Худший учебник языка

Автор Juuurgen, сентября 26, 2012, 11:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Начинается... :fp:
А задачу такую я себе и не поставлю никогда, потому что это маразм.
Все, я спать. С утра продолжу и докомментирую про то, что я знаю, а чего не знаю.
yóó' aninááh

Joris

Расскажи мне поподробнее, как тебе со стороны хорошо видно то, как мне прекрасно учить китайский без иероглифов?
Если у меня проблемы уже на уровне слов без этих самых ханьцзы, то неужели все остальное будет замечательно?
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Juuurgen от февраля 24, 2013, 02:39
Расскажи мне поподробнее, как тебе со стороны хорошо видно то, как мне прекрасно учить китайский без иероглифов?
Я нигде не заявлял, что тебе прекрасно учить китайский без иероглифов. Your logical fallacy is strawman. (Кстати, очень хороший сайт. Буду давать ссылки на него чаще.)

Я лишь говорю, что у тебя недостаточно данных, чтобы говорить о том, хорошо тебе или плохо учить китайский без иероглифов.

Joris

Т.е. ты считаешь, что на плохом фундаменте можно построить хороший дом?
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Juuurgen от февраля 24, 2013, 02:50
Т.е. ты считаешь, что на плохом фундаменте можно построить хороший дом?
Выражайся яснее, пожалуйста. Мне непонятны твои метафоры.

Joris

Цитата: Demetrius от февраля 24, 2013, 02:53
Выражайся яснее, пожалуйста. Мне непонятны твои метафоры.
Цитата: Juuurgen от февраля 24, 2013, 02:39
Если у меня проблемы уже на уровне слов без этих самых ханьцзы, то неужели все остальное будет замечательно?
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Juuurgen от февраля 24, 2013, 10:26
Цитата: Demetrius от февраля 24, 2013, 02:53
Выражайся яснее, пожалуйста. Мне непонятны твои метафоры.
Цитата: Juuurgen от февраля 24, 2013, 02:39
Если у меня проблемы уже на уровне слов без этих самых ханьцзы, то неужели все остальное будет замечательно?
Если фундамент впихивать в середину другого дома, то да, он получится плохой.  :eat:

А вообще, в каких условиях ты учишь слова без ханьцзы? Когда и зачем?

Demetrius


Joris

Цитата: Demetrius от февраля 24, 2013, 10:34
А вообще, в каких условиях ты учишь слова без ханьцзы? Когда и зачем?
Читай, что я писал.
На всякий случай повторю. Ни одно слово, написание которого я не знаю, я не помню. Т.е. я даже не помню, что я его где-то слышал, и естественно не помню, как оно звучит.
А стоит увидеть написание, посмотреть, что значат входящие в состав слова иероглифы (если они не знакомы), и это слово врезалось «навека».
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Juuurgen от февраля 24, 2013, 10:39
Ни одно слово, написание которого я не знаю, я не помню
Естественно, потому что ты смотришь иероглифы к новым словам. А без иероглифов — недоученные.

Joris

А я о чем сейчас пишу?

Пример, слово jíquán (централизация власти) без иероглифов у меня ассоциации только с tàijíquán и разрыв шаблона, а в дальнейшем его забытье. Но стоит иероглифы посмотреть — 集权 — и все становится на свои места.
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: Juuurgen от февраля 24, 2013, 11:36
А я о чем сейчас пишу?
Я имел в виду, что ты неправильно определил причину. Ты хуже знаешь слова с пиньинем потому, что ты их меньше учил, а не потому, что иероглифы лучше. http://yourlogicalfallacyis.com/false-cause

Цитата: Juuurgen от февраля 24, 2013, 11:36
Пример, слово jíquán (централизация власти) без иероглифов у меня ассоциации только с tàijíquán и разрыв шаблона, а в дальнейшем его забытье. Но стоит иероглифы посмотреть — 集权 — и все становится на свои места.
Вероятнее всего, это потому что все остальные слова ты учил через иероглифы. А если бы остальные ты учил через пиньинь, то 集权 у тебя бы ни с чем не ассоциировалось, а jí и quán ассоциировалось бы. Впрочем, подозреваю, что причина таки не в этом, а в меньшем времени изучения.

Ср. вьетнамский. Наш 恍惚 его спокойно учит и не жалуется на отсутствие иероглифов, — почему ты бы не смог?

Joris

Цитата: Demetrius от февраля 24, 2013, 12:02
а jí и quán ассоциировалось бы.
jí и quán сами по себе у меня ассоциируются с 极 и 全
Не смотря на то, что с jí я знаю 极、级、急 и 集, а с quán — 全、权 и 拳. Может еще какие знаю, но не могу вспомнить сейчас.
Цитата: Demetrius от февраля 24, 2013, 12:02
Ср. вьетнамский. Наш 恍惚 его спокойно учит и не жалуется на отсутствие иероглифов, — почему ты бы не смог?
Во вьетнамском больше слогов, больше тонов, значит теоретически меньше омонимов, чем в китайском (на практике не знаю, как)
К тому же, я его пробовал учить еще до китайского, напрягает отсутствие иероглифов.
yóó' aninááh

Vertaler

Во вьетнамском не помешают иероглифы в скобочках несколько раз на страницу. Ну и дефисиков бы побольше.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

winter cat

Цитата: Алексей Гринь от февраля 23, 2013, 21:53
Английский-то я с детства учу. То ли дело взрослый человек начинает учить иностранный язык ВНЕЗАПНО. Да и грамматика в английском никакая.
С его временной системой-то и никакая? Не говоря уже про орфографию.

Алексей Гринь

Цитата: winter cat от февраля 24, 2013, 14:25
С его временной системой-то и никакая?
А что там не так с его временной системой? Ctrl+C/Ctrl+V одного и того же. Реальное противопоставление, которое нужно учить — презенс/симпле vs. континоус vs. перфект (тоже простенько семантически; морфология вообще никакая). Остальное так, копипастом по Европам.
肏! Τίς πέπορδε;

do50

Цитата: Demetrius от февраля 24, 2013, 00:35
-много. Если цель — выучить разговорный язык, то зачем иероглифы и кана?
а если цель — выучить разговорный английский язык, то зачем латинские буквы?
Demetrius, вы написали полнейшую глупость
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Demetrius

Цитата: do50 от февраля 25, 2013, 21:01
а если цель — выучить разговорный английский язык, то зачем латинские буквы?
Латинские буквы — мелочь, они быстро учатся и их и так все знают. В отличие от иероглифов, которые таки занимают достаточное время.

yeggo

Цитата: Маркоман от февраля 23, 2013, 20:18
Цитата: yeggo от февраля 23, 2013, 18:19
Получается незачем ненужны...
Получается, низачем не нужны.
Очень прошу меня извинить за нетрадиционное мнение. Я ведь на самом деле даже и не предполагал, что говорю наитупейшую глупость...

do50

Цитата: Demetrius от февраля 25, 2013, 23:59
Латинские буквы — мелочь, они быстро учатся и их и так все знают. В отличие от иероглифов, которые таки занимают достаточное время.
вы заблуждаетесь!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: yeggo от февраля 26, 2013, 08:15
прошу меня извинить за нетрадиционное
это ваши проблемы, не нужно извиняться
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Artemon

Я, кстати, сам планирую учить китайский и японский без письменности. Мне не читать, а говорить надо.

Правда, оба языка с продвинутой омонимией, так что, возможно, далеко и не уеду.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Князь Мышкин

Цитата: Artemon от марта  4, 2013, 00:16
Я, кстати, сам планирую учить китайский и японский без письменности. Мне не читать, а говорить надо.
Че за фричество?
Talkas žīdielkas mėrs

Damaskin

Цитата: Князь Мышкин от марта  4, 2013, 09:57
Цитата: Artemon от марта  4, 2013, 00:16
Я, кстати, сам планирую учить китайский и японский без письменности. Мне не читать, а говорить надо.
Че за фричество?

Сейчас многие так учат.

Demetrius

Цитата: Князь Мышкин от марта  4, 2013, 09:57
Цитата: Artemon от марта  4, 2013, 00:16
Я, кстати, сам планирую учить китайский и японский без письменности. Мне не читать, а говорить надо.
Че за фричество?
Где тут фричество? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр