинале русскую классику, смотрит русские фильмы. Что вам еще?
Да здесь много людей, хорошо знающих языки, которые они изучили самостоятельно.
Хм... Видимо Вы путаете много вещей.
У Эллиди русский более искуственнен, нежели СРЛЯ. Также с его английским. Фершейер вообще весь околорусский синтаксис в немецкий и в английский сует. Преподаватель дает общие ремарки по узусу отдельных слов и выражений, обьясняет грамматику и помогает. Один человек не в состоянии выучить язык до хорошого состояния. Либо гений, либо н уровне искусственного языка это всё.
Под искусственностью я понимаю неживость и несовременность языка. Т.к. так не говорят люди.
Talkas žīdielkas mėrs

Князь Мышкин

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2012, 20:54
Ничуть не хуже князя Мышкина с его "Дашьте денег?"
Это я и пытаюсь Дамаскину пояснить, но, видимо, он настолько уверен в своих фантастических утверждениях, что это дело бесполезное. Так же бесполезное, как и попытки возродить лингвофорум.
Talkas žīdielkas mėrs

Awwal12

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:56
Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 20:51Это по-вашему на ЛФ куча гениев. Сами же написали, что только гении могут изучать языки самостоятельно.
Без преподавателя язык изучить крайне сложно.
Если языком не пользоваться ИРЛ, им полноценно овладеть не то что крайне сложно, а просто невозможно, хоть обложись преподавателями.
А вот если, скажем, жить в полностью иноязычной среде, вы в конечном счете прекрасно обойдетесь и без преподавателей, инфа 146%.
Резюме: неверная постановка вопроса...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Князь Мышкин

Авваль, спасибо за очередное КО, но это, думаю, и Дамаскину понятно было о чем я с ним беседую.
Talkas žīdielkas mėrs

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 18:00
Попробуйте учить кого-то, кто вообще не знает немецкого языка, по этому учебнику. Для того, чтобы он понял диалог из первого урока, вам придется долго объяснять ему грамматику и давать на нее упражнения, которых в учебнике просто нет.
Так что ваша ссылка - очень по теме. Худшего учебника немецкого я пока не видел.
В самом учебнике нет грамматических упражнений - зато к нему прилагается толстенная рабочая тетрадь в формате А4, в которой грамматических упражнений более чем достаточно.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

arseniiv


Damaskin

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:56
Да

Ну что же, значит у вас хороший преподаватель, если он может преподавать по такому плохому учебнику. С другой стороны, он мог бы выбрать учебник и получше.

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:56
Без преподавателя язык изучить крайне сложно.

Так изучать или изучить? Что такое "изучать язык" - мне понятно. Что такое "изучить язык" - я не знаю. Факт остается фактом - есть люди, годами изучавшие языки с преподавателями и знающие их очень плохо, есть люди, изучавшие язык самостоятельно и знающие его хорошо. Преподаватель ничего не решает, все решает мотивация.

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:56
Не притворяйтесь уже! У вас были в памяти основы французского со времен школы?

Я знал отдельные слова, некоторые (далеко не все) правила чтения... Пожалуй все. Я бы не назвал это "базой".

Цитата: Князь Мышкин от октября  1, 2012, 20:56
У Эллиди русский более искуственнен, нежели СРЛЯ.

У него несколько архаизированный русский язык из-за пристрастия к чтению классической литературы. Для иностранца он знает русский хорошо. Не надо быть таким снобом.



Damaskin

Цитата: Штудент от октября  1, 2012, 21:08
В самом учебнике нет грамматических упражнений - зато к нему прилагается толстенная рабочая тетрадь в формате А4, в которой грамматических упражнений более чем достаточно.

То есть все-таки диалоги отдельно, а грамматика отдельно.

Штудент

Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 21:19
Цитата: Штудент от октября  1, 2012, 21:08
В самом учебнике нет грамматических упражнений - зато к нему прилагается толстенная рабочая тетрадь в формате А4, в которой грамматических упражнений более чем достаточно.

То есть все-таки диалоги отдельно, а грамматика отдельно.
В одном комплекте же.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Штудент от октября  1, 2012, 21:21
В одном комплекте же.

В одном комплекте - это не то, что в одном учебнике, где текст урока надо жестко увязать с определенным набором грамматики и лексики (а в начальных уроках - еще и с фонетикой).

Князь Мышкин

Talkas žīdielkas mėrs

Штудент

Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 21:31
Цитата: Штудент от октября  1, 2012, 21:21
В одном комплекте же.

В одном комплекте - это не то, что в одном учебнике, где текст урока надо жестко увязать с определенным набором грамматики и лексики (а в начальных уроках - еще и с фонетикой).
В учебнике присутствуют ссылки на соответствующие страницы в рабочей тетради с нужными упражнениями, а в рабочей тетради - ссылки на места в учебнике, где расположены тексты урока. Так что не вижу никакой проблемы, сам лично именно по этому учебнику и занимаюсь целый год, не жалуюсь.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Штудент от октября  1, 2012, 21:39
В учебнике присутствуют ссылки на соответствующие страницы в рабочей тетради с нужными упражнениями, а в рабочей тетради - ссылки на места в учебнике, где расположены тексты урока. Так что не вижу никакой проблемы, сам лично именно по этому учебнику и занимаюсь целый год, не жалуюсь.

Проблемы нет, я не об этом. Я о задачах построения учебника. Разбивать на несколько параллельных частей - хорошее решение, но чем это отличается от наличия двух учебников (один с грамматикой, другой с диалогами), о которых я писал раньше?

Валер

Цитата: Damaskin от октября  1, 2012, 21:31

...в одном учебнике, где текст урока надо жестко увязать с определенным набором грамматики и лексики (а в начальных уроках - еще и с фонетикой).
А чем, по-Вашему, плох учебник такого типа?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валер от октября  1, 2012, 23:38
А чем, по-Вашему, плох учебник такого типа?

Плох он тем, что такой учебник трудно написать хорошо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр