Сколько языков знают здешние форумчане?

Автор Гость, сентября 24, 2012, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Margot от сентября 28, 2012, 20:59Мое не только, но и относилось к тому, что говорить на чужом языке приходится гораздо чаще, чем писать. Как правило.
Всё же, смотря какой язык. :) Врачи не говорят на латыни, зато постоянно пишут на ней рецепты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Lodur от сентября 29, 2012, 11:43
Врачи не говорят на латыни, зато постоянно пишут на ней рецепты.
Я не думаю, что можно говорить, будто врачи знают латынь.  :yes:

Hironda


RockyRaccoon

Цитата: Hironda от сентября 29, 2012, 16:50
Наверное, знают aqua distillata, ещё что-нибудь в этом роде.
Нет, ещё они знают фразу: Fortuna non penis, in manus non recipis, которой научили и меня. Правда, не понимаю, почему recipis (récipis), а не capies...

Conservator

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2012, 11:59
А ещё спрашивают на ΛΦ, как эти рецепты пишутся...
то студики медучилищ спрашивают. там обсуждалось же
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Lodur

Цитата: Margot от сентября 29, 2012, 16:00Я не думаю, что можно говорить, будто врачи знают латынь.  :yes:
Ну, за два года, разумеется, язык не выучишь. Но в том объёме, в котором он им нужен, вполне можно освоить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2012, 17:06Нет, ещё они знают фразу: Fortuna non penis, in manus non recipis, которой научили и меня. Правда, не понимаю, почему recipis (récipis), а не capies...
Да, это, похоже, стандартное "знание" всех студентов-медиков во всех вузах нашей необъятной... Я узнал этот афоризм там же, и именно в той же кривой форме. Второй подобный (и такой же кривой): "Lingua latina non penis canina". :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Lodur от сентября 29, 2012, 20:51
Но в том объёме, в котором он им нужен, вполне можно освоить.
А в каком объеме латынь нужна врачам? Разве они должны уметь говорить на латыни связно? Думаю, им нужно знать только названия препаратов и диагнозы. А это не есть знание языка.

Bhudh

Цитата: Margot от сентября 29, 2012, 21:51Разве они должны уметь говорить на латыни связно?
Падежов они должен умею связывает рецепты ради.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Alexandra A

Цитата: Margot от сентября 29, 2012, 22:00
Нафиг в рецепте падежи?  :o

Покажите мне фразу в русском языке из нескольких слов, где не употребляются разные падежи.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexandra A

Жаль что мы не знаем были ли падежи в языках Западной Европы на которых говорили до прихода инло-европейских...

P.S. А вот иврит например кажется изначально был без падежей? Даже в языке Библии? ЧТо было бы если он стал международным языком Христианского Мира?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2012, 22:02
Покажите мне фразу в русском языке из нескольких слов, где не употребляются разные падежи.
А какие в рецепте фразы из нескольких слов?

Такое-то, 5 мг, 2 т. х 3 — и все.

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2012, 22:04
«Того-то (Gen.) столько-то»...
То же самое (см. мое выше). Или я давно по рецептам ничего не покупала.  :-\

Alexandra A

В реццептах часто употребляется родительный падеж.

В латинском языке есть пять склонений, причём очень употребительными являются первые три:

1. -ae
2. -ī
3. -is

Это окончания родительного падежа.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Conservator

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2012, 22:34
В латинском языке есть пять склонений, причём очень употребительными являются первые три:

1. -ae
2. -ī
3. -is

только врачи в рецептах без макронов пишут.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Lodur

Цитата: Margot от сентября 29, 2012, 21:51
А в каком объеме латынь нужна врачам? Разве они должны уметь говорить на латыни связно? Думаю, им нужно знать только названия препаратов и диагнозы. А это не есть знание языка.
Трудно сказать, должны ли они говорить связно... Но вот 99% сведений по морфологии человека, физиологии, а потом и по болезням и препаратам дублируются в латинской терминологии. У меня до сих пор в голове сидят результаты тогдашней зубрёжки - всякие там "lamina cribrosa ossis ethmoidalis", "vena cava inferior", "nucleus accessorius nervi oculomotorii", и т.д. Заметьте, что слова в подобных названиях должны быть согласованы, так что мало-мало латинскую грамматику всё же нужно знать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Эхма! Наши ли это врачи? Пусть хотя бы в написании названий препаратов не путаются. А то поневоле подумаешь, что они нарочно такими каракулями пишут, что не знают, как правильно название пишется, и стесняются этого.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon


winter cat

Почему ушёл captain Accompong и Ngati ? Оба профессиональные японоведы. Какова причина ухода ихнего?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр